Очень нужен совет специалистов по розам:)

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
Дорогие, помогите, плиз!:) Неделю назад подарили на ДР горшочек с цветущими розами. Два дня назад все цветы засохли и листья снизу начали желтеть... Земля влажная в горшке, все вроде ок... Не знаю, как так полчилось, что все вмиг завяло-засохло-пожелтело, жалко до ужаса... :( Подскажите, пожалуйста, какие реанимационные действия предпринять?:)
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Valegra
Посмотри внимательно на листья. Там могут быть мелкие букашки - цветковые клещи(точно название не помню). У жены розочки в горшочке заболели, но вроде вылечила специальными средствами.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
Valegra написал(а):
Неделю назад подарили на ДР горшочек с цветущими розами. Два дня назад все цветы засохли и листья снизу начали желтеть...
Как я помню такие розы долго в горшке не живут. Мне помогло пересаживание в огород в землю. прижились там на зиму вроде выкапывал. года 3 так прожили кустиком
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
raze1 написал(а):
Valegra
Посмотри внимательно на листья. Там могут быть мелкие букашки - цветковые клещи(точно название не помню). У жены розочки в горшочке заболели, но вроде вылечила специальными средствами.
Посмотрела -все ок, никаких клещей...

Redsky написал(а):
Как я помню такие розы долго в горшке не живут. Мне помогло пересаживание в огород в землю. прижились там на зиму вроде выкапывал. года 3 так прожили кустиком
Неужели "долго не живут" - это означает, что и недели не простояли... :( так жалко... А в землю мне и высаживать некуда:) Эх..)
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
Valegra написал(а):
Неужели "долго не живут" - это означает, что и недели не простояли... так жалко... А в землю мне и высаживать некуда:) Эх..)
Ну это чисто мое мнение.Как то покупал такие. почти умерли.пересадил все норм. Или же землю может купить и поменять в горшке.
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Ну вообще-то факт, долго такие цветуёчки не живут... Сколько не дарили - дохнут как мухи... А вот если земельку поменять или пересадить, то можно продлить им жизнь. Хотя я этого никогда не делала :oops: Всегда улетали такие вещи в мусорное ведро...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Жена сразу пересадила в горшочек побольше, сменила земельку, покупает удобрения. С марта, ттт, до сих пор живые.
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
Ок :) похоже, на данный момент единственно возможное реанимацианное мероприятие - это пересадка в новый горшок и в новую землю:) попробую)) спасибо))
 

eds

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
14
Возраст
50
Адрес
москва
Привет!
конечно я не специалист но цветы очень люблю и растут у меня дома на всех подоконниках.На балконе растет чудо-дерево гибискус китайский или китайская роза,привезенная лет 10 назад веточкой из турции,большие,алые цветы вот фотки..раз в 2 недели добавляю в воду немецкое удобрение(покупал в оби) результат "вечного цветения",каждый день полив около литра воды.в жаркую погоду опыляю пульверизатором. попробуйте пересадить в спец грунт для роз и это удобрение.
Удачи!
 

Вложения

  • SDC11420.JPG
    SDC11420.JPG
    80 KB · Просмотры: 1,388
  • SDC11418.JPG
    SDC11418.JPG
    95.1 KB · Просмотры: 1,329
  • 1.JPG
    1.JPG
    48.7 KB · Просмотры: 1,426

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
eds, спасибо большое:) попробую найти это удобрение) ой, дай Бог, чтобы все ваши советы помогли!:)
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
Ян, ок, доктор) диагноз поняла) будем лечить:)
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Все-таки еще раз проверь насчет паутинного клеща.
Если есть, то тщательно промыть с хозяйственным мылом и опрыскать спреем против собачьих клещей (Барс) :)
Реально помогает.
После пересадки лучше всего использовать препарат Циркон, увеличивающий защитные силы растений.
У меня, правда, в основном "декабристы растут"


но есть и другие цветы
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
Алсмир, ничего себе)) про средство от собачьих клещей никогда бы не подумала))
проведу реанимационные мероприятия и отчитаюсь))
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Много-много-много лет дома были заросли всех цветов, пока кот Ёжик не извел все, которые не успела раздать (писала уже об этом в разделе о дом. животных).
Так вот, розы жили лет 10 минимум. Клещ выводила тоже хоз. мылом (про Барса тоже не знала).
Если оклемаются, то каждый год хорошо подрезать все под зиму, к весне опять как новые.
А удобрение лучшее, на мой взгляд, Покон (Pokon) , тоже остался только в ОБИ (флакон похож, только это, кажется, голландское удобрение. Есть для всех видов цветов, есть для не цветущих, для орхидей - сейчас увлеклась, их кот не ест - и тд.).
А вообще, сейчас, похоже, это бизнес хороший, поэтому специально цветы завозят в том, в чем они не живут - быстрее зачахнут - быстрее люди новые купят. Раньше считалось, что после покупки как минимум месяц цветок не трогать, чтобы адаптировался, а сейчас лучше скорее пересадить.

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:
Алсмир
а декабристы у тебя просто чудо! :good:
У меня плохо росли, оч. жарко, а у мамы по 2 раза в год цветет один (как твой бело-розовый).
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
olalanik написал(а):
Много-много-много лет дома были заросли всех цветов, пока кот Ёжик не извел все, которые не успела раздать (писала уже об этом в разделе о дом. животных).
Странно так, у меня две кошки, но они никогда в жизни цветы не ели :) Не вегетаринки, видимо:)

А розочку свою я сейчас пересадила (она у меня на работе живет). Удобрение куплю в выходные, надеюсь, дождется понедельника мой цветочек) Я только все пожелтевшие листья у нее убрала, они почти опадали сами - только прикоснешься, уже отрывается веточка. Это не страшно же? Стоит сейчас голенькая почти, но зеленая:)
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
Ян, ой, вы поосторожнее) она для кошек ядовита. хотя кошка моей сестренки тоже ее жевала с удовольствием)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу