Постукивание рулевой колонки (рейки)

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Когда едишь по брусчатке или камянке, иногда слышно постукивание в районе рулевой колонки. Говорят, что там есть люфт который считается нормальным явлением. Что за фигня? У кого-то есть такое?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Постукивание рулевой колонки

Пробег 15т.км. Не стучит.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Троffим, +1. Ничего не стучит.
 

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
Вообще, рулевая рейка, это типичная проблема цивок, странно, что и на Джазе оно вылезло... Может всетаки не рейка?
 

художник

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
33
у меня там по-моему фсе, не тока стучит а и гремит :D , особенно на резких выбоинах, рельсах и т.п. а рейка постукивает иногда при выкручивании руля на стоящей машине. забил я на это дело , вот будет "то "45000 предложу им порыскать. а сам в сервис не поеду. колеса не отвалятся а ремонт всеодно за свой счет\ если это не рейка гремит\, до нового джаза как нить дотянем 8)
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
художник написал(а):
У меня тож при вывернутом руле при переключении на заднюю передачу рейка тарабанит. Сказали это норма для неё.
 

LIGION115

Интересующийся
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
42
Возраст
40
Адрес
таганрог
это не нормально...надо подтягивать по мере износа,до того момента пока руль не начнет туго крутится....потом поможет только ее ремонт.... :)
 

imax

Участник
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
69
Возраст
39
Адрес
Москва, ЗАО
Andrey написал(а):
Kukuruka написал(а):
Поеду на станцию, потом отпишусь. Но я уверен, что рейка.
Что сказали на станции? У меня аналогичная проблема - постукивает (похоже на рейку) на неровностях (пробег 12 тык), думаю вот, ездить до очередного ТО или сейчас в сервис ехать.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Сегодня был на ТО-2 (30000 км.), рейка тарахтела. Попросил их подтянуть её. Сказал им об этом, смотрели, крутили.
Итог - будут менять рулевую рейку в сборе по гарантии.
Рейку заказали, сказали прийдет через 2 недели и будут менять.
Вот такая вот история... :(
 

doker63

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
87
Адрес
Тольятти
Пробег 40000т. Тоже постукивает. Официалы полазали, пощупали, понюхали, сказали... НОРМА! Не верю, а что делать? Хороший стук всегда вылезет наружу. Жду-с убедительных данных от рейки.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
doker63
Ты и сам можешь определить...
Короче можно снизу с ямы залезть рукой, обхватить рейку в районе переднего левого колеса и подергать её с усилием...
и услышишь в ответ стук...
Я так определил...
 

ilsat

Новичок
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
16
Адрес
Казань
у меня 60тыщ, стучит иногда, а когда на выкл.двиг. туда-сюда, то хорошо стучит. Официалы ниче не хотят делать.
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
хлопцы! у меня при подобных симптомах уже 3й!!!! раз поменяли стойки по гарантии и еще предположили и протянули защиту двигателя...после замены стоек- стук уменьшается но не исчезает...выбешивает...пробег уже 55 почти...
надо значит их на рейку науськивать....(((блин...
 

doker63

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
87
Адрес
Тольятти
Мне тоже на стойки все стуки сваливают, но менять отказываются, типа рабочие все стуки.
 

Dasha717

Участник
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
145
Адрес
Москва
Есть еще такая штука как стойки стабилизатора поперечной устойчивости, они же "косточки", они же "яйца" на народном сленге. У меня (на Джазе))на 45000 что-то тоже застучало. Сейчас машина на ТО, на проблему сервисменам указал. Узнаю-отпишусь.
 

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
36
Адрес
Новокузнецк
Стучало уже 3 месяца, думал, что тоже рейка, как раз подошло 45000. Ан нет! Загнали на вибростенд, оказался опорный подшипник правой стойки :twisted: Вот сейчас жду замены...
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
У меня пробег 56 тыс. Но по ощущениям ничего не стучит. Единственное когда по гравию едешь в руле что постакивает, как буд-то какая-то пластмасска бьётся об корпус (рулевой колонки). Есть ли смысл что-то проверять? Или не париться, по трассе и городу всё устраивает. Может просто не слышу?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
MaXiK написал(а):
У меня пробег 56 тыс. Но по ощущениям ничего не стучит. Единственное когда по гравию едешь в руле что постакивает, как буд-то какая-то пластмасска бьётся об корпус (рулевой колонки). Есть ли смысл что-то проверять? Или не париться, по трассе и городу всё устраивает. Может просто не слышу?

У меня был такой же стук...

128 написал(а):
Сегодня был на ТО-2 (30000 км.), рейка тарахтела. Попросил их подтянуть её. Сказал им об этом, смотрели, крутили.
Итог - будут менять рулевую рейку в сборе по гарантии.
Рейку заказали, сказали прийдет через 2 недели и будут менять.
Вот такая вот история... :(

Короче приехал я через 2 недели к дилеру на гарантийную замену рейки... Они мне говорят - Москва отказала менять рейку с сборе...
Я начал требовать исправить дефект...
Короче в итоге подтянули мне рейку, и стук пропал...
Сейчас вообще тишина!
Решил пока покататься, послушаю, если стук снова появится - то буду письменно обращаться в ХМР и к дилеру...
 

McDen

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
26
Адрес
Kyiv, UA
128 написал(а):
Короче в итоге подтянули мне рейку, и стук пропал...
Аналогично. Стук начал замечать с 10 000. Сейчас 36 000. Особо не беспокоило, но нервировало на кочках.
Терпение закончилось и вчера поехал к ОД менять втулки стабилизатора (почему-то грешил именно на них).
1. Сделали полную диагностику ходовой - замечаний НЕТ (в т.ч. втулки). :shock:
2. Сняли защиту картера и посадили на уплотнительные резинки. Стук похожий на дребезжание НЕ ПРОПАЛ.
3. Проверили крепление блока сигнализации к кузову. НЕ ПРОПАЛ.
4. Сервисмены предположили что звук исходит из внутренностей торпеды и предложили снять торпеду и проверить на наличие посторонних предметов или открученных деталей.
Поскольку торпеду на растерзание я не дал* - отдали машину - сказали природу звука установить не можем.
* на служебном VW снимали торпеду - после установки торохтит ужасно и ничего сделать не могут.
Я настойчиво приехал на следующий день опять к ОД. Пообщались с гарантийным менеджером (закончили на повышенных).
Я объяснил, что "проблемы индейцев шерифа не ...". Проинформировал о том, что включая покупку авто, все вопросы и ТО решаю только у них, машина на гарантии, результаты диагностики ходовой - ОК и, вобщем, мне не интересно что они планируют предпринять, но мне нужна машина, которая не торохтит и не гремит. Усадил гарантийного менеджера, 2 механиков и поехал по бездорожью (рядом подъезд к стройплощадке). Звук услышали и его ненормальность все признали.
5. Механики сразу на левую переднюю стойку начали грешить. Договорились, о том, что если они снимают стойку и она имеет механические повреждения (напр. изогнута) - я оплачиваю демонтаж/монтаж. Если все ОК и проблема не в стойке - 0,00. ОКАЗАЛОСЬ СТОЙКА НЕ ПРИЧЕМ.
6. Проверили места крепления выхлопной трубы к днищу - ОК.
7. Подтянули рейки на рулевой колонке и СТУК ПРЕКРАТИЛСЯ!!! :Yahoo!: Почувствовал новое качество от езды (особенно при пересечении трамвайных рельсов, и т.д.)

Итого, все удовольствие обошлось мне в 9$ (за диагностику ходовой). Также теперь я у ОД в условном "черном списке" - я им все мозги прокомпостировал. Они меня уже шарахаются. Но, главное результат. 8--)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу