Пришло "Письмо счастья" от ГАИ

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Переводчик рулит :%)

Сегодня посидев пару часиков написал такую исковую заявление. Надеюсь украинский язык все понимают. К Крюкивского районного суда м. Кременчуг Полтавской области Истец: Плотник Андрей Васильевич Полтавская область, м. Кременчуг, ул. набережная л-та Днепровская, 12-А к. 1 тел.8(097) 683-72-43 Ответчик: Свитловодске ВДАИ Волощук Андрей Николаевич тел. 8(0523) 62-97-77, 8(0523) 63-03-43 От уплаты судебного сбора освобождено на основании ст. 288 КУпАП АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ На постановление по делу об административном правонарушении №061515 от 05.04.2009 года. 05 апреля 2009 года, инспектором Свитловодского ВДАИ Кировоградской области, Волощуком Андреем Николаевичем, относительно меня, было составленное постановление об административном правонарушении за ч. 1. в. 122 КУпАП, за превышение скорости, а именно: был сфотографирован прибором «ВИЗИР» №0812385, автомобиль марки Honda Jazz, государственный номер ВИ 3847 АХ

Согласно постановления №061515 от 05.04.2009 года, на меня 16.05.2009 году, о чем свидетельствует штамп почтового отделения на конверте, а дата вынесения данного постановления 05.04.2009 года. невзирая на то, что Приказом МВД Украины №77 от 26.02.2009 года «Об утверждении Инструкции из оформления работниками Госавтоинспекции МВД материалов об административных нарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» п.12.10 четко определенно сроки в которых посылается копия постановления, цитирую: «Копии постановления по делу об административном правонарушении и
административной ответственности, в течение трех дней со дня вынесения такого постановления.». Этими действиями была грубо нарушена ст. 287-289 КУпАП и лишен я прав на обжалование вышеуказанного постановления в установленные законодательством сроки. Кроме этого постановление не было послано мне заказным письмом, и вручено под подпись (конверт я нашел случайно около почтового ящика). 2. На месте якобы нарушение работник Свитловодского ВДАИ Волощук А.М. автомобиль, который принадлежит мне, не останавливал административной ответственности, в течение трех дней со дня вынесения такого постановления.». Этими действиями была грубо нарушена ст. 287-289 КУпАП и лишен я прав на обжалование вышеуказанного постановления в установленные законодательством сроки. Кроме этого постановление не было послано мне заказным письмом, и вручено под подпись (конверт я нашел случайно около почтового ящика). 2. На месте якобы нарушение работник Свитловодского ВДАИ Волощук А.М. автомобиль, который принадлежит мне, не останавливал самочувствие, головокружение, тошнота. Что может подтвердить мой товарищ Туча Александр Викторович, в 07.09.1984 году рождения, с которым мы ехали в этот день до города Кременчуг 4. Кроме того, прибор «ВИЗИР» №061515, каким проводился надзор за дорожным движением с целью фиксации нарушений ПДР не является автоматическим средством –фото или видео фиксации, поскольку прибор находится у работника ГАИ и руководствуется им непосредственно, или через компьютер (определяются те параметры, которые фиксируются прибором, в частности, скорость режиме. При таких условиях такая фиксация не отвечает требованиям Закона и не способствует выполнению основных заданий милиции, и, в частности, ГАИ, по профилактике и прекращению правонарушений. Также хочу отметить, что указанный в постановлении прибор может за своими техническими возможностями фиксировать скорость другого автомобилю который двигается рядом, а не того, который отмечен на фото- (моего автомобиля). Прибор имеет регуляция поля зрения и оно может специально сужено при использовании прибору, чтобы в это поле не попал и защите информации в Украине №8/1-817 от 25.03.2009г„ подписанного заместителем председателя службы О.В.Фроловим, прибор фиксации нарушений правил дорожного движения «Визир» органами ГАИ не представлялся для прохождения государственной экспертизы и сертификации. Законодательство Украины в сфере использования средств защиты информации (ДСТУ 3396.2-97) предусматривает законность и обоснованность использования средств защиты информации пройденого экспертизу и таким, которые получили сертификат соответствия. 5. Также сама
постановление №061515 от 05.04.2009 года вообще не отвечает требованиям действующего законодательства, а именно: - бланк постановления вовсе не отвечает требованиям Приказа МВД Украины №77 от 26.02.2009 года «Об утверждении Инструкции из оформления работниками Госавтоинспекции МВД материалов об административных нарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения»; - в постановлении отсутствующие любые сведения о документах, которые добавляются к ней; - не указывается серия постановления, а лишь номер; - вынесенное постановление не утвержденная печатью; - согласно п.13.2 Инструкции из деятельности подразделов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины (утвержденной приказом МВД Украины от 13.11.2006 N1111), цитирую: «До работы со специальными техническими средствами допускаются работники, которые выучили инструкции по их эксплуатации и составили зачеты из правил их приложения», а в постановлении отсутствующие сведения о том, кто именно проводил съемку или фото фиксацию. - к тому же на фотокарточке отсутствующей дорожный знак 3.29 требования которого за утверждением работника Свитловодского ВДАИ Волощука А.М. были нарушены, а лишь табличка «188». 6. Извещение, которое мне было направлено, также не отвечает Общественному Процессуальному Кодексу Украины (дальше ГПК), и не заключает в себе информацию, которая должна конуры в обязательном порядке, а именно: - наименование и точный адрес суда (прокуратуры, отделения ГАИ или милиции); - указание места и времени явки; - наименование дела, по какому производится вызов (криминальное, гражданское
административное); - информация в качестве кого лицо вызывается в суд, прокуратуру, отделение ГАИ или милиции (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, пострадавшего, истца, ответчика); - извещение не имеет подписи. 7. Также хочу обратить внимание Суда на то, что из фотокарточки, которую мне было послано, четко видно, что фото- фиксация происходила в стационарном режиме, а значит согласно п. 12.2 «Инструкции из деятельности подразделов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины» в «открытом присмотре», который должен осуществляться работниками ДПС при пешем патрулировании, а также на служебных транспортных средствах (автомобилях, мотоциклах), которые имеют специальное окрашивание. Никто из собравшихся в автомобиле на котором мы двигались в тот день, автомобилей ДПС, которые имеют специальное окрашивание не видел. Исходя из вышеизложенного, считаю постановление №061515 от 05.04.2009 года незаконной и вынесенную с грубыми нарушениями административно процессуального законодательство, а также такой, что подлежит отмене. В соответствии с ч. 5 в. 288 КУпАП, лицо, которое обжаловало постановление по делу об административном правонарушении, освобождается от уплаты государственной пошлины. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287- 289, 247 п. 1, КУпАП, ст. 6,18,104-106 КАСС Украины ПРОШУ: 1. Обновить мне срок обжалования постановления № 061515 от 05.04.2009 года о наложении на меня административного взыскания за ст. 122 ч. 1 КУпАП в размере 255 (двести пятьдесят пять) гривен. 2. Обжалованное постановление упразднить, а дело об административном правонарушении относительно меня закрыть за отсутствием в моих действиях состава такого правонарушения. Дополнение: - постановление по делу об административном правонарушении № 061515 от 05.04.2009р. - фотография прибора «ВИЗИР»; - копия почтового конверту; - копия извещения; - копия удостоверения водителя Тесля А.В., серии, – РКА №209858; - копия свидетельства о регистрации серии – БИС 097511 транспортного средства «HONDA JAZZ» государственный номер – ВИ 3847 АХ; - копия паспорту
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Квитанция о штрафе системы видеофиксации - как она выглядит. Настоящий пример.
Будьте внимательны: в столице и за ее приделами действуют разнообразные аферисты и мошенники, которые рассылают жильцам липовые квитанции о штрафах. На настоящем постановлении о нарушении ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать фотография Вашего автомобиля и стоять время и место нарушения.
Пример квитанции приведен ниже.
straf_002.jpeg

straf_003.jpeg

Системы видеофиксации работают только в Москве, Подмосковье и Краснодаре. В Санкт-Петербурге никаких камер на дорогах нет. В службе ГАИ сообщают, что настоящие квитанции об оплате будут приходить только на синих бланках, на нем обязательно будет указанно время и место нарушения, а также будет фотография нарушившей машины.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Динамит написал(а):
В Санкт-Петербурге никаких камер на дорогах нет.
:ROFL: ну конечно! Камер достаточно. И они ими пользуются, правда которые стоят непосредственно перед постом.
 

кристалик

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
90
Возраст
47
Адрес
Питер
Точно знаю, что на Культуре камера есть. Аттракцион называется " моментальное фото за 100р". Ежели на виадуке перед постом сильно разгонишься- могут устроить...
 

Perezz!!

Участник
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
252
Возраст
44
Адрес
Москва
ApTyp написал(а):
попахивает на развод от ментов - они скорей тестируют реакцию людей на такие письма,
Я такую фотку запросто могу на компе свалять из фотки мобильником.
Но то что законодательство сырое на счет этих камер однозначно.
Держи нас в курсе.
Чего это оно вдруг отсырело? :)
В КоАП РФ в статью о презумпции невиновности давно ввели поправку, отменяющую её в части нарушений дорожного движения если они зафиксированы фото видео аппаратурой:

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за
те административные правонарушения, в отношении которых
установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, считается невиновным, пока его
вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим
Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением
судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не
обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев,
предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к
административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не
распространяется на административные правонарушения,
предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации
работающими в автоматическом режиме специальными техническими
средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или
средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

И вообще материалы полученные цифровыми устройствами, народ пишет, судьи сейчас берут на рассмотрение. Недаром сейчас почти у всех инспекторов цифровики на кармане ;-)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
elenstone написал(а):
скажите, а если придет такое письмо, где будет написано что превышение скорости больше чем на 60 км/ч. что тогда, идти права сдавать или просто штраф?
по нынешнему законодательству за нарушения зафиксированные видеокамерой предусмотрена ответственность исключительно в виде штрафа

Вот такое кино! :pardon:
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Lyosha777
Я из Кремня, ты прав.
Простите, что не отписался сразу, просто без компа был так долго. Суд я конечно же выиграл, как и предпологал. Дважды сотрудник ГАИ не явился в суд и было принято решение рассмотреть дело без него. А мой случай лишь лишний раз доказывает, что не стоит сразу здаваться и давать взятки или опускать нос из-за больших штрафов. Господа, Закон на нашей стороне, просто надо уметь им пользоваться. :Yahoo!:
 

koAlla

Опытный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
484
Адрес
Санкт-Петербург
ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Петербургские водители начали получать "видеоприветы" от ГИБДД. С 1 мая на дорогах Петербурга и Ленобласти начали действовать комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Теперь постановления о нарушении присылают на дом.
Постановление о нарушении на дорогах приходят заказным письмом по почте. Пока камеры штрафуют только за превышение скоростного режима (ст. 12.9. КоАП), хотя функционально они могут фиксировать и выезд на встречку, и проезд на красный сигнал светофора. Камера способна фиксировать госномер, даже когда автомобиль едет на скорости 240–250 км/ч.

На бланке указаны код подразделения, идентификаторы материала и прибора, выявившего нарушение ПДД, фото госномера транспортного средства. Также сообщается место, время и причина фиксации машины, данные на владельца, вид нарушения, на оборотной стороне постановления содержатся извлечения из КоАП РФ о порядке, сроках обжалования, об уплате административного штрафа и санкциях в случае его неуплаты.

В ГИБДД напоминают, что штраф должен быть оплачен в срок до 30 суток, у автовладельца есть 10 суток на обжалование. В том числе и чтобы доказать, что за рулем во время нарушения находился кто–то другой.

Если штраф не будет уплачен за 10 дней, его размер удвоится. Если же нарушитель так и не заплатит, то его могут посадить на 15 суток, к самым злостным неплательщикам придут судебные приставы для изъятия имущества, предупреждали ранее в ГИБДД.

Всего на дорогах Петербурга и Ленобласти работает 22 передвижных видеокомплекса и один стационарный. В ГИБДД на это начинание возлагают большие надежды, создан специальный отдел. В инспекции рассчитывают окупить эти камеры за 2 месяца (стоимость одной — порядка 500 тыс. рублей).

Планируется, что камеры не только повысят дисциплину на дорогах, но и снизят коррупцию в рядах ГИБДД, поскольку "договориться на месте" не получится.

вот так выглядит протокол
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Получил вчера подобное письмо, только в нём фото и квитанция на оплату штрафа на одной стороне бланка. вроде реквизиты получателя платежа не "левые".. эхх дожили до светлага будущега, теперь хоть вообще всё бросай и начинай ездить по правилам - с роботом договориться не получится :giveup:
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Jah-zone
а где нарушили?
я сама боюсь камер со страшной силой, штрафов за превышение скорости набралось наверное на целую зарплату
 

dfl11

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
128
Возраст
35
Адрес
Деденево
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Народ будет покупать современные антирадары, кто захочет избежать таких писем. У знакомого стоит такой, если гаишники едут рядом даже с выключенным прибором антирадар чует эту "гадость".
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Место нарушения - Дмитровское шоссе. В бланке указано следующее: "57км 700м москва-дубна в напроавлении дубна нп деденёво". Стационарных радаров там нет - судя по ракурсу снимка прибор был установлен на обочине дороги, а патруль укрылся где-нибудь в кустах неподалёку. Подобную тактику в Казани наблюдал - там народ уже завалили такими вот "письмами счастья". Антирадары там, к стати, установлены в каждой первой машине. Если он засечёт как облучают машину едущую впереди - то может вовремя предупредить и можно успеть снизить скорость, но вообще не слишком эффективная мера, как я заметил.
 

dfl11

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
128
Возраст
35
Адрес
Деденево
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

По поводу дмитровки в районе Деденево могу сказать, эти деятели ставят свои приборы на обочине причем в обе стороны, вот на то самом 57 км, сразу после въезда в поселок, там еще есть кафе рядом в обеденное время там много гаишных машинок стоит, до 8 штук бывает даже, пока они там кушают ставят за деревцем , а вторую- на другой стороне на повороте к автобазе и шиномонтажу, будьте аккуратнее. Еще могут они стоять при выезде из поселка после 2 светофора в сторону дубны в конце горочки, там у них тоже хорошо "клюет". Сам места эти знаю тк живу в этом поселке и стараюсь всем встречным моргать при стоящих радарах, хотя кто часто ездит по трассе знает все места радарные
 

serg6977

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
187
Возраст
52
Адрес
Москва
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Они их очень любят выставлять в дачные дни сам на дачу там периодически езжу.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

у нас вся Казань в камерах. Штрафуют не первый год. уже и за стоп линию, за разворот, 2 сплошные. ну и скорость соответсвенно
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Все такие бедные, что штрафы приходят с фотографией а не нарушать не пробовали.

 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
dfl11 написал(а):
По поводу дмитровки в районе Деденево могу сказать, эти деятели ставят свои приборы на обочине причем в обе стороны, вот на то самом 57 км, сразу после въезда в поселок, там еще есть кафе рядом в обеденное время там много гаишных машинок стоит, до 8 штук бывает даже, пока они там кушают ставят за деревцем , а вторую- на другой стороне на повороте к автобазе и шиномонтажу, будьте аккуратнее. Еще могут они стоять при выезде из поселка после 2 светофора в сторону дубны в конце горочки, там у них тоже хорошо "клюет". Сам места эти знаю тк живу в этом поселке и стараюсь всем встречным моргать при стоящих радарах, хотя кто часто ездит по трассе знает все места радарные
Вот спасибочки за информацию. А то мы третью неделю уже ездим в Деденево (дочка в Туристе лежит). Видела около кафешки гаишные машины. Мдя... Не помню уже, с какой скоростью мы там проезжали. Надеюсь, обойдется.
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
в моём случае нарушение зафиксировано 25-го апреля, а письмо пришло вчера - 11 мая...
 

garymal

Участник
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
191
Адрес
Оренбург
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Динамит написал(а):
... а не нарушать не пробовали..?
Моя история...
Выехали семьей "на шашлык", КМ за 50-сят от города. Расположились на берегу Урала. Мои девченки подставили свои бледненькие тела весеннему солнышку. Я как истинный МУЖчина колдую возле мангала. Угли горят, салат нарезан, пора и мяско на шампура да на угольки... Заглядываю в приветливо распахнутую заднюю дверь... а ведра с мясом замоченным с вечера НЕТ!!! Немой вопрос в моих глазах поднял с коврика жену, и я сразу много узнал о себе нового, о чем даже и не подозревал. Со словами "ЩАС!.. ЖДИТЕ!" я покинул сей чудный берег, с постепенно уменьшающимися в зеркале заднего вида фигурами- бледными пятнышками на ярком холсте природы. Ехал, как говориться, на все ... У нас не доезжая до города км 15-ть, установлен знак "60" . Он то есть, то куда-то исчезает. Так его за такое непостоянство многие просто игнорируют, и я в ЭТОТ (подчеркиваю!) раз.
Короче... Шашлык был вкусным, мои бледненькие после этого еще несколько дней принимали кефирные процедуры, каждый раз издавая шипения, когда их нечаянно задевали.. а мне через месяц пришло то само ПИСЬМО на сумму 2000 руб с изображением авто на фоне знака "60" и показанием скорости на спидометре "130". Я когда платил в ГАИ, капитан посмотрел на меня и произнес: "если б остановили, то лишили стопудов". Так помне лучше штраф :wink:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу