Пищат тормоза. Волноваться?

koAlla

Опытный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
484
Адрес
Санкт-Петербург
В последние два дня услышала писк при торможении именно при определенном положении педали тормоза и на небольшой совсем скорости. Писк появляется где-то после 10-15 минут движения и потом пропадает... К концу поездки его совсем нет. Надо отметить, что появился он именно когда у нас в Питере упала температура воздуха ( где-то было -7 по утрам). Пробег для тормозных колодок не большой ( я считаю) 3600 км... Поискав , почитав инфу, кое-где обнаружила, что производители ( не Honda) предупреждают порой, что такого рода писк ( писк по износу якобы другого характера) может иметь место быть в определенных климатических условиях, но эти условия не расшифрованы... А что говорит об этом Honda?
Никто не сталкивался? Нужно ли лечить или само пройдет? Или срочно в сервис? :unknown:
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
я думаю просто помыть надо диски и колодки, там грязь замерзла всякая, другого в принципе при таком пробеге не должно быть. Или бракованые колодки попались и они износились уже, тогда на сервис и ругаться с ними
 

Оксана

Участник
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
176
Возраст
52
Адрес
Москва
Я вчера тоже заметила еле уловимый писк при совсем маленькой скорости (около 3-5 км/час) и если на тормоз нажимаешь совсем чуть-чуть. Пробег 2850 км
Я думаю, что это ничего страшного. Думаю, что это из-за холода.
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
Не обращай внимания. Пищат - значит они есть. Вот если захрустят, тогда уже колодки менять. Писк - обычное дело для всех автомобилей. (у меня их было 7 шт и у всех пищали)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
koAlla, попробуй "прогреть" тормозные колодки. Нужно несколько раз подряд, максимально быстро, остановиться со скорости 80-100км.ч. Это серия разгонов и торможений. От нескольких интенсивных торможений колодки нагреются и как бы "просохнут", избавятся от избыточной влажности рабочие поверхности торм. колодок. Может всё это и звучит нелепо, но при температуре около 0, и при высокой влажности ( снег, дождь) мне эти действия помогли. Правда было это на Тойоте, с Хондой пока такого не случалось.
Только найдите безопасное место для этого, пожалуйста!
ИМХО.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
вот из учебника основные причины скрипа тормозов:
1 Часто причина в атмосферном влиянии
(влажность воздуха). Если скрип появляется
после длительной стоянки при
повышенной влажности и затем пропадает,
ничего делать не надо.
2 Установлены колодки несоответствующего
типа.
3 Тормозной диск вращается не параллельно
суппорту.
4 Загрязнена шахта суппорта.
5 Погнуты пружины крепления колодок.
6 Растянуты нажимные пружины.
 

Kat

Участник
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
75
Возраст
37
Адрес
МО Подольск
и у меня на джазе и на сивике попискивают тормоза ...на сивике недавно было 2ТО колодки в норме. Так что ничего страшного нету.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
koAlla
Машина это всего лишь отражение своего хозяина!
Зеркало его так сказать. Люди и машины связаны энергетикой. Вот ей и не хватает твоего внимания.
Помой лишний раз на хорошей мойке. Купи безделушку какую нить в салон. Когда утром садишся, поздоровайся.
Выходишь - поблагодари за службу. Она вернеться! Благодарность. И твой хомяк будет еще долго радовать ТЕБЯ!!!
 

Din_Kasper

Гость
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
2
Адрес
Russia
У меня тоже стали поскрипывать тормоза, особенно при выезде с парковки после длительной стоянки. Потом проходит... Славно, что можно не волноваться - ехать в сервис жуткая морока :(
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
У меня тоже попискивают, когда ме-едленно ползу. пробег 2300. Действительно, было сухо на улице -- не пищали. На торможение никак не влияет, но на нервы действует: как же так, такая попсовая тачка, и вдруг пищит. Не нравится ей медленно ездить, наверное, хочет более резких торможений:)
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
После того как перечитала эту тему и у меня запищали))) сегодня заметила. А возможно и раньше пищали, просто из-за музыки не слышала :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
MaZayka, в Вашем случае вопрос, колодки давно меняли?
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
трудно сказать... нужно по сервиске посмотреть (нет сейчас под рукой), если меняли то предыдущие владельцы...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
MaZayka, стоит следить за состоянием колодок, ну по крайней мере через определенные тысячи пробега. :roll:
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
Надюхин написал(а):
MaZayka, в Вашем случае вопрос, колодки давно меняли?

посмотрла, колодки тормозные передние замена на ТО 15 000 км, сейчас 31 000 км уже... :unknown:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
MaZayka, теоретически еще рано, но и странно, что они менялись на первом ТО, рановато. Хотя конечно все зависит от манеры езды. Ну посмотреть на состояние колодок было бы не лишним, учитывая то, что машина б/у. ИМХО.
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
Надюхин, оказывается, заботливий родитель смотрел, говорит там всё хорошо! можно не волноваться! Спасибо за заботу!! :)

Получается у меня-как у всех, и пищат они за компанию))) :D
 

Kat

Участник
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
75
Возраст
37
Адрес
МО Подольск
может они так общаются с другими машинами и между собой ? :ROFL:
 

Константин.

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Домик в деревне "Moscow"
Kat написал(а):
и у меня на джазе и на сивике попискивают тормоза ...на сивике недавно было 2ТО колодки в норме. Так что ничего страшного нету.
Да-Да.
Пробег 31000, пищат изредко, но износ всего 50% был на ТО-2.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу