Откатилась назад с горки (вариатор)

Tina

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Всегда думала, что автомобили с автоматической коробкой передач не "откатываются" назад на подъеме, когда убираешь ногу с тормоза... А тут на днях стою на Литейном мосту, убираю ножку с тормоза, чтобы перенести ее на газ... И откатываюсь :(
Перепугалась жутко, т.к. до этого никогда подобное не происходило :unknown:
Это я дурочка, или правда что-то не так??
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

У меня тоже самое, если угол уклона приличный, откат небольшой, даже если не нажать на газ, машина просто вперед не поедет а тихо рыча будет стоять на месте))))
 

Tina

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Ольга, то-то и оно!!! Я реально ПОКАТИЛАСЬ ВНИЗ на небольшом подъеме, чуть заднюю машинку не чмокнула!!
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

А стоял Драйв или нейтралка? У меня ничего не откатывается, я в пробке на горку каждый день толкаюсь, ну буквально сантиметры какие-то, но такой люфт есть и на ровной дороге.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Проверь это специально на какой-нибудь отдельно взятой горке не в потоке. Так быть не должно.
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Поправлю, не должно откатываться постоянно, так чтобы вариатор (в режиме Драйв) не "подхватывал", т.е. откат есть, по любому, но небольшой.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

OLKA написал(а):
откат есть, по любому, но небольшой
Ну да, буквально сантиметры, но это не пугает и не представляет опасности.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Откат есть но он ничтожно мал. (Допускается откат до 20 см) Если задний драйвер не соблюдает дистанцию то это его проблемы. А если бы впереди него стоял груженый самосвал? Он бы наверно стоял от него минимум в 2х метрах. Нормальный человек не прижмётся сзади бампером на горке, и даже ​в пробке. обычно не меньше полуметра расстояние. Откат есть у всех машин, нужно просто это ​контролировать.
Что бы этого избежать, не отпускай резко педаль тормоза, слегка отпускай и жди пока варик подхватит, на больших уклонах попробуй пользоваться ручником, в школе наверно учили этому. Лучше задержаться на 2-4 секунды чем два часа ждать гайцов.
 

чертёнок

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
11
Адрес
Санкт Петербург
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Один Джипер на УАЗе ВКЛ заднюю меня метр тащил :D...Потом сказал, что не заметил...честный человек сознался и денег дал на ремонт!!!! А так доказывай потом, что не ты ему в зад влетел... :)
 

Tina

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

l-mich
ну конечно я умею пользоваться ручником, и откат контролировать... Если бы не контролировала, съехала бы на машинку ))
Просто сама ситуация меня напугала... Неправильно это как-то.
Сегодня найду горку и буду проверять, откатится или нет :D
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Насколько мне известно, одна из особенностей стартовой муфты состоит в том, что есть вероятность отката на подъёме. В мануале написано, что на крутых подъёмах рекомендуется дополнительно пользоваться ручником. Сам несколько раз откатывался, иногда даже казалось, что прилично и даже на небольшом уклоне. Мне показалось, что откат возникает в тот момент, когда тормоз плавно отпускаешь почти до конца, но нога ещё лежит на педали, а не в момент переноса ноги с тормоза на газ.
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

в общем, лучше похоже сразу немного жать на газ, чтобы не проверять способностей вариатора.
а вообще, стоит вспомнить, как эта процедура выглядит на механике, и радоваться пускай маленькому, но все же "откату" джаза :D
 

Tina

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Dimmm написал(а):
а вообще, стоит вспомнить, как эта процедура выглядит на механике, и радоваться пускай маленькому, но все же "откату" джаза :D

вот это точно!!! :D
 

Riflelight

Участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
161
Возраст
41
Адрес
Moscow
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

У меня немного откатывается, иногда даже на небольших горках, но непостоянно, а иногда. Может на одной и той же горке в пробке, сначала немного откатиться, а при следующем отпускании тормоза стоять как влитой.
Хотя в первый раз - да, испугалась. На автомате Фокуса никогда не скатывалась :)
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Tina написал(а):
Всегда думала, что автомобили с автоматической коробкой передач не "откатываются" назад на подъеме, когда убираешь ногу с тормоза... А тут на днях стою на Литейном мосту, убираю ножку с тормоза, чтобы перенести ее на газ... И откатываюсь :(
Перепугалась жутко, т.к. до этого никогда подобное не происходило :unknown:
Это я дурочка, или правда что-то не так??

всё нормально :)
на наших авто установлен стартовый пакет(типа , сцепление). при стоянии на "Д" он разомкнут. время срабатывания 0.5-1.5 сек(на прогретом авто). для предотвращения отката на подъёме - используй режимы "С" или "Л" 8)
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

На подъёмах в пробке, когда надо очень медленно ползти с частыми остановками пользуюсь режимом "S", очень удобно! Откаты минимальны и отзывы на педаль газа намного быстрей!
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Если горка крутовата и откат неизбежен (на Д), то пользуюсь режимом Л, тогда не откатываюсь назад вообще...
 

Tina

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Re: ОТКАТИЛАСЬ...

Спасибо огромное!! Теперь не использую режим драйв в пробке :)
 

Lord_Eric_Cartman

Интересующийся
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
31
Возраст
35
Адрес
Кемерово
Re: Откатилась назад на автомате

Дорогие друзья и коллеги, я объясню, почему машина откатывается. Когда вы нажимаете на педаль тормоза, то вариатор как бы сам отключает скорость для того, чтобы двигатель не напрягать. Когда вы отпускаете педаль тормоза мозги вариатора начинают думать, что скорость-то надо включить обратно, а так как компьютеры в нашем мире немного более тормозные, чем человек, то так и получается, что машина покатилась назад, а потом вперёд.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу