Охлаждающая жидкость (антифриз)

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Хочется добавить жидкости в расширительный бачок, так как уровень возле отметки "MIN".
Вопрос: Что можно залить для добавки? Или лучше всю жидкость об землю и залить новую?
Смущает образование реакций с последующим корозированием внутренностей двигателя.Что изначально залито в новую машину антифриз или тосол? :unknown:
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: Охлаждающая жидкость

В новую машину, как рекомендует изготовитель, льют Honda Longlife Coolant.
Мне в серсиве ФК говорили, что доливать можно тоже самое.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Охлаждающая жидкость

Шорт побери..... Где же это взять? :sorry:
И чегось это нет Хонды в Плескове?Неужто опять в Москву? :shock:
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Охлаждающая жидкость

sercio написал(а):
Шорт побери..... Где же это взять? :sorry:
И чегось это нет Хонды в Плескове?Неужто опять в Москву? :shock:
Да мне кажется можно антифриза немного залить, только хорошего, а в следующий раз будешь делать ТО, приобретешь на всякий случай. ИМХО
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Охлаждающая жидкость

Если нет возможности долить " родного" антифриза, долей немного дисцилированной воды. Но без фанатизма, У антифриза, залитого хондой, неплохой запас по морозоустойчивости( если не ошибаюсь, до -40 градусов мороза). Если добавить 200 гр. воды, то показатель морозоустойчивости измнится на пару градусов ( - 38 ; - 36 градусов ), что для нашего климата не критично.
Ну а если доливать "чужой" антифриз, то нужно искать такого же цвета. Ну и попробовать смешать их сначала В банке, или в другом сосуде.
 

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
Re: Охлаждающая жидкость

Я бы все же не смешивал разные цвета ;) Купить такой же цвет и не забивать себе голову.
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: Охлаждающая жидкость

А почему антифриз на min??? Постоянно доливать тоже не вариант. Лучше кончено дистилировку, она не коем образом не повредит, а уже перед первыми морозами можно и полностью антифриз поменять, может и обнаружится дыдочка, откуда подтекает(если подтекает) но минимум ето тоже гуд, он же расширяется когда нагревается.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Охлаждающая жидкость

flyingelephant написал(а):
А почему антифриз на min??? Постоянно доливать тоже не вариант. Лучше кончено дистилировку, она не коем образом не повредит, а уже перед первыми морозами можно и полностью антифриз поменять, может и обнаружится дыдочка, откуда подтекает(если подтекает) но минимум ето тоже гуд, он же расширяется когда нагревается.

Спасибо за советы,долью водички!
Сам не пойму... Я больше люблю золотую середину! А когда к отметке мин подходит начинаю "чесаться"
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Охлаждающая жидкость

Вот немного нашёл про антифриз:
 

Вложения

  • ОЖ-1.JPG
    ОЖ-1.JPG
    36.8 KB · Просмотры: 6,244
  • ОЖ-2.JPG
    ОЖ-2.JPG
    31.1 KB · Просмотры: 6,757
  • ОЖ-3.JPG
    ОЖ-3.JPG
    77.3 KB · Просмотры: 6,807

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Охлаждающая жидкость
 

Вложения

  • ОЖ-4.JPG
    ОЖ-4.JPG
    25 KB · Просмотры: 6,320

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Охлаждающая жидкость

Катюха написал(а):
sercio
Так чего залил в итоге? И как после этого мафын?

Залил дисцилята(воды ). Машина нормуль!
Кстати вычитал на параллельном форуме, что уровень ОЖ падает после каждой зимы, ввиду испарения водички! :(
 

akvario

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
40
Адрес
Екатеринбург
Re: Охлаждающая жидкость

sercio написал(а):
Кстати вычитал на параллельном форуме, что уровень ОЖ падает после каждой зимы, ввиду испарения водички! :(
А как же тогда 10 лет ездить без замены? Я думаю что на параллельном форуме не правы. Куда будет испаряться жидкость, если система практически герметична? На случай закипания ( :shock: ) там есть специальный клапан.
Так что рекомендую обратиться в сервисный центр на предмет проверки герметичности охлаждающей системы. Тем более если автомобиль на гарантии. 8)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Охлаждающая жидкость

akvario написал(а):
sercio написал(а):
Кстати вычитал на параллельном форуме, что уровень ОЖ падает после каждой зимы, ввиду испарения водички! :(
А как же тогда 10 лет ездить без замены? Я думаю что на параллельном форуме не правы. Куда будет испаряться жидкость, если система практически герметична? На случай закипания ( :shock: ) там есть специальный клапан.
Так что рекомендую обратиться в сервисный центр на предмет проверки герметичности охлаждающей системы. Тем более если автомобиль на гарантии. 8)

В том то и дело, что система ПРАКТИЧЕСКИ герметична! Клапан в рышке не даёт 100% герметичности. Теперь посчитаем примерно, сколько раз за год двигатель нагрелся-остыл, вспомним физику, нагревается - расширяется и т.д. и вроде как понятно, куда испарилось 100гр. антифриза или воды.
Напомню, что в начале темы был задан вопрос о том, что делать, если антифриз на МИН. Коллективно выяснили, что можно плеснуть чуть дисцилированной воды. А при случае - прикупить литрушку родного атифриза и доливать его по 100мл. в год! Как то так....
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Охлаждающая жидкость

Троffим
akvario
sercio
Полностью согласен! Через 10 лет надо полностью сменить ОЖ,а доливать придётся почаще,раз в год , до нужного уровня.
 

akvario

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
40
Адрес
Екатеринбург
Re: Охлаждающая жидкость

sercio написал(а):
Полностью согласен! Через 10 лет надо полностью сменить ОЖ,а доливать придётся почаще,раз в год , до нужного уровня.
Езжу больше года - ОЖ в норме. Не доливал. Может просто не стоит перегревать двигатель? :twisted:
Хотя, конечно от климата, возможно, есть зависимость - у нас жарких дней в году не очень много. Может быть, на более южных широтах больший расход ОЖ - это нормально, но меня терзают смутные сомнения... :wink:
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Охлаждающая жидкость

akvario написал(а):
sercio написал(а):
Полностью согласен! Через 10 лет надо полностью сменить ОЖ,а доливать придётся почаще,раз в год , до нужного уровня.
Езжу больше года - ОЖ в норме. Не доливал. Может просто не стоит перегревать двигатель? :twisted:
Хотя, конечно от климата, возможно, есть зависимость - у нас жарких дней в году не очень много. Может быть, на более южных широтах больший расход ОЖ - это нормально, но меня терзают смутные сомнения... :wink:
Да климат ни причем. Псков не такой жаркий город, здесь что-то другое. Я и в девятку ни разу не доливала, только когда закипала пару раз, наливала жидкость и всё.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Охлаждающая жидкость

Катюха....здесь что-то другое....

Не парьтесь друзья, это всего лишь недогляд, во время приёмки.Темно было, а на уровень ОЖ в расширительном бачке надо изнутри моторного отсека смотреть,не очень удобно было.Радиатор вскрыл, ОЖ есть под завязку,бачок тряхнул,тоже плескается,ну и успокоился на этом....А когда при солнечном свете заметил недолив, было поздно т.к отмахал уже 600 км. :(
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Охлаждающая жидкость

Ну наконец-то, sercio
рада за тебя что все в норме и выяснилось. Думаю впредь не будет проблем.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу