Педали...

Mikes

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
239
Возраст
45
Адрес
Мытищи
У меня такая проблема, вернее проблема у жены (Джазик водит она). С самого начала (уже 350км) привыкла к езде "двумя ногами", т.е.правая на газ, левая на тормоз. Пока проблем с этим не было, но чувствую что могут быть. Все в один голос говорят чтобы переучивалась. Жена чувствует себя комфортно, но переучиваться боится. Подскажите плиз, что делать :unknown: . Может у кого была подобная ситуация?
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
была. Девушка начинала точно так же. Но была сразу же переучена (стажа у неё до этого не было и процесс прошел быстро и безболезненно). Но она говорит до сих пор, что ей так удобней было.
Имхо - переучивать 100%
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
Mikes написал(а):
У меня такая проблема, вернее проблема у жены (Джазик водит она). С самого начала (уже 350км) привыкла к езде "двумя ногами", т.е.правая на газ, левая на тормоз. Пока проблем с этим не было, но чувствую что могут быть. Все в один голос говорят чтобы переучивалась. Жена чувствует себя комфортно, но переучиваться боится. Подскажите плиз, что делать :unknown: . Может у кого была подобная ситуация?
Ну, обычно левая нога затачивается под нажатие педали сцепления. А сцепление выжимается резко и со всей силы и потом плавно отпускается. Поэтому, когда я после пересадки с ручной коробки на автомат пару раз нажимал на тормоз левой ногой, это всегда было в результате резким аварийным торможением. Если ваша жена умеет грамотно регулировать усилие при нажатии на педаль тормоза - так это же хорошо - ей открыт прямой путь к управляемым заносам, полицейским разворотам и прочим спортивным прелестям... Если колодки или двигатель с вариатором не сожжет...
 

Sashkin

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
47
Адрес
Москва
права получил лет 6 назад, ездил правда с тех пор не очень много, с перерывами и только на механике, но сев в джаз (первый раз за автомат), проблем не возникло - две педальки, две ноги :) ...так и езжу: правая - газ, левая - тормоз (около 200км наездил). До прочтения этой темы даже не задумывался, что кому-то удобнее/правильнее по-другому :) мне тоже лучше переучиваться, пока стаж на автомате небольшой? :unknown:
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Sashkin написал(а):
мне тоже лучше переучиваться, пока стаж на автомате небольшой?
лично у меня не получается дозированно выжать тормоз левой ногой, так же как и у TR1 - аварийное торможение. Если у вас получается - то флаг вам в руки. С точки зрения контр-аварийного вождения - это "+".
 

Oldboy

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
63
Возраст
47
Адрес
г. Ростов-на-Дону
Я например только в сентябре получил права и купил машину уже 19.0ктября по этому привыкнуть к сцеплению не успел, я также использую левую ногу для торможения и мне так удобней.
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Oldboy написал(а):
Я например только в сентябре получил права и купил машину уже 19.0ктября по этому привыкнуть к сцеплению не успел, я также использую левую ногу для торможения и мне так удобней.
Для новичков это чревато тем, что, не дай бог конечно, при серьезной опасности вы упретесь ногами в то, что будет пол ними. А там будут и газ и тормоз одновременно => ничего хорошего из этого не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Sashkin написал(а):
мне тоже лучше переучиваться, пока стаж на автомате небольшой? :unknown:
стоит 100%
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Прикольная тема! Я иногда управляюсь одной левой ногой, и только в редких случаях когда ноги устают давлю на газ правой рукой :ROFL:
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
amd238 написал(а):
Прикольная тема! Я иногда управляюсь одной левой ногой, и только в редких случаях когда ноги устают давлю на газ правой рукой :ROFL:
да между прочим не смешно будет когда тебе в багажник засадят те кто перепутал чем давить на газ а чем на тормоз ;)
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
Mikes
ускай левую ногу подгибает под себя и садится на нее, а одной правой нажимает на педали. Так обычно переучивают. :) Только делай это не надороге, на всякий случай......
 

Sashkin

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
47
Адрес
Москва
Для новичков это чревато тем, что, не дай бог конечно, при серьезной опасности вы упретесь ногами в то, что будет пол ними. А там будут и газ и тормоз одновременно => ничего хорошего из этого не получится.
несогласен, имхо када изо дня в день под каждой ногой своя педалька очень сложно что либо перепутать: или нажать не туда, или 2 педали одновременно (каждая педаль вон она - ровно под своей ногой), рефлекс уже вырабатывается. И напротив, если использовать только правую ногу, в случае серьезной опасности к времени реакции прибавляется время на то, чтобы перекинуть ногу с газа на тормоз. Да еще в панике, не дай бог, неточно попасть на педаль тормоза и нога соскочит. :(
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Sashkin написал(а):
несогласен, имхо када изо дня в день под каждой ногой своя педалька очень сложно что либо перепутать: или нажать не туда, или 2 педали одновременно (каждая педаль вон она - ровно под своей ногой), рефлекс уже вырабатывается. И напротив, если использовать только правую ногу, в случае серьезной опасности к времени реакции прибавляется время на то, чтобы перекинуть ногу с газа на тормоз. Да еще в панике, не дай бог, неточно попасть на педаль тормоза и нога соскочит. :(

"Ждите на дорогах страны" :D Проверите на практике. Вам совет дали, а следовать ему или нет - ваше полное право :)
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Все манипуляции ногами с педалями до первой аварии.
Я ехал двумя ногами на педалях от салона до первого перекрестка, хорошо что он был пустой...(затормозил двумя ногами, через полсекунды отпустил тормоз не снимая газа) Дальше я ехал поджав левую ногу под себя. И так ездил в течении 7-10 дней пока не привык.
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
в автосалоне, посмотрев, как я по привычке ищу педаль сцепления, заставили левую ногу поджать под себя, а руку с рычага КПП убрать под попу или взяться за руль 2-мя руками - так и поехала :D
P.S. опыт на механике 7 лет, на автомате-столько сколько на линеечке.
При экстренном торможении машинально нога разворачивается горизонтально и одной ногой могу надавить на обе педали, в панике смотрю только в зеркало заднего вида-вдруг кто-то там не успеет :oops:
Если стоит вопрос переучиваться или нет, то мой ответ - переучиваться :)
 

Borderer

Участник
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
131
Возраст
52
Адрес
Москва
Мои пять шекелей..
ИМХО, надо переучиваться и управлять одной ногой. Так меня учили, так объясняли.
Этому есть еще одно объяснение. Педали специально вынесены в сторону. Работая двумя ногами, вы будете неправильно сидеть. Нажимать педали в разнобой.
И главное, при возникновении аварийной ситуации машина часто движется не прямо и не равномерно, ее может трясти, может быть занос и т.д. Очень часто нога попадает на педаль не по центру. Сответственно, ваша правая стопа, отпускающая газ, может попасть под педаль тормоза (например, частью подошвы) и не даст вашей левой ноге выжать тормоз (по крайней мере, полностью выжать). И наоборот, левая может наступить на правую. :%) Это особенно важно мужчинам: у них стопа шире :d949:
Скорость же перекидывания стопы с одной педали на другую сопостовимо с совместной реакцией двух стоп в противоположных направлениях.
Решать все равно Вам самим. :Laie_68:
 

Met

Участник
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
94
Возраст
47
Адрес
Москва
Mikes написал(а):
Подскажите плиз, что делать :unknown:

Учиться пользоваться педалями так:

1-work.jpg


В нашем случае, про левую ногу забываем :) .
 

Mikes

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
239
Возраст
45
Адрес
Мытищи
Всем спасибо за советы! Будем переучиваться :)
 

world

Участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
146
Возраст
42
Адрес
Москва
Хм, раз такая пьянка, то и я выскажусь :)

Вообщем один автомеханник говорил такую вещь, что когда нужно резко затормозить, то педаль тормоза надо давить из за всей силы, чтобы АБС нормально отработала, при этом упереться руками в руль, чтобы сила давления на педаль тормоза была больше...
это как бы теория была.
практика, при экстренном торможении (бывало уже пару раз) у меня не только правая нога упирается в педаль тормоза, но и левая так давится в пол что кажется продавит его... я думаю что при торможении у человека срабатывает чтото в голове и он всеми руками и ногами начинает упираться в руль и пол (соответственно).

И еще, ведь поидеи левая нога при вождении машины на механики используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для сцепления, я еще не встречал людей которые бы еще ей тормозили.
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
world написал(а):
при торможении у человека срабатывает чтото в голове и он всеми руками и ногами начинает упираться в руль и пол (соответственно).
именно про это я и говорил ранее :)
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Sergio написал(а):
world написал(а):
при торможении у человека срабатывает чтото в голове и он всеми руками и ногами начинает упираться в руль и пол (соответственно).
именно про это я и говорил ранее :)
Рефлексы это !!! Еще Павлов про зто опыты ставил !!!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу