Проблемы с торможением

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Тормозные колодки

Kseni, тему читала, так что в итоге на ТО-2 сказали? Странная история какая-то, у меня даже если на сухом асфальте тормозишь в пол срабатывает АБС..Недавно испытала это, оттормаживаясь перед собакой.. Резина новая у Вас?
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: Тормозные колодки

ТО пока не делала, в субботу предстоит.
И резина новая. Колодки в порядке, износ 60%, скрипа нет.
В чем причина пока не понятно. Диагностика всей системы ничего не показала.
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: Тормозные колодки

Kseni написал(а):
flyingelephant написал(а):
А липучка с нашими дорогами то и китайской синтетикой на них, теряет все свои свойства.

Так же как и шипы на асфальте.

А шипы на асфальте никогда и не были полезными :ROFL:
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: Тормозные колодки

flyingelephant написал(а):
А шипы на асфальте никогда и не были полезными :ROFL:

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Короч ездим зимой на голых дисках!!! Только думаю это очень сильно увеличит износ колодок.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Тормозные колодки

Надюхин написал(а):
Kseni, тему читала, так что в итоге на ТО-2 сказали? Странная история какая-то, у меня даже если на сухом асфальте тормозишь в пол срабатывает АБС..Недавно испытала это, оттормаживаясь перед собакой.. Резина новая у Вас?
Это нормально. АВС нужна для предотвращения блокировки колёс, вне зависимости от дор. покрытия. У меня так же - если резко ударить по тормозам , то АВС срабатывает. К тому же, наши авто оборудованны системой ЕВD. Эта система отслеживает как водитель жмет на педаль тормоза. Если человек за рулём резко "бъет" по тормозам, то эта система воспринимает это как сигнал SOS и помогает "дотормозить" машину , максимально увеличивая давление в торм. системе. А ограничителем как раз является АВС, которая не даёт колёсам пойти "юзом".
Так что всё правильно. :good:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Тормозные колодки

Троffим, я и не сомневалась, что это правильно, даже знаю, что так и должно быть :) Меня удивляет, что Kseni
пишет, что она тормозит изо всех сил, а машина продолжает ехать, и ни слова про АБС... Может все-таки не изо всех сил :unknown:
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: Тормозные колодки

Надюхин
АБС срабатывает в момент когда машина начинает тормозить, а если машина продолжает ехать, значит блокировка колес не возможна по определению, т.е. АБС не срабатывает.
Через какое-то мгновение когда педаль тормоза вжата в пол и машина все-таки начинать резко тормозить, и происходит блокировка колес, срабатывает АБС.

Но в моем представлении об правильной работе тормозной систе отсутствует как раз вот это "мгновение", его не должно быть. За мгновение можно кого-нибудь баднуть в задний бампер.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Тормозные колодки

Kseni, а как бы приотпустить и потом резко надавить на педаль? Потому как действительно в Вашем случае далеко не положительную роль может и сыграть зимняя резина, на сухом асфальте она ведет себя не так, как летняя..
П.С. название темы уже переросло в "длинный тормозной путь" :))))
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Тормозные колодки

Давай по порядку.
1. впереди препятствие.
2.нога нажимает педаль тормоза.
3. педаль пошла вниз, первые несколько милиметров хода педали ничего не происходит - свободный ход . Это нормально, на всех машинах так.
4.собственно "рабочий ход".Машина замедляется. Чем сильнее жмем, тем сильнее замедляемся.Или остановимся или сработает АВС
4.1. резко жмём на тормоз(паника) -срабатывает АВС.
Kseni , пожалуйста, опиши , с каким пунктом у тебя заморочка.
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: Тормозные колодки

Троffим написал(а):
Надюхин написал(а):
Kseni, тему читала, так что в итоге на ТО-2 сказали? Странная история какая-то, у меня даже если на сухом асфальте тормозишь в пол срабатывает АБС..Недавно испытала это, оттормаживаясь перед собакой.. Резина новая у Вас?
Это нормально. АВС нужна для предотвращения блокировки колёс, вне зависимости от дор. покрытия. У меня так же - если резко ударить по тормозам , то АВС срабатывает. К тому же, наши авто оборудованны системой ЕВD. Эта система отслеживает как водитель жмет на педаль тормоза. Если человек за рулём резко "бъет" по тормозам, то эта система воспринимает это как сигнал SOS и помогает "дотормозить" машину , максимально увеличивая давление в торм. системе. А ограничителем как раз является АВС, которая не даёт колёсам пойти "юзом".
Так что всё правильно. :good:


На самом деле многие опытные водилы жалуются на неэффективность АБС и просто напросто ее отключают методом выноса предохранителя или другими способами отключения, куда эффективнее оттармаживаться резкими быстрыми рывками, машина просто встает колом и ни в какую сторону не дернется. Опять таки же, юзом колеса могут пойти в основном у авто с механической коробкой и то на нейтралке, на автомате/вариаторе они же всегда находятся в движении? Да и на механике можно этого избежать, путем торможения двигателем и тормозами и только в конце тормозного пути включать нейстраль.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Тормозные колодки

flyingelephant, так я и не жалуюсь, я торможу двигателем и именно рывками... Или это не ко мне, но цитата вроде моя в том числе :D
П.С. тормоза у джаза действительно очень хорошие, первое время вообще постоянно колом вставала с непривычки :D
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: Тормозные колодки

Троffим
"Чем сильнее жмем, тем сильнее замедляемся."
У меня вот в этом соотношение нарущенно что-то..



Надюхин

Тормазом я пользоваться умею ;))
Дабы не гадать на кофейной гуще жду субботы, а там уж пусть сервис работу работатет.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Тормозные колодки

Kseni, верю что умеешь, но как-то странно все... Подождем сервиса, но мне почему-то кажется, что не найдут они ничего. ИМХО.
Подождем субботы.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Тормозные колодки

Kseni написал(а):
Троffим
"Чем сильнее жмем, тем сильнее замедляемся."
У меня вот в этом соотношение нарущенно что-то..



Надюхин

Тормазом я пользоваться умею ;))
Дабы не гадать на кофейной гуще жду субботы, а там уж пусть сервис работу работатет.

Первое, что приходит в голову, нужно прокачать тормозную систему. Возможно где то "сидит" пузырек воздуха. Вот и получается, что вроде тормоза нормальные, берут с первого качка, но педаль не информативная, точно не затормозишь...
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Троffим
Аха пасибо за наводку. Будем искать.
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: Тормозные колодки

Троffим написал(а):
Первое, что приходит в голову, нужно прокачать тормозную систему. Возможно где то "сидит" пузырек воздуха. Вот и получается, что вроде тормоза нормальные, берут с первого качка, но педаль не информативная, точно не затормозишь...

Пузрек???, тогда ето должна быть пробка:)) Да и откуда он мог взяться? Просто так туда воздух не заходит в гости:) Ето тока говорит о том что где то значит есть повреждение, иначе больше неоткуда пузырьку взяться. А одно из повреждений, ето пыльник тормозного цилиндрика, а ето значит "течка" должна быть. Не думаю что дело в пузырьках, скорее всего износ, ибо определить сколько процентов износ колодок можно только путем замеров, а вот етим делом занимаются не многие, в основном все смотрят якобы опытным взглядом и говорят УУУУУУУУУУУ Вас тормозных колодок осталось тыков на 5 пробега, надо бы нам денюшку а Вам новые колодки :ROFL:
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Ну вообщем диагноз поставили! Все плохо! :%)

Интересно что сервис скажет :lol:
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Сервис скажет, мы Вам заменили тормозные колодки, отдайте нам 3500 рублей.
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
flyingelephant
Ну если это решит проблему - я отдам им 3500 рублей и благополучно про это забуду.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Тормозные колодки

flyingelephant написал(а):
Троffим написал(а):
Первое, что приходит в голову, нужно прокачать тормозную систему. Возможно где то "сидит" пузырек воздуха. Вот и получается, что вроде тормоза нормальные, берут с первого качка, но педаль не информативная, точно не затормозишь...

Пузрек???, тогда ето должна быть пробка:)) Да и откуда он мог взяться? Просто так туда воздух не заходит в гости:) Ето тока говорит о том что где то значит есть повреждение, иначе больше неоткуда пузырьку взяться. А одно из повреждений, ето пыльник тормозного цилиндрика, а ето значит "течка" должна быть. Не думаю что дело в пузырьках, скорее всего износ, ибо определить сколько процентов износ колодок можно только путем замеров, а вот етим делом занимаются не многие, в основном все смотрят якобы опытным взглядом и говорят УУУУУУУУУУУ Вас тормозных колодок осталось тыков на 5 пробега, надо бы нам денюшку а Вам новые колодки :ROFL:

Если бы было так просто....
Тормозная жижа стареет, растет температура вскипания. Пару резких торможений в пол с высокой скорости и старая жижа( очень старая) может закипеть в трубках(шлангах) около раскаленных торм. дисков. К тому же торм жижа очень гигроскопична , т.е впитывает влагу даже из воздуха, а система не герметична, несмотря на крышку.А из-за воды в тормозухе может начаться коррозия метал. деталей - например трубок.Все автопризводители рекомендуют менять жижу каждые два года.Но все ли это делают?
Поэтому даже если видимого эффекта после прокачки и не будет, работа будет сделана не зря. В систему попадёт свежая жидкость, а вместе со старой из системы "уйдут" продукты износа( частицы резины и металла от подвижных частей).
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу