Проблемы с СК

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин написал(а):
П.С. сейчас начинаются трудности со всеми СК, так что при оформлении документов страховому случаю будьте крайне внимательны. Отказывают в выплате, цепляясь за любую мелочь.

Откуда информация?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
От страхователей с другого форума.
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин
а, ну тоже источник...
Кризис страхование пока не затронул, это раз. Проблемы могут начаться после того, как юридические лица закроют финансовый год, а это к марту, и то не факт, что начнутся. Моя информация из аналитического центра крупной страховой компании, подтвержденная расчетами.
Насчет "всеми СК" я б тоже поспорила, обобщать тут ни к чему.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ollja, этот источник - реальные люди, просто ездящие не на джазах, а на опель корсах. Не доверять им у меня нет оснований. А там дело каждого кому верить, аналитическому центру СК или автовладельцам. Я написала, что такие случаи имеют место быть, не более того.
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин
Я читаю то, что написано, а написано, что начинаются трудности со всеми СК. Если случаи имеют место быть, то это уже иное звучание фразы. Вопрос доверия действительно каждый решает сам, кто б спорил. Но, только обладая информацией в комплексе, можно сделать вывод по какой причине у кого-то возникла проблема. Была ли это недоработка СК, незнание правил страхователем или что-то еще.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ollja, первый случай, страховая МСК, с сервиса отправлено согласование на скрытые повреждения (в справке от ГАИ также было указано, что есть скрытые повреждения). Страховая отвечает на согласование отказом, мотивируя, что в справке от ГАИ не указано, какие именно скрытые повреждения. Большего бреда придумать сложно. Разумеется страхователь будет оспаривать, но уже неприятно. Та же самая страховая изменила Правила страхования, например в прошлом году не было уточнений о том, что если в ДТП Вы превышали скорость, то выплаты не будет..По сравнению с прошлым годом страхования стоимость автомобиля снизили на 100 тыс. руб., по-моему явный перебор.
Второй случай подтверждает только, то что я писала
при оформлении документов страховому случаю будьте крайне внимательны. Отказывают в выплате, цепляясь за любую мелочь.
Страховая Ингосстрах. Далее копирую с другого форума:
У меня вмятина на заднем бампере. Я заявила в милицию, получила от них справку. Потом заявила в Ингосстрах, но они вместо напрвления на ремонт прислали мне письмо с отказом. Аргументировали они тем, что в моем заявлении было указано, что я обратилась в милицию с целью получения справки для страховой и претензий ни к кому не имею, и, соответственно, они платить не обязаны.
Фактически они правы,
Статья 89: "Если Страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя, то Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и имеет право на возврат излишне выплаченной суммы возмещения".
Но на практике
У меня уже был страховой случай, этот- второй. В првом случае все было по такому же сценарию...

Собственно все это я писала для того, чтобы обратить внимание на то, что пишем и подписываем. Иногда одно слово решает все.
Разбираться в финансовом состоянии СК цели не преследовала.

П.С. общение в духе страхователь-страховщик становится за этот месяц для меня обыденным уже. :%)
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
А про МСК я уже писала, они сейчас объединяются, если я не ошибаюсь, со Стандарт-Резервом, и там не все ладно. Я все-таки в Ресо застраховала Акцент сейчас, хотя у МСК на 10 тыс дешевле, но как-то стремновато, да и, если честно, подозрительно дешево. Как говорил мой знакомый агент, их задача - продержаться в кризис, а потом они буду об увеличении потока клиентов думать. :unknown:
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин
долго комментировать не буду, а вкратце...

МСК. Скрытка - бред; правила менять имеют право; нарушение ПДД не может быть причиной отказа в выплате; как рассчитывается страховая сумма на второй год страхования, я уже писала здесь: Износ ТС в КАСКО

Ингосстрах.
Я вообще не поняла где претензия...

Надюхин написал(а):
Собственно все это я писала для того, чтобы обратить внимание на то, что пишем и подписываем. Иногда одно слово решает все.
Не только писать, но и читать, хоть это нудно и долго.
Для того, чтобы не давать СК поводов к отказам нужно делать все правильно. Так, как правильно, написано в правилах страхования.

Надюхин написал(а):
:good:
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Ollja писал(а):
правила менять имеют право; :sorry:

Росгосстрах поменял, раньше (2008)" два элемента в год по одному страховому случаю", теперь"(2009) Два смежных элемента в год по одному страховому случаю"!
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
мибо
у меня в полисе росгосстрах в правилах четко прописано, что должно быть уведомление, иначе это не действительно для старых полисов
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Тигра
"у меня в полисе росгосстрах в правилах четко прописано"
Так в полисе или в правилах?
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
мибо
эти правила напечатаны в самом полисе, так что в правилах в полисе
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Тигра написал(а):
должно быть уведомление, иначе это не действительно для старых полисов
уведомление достаточно разместить на сайте и оно будет считаться действительным...так что вот, уже сталкивался!
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
InSure, да, такой вариант может у них пройти
но всегда есть возможность его оспорить, т.к. по-моему действительным является только письменное уведомление по почте
да и интернетом люди могут не пользоваться, по крайней мере с целью мониторить изменения в свое страховой
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Тигра
Об этом уже споры были! просто у некоторых организации сайты признаны СМИ. А то что у кого-то нет интернета, это не заботит их!

Я с этим столкнулся на форуме сотового оператора из "Большой тройки"...
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
Как правило, действуют те правила страхования, которые действовали на момент покупки полиса. Вы за них расписывались.
Если в полисе содержатся доп. условия - они и действуют, у Вас офф. документ.

заявила в милицию, получила от них справку. Потом заявила в Ингосстрах, но они вместо напрвления на ремонт прислали мне письмо с отказом. Аргументировали они тем, что в моем заявлении было указано, что я обратилась в милицию с целью получения справки для страховой и претензий ни к кому не имею, и, соответственно, они платить не обязаны.

Лицо, совершившее противоправные действия не установлено. ОВД факт противоправки зафиксировало, о каком праве требования и отказе от него может идти речь, если лица нет, оно не установлено ? К кому страховая могла предьявить требования, не ясно, надуманный отказ. Человек обратился в органы не за справкой, а сообщил о факте противоправных действий, о правонарушении, что и было зафиксировано и выдана соответствующая справка.

В правилах наверняка по поводу этого есть соответствующий пункт - противоправные действия подпадают под определение страхового случая.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Feldcher, отказ в выплате был из-за:
в моем заявлении было указано, что я обратилась в милицию с целью получения справки для страховой и претензий ни к кому не имею
Отказ не надуманный, если в заявлении человек пишет сам, что претензий ни к кому не имеет. :pardon:
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
Надюхин написал(а):
Feldcher, отказ в выплате был из-за:
в моем заявлении было указано, что я обратилась в милицию с целью получения справки для страховой и претензий ни к кому не имею
Отказ не надуманный, если в заявлении человек пишет сам, что претензий ни к кому не имеет. :pardon:


А зачем тогда заявление пишет? ОК. Он же заявление не в страховую пишет , а в ОВД. Они фиксируют факт , только факт, розыскных действий не проводят.

Я иду к милиционеру и пишу, так мол и так, поцарапали тачку , претензий ни к кому нет, не знаю, кто. А затем приходит человек в милицию и говорит - я поцарапал эту тачку. Что дальше?
Дело частного обвинения ? Личность установлена.
Отказ от защиты своих прав НИЧТОЖЕН, это основное право, закреплено в конституции.

Хорошо, я написал в заявлении в ОВД - претензий нет, а потом ПЕРЕДУМАЛ. переживал я сильно по поводу машины своей и передумал. И никто мне не запретит !
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Feldcher, об отсутствии претензий к кому-либо человек написал не в милиции, а в заявлении в страховую компанию. Так если он претензий ни к кому не имеет, в том числе получается и к СК тоже, то что ж СК ему будет выплачивать.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу