Помогите выбрать Jazz I с пробегом!

no_matter

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
20
Возраст
39
Адрес
Москва
Всем привет!
Хочу присоединиться к славной братии Джаззоводов, ищу себе свой первый Jazz!!! :bye1:

Выбираю среди машинок в Москве и ближнем Подмосковье по вот таким критериям:
  • год 2006-2008
    автоматическая коробка вариатор
    цена 400-450 т.р.
    по цвету хочется Sirius Blue Metallic или Chiffon Green Metallic (крайне не хочется Alabaster Silver Metallic), но, конечно, главное - это состояние машинки.

Смотрела уже 5 джазов, у 4-х из них вот какая особенность меня насторожила:
щель между крышкой капота и правым крылом (где фара) намного больше, чем слева (можно просунуть мой указательный палец). Двое сказали, что ничего страшного, для машин этого класса - вполне нормально. Хозяева 2-х других машин сразу перед осмотром сказали, что передний бампер в первом случае красился по КАСКО (большая царапина), во втором менялся (небольшое столкновение, при котором повредился только бампер, который и поменяли по КАСКО). Кроме этого, на машине с замененным бампером видно, что снималось крыло и дверь (следы откручивания на гайках) - это стандартная процедура замены бампера, или при "небольшом ДТП" были еще повреждены крыло и дверь? и это уже говорит о серьезности ДТП, что, в свою очередь, может в дальнейшем принести много хлопот.
т.е. может ли сильно увеличиться щель между крышкой капота и крылом от небольшого столкновения или царапины??
Понятно, что машинку нужно везти на диагностику, где все подробно расскажут, но все-таки хотелось бы избежать ненужных трат времени и денег на диагностику и понять, что же это за щели такие? Это болезнь джаза, или мне везет на битые машины???

И еще, одна из машинок на холостом ходу как-то сильно вибрировала в сравнении с остальными. Хозяин сказал, что да, есть такое, сам уже заметил давно и выяснил, что это у многих джазов такой недостаток есть, который можно спокойно убрать на любом авторизованном сервисе, скрутив что-то там специальным ключом. Но он этого делать не стал, т.к. особо не мешает.
Есть такое? или хозяин лукавит, и на самом деле проблема в подушке двигателя или нужно промыть инжектор, или что-то еще?

Очень хочется выбрать себе надежного друга, и, надеюсь, с вашей помощью мне это удастся! :roll:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Мария зравствуйте!
Тут, на форуме, есть много толковых и отзывчивых людей. Форумчане помогут советом, а если нужно - то и делом. Но нужно немного больше информации - хотя бы год, пробег авто, которая вас интересует, ну а в идеале - ссылка на объявление ( например с авто.ру и т.д. ). Если есть фото осмотренных авто - выкладывайте, будем думать.
Как образец для действий - посмотрите первый топик по ссылке:
Выбор Б/У. Надежда только на вас!
Согласитесь - удобно, да и легче от чего то отталкиваться. Не сочтите за ворчание! Надеюсь, вы понимаете о чем речь.

По поводу кузовных зазоров. Нужно понимать, что это авто не премиум класса, поэтому бывает что зазоры СЛЕГКА !!! "плавают" даже на новых авто. Но не настолько, чтобы "пролезал палец".
Тепрь про пер. бампер. На б/ушной машине, а особенно на "Спорте", найти не покоцанный об бодюры передний бампер - редкое везение! Во первых - специфическая форма, во вторых - небольшой просвет ( или очень высокие бордюры на парковках :ROFL: ), ну и в третьих - для очень многих Джаз - это первый автомобиль, со всеми вытекающими... :pardon:
Про авто с вибрацией. У Джазов и Фитов есть такая болячка. После 50-70 т.км. пробега, выходят из строя подушки двигателя. Если это одна из них, то это обойдётся в 4-6т.р. + работа. Но подушки ли это? Вы смотрите "свежие" машины, а за год - полтора - два накатать 70т. - это довольно много. Значит - эту машину гоняли "в хвост и в гриву", или это более серьёзная проблема, которую хозяин пытается свалить на подушку ( например).
Выкладывайте инфу! Будем думать! Найдётся и вам машинка! :wink:
 

no_matter

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
20
Возраст
39
Адрес
Москва
Александр, спасибо за оперативный ответ! сейчас исправлюсь:

машинки, которые смотрела:

  • 1. http://www.all.auto.ru/cars/used/sale/4224913.html - это у него заменен бампер, есть трещина на левой противотуманке и чувствуется вибрация. Машинка нравится, хочу загнать на диагностику - стоит ли?
    2. http://www.all.auto.ru/cars/used/sale/4213023.html - смущает маленький пробег, щели между крышкой капота и крыльями различаются, но продавец утверждает, что ДТП не было. Кроме этого, рычаг коробки переключается с глухим щелчком, которого у других джазов я не слышала. По словам продавца, машинка была купленyа девушке, которая сначала долго получала права, потом мало ездила, а сейчас машинку сдали в trade-in и купили ей большой джип. Т.е. машинку продает манагер салона (хочет продать сам и заработать $ в обход салона?). В остальном есть небольшие сколы и потертости, ну и трещина лобового стекла (попал камень).
    3. http://www.all.auto.ru/cars/used/sale/4167025.html - ничего подозрительного, кроме того, что хозяин работает в магазине автозапчастей. Есть трещина на лобовом стекле (от горячего воздуха).
    4. http://www.all.auto.ru/cars/used/sale/4157000.html - щели между крышкой капота и крыльями различаются(слева больше), разница в зазорах между дверцей багажника и боковыми стойками (слева больше), внутри все гайки не тронутые,следов откручивания я не заметила, красили бампер по КАСКО.
    5. http://www.all.auto.ru/cars/used/sale/4013498.html - все ок кроме цвета (не нравится терракотовый) и года - 2005.

Еще не смотрела:


на данный момент это пока все объявления, которые подходят под мой запрос.

Да, и еще не хочу брать у дилера или в салоне - такие же риски как и у частных продавцов, только дороже. Я права?
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Мария,что можно сказать?
Покупка с рук-кот в мешке.Конечно есть риск попасть.Что можно посоветовать?
Берите в салоне по системе trade-in, но официально,а не из под полы. Как правило эти машины все продиагностированы и проверена юридическая чистота.Может повезти, что ещё и гарантийной машина окажется. "Калининградские","Краснодарские","Белорусские" б/у,пригнанные лучше не брать,часто это конструкторы(востановленные после аварий).Кстати, попадаются очень хорошего качества по ремонтным работам.Даже специалистам трудно определить,что машину варили и красили.. Спрашивайте сервисную книжку.Если машина салонная,то там стоят отметки о ТО и можно навести справки об этой машине(страховые случаи пробить можно,спросите страховой полис посмотреть,а после в страховой справки наведите)
14. http://www.all.auto.ru/cars/used/sale/4143834.html - смущает монитор на торпеде. Эти "мониторы" народ здесь сам пытается самостоятельно установить вместо штатной магнитолы(посмотрите тему об устройстве MP3 в ДЖАЗЕ).Насколько я понял,это 2 DIN DVD установлен,а также на этом мониторе камера заднего вида показывать должна при включении задней передачи.Единственное,что кнопки на руле могут не функционировать,после установки DVD,проверьте.А так весьма недурно+2 комплекта резины впридачу.Остерегайтесь сообщений типа-"СРОЧНО",За Джазами идёт "охота" Машины уходят сами влёт за 2-3 дня.А так,не постесняйтесь отогнать авто на диагностику.Потраченные средства и время,дадут вам в последствии спокойно спать и наслаждаться покупкой.Удачи! :)
 

Жентос 74

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
23
Адрес
Челябинск
Не знаю как у Вас в Мск, но в Челябинске есть "диагносты" по кузовщине - с приборчиком смотрят толщину лакокрасочного покрытия - сразу все будет видно, крашена или нет. Я даже свою в салоне просматривал - все ок, ровненько!!! Стоит такая услуга от 500 рублей, в принципе, не дорого.
В принципе, если обладаете суммой до 450 тысяч -то лучше брать машину по-свежее...
Еще наводит на мысль то, что если авто снято с учета - значит во многих случаях ее продает перекупщик, и если по доверенности.
 

Aerorus89

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
85
Возраст
56
Адрес
Лобня
На первой не вижу повторителей поворотников в боковых зеркалах, на Джаззах они идут с 2005 года, а эта 2006-го. На второй нет противотуманок, тоже не есть хорошо. На третьей нет противотуманок и сзади шильдика "Джазз". На седьмой фотография ужастного качества, не доверяю,а тем более - механик. Я не думаю, что в Брянске дороги такие как в Москве, у Джаззов самое слабое место - подвеска. Ну и т.д. Последняя, подозрительно дёшево для такого года и пробега. Смотри только в живую. С трещинами на стёклах не бери, намаешся с официалами. И ТОЛЬКО после полной диагностики ходовой части и с проверкой ЛКП (лакокрасочного покрытия). Удачи!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
№ 4. вроде бы не плохой вариант, но год явно не 2007. В 7-м году "элеганс" шёл с противотуманками и на литых колёсах.Возможно, что машина 6-го года или старше, а куплена и ездит с 7-го года
№ 6. Заманчивый вариант. Год не старый, пробег смешной. Нужно смотреть
№7. Не знаю...Как правило - сапожник без сапог. Очень возможен вариант "выкупленный битый ( по КАСКО или нет) и сделанный авто" с целью нажить деньжат, служебное положение позволяет. Нужно смотреть сначала ПТС, сколько было хозяев, а уж потом машину.
№10. Восклицательный знак на задней двери. Такие знаки стали вешать совсем недавно, а если владелец ездит с 2006 года, то он ему уже и не нужен. Можно предположить, что авто учились ездить супруг(а) , дочь, сын владельца. Теперь накатались и продают. Я бы не смотрел эту машину.
№11. Стоит взглянуть. Человек знает о чём пишет. Возможно эта машина с Фитовского форума, там было похожее объявление.
№14. Смотреть.
№ 15. Год свежий, цена адекватная. Рассматривать.
№ 16. "Спорт" на колёсах от "Элеганса"! :%) :shock: А что ещё они сняли и переставили? Отказать! Хотя год свежий, пробег не большой.
А цвет - один из лучших! Особенно на солшышке!
Всё ИМХО
 

Жентос 74

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
23
Адрес
Челябинск
По 1 -му - фары на Спортах, если не ошибаюсь - всегда идут внутри в цвет машины - тут же они хром. Если это правда -то фары не родные, значит был удар приличный... Дерганье не холостых оборотах - свидетельство необученного вариатора скорее всего (тем более после снятия клеммы аккумулятора такое проявляется). Надо глядеть лучше.
По 11 варианту - год сразу можно определить - 2006, а куплена в январе 2007 (свежего года машины как минимум приходят в салоны к середине февраля)

Пробег реальный смотрят по износу резины (родная нет, насколько поношена), по выработки тормозных дисков (также говорит и о стиле езды), по сервисной книжке, по затертостям кожи на руле...
При пробеге от 30 тыс - обязательно должны быть сколь на капоте, бампере -если их нет -скорее всего авто крашено.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Попросите выписку из страховой :). Про палец засунуть в зазор.... ну такого явно не должно быть. Купить машинку с отстрелявшими подушками-сплошное разочарование. Даже очень порядочные люди никогда не расскажут что было на самом деле.
 

no_matter

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
20
Возраст
39
Адрес
Москва
Жентос 74 написал(а):
По 1 -му - фары на Спортах, если не ошибаюсь - всегда идут внутри в цвет машины - тут же они хром. Если это правда -то фары не родные, значит был удар приличный...

- т.е. как это фары внутри в цвет машины? они же прозрачные (стеклянные) полностью..

Жентос 74 написал(а):
Дерганье не холостых оборотах - свидетельство необученного вариатора скорее всего (тем более после снятия клеммы аккумулятора такое проявляется). Надо глядеть лучше.

- что значит "не обученный вариатор"?


Жентос 74 написал(а):
По 11 варианту - год сразу можно определить - 2006, а куплена в январе 2007 (свежего года машины как минимум приходят в салоны к середине февраля)

- а что, никого не смущает, что фоты fake?

Жентос 74 написал(а):
Пробег реальный смотрят по износу резины (родная нет, насколько поношена), по выработки тормозных дисков (также говорит и о стиле езды), по сервисной книжке, по затертостям кожи на руле...
При пробеге от 30 тыс - обязательно должны быть сколь на капоте, бампере -если их нет -скорее всего авто крашено.

- спасибо за совет:) сколы сама посмотрю, а вот резину и диски оставлю профессионалам.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Троffим написал(а):
№11. Стоит взглянуть. Человек знает о чём пишет. Возможно эта машина с Фитовского форума, там было похожее объявление.
- но почему фоты не настоящие, а из тест-драйва? не странно ли?

Троffим написал(а):
№ 16. "Спорт" на колёсах от "Элеганса"! :%) :shock: А что ещё они сняли и переставили? Отказать! Хотя год свежий, пробег не большой.
- а где можно посмотреть список отличий между спортом и элегансом? в оф. буклете honda jazz I - явных отличий не найти.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
у спорта диски 15-го радиуса, электрические стеклоподъёмники задних дверей, зеркала сами складываются,тонировка заднего и задних боковых стекол, обшивка руля кожей, немного другой материал седушек. :unknown:
 

no_matter

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
20
Возраст
39
Адрес
Москва
sercio написал(а):
Берите в салоне по системе trade-in, но официально,а не из под полы. Как правило эти машины все продиагностированы и проверена юридическая чистота.
- сейчас в trade-in ничего нет по моим запросам :( видела в мажоре несколько машинок, но коробка механическая. Да и цена у дилера выше, чем у физ.лиц, хотя в обоих случаях нужно проводить диагностику за одинаковые $.

sercio написал(а):
Если машина салонная,то там стоят отметки о ТО и можно навести справки об этой машине(страховые случаи пробить можно,спросите страховой полис посмотреть,а после в страховой справки наведите)
- отметки о ТО я видела в сервисных книжках у всех просмотренных машин, многие проходили ТО у разных диллеров в Моксве, а №1 купленна в Питере, соответственно, ТО было сделано в питерском техцентре. Можно ли узнать "историю болезни" в таком случае?

sercio написал(а):
Остерегайтесь сообщений типа-"СРОЧНО",За Джазами идёт "охота" Машины уходят сами влёт за 2-3 дня.А так,не постесняйтесь отогнать авто на диагностику.Потраченные средства и время,дадут вам в последствии спокойно спать и наслаждаться покупкой.Удачи! :)
- я около 2-х недель мониторю авто.ру, и почти все машинки продаются больше полутора недель, среди тех, которые мне подходят, я еще не видела покупку за 2-3 дня. странно...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
ARMSTRONG написал(а):
Попросите выписку из страховой :). Про палец засунуть в зазор.... ну такого явно не должно быть. Купить машинку с отстрелявшими подушками-сплошное разочарование. Даже очень порядочные люди никогда не расскажут что было на самом деле.
- а вправе ли страховая предоставить третьему лицу такие данные?
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
по согласию владельца? почему бы нет! Пусть сам всё предоставляет,а если отказывается.....
 

no_matter

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
20
Возраст
39
Адрес
Москва
Есть ли подборка стандартных вопросов, которые нужно задать в телефонном разговоре перед тем как ехать смотреть машину?
понятно, что вопрос "билась или нет" особого смысла задавать нет, как уже было сказано выше "Даже очень порядочные люди никогда не расскажут что было на самом деле."

давайте вместе накидаем 10-15 вопросов для первого телефонного разговора в помощь всем, кто будет искать себе б\у джазика?
начну, пожалуй, а вы дополняйте! 8--)

  • 1. обязательно попросить взять на осмотр полис, сервисную книжку и тех паспорт
    2. уточнить еще раз кто владелец (не перекупщик ли на другом конце провода)
    3. на какие недостатки сразу может указать владелец: кузов, мотор, ходовая и т.п.
    4. как эксплуатировалась машинка, кто на ней ездил, куда и как часто
    5. сколько и когда проходили ТО и в каком сервисе
    6. есть ли доп. опции (может ли быть проблема с гарантией)
    7. что с аккумулятором (многие говорят, что на джазах он быстро садится)

что еще? :unknown:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
no_matter написал(а):
- а где можно посмотреть список отличий между спортом и элегансом?
Еще одно отличие видно сразу на переднем бампере: у Спорта - пластик, у Элеганса - внизу резинка (не так красиво, зато практично!) :)
 

Жентос 74

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
23
Адрес
Челябинск
Знаете, я сам на машине езжу по генеральной доверенности - куплена она была в кредит не на меня, вот и сделал доверку - сейчас с банком расплатился, но переоформлять не собираюсь - так как лишняя запись в ПТС ни кому не нужна.
И полиса не было -умудрился по КАСКо не страховать

Вопросы по телефону формулировать заранее - бред, если честно...Так как всегда на другом конце провода находятся разные люди ;)

я не по фото 11 вариант определил, а по тому факту что в январе у диллеров никогда не бывает машин нового года выпуска - только у АВТОВАЗа, наверное.

Самый лучший вопрос - это "Когда можно посмотреть", на месте все сразу будет видно.
А так для инфы - в Челябинке месяц назад ушел черный Спорт 8 года, купленый в феврале 2009 (не смущайтесь, проблемы с дилером были) с пробегом 6 тыс ...всего за 460 тысяч - но это исключение, чем правило.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
no_matter написал(а):
вопрос "билась или нет" особого смысла задавать нет, как уже было сказано выше "Даже очень порядочные люди никогда не расскажут что было на самом деле."
С выводом категорически не согласен! Именно этот вопрос и надо задавать. Не с целью получить верный ответ, а с целью протестировать продавца на порядочность. Любые повреждения железа не исчезают бесследно. Бампер после ДТП, может, поменяют не заметно. А следы кузовного ремонта очень трудно скрыть от профессионалов. Если при детальном осмотре это обязательно выяснится, так зачем скрывать это при телефонном разговоре?

Надо, только дать понять продавцу, что покупатель готов смириться с мелкими проблемами машины. Поскольку авто не новое, а не поцарапанных машин в Москве не бывает, то на мелкие дефекты по кузову нет смысла просить скидку. На ремонт после ДТП - скидка обязательно должна быть: не работают в наших сервисах так, как на заводах Хонды.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
no_matter написал(а):
что скажете? мне все нравится, кроме высокой цены.
Я бы посмотрел. Цена, с учетом скачка доллара после покупки и роста пошлин, не кажется мне высокой.

Если машинка действительно не была в авариях, то цена адекватная. Немножко напрягает пробег 22500.
За год чуть выше среднего, но для Хонды - это возраст детских пеленок. :)

Я бы попробовал при осмотре определить действительную причину продажи.
Такая хорошая корова нужна самому! :D
 

no_matter

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
20
Возраст
39
Адрес
Москва
Жентос 74 написал(а):
Вопросы по телефону формулировать заранее - бред, если честно...Так как всегда на другом конце провода находятся разные люди ;)
- обоснуйте свой ответ, пожалуйста. Мне идея задавать предварительные вопросы по телефону не кажется бредом. Например, ищу я машины у физ.лиц, а приехала к одному на встречу, оказался представителем салона.

Жентос 74 написал(а):
Самый лучший вопрос - это "Когда можно посмотреть", на месте все сразу будет видно.
- тем, у кого глаз наметан - да, а мне многие моменты не очевидны при осмотре. да и по телефону можно как-то понять степень адекватности продавца.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу