Получен отказ в выплате КАСКО. Помогите Советом

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Тигра, ну в моем случае, к сожалению, без вариантов, урок на будущее. :( Вам удачи!
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
Надюхин написал(а):
stocklik, если не сложно перепечатайте дословно причину отказа и пункт, на который ссылаются. А то как-то сумбурно получилось, или я не совсем поняла просто. :oops:
П.С. На сайте у них нет, к сожалению Правил страхования, только стандартный полис.
ОТКАЗИК:
В соответствии с п. 4 Правил страховыми случаями признаются гибель или повреждение ТС, в том числе Дополнительного оборудования, в результате событий, предусмотренных п. 4.1, 4.2 и 4.3 Правил, а именно: аварии, (аварией применительно к настоящим Правилам признается повреждение или гибель ТС в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в том числе, пожара в результате ДТП, столкновения с другим ТС, наезда (удара) на неподвижные или движущиеся предметы (сооружения, препятствия, животных), опрокидывания, падения каких-либо предметов, в том числе, деревьев, снега и льда, выброса гравия и камней из-под колес транспорта, падения в воду, провала под лед); стихийных бедствий (землетрясения; извержения вулканов, оползня; обвалов; схода лавин; бури; смерча; урагана; штормового, шквального ветра; тайфуна; паводка; наводнения; града; действия подпочвенных вод; схода селевых потоков; цунами); пожара, взрыва; противоправных действий третьих лиц (в том числе, повреждение или гибель ТС в результате действий неустановленных лиц), включая поджог, подрыв, а также хищение отдельных деталей, в том числе, Доп. оборудования; утрата застрахованного ТС и Доп. оборудования в результате хищения (кражи, грабежа, разбоя) или угона; причинение вреда жизни и здоровью Застрахованных лиц, произошедшее вследствие событий, перечисленных в п. 4.1. «а» - «в» настоящих Правил, а также в результате утраты застрахованного ТС вследствие разбоя и грабежа.
Согласно Вашего заявления о наступлении страхового события, и документов ГИБДД, повреждения на застрахованном ТС были получены при неизвестных обстоятельствах.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования у Страховщика возникает обязательство по выплате страхового возмещения только при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования.
Поскольку риск наступления события, в результате которого был поврежден а/м ___, г/н _____, не определен, то квалифицировать его как страховой случай не представляется возможным.

ПРАВИЛА:
4.1. Страхование в соответствии с Правилами может осуществляться на случай утраты (гибели), повреждения ТС, ДО от следующих страховых рисков, произошедших в период действия Договора:
4.1.1. дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в том числе столкновения с неподвижными или движущимися предметами, опрокидывание;
4.1.2. пожар, взрыв, возникшие в результате противоправных или неосто-рожных действий 3-х лиц;
4.1.3. стихийные бедствия, в том числе: удар молнии, буря, шторм, ураган, ливень, град, землетрясение, обвал, наводнение, оползень;
4.1.4. падение или попадание посторонних объектов;
4.1.5. противоправные действия третьих лиц (исключая хищение);
4.1.6. хищение или попытка хищения отдельных частей, деталей, прина-длежностей ТС путем кражи, грабежа или разбоя;
4.1.7. хищение или попытка хищения ТС путем кражи, грабежа или раз-боя.
4.2. По соглашению сторон ТС может быть застраховано от всех рисков, ука¬занных в п.4.1. - вариант «автокаско», от рисков, указанных в п.4.1.1.-4.1.5. - вариант «автокаско, исключая хищение», от любого риска из числа перечис¬ленных в п.4.1.1-4.1.5. либо их комбинаций. Перечень конкретных страховых рисков согласовывается между Страховщиком и Страхователем и указывается в Договоре.
4.3. ДО может быть застраховано только от тех же страховых рисков, от ко¬торых страхуется ТС, на котором установлено ДО, если иное не предусмотрено в Договоре.
4.4. ДО не может быть застраховано отдельно от ТС.
4.5. Страховщик не производит возмещение следующих убытков:
4.5.1. убытков, вызванных:
4.5.1.1. заводским браком или браком, допущенным во время восстанови-тельного ремонта;
4.5.1.2. повреждением или уничтожением автомобильных шин, дисков колес, декоративных колпаков без повреждения других деталей ТС;
4.5.1.3. повреждением, уничтожением или утратой имущества, находив-шемуся в ТС во время страхового случая (за исключением застрахованного по
Договору ДО);
4.5.1.4. восстановительным ремонтом или заменой агрегатов и деталей, которые были повреждены до начала действия Договора, или повреждение которых не вызвано страховым случаем;
4.5.2. убытков, возникших в результате:
4.5.2.1. эксплуатации ТС не прошедшего своевременно государственный технический осмотр;
4.5.2.2. эксплуатации ТС с неисправностями, с которыми оно не подлежит эксплуатации, в соответствии с Правилами Дорожного Движения;
4.5.2.3. хищения ТС, ДО или его отдельных его частей непосредственно пос¬ле страхового случая в связи с оставлением Страхователем ТС после страхового случая без присмотра;
4.5.2.4. повреждения, уничтожения или утраты комплекта инструментов, аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, стационарных противо-угонных средств и систем безопасности, если последние не были, установлены заводом-изготовителем или не были застрахованы как ДО;
4.5.2.5. повреждения, уничтожения, утраты застрахованной по Договору автомагнитолы со съемной передней панелью или передней панели, если пе-редняя панель была оставлена в ТС;
4.5.2.6. хищения регистрационных знаков ТС;
4.5.2.7. повреждений, поломки, отказа, выхода из строя деталей ТС, узлов и агрегатов ТС в результате его эксплуатации, в том числе вследствие попадания во внутренние полости агрегатов посторонних предметов и веществ (гидроудар), а также в результате естественного (эксплуатационного) износа ТС (царапины и точечные (до 1 мм) сколы на стеклах; сколы, царапины и отслоения лакокрасоч¬ного покрытия кузовных элементов без их повреждения в результате страхового случая);
4.5.2.8. повреждения или хищения тента (при страховании грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов, грузовых модификаций легковых автомобилей);
4.5.2.9. хищения ТС, на котором на момент хищения не действовали (не были установлены, либо не были подключены или включены, либо были неис¬правны или демонтированы) системы безопасности и противоугонные системы, которыми оно должно быть оборудовано согласно требованиям Страховщика;
4.5.2.10. неосторожного обращения с огнем: нарушений правил техники безопасности при использовании нештатных отопительных приборов, газового и электрического оборудования, воздействия взрывоопасных и пожароопасных веществ, находящихся в неприспособленном для таких целей ТС, а также в ре¬зультате курения в салоне, за исключением противоправных и неосторожных действий третьих лиц;
4.5.2.11. управления ТС лицами, не имеющими водительского удостовере-ния на право управления ТС данной категории, в том числе лицом, лишенным права управления;
4.5.2.12. управления ТС лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием препаратов токси-ческого и/или седативного действия;
4.5.2.13. использования ТС в целях обучения вождению, спортивных целях, испытаниях, а также вследствие сдачи застрахованного ТС в лизинг, аренду,прокат или залог без письменного согласования со Страховщиком, если не оговорено иное;
4.5.2.14. управления ТС Водителем, не указанным в Договоре;
4.5.2.15. использования служебного ТС в личных целях, не указанных в путевом листе, или при отклонении от маршрута, указанного в путевом лис-те, а также в случае присутствия посторонних лиц в кабине при выполнении производственных задач;
4.5.2.16. эксплуатации ТС и ДО с нарушением условий эксплуатации, пре-дусмотренных заводом-изготовителем;
4.5.2.17. умышленного непринятия Страхователем разумных и доступных ему мер для уменьшения возможных убытков;
4.5.2.18. при загрузке или разгрузке застрахованного ТС;
4.5.2.19. при погрузке, выгрузке или транспортировке застрахованного ТС любым видом транспорта (исключая буксировку застрахованного ТС с соблюде¬нием всех требований правил дорожного движения);
4.5.3. косвенных коммерческих потерь, вызванных страховым случаем (штрафы, неустойки, оплата стоянки, использование (аренда) другого ТС или ДО на время его ремонта, проживания в гостинице во время его ремонта, ко¬мандировочные расходы); неполученных доходов; морального вреда; ущерба, вызванного утратой товарной стоимости (товарного вида) ТС или ДО.
4.5.4. убытков, возникших в результате ДТП, в случае нарушения Страхо-/ вателем (лицом, допущенным к управлению) пункта 2.5. Правил дорожное движения РФ.
4.6. Перечень убытков, которые не подлежат возмещению Страховщиком, может быть изменен в Договоре.

Как просили))))))

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
И так, я все же решила сегодня попытать счастье, и сходила к участковому, довольно долго ждала, пока начальник всех участковых решил, какому из участковых меня "подкинуть"))) Не зря со мной не пошёл мой муж, сказал, что будет мне только мешать. Мужики сразу для девушки все сделают. Попался мне очень милый участковый, все за меня написал, царапики мои протер и осмотрел, немного поламался, когда думал самому ему делать мне справку или другому участковому отдать, в итоге сказал, что сделает сам и даже сам позвонит, когда будет готово. В объяснениях он все расписал красиво, что мол ввели в заблуждение, когда сказали вызывать ГИБДД, а не участкового и про действия третьих лиц написал. А главоне ниразу не намекнул на деньги. В следующий раз пойду с вискарем и конфетами))))
А теперь остается только ждать справки и мигом в страховую!!! просто пулей!!!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
stocklik, спасибо за очень подробный ответ. СК конечно отжигает просто, нет слов... Ну а Вам удачи, надеюсь все получится!!! :good:
 

Sergis

Интересующийся
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
33
Адрес
Москва, Измайлово
stocklik написал(а):
Посоветовалась с одним юристом, которая в прошлом была юристом СК, так она сказала мне следующее:
Данное происшествие квалифицировано не верно, это не ДТП, а действия 3-х лиц, в связи с этим нужно было обращаться не в ГИБДД а в ОВД (участковому) по месту обнаружения повреждений.
Повреждения квалифицируются в зависимости от того, чем они причинены. Если царапина на вашей машине сделана скрывшимся авто- это ДТП, если ваш джаз пострадал от хулиганских действий- это "действия третих лиц".
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
stocklik - пора подавать жалобы, у нас был подобный случай, примерно через неделю после того, как мы послали жалобу, деньги были на нашем расчетном счете.
Образец жалобы и дальнейшие инструкции можете посмотреть здесь
http://www.greycardinal.ru/problems/sro ... retenz.htm
Желаю удачи, скажу сразу, что никуда они не денутся, выплатят все до копейки...
 

stocklik

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Москва, Сокольники
я в пребываю в некоем шоке, т.к. справку и постановелние мне сделали тока тока... :shock:
участковые не могли разобраться между собой кто же все же её будет делать... т.к. участковый, который принял у меня заяву, относится к др. участку, а на моем учстке в списке участковых написаоно: "ВАКАНСИЯ".
Но это уже все позади, справка и постановление у меня на руках, написали мне следующе:

ПОСТАНОВЛЕНИЕЛЕНИЕ
об отказе в возбуждении уголовного дела

Я, участковый уполномоченный ОВД Красносельского района города Москвы майор милиции Б.О.В., рассмотрев материал КУС- 5953 от 27.05.08 года, по заявлению гр-ки Г.А.С., поступившее на исполнение в порядке ст. 144- 145 УПК РФ; —
УСТАНОВИЛ
27.05.09 года в Дежурную часть ОВД по Красносельскому району г. Москвы поступило заявление от гр-ки Г. А.С., в котором она просит зафиксировать факт механического повреждения принадлежащей ей по автомашины « Хонда Джас», гос. ном. Х 111 ХХ 199 рус. Повреждение которой она обнаружила по адресу: г. Москва_________.
В ходе проведённой проверки, а так же из объяснения Г.А.С. видно, что 22.04.09 года примерно в 20 час. она припарковала свою автомашину во дворе дома по вышеуказанному адресу. 23.04.09 года примерно в 10 часов подойдя к автомашине обнаружила на ней механические повреждения в виде вмятины и царапины с повреждением ЛКП на передней правой и задней правой двери, а так же царапин на заднем правом крыле.
Далее Г.А.С. поясняет, что поводом подачи настоящего заявления послужил тот факт, что 23.04.09 года по незнанию она позвонила в службу «02» и сообщила об обнаружении вышеуказанных повреждений. На её вызов приехал сотрудник ГИБДД оформил данное повреждение и выдал соответствующую справку. Предъявив данную справку в страховую компанию ей было отказано в ремонте автомашины, так как была выдана справка не той формы.
При каких обстоятельствах могли произойти данные повреждения Г.А.С. пояснить не может.
В ходе дальнейшей проверки установить свидетелей и очевидцев произошедшего не представилось возможным, камеры видео наблюдения в зоне парковки автомашины отсутствуют. Представитель страховой компании с заявлением по данному факту в ОВД не обращался.
Так же Г.А.С. поясняет, что материальный ущерб для неё является незначительным.
Из анализа собранного материала следует, что в действиях неустановленных лиц не усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 167 УК РФ, а усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренные ст. 7.17 КРФоАП, на основании чего руководствуясь п.1, ч.1, ст.24 и ст. 148 УПК РФ;—
ПОСТАНОВИЛ:

1.По факту заявления Г.А.С. вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1, ч. 1, ст. 24 УПК РФ.
2.Копию настоящего постановления направить в Мещанскую межрайонную прокуратуру.
З.Копию настоящего постановления направить заявителю гр-ке. Г.А.С., разъяснив ей её право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке установленном ст. 124 или ст. 125 УПК РФ.

УУМ ОВД по Красносельскому району г. Москвы майор милиции
О. В. Б.

Копию настоящего постановления «__» ____2009 года направлена прокурору Мещанской межрайонной
прокуратуры г. Москвы ст. советнику юстиции Рыбаку A.M. и гр-ке Г.А.С
УУМ ОВД по Красносельскому району г. Москвы майор милиции
О. В. Б.

Завтра думаю ехать в страховую, буду просить чтобы справку и постановление приняли в дополнение к ранее поданным докментам.
Что скажете, так поступить или иначе? если иначе токак?
я такой профан, ё-маё! :sorry:
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Получила отказ по КАСКО от "Югории"
Ситуация следующая, побробую описать. На стоянке кто-то поцарапал задний бампер, тянуля время до конца года и решила подавать заявление без справки гибдд. пока тянула время попала в ДТП (правое крыло, дверь и передний бампер). На экспертизе я заявляла только о ДТП и подумала, что задний бампер заявлю в течении трех дней после этого заявления. Я так и сделала, но в заявлении получилась путаница с числами. Получилось так, что сфотографировали задний бампер раньше того числа, чем я написала в заявлении о времени произошедшем :cry:
Как думаете, можно ли это оспорить? или я сама виновата и бампер придется красить самой.
 

TUSIK

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
107
Возраст
52
Адрес
Санкт-Петербург
elenstone
У тебя есть обращение без справок в течение года? уточни,если есть, то не проблема,выплатят. Я так сделала, гайцы не дали справку,я плюнула, а после ДТП спросила,мне сказали 2 элемента в год можно.. :) Все оформили без ГАИ и полугодовую царапину сделают по КАСКЕ
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
TUSIK
У меня можно только один раз без справки и на 3% от суммы. Это первое обращение без справки.
Дело в том, что получается я ошиблась с датами, это чисто юридические вопросы. Т.е. они, допустим, 1-го числа сфотали повреждения на машине, а я написала, что повреждения появились 2-го числа. Поэтому отказ. Вот спрашиваю, можно ли добиться направления на ремонт?
 

TUSIK

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
107
Возраст
52
Адрес
Санкт-Петербург
эээ...так если они их видели,когда фоткали, к чему придираться? к ошибке? ну ошиблась. не слежу за датами))
если я конечно правильно понимаю суть вопроса :)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Вот и я так рассуждаю, но я же не юрист...
как мне все-таки оспорить этот отказ?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
elenstone, попробуй так.
Акцентируй внимание на том, что ты ОБНАРУЖИЛА повреждения 2-го числа.
Когда они появились? Не известно. Могли быть и 1-го в результате ДТП. Могли быть и раньше.
Но, ты их увидела 2-го числа и написала в заявлении "2-го числа".
У тебя есть возможность одно повреждение отремонтировать без справки.
Напиши еще раз заявление, укажи конкретный пункт договора, который тебе позволяет это сделать
и потребуй выполнить договор полностью...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу