Подсветка колёс (правовой аспект)

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Доброго дня, коллеги-джазоводы!

Соблазнил меня знакомый сделать подсветку колёс на своей любимой машинке. Закуплены все необходимые ингридиенты, НО! Начали терзать меня сомнения по поводу правовых аспектов такой иллюминации. С точки зрения ПДД или другого законодательства - является ли нарушением подсветка колёс автомобилей? :unknown: Если является, то какой штраф грозит?

Гугление не особо прояснилор вопрос. С точки зрения ПДД и ГОСТ, вроде бы, всё в порядке, но дпс-ники прикопаться в принципе могут (поэтому многие отключают подсветку при проезде постов ДПС).

Также интересен вопрос про заграничные поездки. Что там с законами по поводу такого тюнинга? Естественно подсветку сделаем отключаемой из салона и за границей никаких световых шоу не планирую устраивать. Но могут ли на границе или уже на территории другого государства прицепиться к самим лишним проводулькам и диодным лентам в погашенном состоянии.

По итогам планируется, что-то типа такого:

025e6a20e92e.jpg

00c334b8eef5.jpg

0e0cadaf7a20.jpg

e8effebc1765.jpg

Это с форума Логан-клуба (машина знакомого-соблазнителя)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ст. 12.4.1
Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

2500р + запрет эксплуатации (снятие гос. номеров) по ст. 27.13.2

с конфискацией указанных приборов и приспособлений


ст. 12.5.3
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

лишение
от 6 мес до 1 года
ВУ изымается + запрет эксплуатации (снятие гос. номеров) по ст.27.13.2

с конфискацией устройств
Ну а дальше бодаться будешь, что это не подпадает под эти статьи. :pardon:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Boris2011,
а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Boris2011, флуд у нас в другом разделе.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

Конкретики никакой, но прицепиться теоретически есть к чему. В общем выбор за Вами.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
под внешними световыми приборами имеется ввиду Стробоскопы а интерпретируют на фары.
И как внешние световые приборы связаны с колесами?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Динамит, ну ровно так же как подсветка днища к примеру. Однако ее не очень-то любят гаишники, судя по отзывам на форумах. :unknown: Ну и я не сторонник подобной светомузыки, а потому на себе не проверяла, не знаю как оно на практике - могу только нормы привести существующие. А вот уж как их трактуют на практике..
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,143
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Вот уж эти колхозные самоделкины! лучше бы эти деньги вложили на покупку более дорогово авто! Нет поизвращатся им надо! в Москве это еще как то более менее проффесионально, а здесь в Башкирии... хочется плеваться! Едит такой недочеловек на Тазе, зато тюнинг на стоимость еще одного таза! Ну зачем? Тонировка по кругу в порядке вещей! И еще какой то дибильный прикол, клеют флаг Коссии на номер удлененный, так чтоб закрыл буквы rus - ЗАЧЕМ???? люди пользуйтесь головой, а не ешьте туда!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
GarriR, тема в разделе "Автоправо". Нравится/не нравится никто не спрашивает, вопрос законности и не более.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
AVenger
Очень даже нарядно)))
Мне нравится.
Думаю если избежать ментовских цветов - все будет нормально.
Более того - скоро всяких примочек на дороге будет больше и больше!
Лед тронулся - господа присяжные!!!
Подыщи толкового электрика и фотки в студию! Удачи. :good:
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Спасибо всем за ответы. Теперь с нашим законодательством всё более-менее понятно. Если припрёт - придётся спорить и доказывать, что "ты не верблюд" и всё соответствует ГОСТ.

Теперь интересно было бы по заграничным ПДД и законам узнать. Как там можно и нельзя.

ApTyp
Эх... Если не переболею и не иссякнет энтузиазЪм вообще такую штуку делать, то выложу репорт по итогам работ. Вчера ничего толкового не наковыряли с тем знакомым, кто делал машину, фотки которой приведены в первом сообщении. Знакомый удивился плотности монтажа деталек в джазах (неудевительно, логан - не джаз :wink: ). Решили отложить монтаж, пока детально не изучим нужные разделы сервисных мануалов по джазу. :D
 

Sadist

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
133
Адрес
Москва
Всем привет!
Я езжу с такой подсветкой, по закону проблем с ней не должно быть. немаловажен цвет ленты - синий или красный я бы не советовал - так как он больше служит поводом для остановки.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу