Правительство России утвердило новые правила проведения ГТО

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Техосмотр будет длиться ровно 30 минут
Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU — 13.12.2011
http://kp-avto.ru/article/13111/

Правительство России выпустило постановление об утверждении новых правил проведения техосмотра, которые начнут действовать с 1 января 2012 года. Соответствующий документ был подписан 5 декабря и опубликован на сайте кабинета министров.

1. Россияне смогут обратиться к любому аккредитованному оператору в любой пункт технического осмотра, вне зависимости от места регистрации автомобиля. Напомним, новый закон о техосмотре отменяет необходимость проходить ТО для автомобилей возрастом младше трех лет. А заключить договор ОСАГО можно будет только при наличии талона техосмотра.

2. При прохождении техосмотра необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность (и доверенность, если на техпункт автомобиль привозит не сам владелец), а также свидетельство о регистрации машины или паспорт технического средства (ПТС).

3. Заключаем типовой договор (утвержден Минэкономразвития, см. ниже) и вносим оплату.*

4. Проверке подвергнут шесть основных узлов автомобиля.

Тормозная система. Проверят эффективность торможения, разность тормозных сил на оси. Коррозия, трещины, набухания и течи не допускаются.

Рулевое управление. Люфт (для легковушек) – не больше 10 градусов, усилитель должен быть исправным.

Внешние световые приборы. Перенос и демонтаж фар и фонарей запрещен, углы регулировки должны соответствовать ГОСТу, стоп-сигналы работать при нажатии на педаль тормоза.

Стеклоочистители и стеклоомыватели. Хотя бы одни «дворник» и одна форсунка должны работать.

Шины и колеса. Высота протектора – 1,6 мм, для зимних шин – 4 мм. Шины на одной оси должны быть одинаковыми, не должно быть вздутий, порезов, на дисках - трещин .

Двигатель и его системы. Проверят содержание загрязняющих веществ в выхлопе, уровень шума, отсутствие течей топлива.

Дополнительно проверят: зеркала заднего вида, стекла на предмет отсутствия тонировки (разрешено светопропускание в 70% ветрового стекла и стекол передних дверей) и трещин ветрового стекла в зоне работы «дворника» со стороны водителя, наличие огнетушителя (не менее 2 л) и знака аварийной остановки, ремней безопасности, работу клаксона, исправность кресел, наличие номерных знаков, течи техжидкостей (не более 20 капель в минуту).

5. Время проведения процедуры сократилось, оно зависит от типа транспортного средства. Для легковых автомобилей оно составит 30 минут, для грузовиков - 32 минуты (сейчас 42 и 47 минут соответственно). Осмотр прицепа должен длиться 25 минут, мотоцикла - 10 минут.

6. По завершении процедуры оператор заполняет и выдает диагностическую карту установленной формы (см. ниже). В ней указано, разрешено эксплуатировать машину или нет. Если да, то выдается талон техосмотра.

Если нет, то нужно устранить неисправность и вновь приехать на ТО. Если вернетесь в тот же пункт в течение 20 дней, то осмотрят только признанные «больными» агрегаты, и оплата будет меньше полной. Но для этого нужно заключить допсоглашение к договору с оператором. Если повторно обращаетесь к другому оператору, то снова заключаете договор и платите полную стоимость услуги.

*До сих пор не определена стоимость проведения техосмотра. Документ, ее регламентирующий, тоже уже практически на выходе.

Диагностическая карта и другие материалы

9883.gif
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу