Очки желтые водительские

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Наверное те, кто приезжал на последние встречи заметили у меня желтые очки .
Аккуратные, красивые, стильные очки.
Особенно идут к моему желтому джазу. :roll:
Но все это были бы "Панты" если бы не реальная помощь и эфективность.
Я не буду расписывать их супер достоинства, для этого есть реклама...
Скажу что в Сумерки! в Туман! в Дождь! Ночью!
Да и просто когда плохое настроение, они реально помогают!
Начинающим водителям, девченкам боящимся темноты,
Да и старым асам беречь глаза - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
f80234e8308d.jpg

В реале выглядят примерно так!
Вот сами очки(мои которые)

Вот фото их со вспышкой

Вид сбоку со вспышкой. Ни оправы, и дужки не весомые, что бы не мешать перефирическому зрению!

вид через очки, повесил их на зеркало, выключил свет у а/м.

Вот вид самого стекла, или через стекло.

Вид 50/50

PS первый день глаза привыкают смотреть на мир более спокойно чем обычно.
Может даже вызвать некий дискомфорт, но на 2й и 3й все в норме.
У меня они не оптические, просто со светофильтром.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Очки Федоровские водительские

Давно использую очки с желтым или оранжевым светофильтрами при катании на лыжах и велосипеде. Скажу, что эффект скорее психологический. Мозг, имхо, обманывается, воспринимая желтый цвет за солнечные лучи. Ночью они вряд ли помогут, т.к. любой светофильтр снижает световой поток.
 

7misvetik

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
108
Возраст
39
Адрес
Москва
Re: Очки Федоровские водительские

Когда заказывала себе обычные очки с диоптриями, выспрашивала, бывают ли какие специальные для вождения. Там мне женщина тоже показала на очки с желтым или даже слегка коричневатым фильтром. Еще не пробовала, но подумываю пойти посмотреть более детально.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: Очки Федоровские водительские

Не "Федоровские " , а полароид используем( с желым светофильтром )!
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Очки Федоровские водительские

В первый раз я о таких очках услышал лет 15-20 назад. Предлагалось купить их "за 50 долларов пара, Для него и для нее" Они не пропускают (не должны пропускать) ультрафиолет. Рекомендованы были для горнолыжников, водителей и всех у кого работа и отдых связаны с ярким солнечным светом. Позже они к нам пришли под торговой маркой "Полароид".
Только вот выбирая очки, а я к ним уже давно примеряюсь, я что то не заметил что они сдерживают ультрафиолет. Может это только в России такие. :unknown:
ApTyp
Если не комерческая тайна, где брал?
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: Очки Федоровские водительские

l-mich написал(а):
В первый раз я о таких очках услышал лет 15-20 назад. Предлагалось купить их "за 50 долларов пара, Для него и для нее" Они не пропускают (не должны пропускать) ультрафиолет. Рекомендованы были для горнолыжников, водителей и всех у кого работа и отдых связаны с ярким солнечным светом. Позже они к нам пришли под торговой маркой "Полароид".
Только вот выбирая очки, а я к ним уже давно примеряюсь, я что то не заметил что они сдерживают ультрафиолет. Может это только в России такие. :unknown:
ApTyp
Если не комерческая тайна, где брал?
Когда в нормальном салоне покупаешь там есть картинка-тест !! Обрати внимание !! Вот тогда и видишь их работу !
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Очки Федоровские водительские

У нас эти жёлтые очки на каждой заправке продают...Типа-"Фёдоровские", а под ультрафиолет вроде стёкла синие должны быть. Мой коллега в Фёдоровских ездит,очень хвалит,даже говорит рыбу вижу в озере,где при обычных условиях она не видна.Но есть, говорит, побочный эффект.Привыкаешь к ним,и без них мир становится невзрачным и нечётким...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Очки Федоровские водительские

Меня уже достали всякие адские ксенонщики или просто любители поставить себе лампочки по-ярче. Ночью ездить страшно, уж очень сильно меня сбивает когда смотришь в левое или правое зеркало и видишь только две ярко светящиеся фары и ничего больше рядом с ними, а едущий по встречке авто отвлекает на себя добрую часть внимания.
Интересует:
1. Действительно ли так хорошо помогают от встречных "светил"
2. Насколько большие линзы (при маленьких линзах края мелькают перед глазами при перестроении)
3. Стоимость
4. Не мешает ли тонировка в сочетании с очками смотреть в центральное зеркало
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Очки Федоровские водительские

Если речь о Полароиде, то они реально работают на ярком солнечном свете. Особо хорошо они гасят яркие блики и отражения. Если особо не вдаваться в физику , то уменьшение интенсивности света идет за счет подавления горизонтальой составляющей поляризованного отраженного света. В темноте поляризованные стекла успешно справятся с ослеплением, но, боюсь, и так небольшой общий уровень света достигающий глаз в темноте еще уменьшится, что не очень полезно для безопасности вождения.
Вот ссылка на то, как подобрать цвет линз: http://polaroid.sivma.ru/pub05.phtml Обратите внимание, что нет упоминаний про ночное время суток.
Кстати, я слышал, что на дорогих моделях авто вместо тонированных стекол ставят поляризованные (?)
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Очки Федоровские водительские

Я спросил про ночное время потому, что на картинке в первом сообщении изображено тёмное время суток или по крайней мере глубокие сумерки.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Очки Федоровские водительские

raze1 написал(а):
Я спросил про ночное время потому, что на картинке в первом сообщении изображено тёмное время суток или по крайней мере глубокие сумерки.

Мое глубокое мнение, что ночью пользоваться любыми затемненными, ограничивающими световой поток очками нельзя. Угол зрения ночью и так сужен. А с очками переферийное зрение будет практически полностью выключено.
Связка поляризационного и тонированного светофильтра уберет блики и приглушит яркий свет, повысит контраст в сумерках, в тумане, в облачную погоду. До каких пор можно использовать такие очки в сумерках сказать не могу. Все индивидуально.
 

DEZA

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
27
Адрес
Москва
Re: Очки Федоровские водительские

А почему сразу полароид? Неужели ни кто не пользуется очками OAKLEY?

Самая лучшая фирма на сегодняшний день. Конечно цена подводит :) А трюк с очками полароид и их тестовой картинкой хотелось бы разгадать. Так как очки остальных фирм на их стенде не работают ;) ... хотя тоже поляризованные линзы.
А оклями я уже много лет пользуюсь и очень доволен.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Очки Федоровские водительские

DEZA написал(а):
А почему сразу полароид? Неужели ни кто не пользуется очками OAKLEY?

Самая лучшая фирма на сегодняшний день. Конечно цена подводит :) А трюк с очками полароид и их тестовой картинкой хотелось бы разгадать. Так как очки остальных фирм на их стенде не работают ;) ... хотя тоже поляризованные линзы.
А оклями я уже много лет пользуюсь и очень доволен.

Реально оценить качество очков с поляризованными стеклами можно и без тестовой картинки. Надо взять две пары идентичных очков и расположить их перпендикулярно, стеклами друг-против-друга. При достачном качестве подавления горизонтальной составляющей световой волны ничего через такую комбинацию стекол видно не будет.
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Re: Очки Федоровские водительские

По моему опыту вождения поездов (Москва-Питер) исключительно в ночное время суток, скажу что толк от очков есть. При резком переходе освещенности окружающей местности (вылетаешь на скорости 120 км\ч из темного перелеска на освещенную станцию или при проходе встречного поезда, у которого не ксенон конечно же, зато лампа киловаттная в прожекторе) здорово помогает.
Ушел с железки очки подарил машинисту, надо снова купить, а то при езде на работу в 6 утра и обратно около 23 часов долго еще будет темно.
 

Yri

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
128
Адрес
Брянск
Re: Очки Федоровские водительские

... молодец "земляк" !!! :good: :good: ...АрТур, спасибо, что поднял эту тему.!!! .... где купить то..??

..тоже собираюсь такие приобрести... до Брянска дорога долгая, сам знаешь - то фуры, то ксенон, то "дальний" кто-то выключать не хочет :shock:
... для трассы пригодится, а в городе посмотрим..
 

Татьяна

Участник
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
87
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Очки Федоровские водительские

У моего папы есть настоящие "федоровские" очки.Покупали лет 5 назад за 1000руб у надежного распространителя. Покупали и для трассы, и для работы. Линзы желтые и большие, не знаю, как насчёт стильно, но смотрятся аккуратно, помогают реально и днём, и ночью :good:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Очки Федоровские водительские

nixx написал(а):
По моему опыту вождения поездов (Москва-Питер) исключительно в ночное время суток, скажу что толк от очков есть. При резком переходе освещенности окружающей местности (вылетаешь на скорости 120 км\ч из темного перелеска на освещенную станцию или при проходе встречного поезда, у которого не ксенон конечно же, зато лампа киловаттная в прожекторе) здорово помогает.
Ушел с железки очки подарил машинисту, надо снова купить, а то при езде на работу в 6 утра и обратно около 23 часов долго еще будет темно.

Нельзя же сравнивать уровень освещенности дороги автомобильными фарами и прожектором поезда. Совершенно не знаю технологии вождения поездов :) , но подозреваю, что поезд идет по рельсам, и при этом у машиниста нет, в отличие от водителя, таких действий как подрулить влево, подрулить вправо, объехать преграду, посмотреть в зеркало заднего вида. О стрелках, станциях наверняка предупреждает какая-нибудь система. Те нештатные препятствия, которые будут возле ж/д колеи машинист увидит за 1-1,5 км (поправьте меня) с помощью киловатного прожектора и центральным зрением, не задействуя переферическое. А для защиты только центрального зрения очки использовать можно вполне.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Татьяна написал(а):
У моего папы есть настоящие "федоровские" очки.Покупали лет 5 назад за 1000руб у надежного распространителя. Покупали и для трассы, и для работы. Линзы желтые и большие, не знаю, как насчёт стильно, но смотрятся аккуратно, помогают реально и днём, и ночью :good:

Все хорошо, пока вблизи от машины внезапно не появится помеха, которую можно будет увидеть только боковым зрением.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Очки Федоровские водительские

Я тоже пользуюсь очками фирмы "Полароид". В этом году ездили на юг, а солнце там постоянно, класс! Глазам хорошо, комфортно, не надо щуриться.
Поэтому если покупать очки, то покупать надо в специализированных отделах - я, например,покупала в аптеке "Ригли" - где нет подделок. Пусть это дороже, чем в магазинах-бутиках, но... на себе испробовала, зато действенно.
Про Федоровские первый раз слышу, хотя думаю наверняка должны придумать очки против фар и яркого света в ночи, просто не задумывалась на эту тему. Поэтому, если кто найдет гарантированного официального продавца, надо выложить здесь инфу, многим будет интересно.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Очки Федоровские водительские

Все желающие приобрести "федоровские" очки для водителей, ознакомьтесь пожалуйста со следующей статьей с комментариями специалистов из МНТК "Микрохирургии глаза":
http://www.mntk.ru/news/detail.php?loc= ... te=01_2006
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Очки Федоровские водительские

Я компьютерные покупала, у меня спросили буду ли в них на улицу выходить и предложили какие-то линзы (слова повторить не смогу). Они без диоптрий, я в них работаю и в солнце машину вожу, тоже что-то поляризуют, но в сумерках они мне мешают и в пасмурную погоду тоже не одеваю, только на солнце.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу