Проверка тормозной системы

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем SAnJAR, 27 ноя 2016.

1. SAnJAR

SAnJAR Новичок

Александр
    Jazz 2008 Sport
    Ребят кто-нибудь делал проверку тормозной согласно книги Легион-Автодата? Вот что они пишут: "Проверьте отсутствие утечек вакуума: а) Запустите двигатель и дайте поработать на ХХ 30 сек, выкл. зажигание и подождите 30 сек. б) Нажмите несколько раз педаль тормоза, если при первом нажатии ход педали маленький, но становится больше при последующих нажатиях, неисправности вакуумного усилителя не обнаружены."
    А теперь вопрос, либо у меня вакуумник глючит, т.к ход педали наоборот уменьшается, а не увиличивается, либо кривой перевод книги с англ. языка???

2.  
  3. Boris2011

Boris2011 Авторитет

Борис
    Jazz 2011 Elegance CVT
    Если бы у меня педаль тормоза в этой ситуации увеличила бы ход, я бы на этой машине не поехал.

SAnJAR нравится это.
  4. SAnJAR

SAnJAR Новичок

Александр
    Jazz 2008 Sport
    Точняк значит перевод кривой)) Автодате по попе надавать за такие дела))

5. GarriR

GarriR Авторитет

Руслан
    jazz 2009 Elegance 1.4 AMT (цвет B-546P)
    После этого "отсутствие утечек вакуума" надеяться на правильность глупо

6. Михаил76

Михаил76 Опытный

Михаил
    Jazz 2008 1.4cvt Волга 2410 1991 2.5МКП
    Продолжим тему)))
    Как проверить остаток дисков и колодок? А то в сервисах любят "опытным взглядом", не снимая колеса и ничего не трогая, ставить диагноз:phil_25:

7. SAnJAR

SAnJAR Новичок

Александр
    Jazz 2008 Sport
    Ориентируйтесь по пробегу +/-, и меняйте. Лучше при замене пусть у старых будет запас, чем поршнем об диск тереть(был реальный случай в сервисе). Опять же визуально на 100% не определить, у меня при замене выяснилось что одна колодка криво стояла, так и стерлась одна сторона под ноль а вторая по минимуму.

8. alexpan

alexpan Авторитет

Алексей
    Jazz 1.5 vtec 2007 CVT
    Что-бы проверить состояние колодок и дисков штангельциркулем нужно снимать колеса. Желательно все 4 колеса. Это стоит денег. И именно для того, что-бы не водить в лишние траты при исправной тормозной системе иной раз достаточно пальцем проверить выработку на тормозном диске для того, что-бы дать оценку критичности износа. И да, иной раз хватает опытного пальца. Но не всегда и не на все 100%-тормоза не всегда исправны, а выяснить это не так то и просто, даже со снятыми колесами. :)

9. Михаил76

Михаил76 Опытный

Михаил
    Ну ладно ещё диск штангенциркулем померить можно, а колодки без съёма как? Выработку пальцем тоже чувствую, но сколько там 1мм или уже 2мм? Пробег не показатель.

10. alexpan

alexpan Авторитет

Алексей
    Jazz 1.5 vtec 2007 CVT
    Пальцем выработка в 1 мм и 2 мм ОЧЕНЬ сильно разнятся. Если диски не точили, то определить не сложно.
    По колодкам: остаточную толщину накладок колодок обычно можно легко увидеть при снятом колесе), соответственно и вывод об уровне износа не трудно сделать.
    Если износ неравномерный-ищи неисправность.

Михаил76 нравится это.
  11. Михаил76

Михаил76 Опытный

Михаил
    Понял, что я просто пока не знаю куда смотреть)))