Пол Европы на Джазе! Отчет о путешествии

Salat

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
93
Возраст
40
Адрес
C-Петербург
Всем привет, вот я и приехал из автопутешествия на Honda Jazz по европе.
Маршут был следующий: Питер- Турку-Стокгольм-Билефельд(германия)-Амстердам-Билефельд-Париж-Билефельд-Ёнчтопинг(швеция)-Стокгольм-Турку-Питер.
Пробег составил 5622 км.+-50 км средний расход топлива 6,7 литра(5 человек в машине).
Потрчено на бензин портачено около 380 литров топлива и заплачено за это безобразие 435 евро и 788 рублей!
Бензин по европе практически везде одинаков Швеция 12 крон за литр, Германия 1,27-1,31 евро за литр, франция 1,3 евро за литр, но есть небольшой нюанс, если в швеции платить не кронами , а вро то стоимость бензина резко возрастает до 1,4-1,5 евро за литр - это связано с курсом валют бензоколонки.
Про дороги: Самые лучшие в Швеции, самые плохие в Бельгии.
Про вождение: Самые дисциплинированные фины, видать самые большие штрафы, потом шведы -эти превышают немного но везде! Немцы ездят аккуратно, но "отсутсвие ограничения скорости"(формально ограничение 130, но если хочешь едь быстрее, правда при форсмажоре ты виновник и страховки не получишь+полиция старается присекать подобное) на автобанах это просто шок - идя 130 км/час нас как стоячих обгоняли Ауди и БМВ.В Бельгии ездят средненько, дороги полное Г..., почти как у нас шумные в колдобинах и заплатках. Француза вообще ездят как русские , куда хочу туда и еду единственная радость нормальные дороги. Голандцы - дороги как в германии, ездять как в бельгии, ничего страшного и выдающегося нет у них.
За все километры видел 4 аварии туда(2 в швеции, 1 германии, 1 франции) и 3 разбитые машины в финке обратно.
Также есть платные дороги, во франци за 130 км пути заплотили 13 евро туда и 13 обратно. между Швецией и дание заплотили за мот туда и обратно по 38 евро. И паром между дание и германией 56 туда и 65 обратно так как пятница. + расходы заплаченные в РФ паром турку стокгольм на 5 человек =247 евро туда и обратно.Гостиница в париже 675 евро на 3 дня на 3х человек(звиздец цены) и гостиница в ёнчопинге 200 евро на обратном пути. В Париже гостиница отвратненькая маленький 2х местный номер 8 квметров с санузлом. В германии жили у знакомых в нормальной квартире.
Вообщем как-то так, в течении недели попробую вывешивать путевые заметки с фотками, просто надо набить и осознать!
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
То о чем я пока мечтаю!!! :roll: Молодцы! :good: Ждем отчета!!!
 

Salat

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
93
Возраст
40
Адрес
C-Петербург
Светище написал(а):
И чего я такая трусиха? Хотя морально готова.
Не бойся! это не страшно! и не больно =) главное сделать доп каско, так как могут царапнуть ну и вообще с ним спокойней будет!
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Salat, это восхитительно! я преклоняюсь перед вами :) очень понимаю вас
моя мечта, однозначно! :gamer4:
Я проездила так всю восточную европу (еще в конце 90-х, когда виз не было). Ездила еще с родителями. Белоруссия, Польша, Чехия, Словения, Хорватия, Черногория, Венгрия, Турция, Румыния, Болгария, Молдавия и Украина. Оставались во всех столицах на 2-3 дня. Путешествовали 1месяц. :Yahoo!:

Salat
Как общее впечатление от поездки? Уставали? Сколько водителей было? И сколько по времени заняло? :)
 

Salat

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
93
Возраст
40
Адрес
C-Петербург
elenstone написал(а):
Как общее впечатление от поездки? Уставали? Сколько водителей было? И сколько по времени заняло?
Впечатление супер
устали во второй день когда отмотали 1200 км
водителей было 2е
времени катались с 3го-утро по 17е-вечер
итого ехали туда 2 дня обратно 3
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Пол европы на Джазе! Отчет о путешествии

Salat
а зеленую карту как приобретали? на границе? или заранее
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Отлично, я бы тоже так хотел, только вот местные ПДД немного напрягают, не хотелось бы оказаться виновником аварии за границей, насколько вообще правила отличаются от наших? Если не брать в расчет скоростные режимы наверняка есть какие-то серьезные отличия, я читал что в Европе на круговом движении имеет приоритет тот, кто находится на кругу, у нас если нет знака то наоборот.
А как общались с местным населением? не каждый знает английский, тем более в провинциях.
 

Salat

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
93
Возраст
40
Адрес
C-Петербург
elenstone написал(а):
а зеленую карту как приобретали?
на последней бензокалонке у границы с Финляндией
Kirzh написал(а):
насколько вообще правила отличаются от наших?
вобщем они практичеки не отличаются, и если в непонятных ситуациях пропускать машины, то вссе нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Kirzh написал(а):
А как общались с местным населением?
в провинциях не общались, а в больших городах все знаю английский. Еще надо возить бумагу и ручку , тогда и вообще просто иероглифами можно объясняться!
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Salat :good:
молодцы, завидую...ещё и впятером...тем кто сзади сидел трудновато думаю дорога переносилась...
расскажи по-подробнее плиз как ваще решица на поездку заграничную на собств. авто...что нужно иметь для этого, где это поиметь и как...мини инструкцию с чего начинать-то...
как ориентировались на местности?
 

Salat

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
93
Возраст
40
Адрес
C-Петербург
elenstone написал(а):
Какие дальнейшие планы?
Чёрть его знает как с деньгами будет,а так хочется в Берлин еще зарулить, так как в этот раз неполучилось. Еще хочется в Италию и Испанию.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Romikos написал(а):
молодцы, завидую...ещё и впятером...тем кто сзади сидел трудновато думаю дорога переносилась...расскажи по-подробнее плиз как ваще решица на поездку заграничную на собств. авто...что нужно иметь для этого, где это поиметь и как...мини инструкцию с чего начинать-то...как ориентировались на местности?
Сзади сиделось нормально, вобщем все не полные поэтому хорошо было.
Ну в поездку решится просто - надо сесть и поехать!
Для поездки нужно иметь:
1. Желание
2. Машину
3. Желательно хорошего компаньена.
4. Обязательно бумажные карты. (так как нафигатор имеет свойства глючить и отключатся в неподходящий момент)
5. Нафигатор (так удобнее) заранее говорит о поворотах и съездах. (пользовали ТомТом в КПК)
6. Надо обязательно сделать расширенную каску на европу (опять же спокойней, + можно сделать только на нужное кол-во дней)
7.Зеленую карту
8,9. Паспорт Визу
10. Денег, лучше иметь около 500 евро налом , мелкими бумажками, и карточку с запасом денег, на всякий непредвиденный случай.
Вроде так :)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Salat Визу как оформяли, по приглашению, через турфирму или сами через посольство?
и в какой страны?
 

Salat

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
93
Возраст
40
Адрес
C-Петербург
elenstone написал(а):
Визу как оформяли, по приглашению, через турфирму или сами через посольство?и в какой страны?
виза была раньше сделана годовой финский шенген, в питере говорят это проще чем в москве.
Все равно туда ездим раз в 2 месяца.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Salat
Salat написал(а):
7.Зеленую карту
эт что такое? помимо визы обязательна ещё и эта карта? на авто надо какой-то документ оформлять, что ты типа из России приехал к ним туда топтать их травку и имеешь на это право?
и визу разве можно оформить в Питере если ты родом из Москвы?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу