Парктроник или камера

Артем Храпов

Интересующийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
27
Возраст
34
Адрес
Мытищи, МО
Привет всем, Друзья! Подумываем с женой установить на свой недавно приобретенный джазмобайл доп. оборудование для облегчения парковки при движении назад. Вот только не можем решить, что именно: 1. парктроник или 2. камеру заднего вида (+зеркало заднего вида с дисплеем).
Я с этим, честно, никогда не сталкивался еще. Отводил "Оку" 3 года (да и сейчас иногда вожу) - на ней даже никогда не задумывался ничего подобного устанавливать - справлялся без этого, хотя один раз низкий столбик не заметил - задний бампер разбил немного, но не особо расстроился - Ока в обслуживании совсем не дорого обходится. :) А вот если с джазом такое случится будем крайне не приятно...
Может у кого-нибудь найдутся советы, комментарии или мысли на счет приобретения данных допов? Буду рад любым сообщениям! :wink: Заранее благодарен!
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Лучше уж зеркало со встроенным видеорегистратором, камерой переднего вида и монитором (3 в 1).
Плюс камера заднего вида.
Если поискать, то бюджет без установки будет около 10-ки.
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
Артем Храпов написал(а):
камеру заднего вида (+зеркало заднего вида с дисплеем).
В зеркале заднего вида такой дисплей, что в нём ИМХО ничего не увидишь, это не вариант
Если камеру заднего вида ставить, то с выводом на дисплей мультимедиа-системы
 

yriy_kirilin

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
123
Возраст
60
Адрес
Санкт-Петербург
Думаю, как минимум парктроник. При парковке можно использовать и зеркала и звуковой сигнал парктроника.
Как плюс (если позволяют средства) можно и камеру. Для камеры заднего вида нужно грамотно выбрать место установки, т.к. задок достаточно сильно загрязняется (ну и на камеру естественно грязи будет много попадать - в этом кстати минус).
 

Слоник

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
63
Адрес
Череповец
Опишу свой опыт.
Недавно тоже купили Джазика и первым делом я озаботился установкой таких помощников. Т.к., 2-диновая голова с переходной рамкой пока совсем небюджетно, сначала решили обойтись парктроником с передними и задними датчиками. По цене комплект выходил порядка 6 тыр. Плюс установка с покраской в цвет кузова тоже 6 тыр. Жаба сказала свое жесткое "нет". Еще с жабой согласился опыт знакомых, у которых датчики по мере загрязнения безбожно врали, а летом на траву реагировали.
Стал изучать рынок камер и мониторов. Сначала хотел раскладной моник на панель, но их ни в одном магазине не было (сейчас есть в наличии чутка б/у за 1 тыр, можно взять), стал смотреть на зеркало с монитором. Съездили с женой посмотреть вживую на это чудо к знакомому. Вроде понравилось. Монитор 7 дюймов, видно хорошо, два видеовхода. Единственный минус такого зеркала, что отражающая поверхность - это нифига не зеркало, а тупо глянцевый пластик. Ну видно в выключенном виде в него немного, да, но ни разу не зеркало, да еще и поверхность не выпуклая, поэтому обзор в него никакой. Привыкли в итоге. Камера универсальная на лапке, выбирал поминиатюрнее. Устанавливал сам, по времени ушло часов 6-7. Сам комплект вышел в 6900.
Коллега заказал себе зеркало с моником 4,3 дюйма. Жду, когда приедет, хочется посмотреть, но сомневаюсь, что на экранчике как на телефоне что-то будет различимо.
На будущее решили, что ближе к лету закажем таки рамку под 2 дина и голову прикупим, а этот моник продадим или тестю подарим.
ЗЫ - сколько ездим, камеру грязью не закидывает. Устанавливал, можно сказать, наугад, но лучше на грязной машине выбирать самое чистое место.

h_1360128564_8383680_9ab1621a4e.jpeg
 

Majesty

Участник
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
123
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
У меня штатная камера заднего вида. Парктроников никогда не было. Но без камеры уже не представляю себе парковку. Останавливаюсь в сантиметрах от бампера другой машины и вижу это, а не полагаюсь на датчики, которые могут врать в обе стороны (погрешность). Так что камера однозначно лучше любых парктроников. Но с другой стороны и дороже. Я бы выбрал парктроники - меньше "колхоза" в авто, хотя можно и сверхаккуратно все сделать, это дело бюджета.
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
У меня стоит зеркало с монитором + беспроводная камера заднего вида, есть ещё один вход для передней камеры. Монитора,когда он не включен не видно,зеркало по размерам больше штатного и изображение в нем отличается- через неделю привык,как будто так и было.Из недостатков- камера(стоит на месте плафона освещения номерного знака) очень быстро покрывается грязью и ничего не видно (есть мысль сделать омыватель :good: ), при ярком свете яркость и контрастность монитора оставляет желать лучшего.Позже выложу фото.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
MAKC написал(а):
В зеркале заднего вида такой дисплей, что в нём ИМХО ничего не увидишь, это не вариант
Начиная от "4" диагонали,всё отлично видно.На еноте вообще "3.5" стоит.
Ещё есть не плохой вариан с внутренней установкой камеры на верх задней двери.Правда есть свои + и -.
watslav написал(а):
при ярком свете яркость и контрастность монитора оставляет желать лучшего.
Ещё всё очень сильно зависит от матрицы самой камеры.Я на это попался,теперь одна дешёвая валяется.При покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО проверте её в работе.Самый простой тест,как показывает на солнце и в темноте(условно).У правильной камеры,после такого перехода,как будто подсветка включается.Ночью видно О-Г-О-Г-О!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Слоник написал(а):
Сначала хотел раскладной моник на панель
Это если есть куда его прятать,как у енота :oops:
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
владимир написал(а):
Начиная от "4" диагонали,всё отлично видно.На еноте вообще "3.5" стоит.
Володя, я с небольшой имел дело, порядка 3 дюймов. Плюс разрешение было поганенькое.
Небольшое препятствие ввиде столбика, например, вечером на ней было легко не увидеть
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
MAKC написал(а):
владимир написал(а):
Начиная от "4" диагонали,всё отлично видно.На еноте вообще "3.5" стоит.
Володя, я с небольшой имел дело, порядка 3 дюймов. Плюс разрешение было поганенькое.
Небольшое препятствие ввиде столбика, например, вечером на ней было легко не увидеть
Завтра сфоткаю.Всё очень не плохо видно.Особенно радует ночной вариант.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
владимир написал(а):
Особенно радует ночной вариант.
Снималось ночью,свет только от заднего хода.Фотик сильно съел качество изображения.Процентов 20 от контраста и четкости.Хотя и так видно даже швы между плитками.
 

Вложения

  • IMG_20130207_064539.jpg
    IMG_20130207_064539.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 2,261

Слоник

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
63
Адрес
Череповец
alex057 написал(а):
Вы камеры ставите что-то типа этой?
У меня такая поставлена:
134590890164639282_small.jpg

Та, которая по ссылке, не понравилась видом подсветки. В ней диод освещает номер и вкупе с родным фонарем смотрится стремно.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Слоник написал(а):
Та, которая по ссылке, не понравилась видом подсветки. В ней диод освещает номер и вкупе с родным фонарем смотрится стремно.
Блин,я же сзади машины бегу,смотрю как смотрится! :D Как Ваш вариант, у меня теперь просто валяется.Матрица полное го...,ночью видимости было НОЛЬ.Её я ставил внутри,если бы нашёл такую с хорошей матрицей,был бы счастлив(уж очень понравилось внутреннее расположение,особенно обзор с неё)
Сейчас стоит такая
 

Вложения

  • vdc-023.jpg
    vdc-023.jpg
    4.7 KB · Просмотры: 1,505

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Володь, тоже склоняюсь к идее расположения камеры в салоне.
А какие характеристики камеры должны быть по твоему?
Просто я в них не очень разбираюсь, так хоть понимать к чему стремиться :)
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
alexpan написал(а):
А какие характеристики камеры должны быть по твоему?Просто я в них не очень разбираюсь, так хоть понимать к чему стремиться
Блин,спросил у больного здоровья! :D
Еслиб разбирался,то в первый раз фигню не взял.Постом выше описывал как она должна реагировать на изменение освещения.Так мне показывали её работоспособность в конторе.(где брал)Если не ошибаюсь,матрица- супер смос.
 

tors

Интересующийся
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
29
Адрес
Москва
Отличный совет, буду теперь так тоже использовать его, думаю в дальнейшем можно многое подчеркнуть для этого дела. так что огромнейшее спасибо
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу