Почему руль стоит криво?

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Был вчера на ТО-0, делал сход-развал. Субъективно все как было, так и осталось - руль должен смотреть немного влево для прямолинейного движения.. Поезжу недельку, если время будет снова наведаюсь в Аояму..
 

Вложения

  • 16-small.JPG
    16-small.JPG
    67.6 KB · Просмотры: 2,278

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
37
Адрес
Новокузнецк
Этот прикол в моей голове не укладывается! У меня тоже самое на зимней резине было - руль влево смотрит... Где-то в феврале меня это дело достало и я решил потратить 2 часа и поменял все колеса местами (ради следственного эксперимента). НИЧЕГО не поменялось! как смотрел налево так и осталось.

2 недели назад поставил летнюю резину впал в ступор! Все стало нормально!!! Руль РОВНО стоит!!!

Логических объяснений не могу найти........

в сервисе только у виска крутят...
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Кстати, в распечатке есть нормативы спецификации min/max, в которые должны попадать значения. Вопрос - они где-нибудь прописаны самой Хондой? Просто сегодня читал fit-ский форум, у людей был аналогичный вопрос и у них в полученной распечатке стоят немного други цифры для допустимых диапазонов.

Edit:
Смотрю мою распечатку: задний сход по нормативам - 0.0/2.0 (вообще не понял в каких это единицах), а если посмотреть пост nixx, то там вижу цифры 0'00''/0'20'' + передний сход по его нормативам -0'07''/+0'07'' а в мой распечатке нормативы -1.5/+1.5
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
ИМХО: нормативы в АОЯМУ спускаются из ХМР.
В других сервисах на стендах могут быть прошиты нормативы из других источников.
У меня в одной умной книжке написано:

Передние колеса:
схождение 0 +- 3 мм,
продольный наклон оси поворота 2 град. 5 ми +- 1 град
развал +- 1 град.

Задние колеса:
схождение 2 +- 2 мм,
развал -1 град +- 1 град.

Логичного объяснения, почему на Хондах руль подвержен "левому уклонизму" у меня нет.
Интересно, есть здесь хоть одна машинка, у которой руль отклоняется вправо при движении прямо? :)

У меня после 2 смен резины с летней на зимнюю и обратно снова появился маленький левый уклон.
Пока не напрягает, делать ничего не буду...
 

seamen1977

Новичок
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
20
Возраст
47
Адрес
Санкт-Петербург
У меня тоже руль стал стоять криво после того как переобулся на лето. До этого зимой после ремонта мне заменили тягу сделали развал всё было ОК. Поехал после переобувки на развал посмотрели все параметры в норме сделали слегка отриц. угол влево ситуация слегка изменилась но автомобиль всё равно уводит вправо. Поеду к дилеру на ТО пусть делают что хотят но ездить так как то не очень. :unknown:
 

Cat Pit

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
221
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
забрал машинку с сервиса (после ремонта последствий ДТП), переодел резину на летнею, да ремонт был долгим :twisted:
и руль стоит на 11ч
вот и думаю надо ехать на развал-схождение, однако
ведь до этого на летней все было нормально, на зимней было нормально, и наконец на летней не в порядке, причем резина такие же, диски те же, хотя может местами поменялись :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Cat Pit написал(а):
думаю надо ехать на развал-схождение
О чем тут думать-то? Конечно, надо ехать на сход-развал.

Когда не большое отклонение - еще можно как-то смириться.
А "на 11ч" - как говорит ВВЖ, "однозначно", прямая дорога на стенд развал-схождение... :)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Cat Pit написал(а):
после ремонта последствий ДТП
а в Наряд-Заказе не было Развал-Схождения?

У меня было. И когда мне выдавали машину, я попросил распечатку и оказалось они забыли сделать...поехали делать!
 

seamen1977

Новичок
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
20
Возраст
47
Адрес
Санкт-Петербург
Развал может не помочь у меня всё точно также, сначала менял колеса местами, делал разное давление, сделал развал. Ничего не помогло поехал на ТО-2 попросил посмотреть, сделали развал отдали мне распечатку что всё нормально но руль всё равно стоит не ровно.
 

Cat Pit

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
221
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
Съездил в ррт, у них акция,- развал-схождение стоит 1120р, если с утра
Руль встал на место, уф, а то я уж стал думать... дороги на дачу такие, что регулярно где-то, что-то цепляется и шкрябает :twisted:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
Вчера поехал делать сход-развал в Алан-Z. Диагностика показала, что сход-развал в норме. При этом руль на стенде стоял прямо (меня подвели к машине и все показали), компьютер тоже показывал все значения в зеленой зоне. Мне объяснили, что делать сход-развал нет смысла, так как он в порядке. Однако при движении руль реально смотрит влево. Если установить руль прямо, то машину уводит вправо. Сначала грешил на дороги, но похоже дороги тут ни при чем. Мистика какая-то. Может давление в шинах разное? Надо бы проверить, но не уверен, что дело в этом.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Со многими выводами согласен. Но, один вызвал возражения:
Videogroove написал(а):
Да и вобще хваленое качество Хонды по видимому кануло в небытьё!
Недостатки подвески, выявляемые на стендах, не влияют напрямую на безопасность вождения.

Качество жизненно-важных узлов, ИМХО, сохраняется на приличном уровне: двигатель, трансмиссия, тормоза и т.п..
Во второстепенных узлах - действительно, падает. Падает у всех производителей... :(
 

Dr.Usama

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
43
Адрес
Ленинград
Зимой влетел в бордюр правым колесом. Порвал резину, немного погнул диск. Приехал на шиномонтаж... Диск поправили, резину заварили. Поставил это колесо назад и поехал... Смотрю на руль, а он...Да, как и у многих, на 2" влево от центра. Ну, думаю, развал-сходимость пора делать, удар то не слабый был. Но в тот же день собрался поменять колодки. Поднял передок двумя домкратами, вывернул колеса в одну сторону, потом в другую, опустил машинку, поехал... Бац, а руль опять стоит как надо, ровнёхонько так, как с японии :) Почему так получилось, не знаю. Но на фите знакомой такую же проблему (кривой руль и увод машины в сторону) устранили тем же способом, подняли передок, покрутили руль влево - вправо до упора, опустили передок. Всё пришло в норму!
ПС: Дерзайте, вдруг поможет!
 

Ильдариус

Гость
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
5
Возраст
42
Адрес
Казань
У мну тоже проблема была с рулем ...

Купил б/у Фита (без пробега по РФ) на "зеленом углу" ... при покупке было выяснено, что машинка была битая вправо в зад (задняя дверь + крыло), но все вроде впорядке .... в общем, ездил я, ездил и начал замечать, что машину тянет вправо, не сильно (даже почти не заметно), но одной рукой руль держать долго не приятно ... через несколько месяцев заехал таки в сервис на развал (знакомые рекомендовали сделать по данному случаю) ... там мастер мне сказал, что не знает как на ФИТах делать развал-схождение, но сделает как считает нужным (если что, подправит) - вроде понулям все выставил... кстати, выяснилось что правое заднее колесо смотрит вовнутрь "!-\" ... в общем, сделал он и я уехал тестировать - уже несколько месяцев тестирую - пока все все отлично - посмотрим как резину будет кушать.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу