Осторожно...предметы на дороге, открытые люки и ямы!

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
Re: Внимание!! Ямы!! Открытые люки и т.п.

Если кого вдруг занесет на Носовихинское шоссе...лучше разворачиваться) Сплошь усеяно ямами-"колодцами".

Сама на той неделе пробила колесо в луже, шириной в целую дорогу в Раменском. Будьте аккуратны предельно!
 

agk87

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
131
Возраст
36
Адрес
Москва Коровинское ш. Зеленоград
Re: Внимание!! Ямы!! Открытые люки и т.п.

SiTy

я смотрю у тебя не получилось плыть по дорогам))))


"Вот, собственно, и все. Теперь заводимся с пол-оборота и плывем по дорогам :)"
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Внимание!! Ямы!! Открытые люки и т.п.

Юху-ху! Братья!))))
ехала сегодня из магазинчика с мамой к родителям домой, время порядка 20-30. Еду такая еду, и тут БАБАХ!!!!!!!!!!!!!! :unknown: И машина начинает совершенно по-другому ехать. Медленно останавливаюсь. Выхожу - переднее левое колесо уже спущено в ноль. Ну я на всякий случай попробовала накачать компрессором - но оно естественно не надувалось...

Решила я вызвать ментов (вы не подумайте, КАСКО нет....) по случаю того, что звук был ну очень плохой, вдруг с подвеской что случилось - чтобы было потом о чем с дорожными службами судиться (хотя менты сказали, что это почти бесполезно - посему буду признательна за советы или уже окончившиеся подобные истории). Приехали, померили, выбоина размером 105х95х12 см!!!!!!!!!!!!!!!!!! :%)
В общем, кошмар. Дали мне справку и проч... на выхах поеду на диагностику.

Пока ждали ментов, около 6-7 машин тоже останавливались в том же месте на аварийках и проверяли свои колеса.
На обратном пути, уже когда ехала от родителей, смотрю - еще одна дама колесо меняет на этом же месте................ ноу комментс.
Приехала домой, припарковалась.... решила еще раз при свете повнимательнее рассмотреть колесики (скрежет какой-то не очень при езде был :x ), ночь, вокруг тишина... и только слышно как медленно, но верно шипит воздух, выходящий из заднего колеса (а пробила я переднее - видать и задним тоже наехала....).

П.С. ТТТ что меня на встречку не кинуло.
П.С.2. По сравнением с утром, моя беда, конечно, кажется детским садом... даже стыдно.

Вопрос про шиномонтаж перенесен>>>>>

Всем зеленых светофоров и безъямочных дорог!
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Внимание!! Ямы!! Открытые люки и т.п.

И когда дорожники будут отвечать за терроризм на дорогах?
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: Внимание!! Ямы!! Открытые люки и т.п.

sercio написал(а):
И когда дорожники будут отвечать за терроризм на дорогах?
+1 По причине ям и выбоин я думаю у нас людей на дорогах гибнет не меньше при террактах. :(
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Re: Внимание!! Ямы!! Открытые люки и т.п.

Сегодня проезжал мимо того места на машине друга (в роли пассажира) и разглядел, что было в луже, т.к. вода ушла за ночь. Был там вырезан квадратом асфальт, причём дырка приличной глубины. И вокруг уже какие-то работяги тёрлись.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Внимание!! Ямы!! Открытые люки и т.п.

AVenger написал(а):
Сегодня проезжал мимо того места на машине друга (в роли пассажира) и разглядел, что было в луже, т.к. вода ушла за ночь. Был там вырезан квадратом асфальт, причём дырка приличной глубины. И вокруг уже какие-то работяги тёрлись.
Углубляли наверное!!! :D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Что делать если причиной ДТП явилось плохое состояние дорожного покрытия.
Итак, что конкретно делать, если вы попали в аварию из-за плохих дорожных условий, разгильдяйства дорожников, отсутствия соответствующих дорожных знаков, обозначающих ямы или места проведения ремонтных работ.
Следует помнить, что полную ответственность за состояние и повреждения проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций и организаций, осуществляющих текущий ремонт или реконструкцию данных участков дорог по каким-либо долгосрочным или разовым договорам. В соответствии с правилами дорожного движения эти должностные лица и организации обязаны принимать меры к обозначению мест проведения работ, мест повреждения дорожного полотна в результате каких либо иных причин (стихийные бедствия и т.п.). Если покрытие не соответствует нормативам, то должны выставляться дорожные знаки, а ночью или в условиях плохой видимости - заграждение с предупредительными сигнальными огнями. За городом знаки дублируются. Согласно действующего в России ГОСТ 50597 - 93 г http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4251/index.htm. максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине - 15 см., по ширине - 80 см., по глубине - 5 см. Все что больше этих размеров хотя бы по одному параметру - должно быть огорожено и обозначено. Открытых люков вообще быть не должно!
Не менее интересна и информация по срокам устранения недостатков. Оказывается, с момента обнаружения ямы ГОСТом отводится "не более суток" дорожникам, чтобы все поправить. А на люки и решетки сроки еще суровее. Они, как указывает документ, должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующим знаком. А на замену разрушенной решетки или люка отводится время – "не более трех часов".
Нормы сего документа являются обязательными и если они не выполняются, то дорожные службы должны нести ответственность по закону. Но строго меркам ГОСТа отвечает очень мало дорог в нашей стране. Вернее сказать, большинство не отвечает. Но это – в обыденной жизни. А если произошла авария, то грех брать ответственность на себя, если виноваты в этом другие – те, кому дорога принадлежит.
Для суда ГОСТ – единственный официальный документ того, какой должна быть дорога. Жаль только, что о его существовании знает так мало водителей.
Но теперь, когда вы узнали, следующий шаг – правильно вести себя в случае такого ДТП.
Итак, какие конкретные действия вы должны предпринять, попав в подобную ситуацию на первом этапе:
- вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия;
- не трогайте пострадавший автомобиль, пусть находиться в таком виде, как попал в яму или открытый люк;
- еще до прибытия сотрудников ГИБДД постарайтесь найти двух - трех свидетелей, запишите их ФИО, домашние адреса, телефоны. Свидетелями могут выступить и пассажиры, находящиеся в вашей машине, в том числе и родственники. Особо обратите внимание свидетелей на состояние дорожного полотна, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков;
- когда прибудут сотрудники ГИБДД примите самое действенное участие в составлении протокола. Потребуйте, чтобы схема составлялась в присутствии понятых и в ней были правильно и точно отражены все обстоятельства дела - размеры ямы, зафиксировано отсутствие дорожных знаков и ограждений. Потребуйте чтобы вам немедленно на месте аварии выдали копию протокола;
- независимо от самочувствия и наличия или отсутствия видимых травм обратитесь в поликлинику по месту жительства или травматологический пункт. Не исключено, что у вас есть скрытые травмы, сотрясение мозга и т.п. Не отказывайтесь от больничного листа. Помните, что если вы пробыли на больничном более 21 дня - против виновников аварии возбуждается уголовное дело;
- когда ГИБДД оформит документы, постарайтесь снять с них копии, а то бывают случаи сговора милиционеров с работниками дорожных служб (пропадают показания свидетелей, подменяются протоколы, изменяются схемы). Узнайте место и время рассмотрения вашего дела в группе разбора и обязательно придите туда лично или пришлите своего представителя;
На первом этапе (оформление ДТП и получение нужного вам заключения) могут встретиться следующие трудности:
- дорожные службы, получив информацию из ГИБДД о происшедшем, стремятся уничтожить следы своей деятельности - бывают случаи, когда все они убирались за считанные часы. Поэтому, чтобы оставить у себя доказательства желательно сфотографировать место происшествия, поврежденный автомобиль, дефектный участок дороги и запастись дополнительными свидетельскими показаниями.
- сотрудники ГИБДД проявляют полное равнодушие и в установленные законом сроки не выдают вам справки о ДТП, не ищут виновных дорожников, а то и сами скрывают их координаты. В этом случае необходимо обращаться в прокуратуру. Прокурор обязан в течение 20 суток истребовать все необходимые материалы по делу и принять решение о виновности дорожников, сообщить вам их юридический и физический адрес, и если последствия ДТП носят уголовный характер (нанесен материальный ущерб от 500 МРОТ и выше или имеются пострадавшие), прокурор сам обязан направить дело в суд.
- ГИБДД приняло решение, что а аварии виноваты не дорожные службы, а вы сами. Зачастую они выносят заключение, что –вы не справились с управлением–, переваливая тем самым вину на вас. В этом случае такое решение можно обжаловать в вышестояшей организации ГИБДД или сразу в суде. Здесь вам как раз и пригодятся свидетели и фотографии, сделанные на месте аварии.
Но вот все нужные вам решения получены, ГУБДД признало, что вы не виновны в ДПТ (оно произошло из-за плохой дороги) или оставило это на усмотрение суда, то вы приступаете ко второму этапу - возмещению причиненного вам ущерба.
Законы говорят, если в ДПТ нет вины потерпевшего, то причиненный ему вред подлежит возмещению в полном обьеме и без каких-либо ограничений лицом или организацией, причинившей этот вред. Ущерб можно взыскать и при наличии вины потерпевшего. Согласно ГК РФ не возмещается только вред, возникший по умыслу самого потерпевшего. Например суд признает, что вы, как пострадавшее лицо из-за плохой дороги имели возможность избежать аварии, но проявили грубую неосторожность. В этом случае суд может уменьшить размер возмещения, выплачиваемого вам виновниками. Однако, если в ДТП пострадали люди, при возмещении дополнительных расходов (лечение, лекарства, восстановительные процедуры, потерянный во время лечения заработок и т.п.) вина потерпевшего не учитывается и оно (возмещение) выплачивается в полном обьеме. Как возместить ущерб в результате ДТП подробно расписано в одной из частей моей юридической консультации. Там же подробно написано, как практически обращаться в суд за защитой своих прав и с судебными исками. Однако напомним кратко ваши дальнейшие действия:
- выясните, является ли организация - ответчик юридическим лицом. Если она является лишь территориальным подразделением, то претензии предьявляются вышестоящей организации;
- проведите калькуляцию причиненных вашему автомобилю повреждений в специализированной оценочной фирме. Вызовите телеграммой ответчика за несколько дней до проведения экспертизы указав в ней место и время ее проведения. Копию телеграммы сохраните для суда;
- пошлите виновнику ДТП требование о возмещении ущерба с предложением добровольно возместить ущерб заказным письмом с уведомлением о вручении. К требованию приложите копии всех документов, имеющих к нему отношение (протокол ГИБДД, справки, калькуляцию, счета за почтовые услуги, транспортировку поврежденного автомобиля и т.д.);
- если в течение месяца после отправки требования ответчику вы не получили от него ответа или он отказался возместить ущерб в добровольном порядке (для организаций и юридических лиц срок ответа один месяц, для физических - одна неделя) - подавайте в суд иск. Помните, что многие организации требуют подавать иск в суд зачастую не потому, что они не хотят возместить ущерб, а потому, что только таким образом они могут официально списать деньги со своего счета для выплаты вам. Их даже не смущает то, что им придется дополнительно оплачивать государственную пошлину, судебные расходы и услуги адвоката, если вы его наймете.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
в субботу поворачивал с Боткинской ул. на ул. Академика Лебедева в сторону Литейного моста...прямо на пешеходном переходе ближе к тротуару открытый люк и крышки нигде поблизости не было, ограждений тоже... :unknown:
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
sercio
Спасибо за инфу. Всё бы хорошо, но и я, и те, кто после меня влетали в эту яму, формально покинули место ДТП :)
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
А зря! Это ДТП называется,только с одним участником движения.
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
sercio
Признаю - чайник :oops: Думал, что с дорожниками - гиблое дело судиться и выбивать из них деньги (времени и сил на это надо много)...
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Аха, я когда ментам звонила - у меня ДТП ))) они такие: "наезд на препятствие?" Я говорю: "ага". Боялась, что если про дырку в дороге скажу - не приедут...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
sercio
В теории-то это все хорошо.

Вот интересно, как обстоят дело с практикой. И есть ли случаи, когда дорожники реально платили.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Яма есть на правом повороте с Дмитрия Ульянова на Севастопольский. Так как езжу там в темноте да в пробке, рассмотреть эту яму так ни разу и не получилось, но попасть в нее уже два раза ухитрилась... (к счастью, без последствий). Рекомендую при повороте держаться подальше от тротуара.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Как вариант буду пользоваться данным руководством! Только действовать при помощи адвоката - раз его потом оплатят. И геммора меньше с бумажками. И париться придётся по минимуму. Главное адвокат тоже есть знакомый как раз по страховым случаям и т.д....

Вот только вопрос: как действовать, если попал в яму допустим разбил диск, погнул аморт или ещё чего - НО есть КАСКО. Как тогда - предъявлять сразу страховой и дорожникам, или только дорожникам, но тогда можно в итоге обломаться с КАСКО?
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
MaXiK написал(а):
Вот только вопрос: как действовать, если попал в яму допустим разбил диск, погнул аморт или ещё чего - НО есть КАСКО. Как тогда - предъявлять сразу страховой и дорожникам, или только дорожникам, но тогда можно в итоге обломаться с КАСКО?
Только к страховой. А они уже пусть разбирают с дорожниками.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Ребята,не важно какая у вас страховка. Попав в яму или колодец т.е на дорогу не соответсвующей ГОСТ 50597 - 93 г http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4251/index.htm.
вы автоматом попадаете в ДТП.Ваше дело бороться с этим своими силами или как то иначе,либо по закону. ГАИ в любом случае вызвать не помешает,т.к они зарегистрируют официально этот случай с составлением схемы ДТП и т.п. А доводить дело до суда или нет,это дело сугубо личное. Но налоги мы платим справно,а ГОСТ регламентирует какая дорога должна быть,чем огорожена и как должны устраняться дефекты и в какой срок.Это единственное чем руководствуется суд,ну если не подкуплен конечно.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
MaXiK написал(а):
Как вариант буду пользоваться данным руководством! Только действовать при помощи адвоката - раз его потом оплатят. И геммора меньше с бумажками. И париться придётся по минимуму. Главное адвокат тоже есть знакомый как раз по страховым случаям и т.д....

Вот только вопрос: как действовать, если попал в яму допустим разбил диск, погнул аморт или ещё чего - НО есть КАСКО. Как тогда - предъявлять сразу страховой и дорожникам, или только дорожникам, но тогда можно в итоге обломаться с КАСКО?

Если разбил диск - не факт, что каско это покрывает. Как правило колеса (по крайней мере их повреждения) в каску не включают - возможно чтобы не чинить каждый прокол. Надо внимательно почитать договор. Если мне не изменяет память, по каске можно заявить о наступлении случая, не требуя возмещение - а возмещение требовать позже.
В любом случае - трясти с дорожников деньги - дело достаточно долгое, поэтому нужно определяться что дороже - сумма ущерба или драгоценное время.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
йцукен написал(а):
сумма ущерба или драгоценное время.

Так я и говорю, оформить справку, а дальше к адвокату чтобы экономить своё время, раз его услуги потом покрываются... Просто мне кажется чем больше обращений тем быстрее залатают... У нас на сегодняшний день хороших дорог нет совсем, есть "похуже" и "получше", а где "похуже совсем" дорожники ставят знаки "кирпич" и на этом всё. :(
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу