Пришло "Письмо счастья" от ГАИ

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
dfl11 написал(а):
Народ будет покупать современные антирадары, кто захочет избежать таких писем. У знакомого стоит такой, если гаишники едут рядом даже с выключенным прибором антирадар чует эту "гадость".
Не во всех случаях поможет. Против стационарных камер он бессилен.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
местоположение висячих камер запоминайте просто и все. в течении полгода привыкните к ним.
ну некоторые радары реагируют на камеры все же.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
Redsky написал(а):
естоположение висячих камер запоминайте просто и все.
это конечно здорово. Но они гуляют! :D Каждый раз на новом месте...это которые переносные, на треногах. Но заметно, где уже стояли, народ едет почти по правилам.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
а потом и вовсе с треног уберут, положат на землю и будут охранять, рядом стоять на легковой машине обычной. :)
в основном выбирают места где гоняют. либо там где стоит ограничение скорости на долгое расстояние. под конец ставят.
у нас сейчас в основном обжились местами камеры. если только машина ДПс не стоит со своей личной
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
Презумпция невиновности на сфотографированных не распространяется

С 1 мая на дорогах Петербурга и области полномасштабно заработала система фото-видеофиксации превышения скорости с автоматическим вычислением владельца автомобиля-нарушителя. С начала месяца уже разослано уже более 2 400 постановлений по делам об административных правонарушениях. Примечательно, что если получатель фото-привета от ГИБДД себя нарушителем не считает, то он должен свою невиновность доказать сам.

Контроль скорости в городе осуществляет 22 передвижных комплекса «КРИС-П» и один стационарный «КРИС-С». Если с местом установки стационарной аппаратуры, думаем, скоро все станет ясно, то запоминать места работы мобильных радаров бессмысленно. Как пояснил «Водителю Петербурга» заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО Валерий Викторович Минаев, места дислокации групп, работающих с «КРИС-П», меняются ежедневно по некоему секретному плану.

Что нового

Внешний вид аппаратуры водителям давно знаком. Треноги с белым глазастым ящиком встречаются на трассах уже несколько лет.

Нововведение заключено во внутренностях прибора. Предыдущие модификации определяли превышение скорости, фотографировали номера машины-нарушителя и отправляли «веселые картинки» сотрудникам ГИБДД по радиоканалу не далее чем на 1,5 км.

Новый же комплекс сохраняет данные на флеш-накопителе, запоминая цифровое изображение машины и ее номер, скорость, место превышения (адрес или направление движения), дату и время нарушения, значение разрешенной на данном участке скорости, серийный номер датчика. Все это нарушитель сможет увидеть лично в иллюстрированном постановлении по делу об административном правонарушении. В конце смены карта памяти изымается и передается в вычислительный центр. Дальше дело техники: в течении 3-х дней заказное письмо с уведомлением о вручении направляется владельцу автомобиля-нарушителя.

О том, с какого числа начинается отсчет срока на оплату штрафа – даты выписки постановления или даты вручения заказного письма – в Кодексе об административных правонарушениях информации нет. Председатель Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов пояснил, что на практике отсчет идет от даты вручения, если постановление не было обжаловано.

Юридическая сторона

Оплатить штраф надо в течении 30 дней. Однако, если вам удастся доказать, что за рулем были не вы и привести в ГИБДД лицо, управляющее ТС на момент совершения правонарушения и согласное взять ответственность на себя, то дело переоформят на него. Все законно. В части нарушений, зафиксированных работающими в автоматическом режиме техническими средствами, презумпция невиновности не действует. Приводить любителя быстрой езды надо на Шоссе Революции д. 85, каб. 410 (с 8:00 до 20:00 по рабочим дням, телефон 335-38-25).

Инициатива петербургского ГИБДД возложить на владельца автомобиля обязанность самому разыскивать нарушителя шаг, надо сказать, революционный. В Москве до этого не додумались. Там сотрудники ГИБДД на основании жалоб от собственников автомобилей сами приглашают нарушителей к себе из-за чего часто не укладываются в 2 месяца, определенные законодательством для возбуждения дела об административном правонарушении.

Если в течении 30 дней штраф не оплачен, то материал направляется в суд для принятия решения по привлечению службы судебных приставов. Кроме того, на должника накладывается еще один штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ситуации, когда заказное письмо вручить не удалось, объяснил В. В. Минаев, данные автомобиля-нарушителя попадают в базу, и его ждет остановка на первом же стационарном посту. Инспектор лично выпишет нарушителю постановление и попросит расписаться в получении.

Но прежде чем идти оплачивать штраф, обязательно сверьте реквизиты, указанные в постановлении, полученном вами, с реквизитами, размещенными в образце постановления на сайте www.gibddspb.ru. Получить ваши деньги, воспользовавшись фотомонтажом, мечтают уже десятки, если не сотни мошенников.

post.jpg

Фото: Управление Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области


Техническая сторона

Передвижной фоторадарный комплекс «КРИС-П» фиксирует происходящее на дороге каждые 40 миллисекунд. То есть он способен отснять любое количество автомобилей, двигающихся со скоростью от 20 до 250 км/ч. Погрешность измерения скорости 1 км/ч.

Как нам сообщила начальник отдела пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД Татьяна Зыбина, в радарах разрешенная скорость выставляется в соответствии со знаками. Разрешено на данном участке 60, значит в КРИСе будет заведено 60, а не 65. То есть, передвижение со скоростью 102 км/ч, будет трактоваться как превышение более чем на 40, но не более чем на 60 км/час – штраф 1000 рублей. К слову, автоматическая фиксация нарушений начинается с превышения более 20ти км/ч. Наказания за нарушения автоматизированная система определяет по нижней планке, предусмотренной КоАП, а при превышении до 20 км/час нижняя планка – предупреждение. Делать устные внушения фотофиксатор еще не научили.

Всевозможные ухищрения типа сеточек, линз Френеля, зеркальных пленок и подобных «изобретений» нашим фоторадарам не помеха, утверждает Илья Барский – главный конструктор комплекса «КРИС-П» и генеральный директор компании-производителя «Симикон».

Прибор уверенно (с вероятностью порядка 94% днем и 89% ночью) считывает и распознает номера на дистанции до 50 метров. При малой освещенности аппаратура использует инфракрасную подсветку. Увы, но вынуждены разочаровать самоделкиных, вынашивающих мысли глушить радар по радиоканалу. Точно подобрать частоту не возможно. Для примера, однотипные радары, устанавливаемые по 5 штук рядом на расстоянии нескольких метров один от другого, не мешают друг другу, хотя формально работают в одном диапазоне. Если же попытаться задавить весь диапазон (24,15±0,1 ГГц), то вас быстро остановят представители организации посерьезней ГИБДД.

Что касается антирадаров, то они фотофиксаторы обнаруживают, однако противодействовать этому ГИБДД уже давно научилось. Съемка осуществляется «в спину», поскольку прибору все равно с какой стороны фиксировать скорость. Аппаратура видит только удаляющиеся машины и приписать уезжающей машине скорость автомобиля, двигающегося по встречной, не может технически.
И об ошибках. «КРИС-П» либо работает, либо нет. Цифровой прибор или выдает правильные значения скорости, или не выдает их вообще, так что оправдания «у вас там что-то сломалось, я ехал правильно» к рассмотрению не принимаются.

Олег Леонтьев
Источник
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Динамит написал(а):
Системы видеофиксации работают только в Москве, Подмосковье и Краснодаре
в Краснодаре только муляжи висят :D , к некоторым даже провода не проведены (беспалевно), не работают они... :D :twisted:

Динамит написал(а):
Все такие бедные, что штрафы приходят с фотографией а не нарушать не пробовали.

А Вы на одну зарплату проживёте? О Вас заботимся :D :D :D :twisted: :twisted: :twisted:
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
мне вот интересно должна ли находится рядом с камерами машина оборудованная ДПс значками и все такое. или же по закону может стоять и обычная гражданская и наблюдать чтобы эту камеры не украли.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Redsky написал(а):
местоположение висячих камер запоминайте просто и все. в течении полгода привыкните к ним.ну некоторые радары реагируют на камеры все же.
Даже запоминать не надо. В Навителе, например, можно загрузить слой камер видеофиксации нарушений.
Радар-детекторы я бы не стал идеализировать. Большинство стационарных камер, если не все, используют пассивный принцип определения скорости по видеоизображению и радар-детектор никакого излучения от них, по определению, уловить не сможет.

Вот небольшой опус на эту тему и коротенькая цитата о принципе работы:
http://forester-moscowclub.ru/showthread.php?t=4733

Итак напомню вкратце принцип определения скорости камерами так чтобы всем было понятно: на снимаемом камерой изображении дороги отмечаются две метки (начало и конец маски):

bdd_1_big.jpg


А далее на самой дороге замеряется реальное расстояние между этими метками. И это значение вводится в измерительный софт как основополагающая константа для измерения скорости. Софту только останется замерить за какое время объект проехал от начальной до конечной метки. Разумеется при изменении положения камеры такую "кастомизацию" нужно проводить заново. Если камера без дистанционного поворотного устройства, то у гаёнышей есть только возможность изменять константу "длина дороги под маской, м" (а такая возможность у них есть, если ограничивать права на самостоятельную кастомизацию не будут). Если же камера с поворотным устройством, то достаточно чуток изменить угол её наклона чтобы исказить измерения скорости. С правами доступа на повот камер вообще никаких проблем. А дальше мы получаем протоколы на любую скорость!
 

yriy_kirilin

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
123
Возраст
60
Адрес
Санкт-Петербург
Обратите внемание, что в образце протокола указан комплекс видеорегистрации "КРИС-П". Для тех автолюбителей, кто не знает что это такое, объясню:
1. Данные комплекс не является стационарным (т.е. может устанавливаться нарядом ДПС в любом удобном месте).
2. На треноге устанавливается блок фотофиксации с радаром . Блок имеет автономное питание и связан с машиной ДПС по радиоканалу (на удалении до 1,5 км). При условии хорошей видимости фиксация автомобиля и его скорости может осуществлятся на расстоянии до 2 км.
3. В машине ДПС имеется компьютер и соответствующим программным обеспечением. Как я написал выше она может располагаться на удалении до 1,5 км от блока (в зависимости от условий радиоприема).

Недавно я имел возможность быть свидетелем (хорошо, что только свидетелем) работы данного комплеса на трассе "Санкт-Петербург - Москва". Когда я проезжал населенный пункт (со скоросью примерно 65км/ч) мимо меня пролетела колона из 8 автомашин. Примерно через 1 км стояла машина ДСП около которой 1 гаец затормозил всю эту колонну и меня заодно. Мне представилась возможность лично посмотреть результаты работы этого комплекса: все машины из этой колонны были зафиксированы (фото, номер, скорость) даже несмотря на то, что шли они достаточно плотно (это я к тому, что некоторые лихачи считают, что если стать к кому-нибудь в хвост "паровозиком", то его система не зафиксирует). Меня в этом фотоальбоме не было, поэтому я двинулся дальше (просто гаец, который сидел в машине, сказал напарнику чтобы тормозил всех, типа "потом разберемся).
За время своих 2-х поездок из Питера до Твери и обратно я для себя зафиксировал 5 случаев применения этих комплексов.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
Ян написал(а):
Вот небольшой опус на эту тему и коротенькая цитата о принципе работы:
т.е. если камера стоит немного криво с поворотом. то скорость будет искажаться и она совсем не твоя?
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Redsky написал(а):
т.е. если камера стоит немного криво с поворотом. то скорость будет искажаться и она совсем не твоя?
Вполне возможно. Про подобные фишки писалось еще и в контексте различных фото/видео+радаров, когда они или фокусируются на соседней полосе, или настолько расфокусированы, что вроде бы по центру твой автомобиль, а скорость замерена соседнего :(
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
Ян написал(а):
что вроде бы по центру твой автомобиль, а скорость замерена соседнего
т.е. если стоит сбоку на обочине то реально скорость может быть измерена соседа который тебя благополучно обогнал
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Динамит написал(а):
Есть сомнения: между фактом определения скорости "на месте" (по вентилятору)
и фактом увеличения прибором скорости движущегося авто авторы предполагают жесткую логическую связь.
У меня нет убежденности, что это так... :pardon:
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

garymal написал(а):
Динамит написал(а):
... а не нарушать не пробовали..?
Моя история...
Ехал, как говориться, на все ... У нас не доезжая до города км 15-ть, установлен знак "60" . Он то есть, то куда-то исчезает. Так его за такое непостоянство многие просто игнорируют, и я в ЭТОТ (подчеркиваю!) раз.
Короче... Шашлык был вкусным, ле этого ец пришло то само ПИСЬМО на сумму 2000 руб с изображением авто на фоне знака "60" и показанием скорости на спидометре "130". Я когда платил в ГАИ, капитан посмотрел на меня и произнес: "если б остановили, то лишили стопудов". Так помне лучше штраф :wink:

А по мне лишенка, ибо выскочи кто на дорогу, был бы ино шашлык и вы давно на этапе. Таких надо лишать лет на 5-10. Почему да все просто вы вкус шашлыка постали на одну чашу с человеческой жизнью.

несмотря на халатность пешеходов на Вас большая ответственность

Оренбург город гонщегов

 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: ГИБДД стала присылать "видеоприветы" на дом

Динамит написал(а):
А по мне лишенка. Таких надо лишать лет на 5-10

Динамит
Ты имеешь отношение к сотрудникам правоохранительных органов? каких? :busted_cop:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128,
d16970b353f7.jpg

Отсюда: Общество синих ведерок

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
По поводу 130 вместо 60 - лишенка, соглашусь с Динамит, не может быть и разговора о штрафе при таких превышениях..
П.С. к органам отношения не имею. :D
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
На 25-ом км Ярославкого шоссе начала работать камера

Джазоводы, которые ездят по Ярославке из области в Москву.. на развороте между Тарасовкой и Челюхой теперь работает камера и благополучно измеряет скорость 8--)
Будьте внимательны... :x вот место

image0-22.jpg


image0-23.jpg
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу