Получен отказ в выплате КАСКО. Помогите Советом

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Друзья! Необходимо Ваше мнение по поводу следуещей ситуации:
Одним прекрасным утром на своем автомобильчике я обнаружила царапину с явной вмятиной в нижней части правых дверей и заднего правого крыла. Вызвала ГИБДД, выписали мне справку ...." следов и очевидцев подтверждающих ДТП на данном месте нет, повреждения получены при неизвестных обстоятельсвах". Затем съезила в отделние, полуичла копии справки и определения с печатами, собрла все необходимые документы и подала их в СК (заключала договор с СК "Русский Мир", но они, по непонятным мне причинам заключили в свою очередь договор с РОСГОССТРАХОМ, о том, что последние будут вести дела всех, застрахованных в СК "Русский Мир").
Спустя почти 4 недели мне удалось выяснить по телефону, что по моему делу было вынесено решение об отказе в выплате, которое было направлено мне по почте ( до сих пор его не поучила). Решила, что нужно ехать непосредственно в СК, приехала в субботу (по их графигу - рабочий день) - мне отказли в выдачи копии или просто распечатки без подписи на основании, того что человека, который должен подписать отказ, на месте нет.
Приехала в понедельник, человек, который, якобы, может выдать мне копию отказа, ссылается на то, что отказ подписывает руководитель, который будет с 10-12 (НОРМАЛЬНО!!!!???). ВВВВежливо попросила прочитать то,что написано в электронной версии отказа, цитирую: "отказано, в связи с тем, что получение повреждений при неизвестных обстоятельствах, не является страховым случаем".
Открываем правила СК - ни в пунктах где перечислены страховые случаи, ни в пунктах, в которых перечисляются случаи отказа в выплате не указано такое основание.

Подскажите, что мне делать, сразу после того, как я получи отказ на руки (надеюсь что получу вообще).
Жалоба? Суд? какой порядок действий и какие документы?
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
stocklik, попробуйте запросить в письменном виде (написать заявление и завизировать у них на ресепшн) еще раз копию отказа с указанием статьи и пункта правил (возможно они его так и не выслали), а так же правила, по которым они обслуживают клиентов СК "Русский мир"

А вообще лучше не писать "неизвестные обстоятельства", лучше писать виновник ДТП скрылся с места происшествия (но это в качестве отступления)

а вообще нужно будет обращаться в "Федеральная служба страхового надзора", но вначале все равно нужно выяснить их правила страхования (я дома у себя в полисе посмотрю что может не являться страховым случаем)
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
stocklik написал(а):
Вызвала ГИБДД, выписали мне справку ...." следов и очевидцев подтверждающих ДТП на данном месте нет, повреждения получены при неизвестных обстоятельсвах".
Боюсь, что с такой формулировкой ни один суд не поможет. То есть, ГИБДД не признало факт получения этих повреждений в ДТП - как мне в свое время сказали "может, Вы сами поцарапали...".
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Borisovna
Да даже если сама, понятно что неумышленно - это бред, ведь у меня КАСКО, зачем тогда страховка спрашивается нужна?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Borisovna
А что тогда подскажете, в ГИБДД идти, денег давать, тока вот примет ли "обновленную справку" СК?
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
Borisovna, а как же ДТП с одним участником (в столб въехал или на бордюр)
но формулировка с неизвестными обстоятельствами действительно странная
похоже в кризис ГИБДД пытается зарабатывать на "правильных формулировках" да и за висяки их не погладят по голове, а страховые на уходе от выплат
печально (((

stocklik, а какая форма справки из ГИПДД у вас?
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Тигра
справка о дорожно-транспортом происшествии (Приложение к Приказу МВД России от 25.09.2006 № 748)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
stocklik, ну для начала надо получить отказ. Возможно сыр-бор произошел из-за слияния СК "Русский мир" с "Росгосстрах". Могли и документы перепутать и потерять. Надеюсь копии всех бумаг у Вас остались? Среди них было постановление (или определение не помню точно как называется) о закрытии дела? Повреждения во всех справках совпадают?
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
stocklik, так это же справка о ДТП, причем тут неустановленные обстоятельства,
все таки тут наверно нужно со СК разбираться и с правилами страхования
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Надюхин
конечно, все в папочке)
я сегодня весь интернет облазала, в некоторых СК в правилах, четко прописан этот пункт "отказ в случае неустановленных обстоятельств получения повреждений", но в моих то правилах такого нет, и в законе тоже нет (в законе вообще мало что есть..((()
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
stocklik, а в Правилах страхования Росгосстрах? Возможно они не утруждая себя посмотрели Правила Росгосстраха и по ним отказали. :unknown: Тогда со своим полисом и Правилами страхования, и отказом к ним разбираться.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
stocklik, думаю, что суть вопроса понята правильно.

Если у тебя в договоре нет пункта, об отказе в случае неустановленных обстоятельств, то не важно, по каким правилам страховал своих клиентов Росгосстрах. Они, как правоприемники, должны выполнять все условия договоров, заключенных Русским миром.

Ждать не стоит. Стоит обращаться устно и письменно, надо ускорять процесс всеми возможными способами...
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
1. Гибдд может и установить впоследствии " свидетелей ДТП,видевших автомобиль, который скрылся " . Свидетели могли видеть , как Вашу машину задели, Вы подали обьявление в газету, они и нашлись, вдруг.

2. Написать претензию в СК и зарегистрировать ее или направить заказным письмом с уведомлением.

Читайте правила. То, что " вы сами могли поцарапать" - это необоснованное предположение. Факт установлен повреждений , время и место обнаружения установлены и зафиксированы.
А то, что орган ГИБДД чего то не нашел - лучше искать надо.

Полюбому - зафиксировать факт Вашего обращения в страховую и получить ответ. Почитать, что они напишут.
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Посоветовалась с одним юристом, которая в прошлом была юристом СК, так она сказала мне следующее:
Данное происшествие квалифицировано не верно, это не ДТП, а действия 3-х лиц, в связи с этим нужно было обращаться не в ГИБДД а в ОВД (участковому) по месту обнаружения повреждений. Посоветовала написать заявление участковому, что мол так и так тогда-то была оформлена такая-то справка в ГИБДД , следов ДТП не было обнаружено, в связи с чем, прошу возбудить дело о порче имущества 3-ими лицами.... нужно опробовать все варианты, чтоб заставить СК платить!!!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
stocklik, попробовать можно. Но почему происшествие квалифировано не верно? Там такие повреждения, что они не могли появиться вследствие касания другим автомобилем/мотоциклом?
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Надюхин
автомобилем врядли, т.к. очень низко расположена вмятина, мотоциклом - возможно, в справку то уже не исправишь((( "следов ДТП нет"
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Мда... Теперь вчиталась в смысл слов гаишников.. Мда, получается следом надо было участкового вызывать.. Гады, они обычно сразу говорят - это не ДТП, вызывайте участкового... :%)
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Надюхин
учимся, как всегда, на собственных ошибках....пойду с цветной бумажкой к участковому....
 
Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
53
Возраст
42
Адрес
Москва
Доброго времени суток. В подобных ситуациях советую обращаться не в ДПС а в местный отдел милиции, так как подобные царапины и в вмятины появились как я понял когда автомашина припаркована во дворе. И страховой случай нужно подводить так чтобы данные повреждения были получены в результате третьих лиц.
Умысел третьих лиц пусть доказывает милиция.!!!!! Вам на это все равно!!!!!!! «был умысел или нет».
ЧТО И КАК ПИСАТЬ И ДЕЛАТЬ:
1- В местном отделении милиции пишется заявления. ЕГО ФАБУЛА- Прошу Вас, выдать мне справку в страховую компанию «название компании» по факту повреждения моей автомашины марки «ХОМЯК» гос. номер Й 123 ЙЙ 199 по адресу ул. Осенний бульвар дом 98 к 7 .
2- После написания заявления и регистрации его в дежурной части, вам выдадут талон уведомления он остается у вас в нем написан № вашего заявления так называемый КУСП. И после этого вас направят к дежурному участковому который находится при дежурной части. Он с вас возьмет объяснение ЕГО ФАБУЛА примерно звучит так 26.05.2009 года примерно в 22 ч. 00м. я припарковал свой автомобиль марки «ХОМЯК» гос. номер Й 123 ЙЙ 199 возле дома 98 к 7 по ул. Осенний бульвар. Данный автомобиль принадлежит мне (или по доверенности). Сегодня 27.05.2009 года примерно в 09ч.00ч. я подошел к своей автомашине чтобы уехать на работу и увидел следующие повреждения царапина и вмятина на правом крыле, царапина и вмятина на правой передней двери, вмятина правой задней двери. Других повреждений я не увидел. Примерная сумма ущерба (Указывать обязательно!!!! Она на выплату не влияет это нужно милиции ) составила 50 000 рублей. Данная сумма для меня является НЕ значительной так как моя машина застрахована в страховой компании «название компании». Прошу выдать мне справку в СК для возмещения мне ущерба.
3- После этого вас направят к дежурному дознавателю он сделает осмотр машины и за бутылку конфет СРАЗУ даст вам постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для вас разнице нет не какой!!! И даст заполненные документы для страх. компании. Форма 2 или 3 сейчас уже не помну точно какая.
4- И с данными документами езжайте в страх. компанию!!!!!
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
КАПИТАН КАТАЛКИН

А если, допустим, царапина на бампере характерная для повреждения другим ТС, тогда как или следы краски другого ТС ? Все равно идти путем "противоправки" ?

Тут еще вот какой моментик. Эксперт СК когда будет смотреть машину может написать - " данные повреждения получены не в результате противоправных действий, так как их степень и характер не соответствуют описываемым в " " справке . Вывод - .... " Это гипотетически конечно.

У знакомого был пример, по ОСАГО. Его автомобиль подрезал, ударил в леове крыло и он вылетел на поребрик, получил повреждения справа. Эксперт СК написал примерно подобное " характер и степень повреждений не соответствуют данному ДТП " .

Это конечно все отмазки со стороны СК, но надо быть готовым
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу