При парковке помял бампер. Как и когда оформлять??

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
по опыту прошедшего года, могу сказать, что такие вещи лучше оформлять сразу (лучше со справкой)
потому что потом и страховая может придраться (у меня такая проблема была с передним бампером. в результате все разрулилось, но пришлось 2 раза ездить и в страховую и на сервис), а если заходите задним числом справку оформить, то гаишники точно денег сдерут (будет видно, что повреждение старое)

к тому же направление нужно привезти в сервис как правило в течение 30 дней, да и очереди в сервисе от месяца до двух (а может и больше)
а за 3 месяца может накопится достаточно царапин, чтобы поменять бампер
 

alexeyivanych

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
14
Адрес
Москва
Буду признателен, если кто даст квалифицированный совет, как действовать в следующей ситуации:
Я страхую машину уже второй год, в первом никаких повреждений не было, а вот сейчас одно за одним. По поводу сначала появившихся мелкой царапины и вмятинки тоже думал доездить до конца страховки, а потом обратиться. А потом случилось вот что:
1. После мойки вдруг увидел полосу из нескольких царапин во всю заднюю дверь + еще задеты заднее крыло и часть передней двери, на крыле следы посторонней краски + конкретно ободраны оба бампера: передний и задний;
2. Не прошло и недели после описанных событий, как вышел из подьезда, сел в машину и увидел трещину на лобовом стекле, которой не было буквально час назад.
3. ДПС я не вызывал.
В первом случае потому, что вроде как после мойки уже это было не на месте ДТП, а до мойки машина была грязная и повреждений этих я просто не видел и даже не знаю, где точно меня зацепили.
Во втором случае потому, что не знал, как нужно поступить: если вызывать ДПС, тогда все равно как-то оформлять предыдущие повреждения (см. п.1), а формально они могли бы сказать, что 1)оставление места ДТП, 2)два разных повреждения, произошли в разное время ну и т.д.
По условиям страховки они могут отремонтировать 2 детали без справки, но это не устранит теперь и половины того, что придется ремонтировать.
Если кто был в такой ситуации или знает, что и как нужно делать, как оформлять и куда обращаться, подскажите, пожалуйста! Я в этом вопросе полный чайник, до джаза были 2 машины и 7 лет стажа- ни одной царапины!
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
alexeyivanych
Мне, через "вредный цех", участковый оформил как "Действия третьих лиц".
Дважды притирали машину возле дома. Первый раз я вызвал ДПС и мне написали что виновный скрылся. Страховая требовала возбуждения дела, но ГИБДД попросту отписалась что дело заводить не будут как и искать виновника.
Выбирай повреждение посерьезнее и вызывай. Придется немного раскошелиться что бы составили грамотно справку (вписали 2-3 детали)
з.ы. Сейчас снег стаял, и в лобовое градом летят камни. Страховые очень не любят менять лобовые стекла, придираются к каждой мелочи. стараются найти следы от камней
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
L-mich написал(а):
з.ы. Сейчас снег стаял, и в лобовое градом летят камни. Страховые очень не любят менять лобовые стекла, придираются к каждой мелочи. стараются найти следы от камней
Почти во всех страховых в Правилах - стекло меняется без справок, просто у кого-то ограниченное число раз, у кого-то нет.
 

alexeyivanych

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
14
Адрес
Москва
Боюсь показаться настойчивым, но хотелось бы знать: а делать-то в моей ситуации конкретно что?
Вызывать сначала ДПС или сначала позвонить в страховую компанию? И что им говорить?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
alexeyivanych написал(а):
Боюсь показаться настойчивым, но хотелось бы знать: а делать-то в моей ситуации конкретно что?
Определиться!

Если повреждения нанесены машиной или в результате собственных ошибок за рулем, то это ДТП ==> надо вызывать ДПС.
Если повреждения получены не в движении - это "действия третьих лиц" ==> надо вызывать милицию.
Размер доп.затрат на то, чтобы всё оформили за один раз, меняется в зависимости от аппетита осматривающего... :)
 

filicin

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
211
Возраст
51
Адрес
Москва, Новогиреево
Ставь царапиной к проезжей части возле дома,работы и вызывай ДПС(я вызывал через 02 они так быстрей шевелятся). Если царапина загрязнённая или запылённая терани по ней щёткой ,чтобы выглядела свежей. Когда приедут разговыаривай поуверенней и всё прокатит без денег! А лобовое вроде бы без справок меняют.
 

yriy_kirilin

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
123
Возраст
60
Адрес
Санкт-Петербург
По своему опыту: если машина повреждена во время стоянки и виновника определить не представляется возможным, то лучше сначала позвонить в страховую и обрисовать ситуацию. Я 4 года страховался в РОСНО, 2 раза была причина обращаться - оператор РОСНО приняв сообщение сам вызывал в первом случае ДПС (и посылал аварийного комиссара), во втором - милицию.
 

alexeyivanych

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
14
Адрес
Москва
А как вы думаете, прокатит такой вариант:
Заехать на мойку, помыть машину и позвонить в страховую, сказать, что все повреждения обнаружил после мойки (самое смешное, что это так и есть) и пусть сами скажут, что делать? Или в этом случае они могут отказать возмещать?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
alexeyivanych написал(а):
А как вы думаете, прокатит такой вариант:
Заехать на мойку, помыть машину и позвонить в страховую, сказать, что все повреждения обнаружил после мойки (самое смешное, что это так и есть) и пусть сами скажут, что делать? Или в этом случае они могут отказать возмещать?
Вариант - прокатит, а проблемы останутся. :D
В любой СК есть люди, которые занимаются регрессными исками. Их цель: минимизировать убытки СК от наступившего страхового случая.
Т.е., можно предположить примерно такое развитие событий:
Вызов сотрудника милиции (ДТП не было!).
Попытка установить виновного в том сервисе, где выполнялась операция.
Если найдут виновного, то деньги будут требовать с него.
Если не найдут, то придется долго доказывать, что повреждения были нанесены на этой мойке.
Вариантов отказать в выплате возмещения, в таком случае, гораздо больше, чем выплатить (ИМХО).
И какой из них покатит? А какой прокатит? :D
Бог его знает...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу