Подсветка бардачка

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
44
Адрес
Красногорск
Давно хотел реализовать такую полезную штуку (в самом деле - обидно, почти у всех есть, даже в жигулях по-моему, а у меня нет :( )
Для этого решил воспользоваться светодиодной лентой бокового свечения, типа той, из которой пытался делать светодиодные реснички
Примерно такую:

Для подсветки бардачка использовал три отрезка - два отрезка по 3 сегмента для верхнего отделения и один отрезок на 4 сегмента для нижнего ящика (1 сегмент = 3 светодиода - минимально возможные кусочки ленты к которым можно припаяться). К отрезкам ленты припаял провода, место пайки залил термоклеем и затянул термоусадкой, противоположный торец закрасил маркером для подкраски царапин (на случай избежания КЗ). Резать ленту нужно с учетом изложенных в посте про реснички нюансов (фактически у меня три сегмента ушли в утиль).

После подготовки собственно светильников я задумался над реализацией выключателя. Разумеется, свет должен включаться и выключаться автоматически при открывании и закрывании крышки бардачка. Путем долгих и безуспешных поисков подходящего концевика, а также попыток переделать неподходящие, пришла в голову идея использовать геркон (такая штука, которая соединяет/разъединяет цепь в зависимости от наличия или отсутствия магнитного поля) и магнит. Проблема заключалась только в том, чтобы найти геркон с нормально замкнутыми контактами - т.е. такой, который размыкает цепь при наличии магнитного поля. Проблема разрешилась довольно быстро - на митинском рынке приобретен геркон КЭМ-3 (он же КЭМ3) за 50 рублей/шт. Альтернативный вариант - ЧипИДип, но там он стоит около 120р.

У геркона 3 контакта. Те, что расположены с одного торца (на фото - на правом конце прибора), работают на размыкание - т.е. при наличии магнитного поля они разомкнуты, при его отсутствии они замкнтуы. Один из них соединяется с третьим контактом при наличии магнитного поля - т.е. геркон работает на переключение. Третий контакт (на фото - на левом конце прибора) оказался также чувствительным к магниту - т.е. при поднесении к нему магнита геркон также срабатывал. В процессе экспериментов выяснилось, что стеклянный корпус геркона довольно хрупкий (хорошо, что купил несколько про запас), поэтому я решил его припаять на плату (размер платы - около 17х40 мм - подбирался по компонентам) и заодно соединить с клеммником - чтобы ничего не паять в машине. В качестве платы использовал кусок макетки:


Торчащий из платы третий вывод первончально планировал использовать как сенсор, пропустив его сквозь пластик торпеды, но позже отказался от идеи - попасть им на ощупь изнутри в такое тонкое отверстие просто нереально. Поэтому просто загнул его к плате для большей чувствительности.
Полученный таким образом "датчик" приклеил изнутри торпеды у края бардачка на двусторонний скотч 3М. Напротив него (положение определяется эмпирически) приклеил дисковый магнитик диаметром 12мм и толщиной 3мм (куплен в ЧипИДипе за бешенные 58рублей).

Памятуя о проблемах с ресничками (перегорающие светодиоды), пустил ленту через 12В стабилизатор (стабилизатор стоит в цепи после геркона - т.е. геркон разрывает цепь питания стабилизатора, к которому подключена лента). Стабилизатор приклеил к торпеде изнутри на двусторонний скотч 3М.
Для освещения нижнего ящика приклеил длинную (4 сегмента, около 10.5 см) ленту между отверстиями "под пальцы" (те за которые нужно отжимать ящик, чтобы вынуть его).

Лента ориентирована так, чтобы светить "внутрь" ящика, т.е. диодаим к задней стенке.

Провод протащен через отверстия "под пальцы" и приклеен к верхней стенке ящика термоклеем, в углу закреплен стяжкой.

Для отключения ящика от цепи (равно как и для соединения лент верхней секции) я использовал двухконтактную соединительную колодку (в Русь-трейде 16р/комплект мама-папа).
Ленты для верхней секции наклеены непосредственно на заднюю стенку бардачка диодами вниз. Провод от правой протащен в отверстии рядом со скобой замка, от левой - через проделанное в углу отверстие, провода соединены вместе и выведены на одну двухконтактную колодку для соединения с остальной цепью (с выходом стабилизатора).
Смонтированная подсветка выглядит так:

итание всей цепи взял с прикуривателя (протащил провод прямо от прикуривателя в нишу за бардачком), массу - от гайки на кузове (также за бардачком)
Подсветка получилась отменная, по темному видно все замечательно. Фото "в темноте" будет чуть позже.

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:
Фото в темноте и с барахлом внутри:
 

Вложения

  • 00_line.JPG
    00_line.JPG
    38.7 KB · Просмотры: 3,738
  • 01_Gerkon.JPG
    01_Gerkon.JPG
    55.8 KB · Просмотры: 3,719
  • 02_Sensor.jpg
    02_Sensor.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 3,761
  • 03_sensor.jpg
    03_sensor.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 3,707
  • 04_sensor_mount.JPG
    04_sensor_mount.JPG
    55.1 KB · Просмотры: 3,675
  • 05_LowerTrayLine_01.jpg
    05_LowerTrayLine_01.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 3,662
  • 06_LowerTrayMacro_01.jpg
    06_LowerTrayMacro_01.jpg
    40 KB · Просмотры: 3,663
  • 07_lowerTrayFixCable_01.jpg
    07_lowerTrayFixCable_01.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 3,697
  • 08_Mounted_Daylight.JPG
    08_Mounted_Daylight.JPG
    55.4 KB · Просмотры: 3,720
  • 09_InTheDark.JPG
    09_InTheDark.JPG
    46.3 KB · Просмотры: 3,667

Oh_Katya

Участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
249
Возраст
35
Адрес
Москва
супер, очень НУЖНЫЙ девайс

надо срочно искать рукастого мужа....)))
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
йцукен
молодца! :good:
светодиоды - твоё призвание, как я посмотрю...
что дальше в планах?

Добавлено спустя 27 минут 43 секунды:
Кстати, вот тебе сайт http://tycoons-den.com/wmd/e_fit_diy/e_led_tail.htm
может на досуге замутишь... :wink: мне идея понравилась, но реализовать её я не смогу... не дружу с паяльником и со светодиодами...
tail3.jpg
tail5.jpg
tail7.jpg
tail9.jpg
tail11.jpg
tail13.jpg
tail17.jpg
tail23.jpg
tail18.jpg
tail19.jpg
tail21.jpg
tail20.jpg
tail22.jpg
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
44
Адрес
Красногорск
128
Честно говоря задумывался о СД в штатной оптике - но не уверен, что решусь разбирать фонарь... Хотя кто знает...
 

schel4ok

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
120
Возраст
39
Адрес
Щёлково
Такой толстый провод для светодиодов абсолютно не нужен, тем более что его и протаскивать неудобно по бардачку.
я использовал тонкий нестирающийся провод 0,25мм2.

Я уже поставил себе светодиоды в подсветку ламп салона и они светят так ярко, что 2 сегмента ленты для подсветки верхней части бардачка просто не нужны. К тому же без них вид получается аккуратней.

Геркон можно сломать, только если сесть на него. А третья ножка в принципе не нужна - я её отрезал. С ней чувствовать сильнее он не будет.

Еще можно добавить, что паять контакты светодиодов старым советским паяльником не получится. У него слишком здоровое жало и плавит он не только место контакта, но и все вокруг в радиусе нескольких километров. Нужен нормальным паяльник с тонким жалом типа metcal. ОН плавит только точку контакта.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
44
Адрес
Красногорск
schel4ok написал(а):
Такой толстый провод для светодиодов абсолютно не нужен
согласен, взял какой был, можно тоньше.
schel4ok написал(а):
Я уже поставил себе светодиоды в подсветку ламп салона и они светят так ярко, что 2 сегмента ленты для подсветки верхней части бардачка просто не нужны. К тому же без них вид получается аккуратней.
не совсем понял. если наверху не будет ничего то там будет темно. и лента тут не та что в плафонах света.
schel4ok написал(а):
Геркон можно сломать, только если сесть на него. А третья ножка в принципе не нужна - я её отрезал. С ней чувствовать сильнее он не будет.
Крошится эта стекляшка как нефиг делать от сгибания толстой ноги. И про чувствительность я писал далеко не из теоретических побуждений, а проверяя на каком расстоянии от магнита срабатывает геркон. Нога эта стальная и оказалась самым чувствительным местом прибора.
schel4ok написал(а):
Еще можно добавить, что паять контакты светодиодов старым советским паяльником не получится. У него слишком здоровое жало и плавит он не только место контакта, но и все вокруг в радиусе нескольких километров.
Я бы не был столь категоричным. Я же спаял. Правда новым советским паяльником - но он мало отличается от старого. Вопрос аккуратности.
 

shrek

Гость
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
6
Возраст
55
Адрес
брест
идея очень хорошая.но ребята будьте сдержанее.если кто-то что-то не понял или не видел на форуме не стоит его осуждать.поменьше понтов.только купил джаз 2007.до этого была хонда шатлл 8--)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу