Осень-2011. Переобувка. Когда я сменил(а) резину?

Когда Вы переобулись?

  • 1. Мне переобувка не нужна

    Голосов: 1 1.1%
  • 2. Сменил(а) резину 01.10.2011-10.10.2011

    Голосов: 5 5.5%
  • 3. Сменил(а) резину 11.10.2011-20.10.2011

    Голосов: 26 28.6%
  • 4. Сменил(а) резину 21.10.2011-31.10.2011

    Голосов: 23 25.3%
  • 5. Сменил(а) резину 01.11.2011-10.11.2011

    Голосов: 27 29.7%
  • 6. Сменил(а) резину 11.11.2011-20.11.2011

    Голосов: 8 8.8%
  • 7. Сменил(а) резину 21.11.2011-30.11.2011

    Голосов: 1 1.1%

  • Всего проголосовало
    91
  • Опрос закрыт .

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Троffим написал(а):
Я поменял шины из-за того, что летние шины, особенно рано утром, очень плохо "цепляются" за асфальт.
Это верно. :)
King-Shadow написал(а):
Даже в минус 5 у летних шин сцепление на сухом асфальте будет выше, чем у зимних, по той простой причине, что шины во время езды нагреваются. Просто надо учитывать, что на прогрев нужно время.
И это верно. Не вижу смысла спорить! :) Каждый выбирает время переобувки под свои потребности и свой стиль езды. :)

koAlla, pavlika, Пафка, я уж не знаю, каким шрифтом написать:
Голосуйте только после того, как Вы уже переобулись! :)
Ну не наступило еще ни 21 октября, ни 21 ноября. Никуда эта голосовалка не денется. 8--)
Здесь до ДЕКАБРЯ можно будет спокойно голосовать и переголосовывать. :)
Так чего торопиться и жить завтрашним днем? :wink:
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
King-Shadow написал(а):
Даже в минус 5 у летних шин сцепление на сухом асфальте будет выше, чем у зимних
Если бы я не знал где Вы работаете,было бы смешно.А так грустно.Прочитают люди такое в журнале и поверят.
SVG-Jazz написал(а):
Троffим писал(а):Я поменял шины из-за того, что летние шины, особенно рано утром, очень плохо "цепляются" за асфальт. Это верно. King-Shadow писал(а): Даже в минус 5 у летних шин сцепление на сухом асфальте будет выше, чем у зимних, по той простой причине, что шины во время езды нагреваются. Просто надо учитывать, что на прогрев нужно время. И это верно.
Что то тяжко осмысливается :%)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
владимир написал(а):
Что то тяжко осмысливается
А чего тут тяжко-то? :)
1. Мокрое покрытие. Сегодня утром на Варшавке полили асфальт шампунчиком. На летней резине было малость скользковато.
2. Сухое покрытие. Здесь на летней резине и при -5 все ОК. Если резина прогреется немножко, то сцепление у нее будет вполне приличное...
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
SVG-Jazz написал(а):
Сухое покрытие. Здесь на летней резине и при -5 все ОК. Если резина прогреется немножко, то сцепление у нее будет вполне приличное...
1.Везёт людям, которые могут себе позволить "прогреть"резину.Узнать бы эти места в Москве! :ROFL:
2.Наверно нас производители резины просто "разводят" на приобритение зимней резины. :pardon:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
King-Shadow написал(а):
Зимние шины надо одевать, когда скользко, а не когда холодно. Даже в минус 5 у летних шин сцепление на сухом асфальте будет выше, чем у зимних, по той простой причине, что шины во время езды нагреваются. Просто надо учитывать, что на прогрев нужно время.
Юрий, позвольте с вами не согласится.
Состав резины в зимних и летних шинах разный. И шины расчитаны на определённую температуру окружающего воздуха, температуру асфальта. Не нужно быть супер профи водителем, чтобы понять, что зимние шины летом, по тёплому асфальту "плывут", буквально размазываются по асфальту. И наоборот - летние шины на холоде "дубеют", становятся жёстче. Даже на ощупь протектор как пластиковый на морозе.
Это как же нужно загрузить легковушку и как её нужно разогнать, что бы шина нагрелась до такой температуры, что летняя шина будет лучше "держать" дорогу по сравнению с зимней? При температуре около 0.
Пообщайтесь с вашим шинным гуру - Олегом Расстегаевым. :) :wink:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
А ТУТ-то чего спорить? Проголосовали - и забыли. :)
У нас куча тем, где можно обсудить свойства разной резины... :)
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Вчера, 7:30 утра, еду по загородной дороге между Каракашево и пос. Воскресенский, дорога вниз с горки и плавный поворот направо. Дорога сухая. Передо мной две машины. Они уже поднялись на горку, я только нахожусь на спуске. Скорость у меня около 40 км, поднимаюсь на горку, одна машина валяется на крыше справа в беттоных ограждениях, еще крутятся колеса и из машины идет пар. Из второй машины выбегают трое на помощь, я тоже решаю остановится, жму плавно на тормоз, машину несет на встречку, она не тормозит, срабатывают все системы, абс и пр, у меня паника, даю чуть газу, выравниваю, уезжаю. Через полтора часа проезжала там же, еще две разбитых машины. Вечером колеса в руки и на шиномонтаж.
Для себя я решила, что как ведут себя шипы на сухом асфальте я представляю и могу подстроиться под этот стиль езды, а вот без шипов не знаешь, где ждать пеодвоха. Ну и, безусловно, мой испуг сделал свое дело
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
В воскресный денек на вираже цепанул камушек и колесо левое переднее рвануло, сразу вылетел на встречку, благо скорость всего 60 - выровнялся , народ со встречки и сзади благополучно расшугался.
Вот и повод поменять резину на зимнюю , докупил почти нахаляву (500р б\у) хакапелиту 2 взамен убитой в прошлом году на Астраханской трассе. Перекинул у знакомого товарища по подводной охоте + запаску сделал полноценную, правда на штамповке (ну так это ж запаска) всего за 800р с балансировкой.
Поведение авто резко улучшилось , меньше рыскает по колее, липнет к асфальту - вообщем прет строго заданным курсом, цокот шипов конечно несколько смущает, но неприятность эту мы переживем, главное торможение и управляемость на высоте. Хакапелита рулез!!!
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Девятый вал написал(а):
Для себя я решила, что как ведут себя шипы на сухом асфальте я представляю и могу подстроиться под этот стиль езды, а вот без шипов не знаешь, где ждать подвоха.
Мало того,заметил по себе,после установки шипов,стал более спокойным водителем. :)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
в СПб сегодня первый снег...но пока только задумался стоит ли переобуваться... :pardon:
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
владимир написал(а):
Мало того,заметил по себе,после установки шипов,стал более спокойным водителем. :)
это точно :D тоже заметила за собой такую штуку
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
т.к. у меня шипы, ежегодно переобуваюсь на ноябрьские праздники.
Первый снег хоть и выпадает в октябре, но он тут же сходит. Если никуда из города не выезжаю, то до первых заморозков езжу на летней, т.е. до ноября точно.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Yri написал(а):
.. с учетом изменения температуры (похолодания ниже + 10), личный опыт показывает:
буду переходить на нешипованную резину в первых числах Октября, примерно до 10-го числа.
+ практически нет никого в шиномонтаже :)
Аналогично.
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Сегодня съездила. В шиномонтаже никого! Ребята чаи гоняют. Меня встретили как родную :)
Можно было, конечно, и попозже переобуться, но эта мысль, как заноза, жить мешала, да и очереди потом будут жесть.
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
А я собираюсь завтра переобуваться в шипы...Эта зима будет у меня первой, поэтому, честно говоря, очень волнуюсь.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу