Помогите с выбором авто! Джаз или ...?

Shera

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста с выбором авто!

Это будет моя ЛИЧНАЯ первая машинка, до этого были только "на семью". Соответственно, я себе уже весь мозг вынесла, что брать. Рассматривалось много вариантов, хотелось чего-то маленького и юркого, чтобы по городу, да с парковками, попроще было. Да, на новую я сейчас не готова, поэтому с пробегом, в лучшем случае лет 5-6, а то и старше.
Сначала смотрела Тойоту Ярис, но она смутила меня отзывами о плохой управляемости на скорости выше 80 км/ч, неустойчивости, да и цена по сравнению с одноклассниками у неё высока.
Рассматривала Ниссан Микру, но мне она показалась неудобной (я высокая), потом думала про опель Корсу (тему про сравнение корсы и джаза прочитала, было познавательно :) ).
Потом я прикинула, что мне машина нужна не столько для города (на работу ездить), сколько для свободы в загородных летних поездках, чтобы можно было куда-то до леса-речки добраться и оттуда выбраться без эвакуатора, чтобы зимой можно было бы ездить на борд-покатушки (соответственно, как минимум 2 борда должно входить), чтобы бабушку на дачу-с дачи, да со всей её рассадой...
В общем, посмотрела я на список своих потребностей, и подумала, что малышу будет со мной трудно, что в снега и говны его гонять - не гуманно, не для этого их делают, да и багажником не все похвастаться могут.
Были рассмотрены варианты Дайхатсу Териос (отказалась, т.к. не помещаюсь там комфортно, маленький, да и бензина жрет как большой), сузуки SХ4 (все же дороговат) и в итоге осталась Хонда HR-V.
И когда я уже практически определилась с хондой хрюном, мне на глаза попался джазз. Отзывы по нему прекрасные: и рулится он хорошо, и удобен вроде как необыкновенно, и багажник у него вместительный, да и вообще по всевозможным тестам-обзорам лидер в своем классе.
НО. Меня смущает его низкий клиренс, учитывая мои цели (кстати, у кого клиренс больше: у Корсы или Джазза? Я знакомых есть Корса, так что её возможности более-менее представляю. В сравнению с ней что у Джазза? Тут вроде были и корсаводы бывшие...)
Хонду хрюна я знаю, его возможности тоже знаю неплохо, и все у него хорошо, но он все же побольше, постарше и подороже.
Хонда джазз пока что нравится всем, кроме неопределенностью с его проходимостью.

Подчеркну, я не ищу внедорожник, и не требую от джазза, чтобы он проходил гОвна по колено без запинки, просто машинка должна быть в состоянии преодолеть ямы на областных дорогах, сугробы в Мск, быть в состоянии залезть на бордюр и не оставить там ничего, ну и иногда не в самый ровный лесок заехать и выехать оттуда.
Хрюн все это точно может, но за те деньги, что есть у меня (300 тыр), я смогу взять хрюна десятилетку, а джазз будет все же помоложе. Кататься я на этой машинке планирую года 2, соответственно, проблемы продажи 12-13летнего авто меня несколько пугают.

Собственно, вопрос в том, каков, по вашим ощущениям, реальный клиренс джазза? Есть ли возможность задрать его над дорогой немного, каковы его возможности по проходимости? Из каких сложных мест Вам приходилось выбираться без потерь на своем джаззе? Хорошо ли он ведет себя на дороге зимой? Может ли слезть со снежных "рельс", или для него это реальная проблема?
Поделитесь пожалуйста мнениями, для меня это очень важно, в зависимости от этих показателей буду точно решать, хрюн или джазз.
 

maclein

Интересующийся
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
26
Возраст
38
Адрес
Moscow->Tushino
моё имхо джаз не под ваши запросы, для бордов всегда можно купить багажник на крышу.

за эти деньги вам лутче гетца взять
 

Shera

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
Нет, гетса я смотрела, мне он не понравился. Ощущение, как от девятки.
Собственно, вопрос щас по большому счету "джазз" или "хрюн". Хрюна я "пробовала", осталось еще джазз пощупать для полноты картины.
2 борда в джазз точно встанут, особенно если сидение одно сложить. В хрюна встают 3, но с трудом. Проверено =)
Интересует, насколько джазз "проходимец" и можно ли его как-то "поднять" ))
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Shera написал(а):
каковы его возможности по проходимости
На мокрой (сразу после дождя) глине и сырой траве машина поплыла. Даже небольшая горочка стала проблемой.
Вообще, есть положительные и отрицательные отзывы:
Плюсы Jazz I, или что мне нравится в машине.
Минусы Jazz I, или что мне не нравится в машине.
и лично мой эксперимент с торможением на льду:
Как лучше тормозить?
Есть, наверное, еще что-нибудь. Надо поискать.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Shera написал(а):
реальный клиренс джазза? Есть ли возможность задрать его над дорогой немного, каковы его возможности по проходимости?

Тут может подойти по моему только "механика".
- Отсутствие обвеса - клиренс выше.
- На варике особо не по буксуешь, вернее крайне не желательно, вариант смотреть механику.
 

Shera

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
Я смотрю только механику в обоих случаях.
Обвес снимается? Просто глядя на машинки во дворах, на улице, они все примерно с одинаковыми бамперами, довольно низкими.

Темы про "нравится-не нравится" уже изучила, конечно же ))
Кстати, отсутствие подставочки под левую ногу не смущало? Нормально привыкается к этому?
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Обвес только в комплектации "спорт", т.е. только с вариком. Но и с ним просвет уменьшается (если вообще уменьшается) не на много. Отсутствие подставки не смущает: постоянно езжу в НН, этим летом выезжал на море - нормально.
 

Shera

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
imax написал(а):
Может быть Сузуки Игнис?

Не знаю, кто это, щас сяду изучать. Спасибо =)

UP!
ТТХ у него хорошие, осталось выяснить его слабые и сильные стороны, "примерить" на себя, и можно начинать ломать мозг по-новой ))
Ыых, а я уже успела полюбить джазз!
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Shera написал(а):
хотелось чего-то маленького и юркого, чтобы по городу, да с парковками, попроще было.
это про джаз...
Shera написал(а):
чтобы бабушку на дачу-с дачи, да со всей её рассадой...
и это для него не проблема...
НО...
Shera написал(а):
просто машинка должна быть в состоянии преодолеть ямы на областных дорогах, сугробы в Мск, быть в состоянии залезть на бордюр и не оставить там ничего, ну и иногда не в самый ровный лесок заехать и выехать оттуда.
как его не люблю,это не про него.
для ваших целей, это чудо автопрома, не очень предназначен :pardon:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Джаз, все же, городская машина. Можно выехать на нем и на подмосковные склоны, покататься на лыжах или бордах. Но без багажника сверху для моих лыж, например, надо опускать и заднее, и переднее сидения.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
В наших провинциях проходимости у джаза не хватает.
В провинциях километров на 600 км восточнее умудрились даже зацепить колейность посреди своей полосы на дороге A-уровня ):
В провинциях на 1000 км повосточнее брызговик адаптировался к российским условиям (был жестко приделан, а теперь - с изменяемым углом!) на суровых волжских рельсах железнодорожного переезда.
Комплектация не спорт, заниженного обвеса нет.

Всё остальное, на мой взгляд, вне конкуренции.
 

Shera

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
Про сузуки Игнис. Очень распространенный тип отзывов: http://www.avtomarket.ru/users/~211927/ ... ions/1180/

Так что его тоже вычеркиваю и остаюсь при своем: хрюн или джазз.
Опять же. Не могу сказать, что я вот только в говны или на склоны гонять его буду, но и туда я его гонять буду тоже, поэтому еще оочень буду думать. Ыых.
Вот интересно, а если аккуратненько так, ползком, мееедленно и печально... Вылезет? А то очень хочется, чтобы вылезал =)
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Shera написал(а):
Вот интересно, а если аккуратненько так, ползком, мееедленно и печально... Вылезет? А то очень хочется, чтобы вылезал =)
Если за тобой поедет трактор,то точно вылезет!!! :D
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Shera написал(а):
Интересует, насколько джазз "проходимец" и можно ли его как-то "поднять" ))
Вроде, где-то на форуме была тема по покрышкам, с какой максимальной высотой влезут - но, если не ошибаюсь, заметного прироста не получить.
P.S.
Летние шины с нерекомендованными Honda размерами.
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
где то есть фотки с рыбалки парень по грязи ехал нормально
 

Dizzzy

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
118
Адрес
Moscowcity
Из "конкурентов", еще есть всем известный Фужн, вроде бы повыше.
 

Oh_Katya

Участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
249
Возраст
35
Адрес
Москва
поддерживаю Dizzzy, помсотрите форд фьюжн
у меня знакомый работает в салоне форд-лыжникам и сноубордистам рекомендует именно фьюжн
 

Dizzzy

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
118
Адрес
Moscowcity
Еще кстати есть Шкода Фабия скаут, но вариант сомнительный. Ничем кроме обвеся, вроде, не отличается от обычной. Ну и конечно внутри скукотиЩа :D

Ах да, вроде в японии есть 4х4 Jazz :good:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу