Порез шины: лечить или покупать?

dmitr77

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
109
Адрес
Санкт-Петербург
Проблема такая: после нового года было 2 боковых пореза - купил новые шины (hankook 185/55 R15 ) сейчас опять... Что делать? каждый раз новые покупать или ремонтировать как-то? Подскажите хороший шиномонтаж в Питере. Кто как поступает? Я новичок и мне непонятно, неужели так часто менять приходится или мне так невезет?
 

Met

Участник
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
94
Возраст
47
Адрес
Москва
Никому не "насолили"?

Если порезы небольшие, то заплатами лечатся "на ура".
 

dmitr77

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
109
Адрес
Санкт-Петербург
Я за городом когда порвал, в шинке мне поставили заплатки - так оно на полдороги опять спустило! Причем ставили заплатки, а внутри еще камеру и все равно не доехал :(
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
dmitr77
У меня тоже был боковой порез. Залатали, поставили назад и все нормально. Сказали, что эта покрышка еще отъездит свое.

А на прошлой машине, мне просто "везло" на колеса! Каждый месяц прокол, порез и т.д.

dmitr77 написал(а):
в шинке мне поставили заплатки - так оно на полдороги опять спустило!
можно было вернуться и пусть делали бы - бесплатно! Мне тоже так один раз сделали, приехал домой, машину поставил...на следующий день спустило, вернулся туда - заделали!!!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
dmitr77, ну тут категорично сложно говорить. Зависит от размера, местоположения и т.д. Я вот решила купить новую шину, потому как некоторые боковые порезы плохо лечатся, да и не так уж и дешево. А с нашими долбаными дорогами мне спокойнее ездить на целой шине, чем на латанной.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Если порез боковой- выкидавать можно R13, R14,обычные R15
низкопрофильные (дорогие) шины начная с 15 можно латать.
цена вопроса 3 года назад была 1500 на обычную 13-шку, смысла нет
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Покупать - хорошую резину.
Лечить - в хорошем сервисе.

Корейские шины никогда не были особо прочными по боковинам.
Заделанный боковой порез на японской резине прожил у меня 40 000 км.
Как была маленькая грыжа на месте пореза, так и осталась через 3 года...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ARMSTRONG, вот я о том же сомнительная экономия ремонтировать боковой порез, так что +1. :)
 

dmitr77

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
109
Адрес
Санкт-Петербург
Вобщем сегодня отдал колесо в шинку - сказали мастер будет завтра, сделает - отзвонятся. Пока на докатке... Предварительно 1000 руб. Новое колесо хенкук стОит 3200 (насколько я помню) причем хватило его ненадолго. Спустило то именно новое! Так что попробую на этот раз залатать. Плохо что я в шинах не разбираюсь. В магазине, когда докупал 2 колеса спрашивал: может другие взять? - сказали что у всех зимних шин слабые боковины. Но видимо у корейских самые слабые? Сравнить мне не с чем, но в следущий раз буду брать другие. У меня, кстати еще одна шина порезанная дома, так что попробую залечить там же, буду с собой возить в качестве запасной.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
dmitr77, в конфе есть очень хороший специалист, по резине просто профи - Митька07.
Обращайся, помогут. На чужих ошибках учиться дешевле, чем на своих. :)
 

dmitr77

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
109
Адрес
Санкт-Петербург
SVG написал(а):
dmitr77, в конфе есть очень хороший специалист, по резине просто профи - Митька07.
Обращайся, помогут. На чужих ошибках учиться дешевле, чем на своих. :)
Где? как найти? Хочу еще посоветоватья насчет перехода на 175/65/R14, на штамповку. Вроде экономичней и резину достать проще и дешевле. И насколько я понял если профиль 65 вместо 55, то они попрочней (потолще)? правильно?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
а как мне с Митька07 связаться? где он работает? может с ним посоветоваться?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Так много вопросов - на все сразу не ответишь :)

По поводу Митьки - связаться с ним просто: почитай эту конфу, найди его реплику, загляни в карточку и отправь личное сообщение.
Найдет время - ответит. Работает он в Москве. Поэтому задавать вопросы по поводу хороших мастерских в Питере бесполезно.
А вот по свойствам резины он тебе может рассказать очень много интересного...

По поводу перехода на другие диски и резину, совет будет тот же: почитай конфу, если не найдешь ответа на свой вопрос, создай тему, получишь ответы. А дальше подумаешь сам, прикинешь финансовые возможности, сделаешь несколько звонков по магазинам и вперед с музыкой и песнями.
:)

В личку пиши то, что может быть интересно только тебе, в конфу - то, что может быть интересно всем...
Удачи!
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Я вчера, кажется, немного погорячился с прямым ответом на вопрос: лечить или покупать?
Как вопрос был поставлен, так и ответил.
На самом деле боковой порез крайне редкое явление в обычной жизни.

У меня за много-много километров встречалось всего 2 раза.
Хулиганы-недоброжелатели могут еще добавить для статистики пару раз.
Но, чтоб в течении 2 месяцев несколько раз? Это надо очень сильно постараться...

Дело здесь, скорее, не в свойствах резины, а в движении на спущенном колесе. Ни одна боковина долго не выдержит, если она постоянно деформируется полуторатонной машинкой. В этом случае, покрышку лучше поменять, а не ремонтировать. Повреждения корда, обычно, бывают гораздо более серьезными, чем при боковом порезе. И латание дыр ничего хорошего не даст. Деньги здесь экономят не заплатки, не выбор хорошей резины, а простое правило: почаще осматривать машину. Помните, как в старых фильмах водила перед поездкой обходил машинку вокруг и пинал ногой баллоны? Эта, совсем не лишняя, процедура многих выручает и сегодня. Пинать колеса совершенно не обязательно. Сильно спущенное колесо и так хорошо видно. Но, осмотреть машинку перед поездкой абсолютно необходимо. Если почувствовали в движении что-то не ладное, тоже не поленитесь, выйдите из авто и осмотрите машину: много времени и средств сэконмите ранним обнаружением проблемы.

dmitr77 к "боковому порезу" в твоих случаях, скорее всего, приводили тривиальные проколы и движение на спущенном колесе.
Бывает при резком снижении температуры воздух проходит между диском и покрышкой.
А вот повреждения боковины очень редко встречаются в обычной жизни...

Внимание! Не удержусь, дам еще один совет.
Прокол колеса - любимый прием барсеточников всех мастей.
Если осмотр машины показал, что надо лезть за инструментом, то не торопитесь.
В первую очередь, позаботьтесь о своих сумочках-визитницах и только потом приступайте к работе с колесом.
Лучше, вообще, заблокировать двери и оставить открытым один багажник (если сигналка позволяет).

Вот как-то так, наверное, будет правильно.

P.S. А что касается ответа на поставленный вопрос, то сегодня я бы ответил на него так:
лечить, если это был небольшой боковой порез, вызванный внешними причинами,
и менять если к разрыву боковины привело движение на спущенном колесе...
Еще раз удачи и комфортного передвижения на накачанных колесах! :)
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Надюхин написал(а):
ARMSTRONG, вот я о том же сомнительная экономия ремонтировать боковой порез, так что +1. :)
:wink:

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
dmitr77 написал(а):
Хочу еще посоветоватья насчет перехода на 175/65/R14, на штамповку. Вроде экономичней и резину достать проще и дешевле. И насколько я понял если профиль 65 вместо 55, то они попрочней (потолще)? правильно?

Смотри на индекс скорости колеса. Скажем шина с индексом Z обладает толстой боковиной. Специально для России была изобретена Toyo 330 вроде. Миша и финка толстой боковиной хвастаться не могут. Специально для зимы взял Dunlop Ice01, резина реально айс, с реально плотной боковиной (нешиповка winter response тоже с добротной боковиной). Bridgestone тоже хорош.Кстати, 175/65 на 14 - вроде не вот тебе дешевый размер.
Штамповку покупал за 800р диск, по мне так бюджетно :)

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Почитал топик ещё раз и рассмеялся от мысли, мне кажется только в нашей стране ремонтируют шины (порезы, восстановление корда итп) :ROFL:
Посмотрел бы я на немца, который едет в шиномонтаж лечить шину. Только мы можем сэкономить 1000 рублей залатав колесо (при этом так обрадоваться,что не пришлось платить за новую шину, протектор ведь у меня очень хороший, жалко такую выкидывать) поиграть в рулетку на дороге. У кого-нибудь разрывало колесо на 150кмч ?
P.S. Уверен, если этот топик читают работники автоцентра с шиномонтажем (в престиж авто он есть?) меня оговорят, мол наша фирма сделает так, что Вы от новой не отличите, и гарантию вам дадим,посмертную ))))))))))))))))))))))))))))0
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
ARMSTRONG написал(а):
Посмотрел бы я на немца, который едет в шиномонтаж лечить шину.
Эти лохи, когда их снегопадом недавним приперло, стали на колеса цепи одевать. :D
Да что европейцы, что американцы в большинстве своем о зимней резине понятия не имеют.
 

dmitr77

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
109
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо всем за советы. Насчет осмотра машины перед поездкой - вы совершенно правы. Сегодня купил компрессор, проверил давление. Правда давление в шинах наверное нужно проверять когда машина постояла и шина остыла?
Шину все-таки забрал - порез сказали был маленький. Так же отдал еще одну шину (которую за городом порезал) - будет запасная.
Я все-таки грешу на наши дороги. За городом специально вернулся с друзьями посмотреть где порезал - там был очень острый скол асфальта, я его не заметил + мороз был сильный... Вобщем попробую сезон докатать на этих шинах, а летом подумаю насчет новых дисков и шин к зиме.
Еще раз спасибо всем за советы - мне они нужны, я новичок. Буду искать инфу насчет перехода на 175/65/R14+штампованные диски к следущей земе...
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
На зиму возьми профиль повыше: 185\65 р14 или 175\70р14 и бери Бриджстоун-там боковину ещё надо постараться чтобы пробить.Удачи.
 

dmitr77

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
109
Адрес
Санкт-Петербург
митька07 написал(а):
На зиму возьми профиль повыше: 185\65 р14 или 175\70р14 и бери Бриджстоун-там боковину ещё надо постараться чтобы пробить.Удачи.
Спасибо. Так и сделаю в следущий сезон.
Решено. И стОят дешевле чем мои корейские.
И клиренс увеличивается на 5,5(185\65 р14) или на 8(75\70р14) мм...
 

olekit

Гость
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Шины Yokohama Ice Guard 175\65\ R14 Q82 липучка...
За месяц порвал два колеса - оба передние. На обоих - боковые порезы. Одно залечил, обошлось в 450 руб. другое выкинул - осыпалось внутри.

Считаю, что лучше покупать новые, чем ремонтировать... Ненадежно это, да и подспускает оно при больших нагрузках на авто.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу