Почти аварийная ситуация: нужен совет.

lisena

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
57
Возраст
42
Адрес
Ульяновск/Пушкино
Друзья/товарищи, нужен ваш совет... Как быть, когда в плотном потоке в условиях пробки впереди идущая машина (в данном случае совавтопром) начинает СДАВАТЬ назад (я знаю, что такое откат, в данном случае это не он, тк ехал назад продолжительное время). Я и "бибикала", и дальний включала - никакой реакции. В итоге он медленно, но верно прикоснулся к моему авто. Рядом сидел друг. Я попросила выйти его и оценить масштаб бедствий, ибо сама была за рулем. После повторной просьбы друг все-таки вышел, оглядел машину. Все чисто (бох все же есть). Тогда я попросила подойти к водиле и попросить быть впредь внимательнее и реагировать на сигналы, подаваемые другими. Друг отказался, мотивировав тем, что все обошлось. Тогда я включила аварийку и подошла к водиле сама. Надо заметить, что водила был (как мне показалось) несколько не в адеквате (или к нему впервые постучалась на трассе девушка). ВОПРОС В СТУДИЮ: как поступили бы вы в данной ситуации, если 1) вас не процарапали 2) поцарапали. И бонусный вопрос - стоило ли мне выходить, если друг сообщил, что все ок? (навеяно разногласиями с оным).
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: А как поступили бы вы?

если есть повреждения, желательно, если это светофор и есть другие машины СРАЗУ бежать и записывать телефоны других свидетелей, чтобы они доказали его езду задом. А ваш друг справа по идее - слабый аргумент.
Если нет повреждений, идти и обяснять оленю, что он олень девушке я бы не рекомендовал, встречается масса отморозков. Кстати, странно что тот чел сам не вышел "проведать" преграду сзади..

Кстати, если в такой ситуации человек пьян, то, насколько мне изместно, виновником торжества автоматически становится он + его лишают прав. Поэтому можно попытаться разойтись без оформления, если он предложит сразу достойную компенсацию ремонта и морального ущерба (ему дешевле, чем терять права и все равно из кармана оплачивать ремонт). Если не предложит - то его лишают прав и ОСАГОу него не действует не действует, т.к. он был пьян..
 

lisena

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
57
Возраст
42
Адрес
Ульяновск/Пушкино
Re: А как поступили бы вы?

спасибо! а вообще народ идет на то, чтобы оставить свой номер мобильного, дабы подтвердить инцидент? а если поток сдвинется, бежать за машинами? и достаточно ли в этом случае (при наличии повреждений) записать номер "оленя"? если да, то куда потом этот номер сообщать? и еще вы не подскажите сколько примерно требовать в случае небольших царапин? так как в ценах вообще не ориентируюсь......
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: А как поступили бы вы?

lisena написал(а):
спасибо! а вообще народ идет на то, чтобы оставить свой номер мобильного, дабы подтвердить инцидент? а если поток сдвинется, бежать за машинами? и достаточно ли в этом случае (при наличии повреждений) записать номер "оленя"? если да, то куда потом этот номер сообщать? и еще вы не подскажите сколько примерно требовать в случае небольших царапин? так как в ценах вообще не ориентируюсь......

народ если видит такие случаи, думаю поможет. Бежать не нужно. При этом не забудьте взять из машины ключи и сумочку, чтобы вы пока опрашивали, никто их не прикарманил...
Если олень скрывается с места, то обязательно записывайте номер, т.к. оставление места ДТП - лишение прав и арест на 15 суток кажется.
Сообщать номер - в ГИБДД.
ремонт царапины: если бампер - то покрасить не у официала - не менее 3000 рублей. в хорошем месте думаю по 5 тысяч.
Если капот - то он идет как 2 детали.
Мелкие царапы - не до грунта можно устранить в хорошем полировочном центре локально. Цена - здесь на сайте была реклама - 300 рублей за 1 объект.
В любом случае, особенно если чел пьяный, просите больше, аргументируя тем, что не будете вызывать гибдд.
Но не переборщите - мне однажды въехали в зад, но, благо, следов не заметил. Так вот человечек, который вылез был точно пьян, НО, обладал такой нестандартной внешностью, что я бы не захотел с ним вообще ничего обсуждать.. :oops:
 

lisena

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
57
Возраст
42
Адрес
Ульяновск/Пушкино
Re: А как поступили бы вы?

Спасибо огромное! А "обладал такой нестандартной внешностью, что я бы не захотел с ним вообще ничего обсуждать" - это как? (чтоп знать чего/кого бояться) :oops:
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: А как поступили бы вы?

lisena написал(а):
Спасибо огромное! А "обладал такой нестандартной внешностью, что я бы не захотел с ним вообще ничего обсуждать" - это как? (чтоп знать чего/кого бояться) :oops:

на здоровье :)
нестандартная внешность - это шрам на пол лица (полученный скорее всего не от падения на сноуборде..), наколки и золотые передние зубы :x
а вообще старайтесь, чтобы между вами и задней машиной было пространство для маневра: в этом случае если видите, что передняя машина откатывается или едет назад, отпустите тормоз, в этом случае удар будет более мягеньким.. Да и на горке если откатитесь сами при трогании, будет расстояние...
PS. вообще такие ситуации бывают очень редко, и не стоит так на них заостряться. Мне к примеру лет 5 назад при выезде из гаража чуть не дала задом ментовская 10ка.. Они решили, что сзади никого нет, и начали сдавать. Я не растерялся и тоже начал сдавать назад от них и сигналить.. Слава богу заприметили меня. Иначе я бы потом точно доказывал бы, как обгонял, как подрезал (с)
Так что от всего на застрахуешься.
 

lisena

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
57
Возраст
42
Адрес
Ульяновск/Пушкино
Re: А как поступили бы вы?

да уж))) увидев такой "нестандарт", поступила бы аналогично))))

еще раз спасибо. :)
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Re: А как поступили бы вы?

Dimmm написал(а):
а вообще старайтесь, чтобы между вами и задней машиной было пространство для маневра: в этом случае если видите, что передняя машина откатывается или едет назад, отпустите тормоз, в этом случае удар будет более мягеньким.. Да и на горке если откатитесь сами при трогании, будет расстояние...

Отличный совет! :D Это значит машина вплотную сзади подъезжает, а ты начинаешь вперед подползать, а она опять сзади вплотную пристраивается - в пробках такое - регулярное явление. Тут как ни старайся! :x
 

lisena

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
57
Возраст
42
Адрес
Ульяновск/Пушкино
Re: А как поступили бы вы?

совет-то да, отличный... только не всегда работает, факт( друг мне так и заявил: виновата сама, что близко к нему стояла. но стояла я как все, не ближе, а если сделаешь интервал/дистанцию больше, начнут лезть авто с других сторон (та же опасность быть поцарапнутой)( ходьба по замкнутому кругу( в итоге для себя решила, как действовать в таких ситуациях и сколько требовать денгов если что.
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Re: А как поступили бы вы?

lisena написал(а):
совет-то да, отличный... только не всегда работает, факт( друг мне так и заявил: виновата сама, что близко к нему стояла. но стояла я как все, не ближе, а если сделаешь интервал/дистанцию больше, начнут лезть авто с других сторон (та же опасность быть поцарапнутой)( ходьба по замкнутому кругу( в итоге для себя решила, как действовать в таких ситуациях и сколько требовать денгов если что.

Естественно влезать начнут, да еще перед девочкой на джазе! :twisted:
Чета друг чересчур критичен.... :(
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

Да-а, ситуация не приятная прямо скажем. Я бы наверно не пошла к водиле, если б у меня все было в норме - предпочитаю не нарываться, мало ли кто там сидит, а вдруг у него пушка? Вот если задел, то однозначно ГАИ вызывать и включать аварийку. Если "козел" уехал, записать его номера. А то, что Ваш друг не пошел - мужики они по природе только с нами острые на язык, да рассуждают хорошо, "я такой крутой, у меня всё схвачено", а как доходит до дела, то любят прятаться в кусты, как будто их нет рядом с нами - это привидение. У меня тоже муж хорошо критикует и рассуждает сидя у телека в тапочках, но стоит снять тапки - всё, прыть куда-то подевалась. А потом Ваш друг может из тех, кто не любит конфликтных ситуаций, поэтому не пошел ничего говорить. А вот если было бы что серьезное, может и вмешался.
А так оттолкнитесь от ситуации - хорошо что всё хорошо кончается, и забудьте. У меня сегодня дед (у него наверно семеро по лавкам плачут) под колеса прыгнул на красный для него и ничего, стараюсь забыть, что делать, жизнь сейчас очень нервная. А сзади меня фура ехала, видимо водила увидел деда, притормозил, потому что если не тормознул бы, то всё, машину мою на запчасти.
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

2 Катюха.

Вообще на дорогах в последние дни какая-то жесть... Одно хамство кругом. И люди под колеса прут. Может солнышко мозги перегревает?
Реально машин меньше стало, а аварий куча, и закипевших тоже.. Хотя замечу не май месяц еще :)Так что будьте бдительны. Бояться надо не всегда тех, кто назад пятится. Их очень мало.
 

lisena

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
57
Возраст
42
Адрес
Ульяновск/Пушкино
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

КАТЮХА, спасибо за комментарий! Прям все по полочкам! :roll: А насчет деда - нда... Ужасный ужас :( У меня так какой-то ненормальный прыгал часа в 2 ночи на скоростной трассе(( Вовремя увидела, и откуда он только взялся! Успокаивалась потом минут 10, пришлось остановиться дух перевести...
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

lisena написал(а):
КАТЮХА, спасибо за комментарий! Прям все по полочкам! :roll: А насчет деда - нда... Ужасный ужас :( У меня так какой-то ненормальный прыгал часа в 2 ночи на скоростной трассе(( Вовремя увидела, и откуда он только взялся! Успокаивалась потом минут 10, пришлось остановиться дух перевести...
Адреналин в таких ситуациях выплёскивается на все 200%! Я вот в последнее время покупаю мятные конфеты, сыплю их в маленькую полочку рядом с ручником и как только какая-нибудь "ерунда" на дороге, сразу конфетку в рот. Вроде ничего, помогает. Советую попробовать.
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

А мне вчера какая-то дура на Сузуки маленькой под колеса бросилась вывернув из под тролейбуса (я ее даже приблизительно увидеть немогла), я так тормозила, что аж абска сработала, хотя скорость была не больше 50-ти. Как в меня сзади никто не въехал до сих пор не пойму! А ей видимо не досуг по сторонам смотреть когда она перестраивается. :x Так как ни в чем ни бывало дальше поехала, ей-то что.... :pardon:
У меня потом всю оставшуюся дорогу руки тряслись :shock:
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

Reina написал(а):
А мне вчера какая-то дура на Сузуки маленькой под колеса бросилась вывернув из под тролейбуса (я ее даже приблизительно увидеть немогла), я так тормозила, что аж абска сработала, хотя скорость была не больше 50-ти. Как в меня сзади никто не въехал до сих пор не пойму! А ей видимо не досуг по сторонам смотреть когда она перестраивается. :x Так как ни в чем ни бывало дальше поехала, ей-то что.... :pardon:
У меня потом всю оставшуюся дорогу руки тряслись :shock:
Вот тоже часто встречающаяся ситуация, когда народ тупо - просто тупо- выезжает из двора или перестраивается, совершенно не смотря по сторонам. Вобще народ стал думать каждый о себе, хотя ведь элементарно могут дать под зад или в бочину, незнаю, я в таких случаях всегда недоумеваю. Особая категория людей - это на полуразвалившихся отечественных тазиках не местные или молодежь. Им ваще все "по барабану". Стараюсь от них подальше держаться, еще подальше держусь от знаков "У", т.к. они любят вдруг ни с того ни с сего нажать педаль тормоза (тормоза что ль проверяют?). Ну и соответственно на определенном растоянии от грузиков, особенно помоек, т.к. знаю случай, когда с помойки свалился "ковш" для перевозки мусора - делайте выводы.
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

Лисена,вообще не понимаю твое отношение к другу,дело ваше,я и не хочу вмешиваться,но -1) ЗАЧЕМ ДРУЖИТЬ,ОБСИРАЯ ЕГО НА ЛЮДЬЯХ ?? 2) подозреваю,что водиле того нужно было перестроится,и для этого ему нужно было сдать немного назад,но в силу своих принципов ты не помогла ему в этом(могла тоже немного сдать назад)вот и водила ответил принципом на твой принцип,отсюдо и вывод,почему он не вышел первым и вообще из машины! возможны другие варианты,но всеровно,если твой друг считал нужным не подходить,значит вполне возможно,что он видел все то,что предпологаю щас я,и если даже и это нет,то ты не должна была какбы переступая через голову мужчины подходить к кабине,ты же не в первый день приобрела друга и посадила в машину...
Катюха,чтобы не было-нельзя так обобщенно про мужчин,с одной стороны обсираете,с другой-живете сними же,как это понять,где логика ?? ...
кроме писаных законов и правил,существуют и неписаные,людские отношения друг другу,всем нам иногда поневоле приходится и спешить и нарушать,и тд,главное-всегда оставатся Человеком,и войти иногда в положение,в котором возможно-окажетесь и вы,уважайте друг друга,наша безопасность и комфорт движения не только в наших руках...
ну а если и правда нарвались на ... всегда в первую очередь должен сработать инстинкт самосохранения!

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
P.S. Катюх,щас вводил слово ЧУРКИ в переводчик-ничего не понял,это кто такие ?... мда...
 

Borderer

Участник
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
131
Возраст
52
Адрес
Москва
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

Кстати, действительно, ситуация не редкая.
Сегодня я на такое практически попал. Отморозок однозначный! :x

Эстакада, где Рязанка переходит в Нижегородскую. В сторону центра, сразу после съезда с эстакады. Время около 8:20.
Стоим. Плотно. Нормальное явление в это время.
Я - в крайнем правом ряду. Передо мной неуверенная девушка, которую пропустил перед эстакадой. Поэтому, стараюсь держать некоторую дистанцию.
Во второй полосе параллельно со мной серебристый Ниссан Х-Трейл. Номер 797, буквы забыл, 150 регион. Перед ним - грузовик или газель, не важно.
Трогается наш ряд. Ниссан резко, без сигнала (!) прыгает ко мне в ряд. Я - по тормозам и гудеть. Ибо не был готов к таким фортелям.
Ниссан останавливается наполовину в моем ряду, стоит. Потом полностью перестраивается и опять останавливается. :%)
Я стараюсь ездить аккуратно и спокойно. Посему спокойно стою за ним, жду.
Ниссан трогается, я тоже. Ниссан останавливается, я тоже. Причем на некотором расстоянии от него, видно, что неадекватный.
И тут он включает задний ход и ползет задом ко мне!!! Я сначала подумал, что он обратно во второй ряд хочет.
Но нет, ползет на меня. Понимаю, что он меня "разводит". Сзади я плотно приперт следующей машиной в пробке, уйти некуда. Что делать?! :d108:
Не дергаюсь, все равно бессмысленно. :sorry:
В итоге, Ниссан тормозит в каких-то сантиметрах от моего передка. Резко давит по газам и улетает вперед по нашей полосе.
Через сотню метров этот Ниссан опять резко без сигналов уходит во второй ряд, затем в третий.
В итоге он ушел в четвертый (крайний ряд) и двигался еще достаточно долго параллельно. То есть он ничего своими скачками по полосам не выиграл!

Так что в такую ситуацию может попасть каждый, отморозков развелось... :inv:
Будьте аккуратны!
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

Borderer написал(а):
Но нет, ползет на меня. Понимаю, что он меня "разводит". Сзади я плотно приперт следующей машиной в пробке, уйти некуда. Что делать?!
Не дергаюсь, все равно бессмысленно.
В итоге, Ниссан тормозит в каких-то сантиметрах от моего передка. Резко давит по газам и улетает вперед по нашей полосе.
Точно нервнобольной на этом ниссане ехал. Если абстрагироваться от эмоций, то что разводить-то? В пробке свидетелей целый мешок! Хоть кто-то да найдется, кто подтвердит, что этот нехороший человек творил.
Я в похожей ситуации включила аварийку, долбила дальним светом и бибикала вовсю, привлекая к ситуации внимание окружающих - пусть лучше у нахала инфаркт будет, чем у меня... Вобщем, двигаться назад ему быстро расхотелось...
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
Re: Почти аварийная ситуация:нужен совет.

а вот такой случай : заезжаем с женою на стоянку горбушки,она за рулем,впереди со стояночного места вижу выезжает машина,мы останавливаемся,с целью пропустить выезжающего и встать на его место,места оказывается мало для выезда той машины,и я оворю жене,чтобы сдала назад немножко,с зади стоит какой то тип на инфинити FX 35,(за ним никого)стоит без всякого желания способствовать ситуации,я сигналю-ноль внимание,выхожу из машины,и руками обясняю ему свою просьбу дать припарковаться,он мне начинает пальцы гнуть,я в ярости высаживаю жену из руля и тока врублю заднюю передачу-смотрю уже отъезжает пальцегиб бубня чтото в носу... но пришлось жену оставить на всяк случ в машине,чтобы сволочь не вредил машине,так что и это имейте в виду,не оставляйте машину после таких инцидиентов ))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу