Проблемные страховые компании

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Проблемы с выплатами по ОСАГО и КАСКО

antilopka написал(а):
И я свою страховую не нашла в списке (СК Русский Мир). И дозвониться до нее могу по своему страховому случаю... завтра поеду к ним в офис.
Начинаю немножко нарвничать.

antilopka, вот здесь о СК "Русский мир"
Возможно с этим связано.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Ollja написал(а):
Вот здесь http://www.insur-info.ru/licence/
Состояние лицензий страховых компаний.

Поясняю, в списке состояние лицензий только прблемных СК, т.е. лицензия отозвана/возобновлена и т.п.
Если СК в списке нет, то у нее все нормально, по крайней мере на данный момент.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Проблемы с выплатами по ОСАГО и КАСКО

Надюхин написал(а):
Поясняю, в списке состояние лицензий только прблемных СК, т.е. лицензия отозвана/возобновлена и т.п.
Если СК в списке нет, то у нее все нормально, по крайней мере на данный момент.


Спасибо :) Именно это я и хотела услышать :)
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин
Непроверенная информация, сразу скажу, но с вами поделюсь.
Речь идет о возможной ликвидации СК "Россия". Если правда, то мне жаль... Крепенький середнячок был.
Я на всякий случай родственника отговорила туда идти.

А так вообще, то процесс расторжения-заключения договоров с дилерами - это текучка, непрерывный процесс.
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
Слышал, что Русский мир будет куплен Ингосстрахом ( на уровне слухов, непроверено).
В связи с кризисом многие страховые, которые раньше платили страховое возмещение без проблем, теперь вредничают.
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
В любом случае - для клиентов Русского Мира - это не есть хорошо, им придется обращаться в отдел выплат Росгоса, который славится отказами ...
 

Sanchess

Гость
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
5
Адрес
Москва ВАО
Re: Страховые компании, которым не стоит доверять (Статья)

Среди брокеров был очень популярен Гранит :D
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Страховщики задержали выплаты

Cтраховщики, оказавшиеся во время кризиса в сложном положении, минимизируют убытки за счет клиентов - путем затягивания выплат.

Результаты I квартала показали, что страховые сборы перестали расти. При этом убыточность (выплаты) выросла по Петербургу с 4,2 млрд до 5,5 млрд рублей.

Также увеличилось число жалоб, на основании которых Страхнадзор выписывает страховщикам предписания. В I квартале 2009 года по Северо-Западу было выдано 118 предписаний, тогда как годом ранее - только 59. На Петербург приходится около 70% рынка Северо-Западного округа.

Увеличение количества жалоб в Страхнадзоре объясняют более жесткой позицией страховщиков и их клиентов.

"Страхователи обращаются по любому поводу и требуют строгого соблюдения условий выплаты, возросло число мошенничеств, - говорит Кирилл Михалевский, руководитель Северо-Западной инспекции Страхнадзора. - С другой стороны, у страховщиков появляется соблазн затянуть выплату или уменьшить ее размер".

Страховщики неохотно говорят об ухудшении работы, зато посредники более откровенны.

"В этом году уровень неплатежей вырос в среднем в 3 раза, - отмечает Алексей Кузнецов, глава юридического бюро "Правила страхования". - Качество выплат снизилось по всему рынку - это шаг назад в развитии страхования. Кто платил хорошо, стал платить плохо, а кто платил плохо - стал ужасно".

Алексей Кузнецов добавляет, что многие страховщики начинают искать формальные поводы для отказа, организуют волокиту, чтобы выплату можно было получить только через суд. "К сожалению, на страхование не распространяется закон о защите прав потребителя, - говорит он. - Фактически клиент кредитует страховщика под 15% годовых в рублях: именно столько обычно присуждает суд за понесенные издержки и пользование средствами. К тому же не всякий страхователь пойдет в суд и не всякий суд решит дело в его пользу".

Даже добросовестно работающие игроки стали более строго относиться к соблюдению условий договора. Например, к нарушению сроков обращения в страховую компанию после наступления страхового случая, своевременному вызову необходимых служб на место ДТП, рассказывает генеральный директор "Кредитно-страхового партнера "Нибелунг" Антон Барихновский.

"Кроме того, увеличились отказы по выплатам "без справок", поскольку сумма ущерба может незначительно превысить лимит, в итоге случай признается нестраховым", - отмечает он.

В Союзе страховщиков Петербурга обеспокоены ухудшением обстановки на рынке. "Нагрузка на компании увеличилась, прошли сокращения и внутренняя реорганизация - все это сказывается на качестве выплат, - объясняет президент союза Евгений Дубенский. - Ухудшение платежей также связано с изменением взаимоотношений филиалов и Москвы". По его словам, центральные офисы компаний специально централизуют работу, чтобы увеличить время выплат.

dp.ru
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
41
Адрес
Москва
В России будут публиковать черные списки автостраховщиков

На заседании экспертного совета Федеральной службы страхового надзора был опубликован «черный» список, в который вошли страховые компании, набравшие максимальное количество жалоб от клиентов за первое полугодие 2009 года. Причем, возглавили этот рейтинг 10 компаний, которые собрали целых 38% от всего количества голосов. Все недобросовестные компании подверглись проверке, в результате чего некоторые из них лишились лицензии.

3788b00ee9cc824d2f0529ec99682ad5.jpeg
Наибольшее количество «штрафных очков» получила «Русская страховая компания» (524 жалобы). За ней следует «Гранит» (459 жалоб, лицензия отозвана), «Россия» (310 жалоб), «Корона» (234 жалобы, лицензия отозвана), «Росгосстрах–Столица» (231), «РАСО» (228), «Генеральный страховой альянс» (205,лицензия отозвана), «РЕСО-Гарантия» (189), «Росгосстрах» (182), «Дженерал-Резерв» (176, лицензия отозвана).

По словам главы Росстрахнадзора Александра Коваля, подобные списки нужно публиковать ежегодно на постоянной основе. Более, согласно исследованиям Федеральной службы, сами страховщики положительно относятся ежегодному составлению рейтингов.
 

AlexeyErm

Гость
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
5
Адрес
Москва
На сайте ФСФР должны ещё были появиться данные о результатах проверок страховщиков, о количестве предписаний у каждой организации, список компаний и их руководителей, некорректно покинувших рынок, если конечно верить приказу ФСФР и статьям страховых форумов, достаточно полезная информация была бы, но у нас коррупция везде, так что не уверен, что туда попадут например Росгосстрах, который вообще не платит или Югория.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу