Подрулевой переключатель и сгоревший разъем

Тотошка

Гость
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
9
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый! Может, кто подскажет/сталкивался - 21 апреля закончилась гарантия, 22 апреля погасли лампы ближнего света. Думала - перегорели. Попробовали поменять - не, не горят. Отвезла на сервис - оказался, что грелся подрулевой переключатель (который слева - лампы+поворотники) и из-за этого что-то коротнуло и сгорел разъем жгута проводов, который втыкается в этот переключатель и провода идут к приборам освещения. Первое - обидно, что на следующий день после окончания гарантии, второе - переключатель+замена обойдутся на фирменном сервисе 11000-12000 руб, а машина то новая!!! и главная проблема- разъем! он в фирменных сервисах отдельно не продается, а идет вместе со жгутом проводов, которые стоят !35 000 руб! поэтому в самом сервисе сказали, что надо искать на разборках и отрезать от жгута и они припаяют.......... третье- кто-нибудь в курсе, неужели правда разъем нельзя купить просто в магазине электрики?! на разборках пока не нашла+не обнаружилось желание что-то отрезать от жгута, который без разъема тоже мало кому нужен...... Как думаете - есть ли смысл обратиться на Хонду - в центр, так как явно это брак производителя?! кто-нибудь имел опыт такого общения после окончания гарантийного срока?!
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
Интересно, а почему он сгорел то?
Да идет толстый жгут к левому и правому переключателям.На разборке они часто выкидывают проводку.Попробуйте в euroauto.ru позвонить, у них много всего есть.А переключатель то сам рабочий?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
На фитоводском форуме народ менял собственными силами этот переключатель, там даже фотки и пошаговые действия по замене были, если надо - поищу темы... А покупали все, кто менял подрулевые переключатели, на разборках. Цены были совсем не высокие, сейчас не припомню, но в районе 3 тыс.руб.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Сначала надо узнать, что необходимо менять... Если сам переключатель - то №18 на картинке, стоимость и каталожный номер которого можно посмотреть ниже...
 

Вложения

  • переключ.JPG
    переключ.JPG
    125 KB · Просмотры: 6,188
  • .JPG
    .JPG
    36.2 KB · Просмотры: 5,516

LeLiK

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
48
Возраст
44
Адрес
Санкт-Петербург
Попробуйте позвонить в "ВТЭК-сервис" 715-97-56 ( http://honda-spb.com/index.htm ) я там обслуживаю свой Jazz, ребята там грамотные что-нибудь подскажут.
Сервисом доволен, цены намного меньше чем у дилеров.
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
Так написала же вроде что только проводка сгорела...Если и сам переключатель, то у меня кстати есть, без включения передних противотуманок.
 

Тотошка

Гость
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
9
Адрес
Санкт-Петербург
lebron
у меня сгорела и проводка, и сам переключатель (вернее, как объяснили - что он греется и поэтому вызвал проблему с разъемом и что эксплуатировать нельзя до замены.........) без включения передних противотуманок - нормально, у меня их нет, а что стоит и б/у,да? Завтра везу на другой сервис для доп диагностики......... вдруг он все-таки нормальный или отремонтировать можно......

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
128
спасибо за инфо, ну да - зап/часть под номером 18, только вроде на нее цена не указана........

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
LeLiK
Спасибо! позвоню - сравню цены с Bosch сервисом, куда уже вроде на диагностику записалась......
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Тотошка написал(а):
сам переключатель без включения передних противотуманок - нормально, у меня их нет

Тотошка
Без передних противотуманок..., тогда вот этот нужен...
18. SWITCH ASSY., LIGHTING & TURN SIGNAL, каталожный номер 35255-SAA-G02, цены на картинке...
 

Вложения

  • vikl.JPG
    vikl.JPG
    36.7 KB · Просмотры: 4,114

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
Тотошка написал(а):
lebron
у меня сгорела и проводка, и сам переключатель (вернее, как объяснили - что он греется и поэтому вызвал проблему с разъемом и что эксплуатировать нельзя до замены.........) без включения передних противотуманок - нормально, у меня их нет, а что стоит и б/у,да? Завтра везу на другой сервис для доп диагностики......... вдруг он все-таки нормальный или отремонтировать можно......

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
128
спасибо за инфо, ну да - зап/часть под номером 18, только вроде на нее цена не указана........

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
LeLiK
Спасибо! позвоню - сравню цены с Bosch сервисом, куда уже вроде на диагностику записалась......

У меня он точно не грелся...Я поменял на переключатель с включением передних противотуманок.Так что он рабочий.Если понадобится пишите в личку...
А вот со жгутом.Вытащить старый, поменять старые проводки на новые и делов то...Любой электрик в автосервисе сделать может.
Кстати для замены переключателя руль снимать придется,но это несложно я снимал.Если что даже помочь могу! :D
 

Тотошка

Гость
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
9
Адрес
Санкт-Петербург
lebron
Спасибо! все решилось! :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
LeLiK
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ВТЭК сервис! мне все исправили за 1600 руб :D и за пару часов! когда я думала что будет не меньше 10 000 ну и еще помучиться придется :)!!!!!!!!!! Они правда очень вменяемые и вообще просто молодцы!
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
Тотошка написал(а):
lebron
Спасибо! все решилось! :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
LeLiK
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ВТЭК сервис! мне все исправили за 1600 руб :D и за пару часов! когда я думала что будет не меньше 10 000 ну и еще помучиться придется :)!!!!!!!!!! Они правда очень вменяемые и вообще просто молодцы!
Так что было то?Расскажите, интересно ведь :)
 

Тотошка

Гость
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
9
Адрес
Санкт-Петербург
lebron
ну вот он сказал что я такая не первая, что это заводской дефект ручки подрулевого переключателя :) (между прочим, негодяи из сервиса об этом даже не обмолвились :) - а я думаю что шанс как то поменять это на основании заводского брака был,но чего уж теперь.......) Электрик просто минуя подгоревший разъем кинул провода прямо к ручке (через реле какие то :) ) Ручку, кстати, сказал менять не надо :) - пока работает, пусть работает :D. мне это очень понравилось !!! ну и вроде все ок тьфу-тьфу-тьфу. Правда - новая напасть - после замены колодок они безумно скрипят - сначала ничего было, а сейчас просто атас. неделю на них откаталась :) и нервы на пределе.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Тотошка написал(а):
новая напасть - после замены колодок они безумно скрипят - сначала ничего было, а сейчас просто атас. неделю на них откаталась :) и нервы на пределе.

У меня после замены тоже скрипят безумно, сразу парился, но уже не обращаю внимания, тормозят-то нормально, просто скрипят. Ставил неоригинал, Нишимбо...
 

vpmorf

Новичок
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
11
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет!
Поделюсь своим опытом...
Гарантия закончилась еще года 1,5 назад.
В один прекрасный момент не зажглись обе лампы ближнего света, при этом дальний и габариты в порядке.
Случаи перегорания обеих ламп уже были, по этому кинулся в маг за лампами. Каково же было мое разочарование когда 30 мин. плясок оказались напрасными!
Не в лампах дело..
Перепроверил предохранители и реле. Все ок.
Остановился на подрулевом переключателе.
Судя по форуму варианты его отказа многочисленны. В моем случае разъем, подключающийся непосредственно к переключателю был цел (у кого-то подгорает).
Методика разборки может быть не точна:
1. Снять кожухи. Снизу отвернув 3 винта. Потянуть их в противоположных направлениях.
2. Два винта на самом переключателе (поверните руль в сторону, чтобы обеспечить удобный доступ).
3. Загляните над рулем, отсоедините шлейф, нажав на защелку до упора.
4. Покачивая переключатель в разъеме, тяните в сторону от руля.
5. А вот теперь самое интересное, разъем не вытащить полностью, на этом я и остановился, руль снимать не хотелось. Есть предположение что достаточно отвернуть под рулем еще два винта держащие весь подрулевой блок и повернуть его на угол, позволяющий вынуть переключатель.
Моя эпопея закончилась весьма удачно. Я вспомнил про отзывную компанию Джазов по переключателям.
Договорился с Хонда-Красносельский.
Суть ремонта, замена провода в разъеме.
Мне помогло!
Свет вернулся!
И совсем бесплатно! (если не считать кофе для мастера в знак благодарности).
В базе много отзывных машин, обращайтесь в сервис даже если гарантия истекла!
 

boozle

Гость
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
3
Адрес
Москва
В начале года позвонил диллер у которого делал ТО 60 тыс (машина не на гарантии), говорит - акция Хонда, замена переключателя ближнего света всем джазам вашего года 2005, все поменяем бесплатно, приехал поменяли за час, денег не взяли. Позвоните диллеру, спросите)) у меня kart-motors в черемушках :)
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Вечером, сначала пропали брызгалки на лобовое, просто тишина.
Начал грешить на бардюр на который наткнулся под снегом, чуть чуть.
Потом не включились дворники на лобовом, потом и вовсе правая ручка умерла.
Буквально в какието 10 минут.
Если гарантийка то рвану с утра в Автотемп на Тульской(2км до них)))
Если пролет с гарантией поеду в Автокайф, у парней есть переключатель,
Пробег 80т+, ляльке 4й год.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Починили! :Yahoo!: Постараюсь кратко...
Поскольку без дворников передвигаться по оттаявшей Москве просто невозможно,
то утром короткими перебежками, на значительной дистанции от впереди идущих,
Приехал в Автотемп. Тут меня ждал большой Облом.
Мне даже машину смотреть не стали а приемщик пересказал кому-то по телефону мои симптомы.
Ни в наличии, ни под заказ ничего не было. Решений тоже ни каких.
И к тому же я еще приехал без записи. Плюс еще требовал ремонта по гарантии. :unknown:

Поехал в Автокайф.Продолжение ЗДЕСЬ
 

Андрей Чер

Гость
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
2
Возраст
38
Адрес
Краснодар
Тоже оплавился разъем и погорел провод, даже дым был.
Купить новый разъем не получилось - по причине его отсутствия на всех разборках.
Но и со старым можно ездить.
Необходимо разобрать подрулевой кожух (две пластмасины закрывающие переключатели)
Открутить с низу 4 гайки держащие рулевую колонку
Вывернуть немного ее и ни чего не мешает вынуть переключатель поворотов (снимать руль не обязательно)
В моем варианте, на переключателе выгорел кусочек пластика до металла, где проходит середина контакта, между разъемом и самым внутренним переключением освещения
После выгорания пластика заметен металлический проводник, к нему припаял кусочек провода 7 см. (нужна паяльная кислота)
Провод вытащил с разъема вместе с клеммой, отрезал клемму, зачистил провод.
Поставил на место переключатель
Продел в провода термо-усадочную трубку
Скрутил провода (получилось соединение в обход разъема)
И для сверх надежности спаял еще оловом
Натянул на место спайки термо-усадочную трубку, прогрел зажигалкой.
Все работает
Место скрутки и спайки при пользовании головным освещение нагревается градусов до 40, электрики говорят это нормально.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    130.8 KB · Просмотры: 3,378
  • 3.jpg
    3.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 2,017
  • 4.jpg
    4.jpg
    120.7 KB · Просмотры: 1,523
  • 5.jpg
    5.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 1,492
  • 6.jpg
    6.jpg
    149.3 KB · Просмотры: 2,378
  • 7 (1).jpg
    7 (1).jpg
    161.5 KB · Просмотры: 1,551
  • 7 (2).jpg
    7 (2).jpg
    142.9 KB · Просмотры: 1,577
  • 7 (3).jpg
    7 (3).jpg
    164.2 KB · Просмотры: 1,535
  • 7 (4).jpg
    7 (4).jpg
    153 KB · Просмотры: 1,498
  • 7 (5).jpg
    7 (5).jpg
    157.8 KB · Просмотры: 1,790
  • 7 (6).jpg
    7 (6).jpg
    158.3 KB · Просмотры: 2,072

EREKTRIK

Участник
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
60
Адрес
Советский Союз
Тоже оплавился разъем и погорел провод, даже дым был.
Купить новый разъем не получилось - по причине его отсутствия на всех разборках.
Но и со старым можно ездить.
Необходимо разобрать подрулевой кожух (две пластмасины закрывающие переключатели)
Открутить с низу 4 гайки держащие рулевую колонку
Вывернуть немного ее и ни чего не мешает вынуть переключатель поворотов (снимать руль не обязательно)
В моем варианте, на переключателе выгорел кусочек пластика до металла, где проходит середина контакта, между разъемом и самым внутренним переключением освещения
После выгорания пластика заметен металлический проводник, к нему припаял кусочек провода 7 см. (нужна паяльная кислота)
Провод вытащил с разъема вместе с клеммой, отрезал клемму, зачистил провод.
Поставил на место переключатель
Продел в провода термо-усадочную трубку
Скрутил провода (получилось соединение в обход разъема)
И для сверх надежности спаял еще оловом
Натянул на место спайки термо-усадочную трубку, прогрел зажигалкой.
Все работает
Место скрутки и спайки при пользовании головным освещение нагревается градусов до 40, электрики говорят это нормально.
Здравствуйте, обратитесь к ближайшему ОД, существует отзывная компания по замене переключателя и разьёма, уточните проходит ли ваш автомобиль под эту комтанию и узнайте заодно о других отзывных
 

alex63

Опытный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
319
Адрес
Тольятти
О причинах нагревания этого контакта и выхода его из строя почему то никто не задумывается. Какие лампы используются на головной свет?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу