Почему руль стоит криво?

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
InSure написал(а):
После смены резины на зимнюю тоже сложилось ощущение небольшого отклонения руля! Хотя до смены было все нормально! :unknown: Давление в норме! Но отклонение незначительное, но если присматриваться, то видно.
Об этом мне тоже говорил инженер по гарантии. Если чуть-чуть отклоняется, то я бы не парился. Руль на стенде невозможно выставить абсолютно горизонтально, без перекоса. Вот если машину уводит в сторону или параметры сход-развала не нормативные, я бы озаботился поблемкой. А так нет смысла: летнюю резину назад поставишь - опять придется корректировать?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
SVG
Да я как-то и не парюсь! На руль как-то не часто смотрю! :)
 

vaniusha

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
61
Возраст
44
Адрес
Москва, СВАО, Отрадное
InSure написал(а):
После смены резины на зимнюю тоже сложилось ощущение небольшого отклонения руля! Хотя до смены было все нормально! :unknown: Давление в норме! Но отклонение незначительное, но если присматриваться, то видно.

блин та же самая фигня кода поставил зимнюю резину то обратил внимание что руль влево уводит немного((((
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Еще на летней резине заметил аналогичную ситуацию, что руль немного уводит влево. На зимней та же картина. Прочитал, задумался..
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Пробил вчера колесо. Сделали, колесо поставили назад...все ровно! :D Наверно не особо и криво было!
 

rmx2005

Гость
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
4
Адрес
Санкт-Петербург
аналогичная проблема. машину ведет, СЛЕГКА ведет влево, если положение руля четко посередине. если немного повернуть руль по часовой стрелке, буквально на один градус, машинка без проблем едет прямо и никуда ее не ведет. считаю что тут дело не в развал-схождении, а в недостаточно точной установке самой баранки на рейку. вот и все. ничего страшного в этом нет. развал делал все значения в норме.
может быть задам вопрос на первом ТО 15000 км. а так не напрягает. вы ведь смотрите на дорогу а не на руль при вождении ))
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
SVG
Количество терпения и настойчивости на квадратный сантиметр-выше моего представления! :good:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
владимир, я тоже не ожидал от себя такого терпения и настойчивости :)

Просто, одно за другим произошли три события:
1) Машина отклонялась при движении по прямой;
2) Наталка написала: "Надо срочно ехать к дилеру и настаивать на гарантийной диагностике и ремонте";
3) Стенд сход-развала показал заводской брак на правом заднем колесе.

Довести дело до конца было для меня делом принципа, поскольку менеджеры Аоямы сознательно работали по формуле:
"Если деньги платит Хонда, то мы сделаем всё, чтобы Вам стало жалко потерянного времени..."

А я считал, что в новой машине всё должно работать так, как положено.
Чего и всем желаю... :)
 

Vladimir 1986

Гость
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
5
Возраст
37
Адрес
москва
SVG
У меня такая же проблема, руль смотрит налево при прямолинейном движении :pardon: :drive1: А все равно к какому оф.дилеру ехать? Блин если балка так ето вообще серьезно! :shock: У меня кстати "made in Китай"
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Vladimir 1986

Почему сразу балка? Может, достаточно сделать сход-развал? Где-то здесь мелькала здравая мысль: если машина при стоящем криво руле не уходит с заданной траектории; то, возможно, при сборке просто плохо установили руль. Ни на какие параметры управляемости это не влияет. Косметический дефект. Не более того. Дело в том, что исправить этот дефект косметическими средствами не удастся. На машинах без подушек безопасности это дело 5-10 минут. На Джазике никто не будет рисковать срабатыванием дорогостоящей подушки безопасности во время работы с рулевой колонкой (не знаю, возможно ли вообще изменить положение руля, не трогая колеса). Поэтому, приходится делать сход-развал...

По поводу дилеров. У них разные нормативы по пробегу на БЕСПЛАТНЫЙ сход-развал. Одни делают до 1000 км, другие до 3000 км, может и больше есть... Главное, что от них нужно требовать, это распечатку параметров ДО, и ПОСЛЕ выполнения процедуры. Все нормативы Хонды приводятся в той же самой распечатке. Если задние колеса не попадают в допустимый интервал, то можно прикинуть вариант замены задней балки. Нет там никаких регулировок на задних колесах. Я десять раз подумал бы, стоит ли терять кучу времени, чтобы минимизировать износ резины. Больше ни на что дефект задней балки не влияет (ИМХО). Во всяком случае, я на своей машине не чувствовал изменение "угла увода автомобиля", выраженного в долях градуса...
 

sanyarush

Новичок
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
10
Адрес
Россия, Омск
у меня тоже руль немного от нормы откланился)) посоветовали сделать развал схождения
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Давно читал эту ветку, как только она появилась и не обратил на то внимания. После установки зимней резины 175\65R15 тоже заметил криволульность. Если ставить руль прямо - авто уходит в право, чтоб ехать прямо надо подруливать слегка в лево на 1-2". НО на летней резине я умудрился попасть в яму передним левым колесом аж три раза, два несильно, а разок на скорости около 60 км\ч. Вот теперь и :unknown: резина это, удары или изначально так японцы балку бракованную поставили.

З.Ы. Может коллективное письмо в ХМР написать?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
nixx написал(а):
З.Ы. Может коллективное письмо в ХМР написать?
Письма писать в ХМР, конечно, можно. Но, чтобы они признали свой брак в производстве,
надо не один и не два документированных факта со стендов сход-развала.

ИМХО: Хонда нормальная компания и отзывает свои машины в случае обнаружения производственных дефектов.
Здесь нет достаточного количества убедительных примеров. Перспектив никаких...

После своего случая почитал форумы сивиков и фитов. Там народ озаботился проблемой кривого руля давно.
Сход-развал с большим или меньшим успехом решает эту проблему. Но, почему-то не надолго...
Особенность Хондовской конструкции рулевого управления что ли...
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
nixx написал(а):
Давно читал эту ветку, как только она появилась и не обратил на то внимания. После установки зимней резины 175\65R15 тоже заметил криволульность. Если ставить руль прямо - авто уходит в право, чтоб ехать прямо надо подруливать слегка в лево на 1-2". НО на летней резине я умудрился попасть в яму передним левым колесом аж три раза, два несильно, а разок на скорости около 60 км\ч. Вот теперь и :unknown: резина это, удары или изначально так японцы балку бракованную поставили.

З.Ы. Может коллективное письмо в ХМР написать?

Сделал таки сегодня сход развал - помогло, но все равно есть маленькое ощущение что руль на пол градуса смотрит в лево.
Результаты:
1667.jpg
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
SVG
Верхние три таблички ДО, нижние ПОСЛЕ регулировки.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
nixx
Понял, тогда всё ОК.
На стенде сход-развала просто не выставили руль ровно.
Поэтому, "руль на пол градуса смотрит в лево".
Я бы не парился из-за такой мелочевки...
:)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
nixx, ну и цены! Слов нет, одни выражения, и все не цензурные... :)
Работы там максимум на полчаса.
В прошлом году в Москве можно было сделать раза в два дешевле.
Интересно, это только на Тульской так обнаглели?
Или везде сход-развал стал больше 2 тысяч?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу