Провинциалам посвящается.

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем АрТур, 29 сен 2010.

1. АрТур

АрТур Старейшина

АрТур
    Subaru forester tS 031/100
    Москва слезам не верит
    В Москву, в Москву, в Москву, в Москву!
    Самолетом и поездом, автостопом и даже пешком. В любой таре, любыми способами.
    Она, как яркий свет для ночного мотылька, Москва. Она, как красная тряпка для быка, Москва.
    Тысячами ежедневно, сжав кулаки, стиснув зубы, возбужденно топоча копытами амбиций, орды провинциальных наполеонов готовятся дать бой Москве ещё на привокзальной площади. Покорить столицу. Завоевать Москву. Подмять Москву под себя, заставить её себя уважать.
    Это Я приехал, Я с большой буквы, вы поняли.
    Москва, Москва, Москва, Москва.
    Сколько душ она искалечила, сколько планов поломала, сколько амбиций разбилось о стены Москвы, одному только богу известно.
    Но меня не интересует вопрос: как много?
    Меня интересует вопрос: почему, почему это происходит?
    Так ли во всем виновата Москва? Или, быть может, все дело в людях, которые приезжают в столицу, чтобы её покорить?
    Миф об агрессивном мегаполисе
    Перемещаясь из одной часовой зоны в другую, вы получаете ощутимый удар по вашему организму.
    Произошла резкая смена часовых поясов, и теперь нужно максимально быстро приноровиться к новому ритму жизни.
    Как бы перевести "внутренние часы" организма на новое время. И чем быстрее это произойдет, тем лучше.
    То же самое мы можем сказать и о смене климатического пояса, или о резких изменениях в состоянии атмосферы (истории о том, как городские жители падают в обморок от "слишком чистого" воздуха в деревне – это не выдумки, а реальность). Любые резкие перемены всегда болезненны. А психологические перемены – особенно.
    Тело адаптируется гораздо быстрее, чем психика. К новому физиологическому ритму можно привыкнуть за пару суток.
    Но к новому психологическому ритму на полноценную адаптацию вам понадобятся уже недели, месяцы или даже годы привыкания.
    У одних это получается легко и просто, у других не получается вовсе. Все зависит от вашей готовности измениться.
    Город "не прогнется под вас", как бы там не пела "Машина времени".
    В Москве у вас не выйдет жить по часам Владивостока, в Москве не получится мыслить категориями Урюпинска.
    В Москве нужно жить по законам Москвы. И чем быстрее вы это поймете, тем больше у вас шансов закрепиться в столице.
    На мой взгляд, самая большая ошибка всех тех, кто старается покорить Москву, заключается в том, что они пытаются жить в столице "по своему уставу".
    Дескать, вот у нас в деревне Колтупкино три рубля – это очень большие деньги, а в Москве на них и булку хлеба не купить.
    В Колтупкино, если у тебя случилась беда, то все сразу побегут помогать твоему горю, а тут только отворачиваются и вообще не разговаривают с тобой. Черствый, злой и враждебный город.
    С такими мыслями вам лучше бы взять билет обратно, да и возвращаться жить в Колтупкино.
    Там хорошо. Там три рубля – это большие деньги.
    Москва – это как часовой пояс: если вы его поменяли, то о предыдущем вам нужно забыть. Немедленно.
    Вторая беда провинциала – вообразить себя то ли Наполеоном Бонапартом, то ли Сашей Македонским.
    Поехал он покорять столицу, завоевать столицу.
    А в результате? Вместо того, чтобы адаптироваться к мегаполису, приезжий объявляет ему войну.
    Ещё в поезде. В результате он получает бой (кто, знаете ли, к нам с мечом придет, тот получит в орало), и, как правило, бесславно его проигрывает.
    Вот так и рождаются мифы об агрессивном мегаполисе, который калечит светлые помыслы и чистые провинциальные души.
    Столица примет вас, если вы станете её частью. Для этого нужно жить, как она.
    Думать, как Москва. Двигаться – в ритме Москвы. Говорить – на языке Москвы. Дышать по её правилам.
    Забудьте о том, что вы видели и слышали раньше. Вы должны ориентироваться только на ценности Москвы.
    Вам нужно слиться с Москвой в единое целое. И только тогда вам станет легко и комфортно. В Москве.
    В столице нашей страны, частью которой вы стали.
    Москва – не враг, Москва – ваш дом и ваша религия.
    Как не ходит мусульманин молиться в христианский храм, так и нельзя оставаться жителем Колтупкино в Москве.
    Возлюбите вашу столицу всем своим сердцем.
    Исповедуйте её религию, поклоняйтесь её богам. И тогда у вас всё получится.

Четыре совета для желающих покорить мегаполис
    1. Не сравнивайте

Грош цена всему тому, что вы видели и слышали раньше.
    Если такси стоит 100 долларов, то не следует лихорадочно пересчитывать эту сумму на стоимость макарон в Колтупкино.
    Всё, точка. Нет больше такого места на карте мира. Это мираж, матрица.
    Реальность только здесь и сейчас, в Москве. Возьмите это за отправную точку для ваших размышлений.
    2. Вливайтесь в коллектив
    Если жена войдет в дом своего мужа с намерением покорить и завоевать, ничего хорошего не жди, верно?
    Её ждет ожесточенная война со свекровью.
    Понравятся ли вам новые соседи, если они начнут "завоевывать" ваш дом и устанавливать в нём свои правила?
    А примет ли коллектив новенького, если последний бросит ему вызов?
    Нет, нет и нет. Не надо воевать.
    В Москву нужно ехать, чтобы любить её и быть любимым.
    3. Адаптируйтесь
    Чем быстрее вы примете "условия игры", по которым живет столица, тем легче вам будет в дальнейшем.
    Переведите "психологические часы" на московское время. Постарайтесь полюбить Москву.
    Даже если это брак по расчету. Других вариантов у вас просто нет.
    Жить в Москве и ненавидеть её – изнурительное и малоперспективное занятие.
    4. Учитесь быть независимым
    В провинции люди посочувствуют вам в трудную минуту, но возненавидят вас, если вы добились успеха.
    Из зависти хотя бы.
    В мегаполисе – всё наоборот: вас уважают, если вы добились успеха, и вас ненавидят, если случилась беда.
    В Москве ваши проблемы никому не нужны, ваши трудности только раздражают окружающих.
    Поэтому, чем больше у вас проблем, тем больше вам придется рассчитывать только на свои силы.
    "Москва слезам не верит".
    Вит Ценёв Psyberia.ru -- Версия для печати.
    Оригинал текста находится ТУТ

От себя лично. Я в Москве живу с 2006г, с сентября месяца.
    До этого в нее ездил, сначала на экскурсии, потом по работе.
    Потом я служил в ней и узнал ее совсем другой.
    Теперь Я в ней ЖИВУ )))
    Причем путь из провинции я прошел через Израиль.
    Цитирование этой статьи - ни как не упрек другим.
    Это всего лишь точка зрения с которой я полностью согласен.
    В Москве гораздо больше хороших людей чем плохих, и большую их часть я нашел на этом форуме.
    За их доброту и отзывчивость, я им от души БЛАГОДАРЕН. Спасибо за то что Вы Есть!

2.  
  3. 128

128 Гуру

Виктор
    RАV4, 2011, CVT
    В Краснодаре с каждым днем всё больше вижу машин с московскими номерами и номерами МО... Москвичи ринулись покорять Краснодар :D :twisted:

А по-теме... в Москве был около 15 раз, сразу она меня впечатлила, покорила, понравилась, но потом, присмотрелся и понял, что люблю свой родной город больше...
    6 лет назад была реальная возможность переехать жить в Москву, предлагали хорошую работу, долго думал, и решил, что хочу остаться в Краснодаре и ни разу не пожалел, не хочу в Москву... огромный задымленный мегаполис, все куда-то бегут, все разговоры только о деньгах, серые массы в метро и общественном транспорте... угнетает однако...
    Никого не хотел обидеть, не принимайте на свой счет, просто высказал своё мнение... всё-таки высказываться в этой теме должны по большей степени "провинциалы" (исходя из названия)...

4. the power of dream

the power of dream Авторитет

Cветлана
    а я на права никак не сдам
    Тоже не хочу никого обидеть...Но Москва - большая помойка с вечным траффиком. Я помню Москву 80-х и это было совершенно другой город (и водка была крепче). Видела много крупных городов: Париж, Барселона, Прага, Чикаго, Вашингтон, Торонто, Хельсинки .... Пока лучше Киева ничего не нашла. Покрайней мере для себя...

5. Надюхин

Надюхин Печатная машинка

=ник
    был Jazz
    Так и есть.
    Это как раз о провинциалах в Москве.
    А по-моему нашла, на другом континенте. ;)

6. watergad

watergad Опытный

Юрий
    Jazz 2006 Elegance CVT
    Нет уж, лучше вы к нам )

7. Надюхин

Надюхин Печатная машинка

=ник
    был Jazz
    Хорошо подумал? :ROFL: А то ведь поделимся, гастерами, кучей машин и прочими прелестями. :D

8. watergad

watergad Опытный

Юрий
    Jazz 2006 Elegance CVT
    Ничего, зато местным гастерам не надо будет до мкад ездить )

9. 128

128 Гуру

Виктор
    RАV4, 2011, CVT
    Несколько раз сидел за столом с "коренными" москвичами (они об этом несколько раз сказали), так вот разговоры из их уст были в основном о деньгах... :twisted: И на море часто езжу, общаюсь с москвичами-отдыхающими, тоже часто проскакивают из их уст разговоры о деньгах, дороговизне того или иного...
    Поэтому и сложилось такое мнение...

10. Надюхин

Надюхин Печатная машинка

=ник
    был Jazz
    Коренные москвичи об этом и говорить не станут в принципе.))) Ну а в рамках разумного поговорить о ценах, политике и т.п. все любят, независимо от места рождения и проживания.

11. 128

128 Гуру

Виктор
    RАV4, 2011, CVT
    Надюхин
    В принципе почти только об этом и говорят...))) Такое впечатление, как-будто я тут вру вам всем... :(
    Ну будем считать, что мне не повезло с собеседниками тогда... :)
    Вы ведь ни такие?!

12. Надюхин

Надюхин Печатная машинка

=ник
    был Jazz
    128, не врешь, скорее "коренные" москвичи тебе врут. ;)

13. Olya_086

Olya_086 Гость

Ольга
    jazz 2008 sport
    вы все просто завидуете москвичам! в москве жить здорово,весело,интересно! ощущается сама жизнь а не прозябание в провинции!

14. владимир

владимир Старейшина

Владимир
    синенький JAZZ,не синенький Енот
    только у каждого есть бабушка в деревне :ROFL: :ROFL: :ROFL:
    +100000000000......... :good:

15. АрТур

АрТур Старейшина

АрТур
    Subaru forester tS 031/100
    Парни и девушки, я начал тему не для того что бы выяснить у кого круче колокольчики.
    Мне Москва нравится своей энергетикой, движением, зарядом дикой энергии.
    Тем, что ты знаешь, что если остановился - кранты. Поэтому только вперед)))
    Речь не идет о коренных или не коренных.
    О тех кто живет или пытается жить в Златоглавой.
    "Москвич" как и "Русский" понятие уже довольно относительно.

16. M2-V

M2-V Авторитет

Michel
    JAZZ 2009 1.4 Executive AMT
    Olya_086
    в Москву едут в основном зарабатывать. По-поводу весело и интересно ... это как повезет, если меркантильная сторона доминантой не является: деньги есть у папы-мамы , мужа, "друга", спонсора ... отчего ж не повеселиться.
    Но когда на работу нужно ехать час-два, обратно - столько же или более, работа, пусть и очень высокооплачиваемая, но, вполне, "каторжная" , - веселье будет переть через край, и бурным потоком. Вернулась с работы в 21:00 или позже и веселись, сколько влезет, утром в 6:30 нужно встать - намыться, причесаться, накраситься, сесть в машинку ... и опять на работу.
    А ведь уже может состояться и семья, дети, дом, муж ....
    Радостью становится ожидание отпуска и полный отрыв за выделенные 10-12 дней. Счастье безмерное. Так?
    А может счастье - рисануться в топовой тусовке с "алигатарами"? Давайте и этому позавидуем. Наверное, кому-то это прибавит адреналина и пульса жизни.
    Жизнь в таком мегаполисе является радостью для индивидов типа "ксюхи сапсчак", да и то, с её слов.
    Нечему собственно завидовать.
    Как вы понимаете мне есть с чем сравнивать,- жизнь в Москве и за её пределами.
    Переться в Москву из того же Краснодара - глупость первостатейная, на мой взгляд, если работа-дом там уже есть.

17. Dina

Dina Авторитет

Дина
    Toyota RAV-4 2.0 CVT 2011
    А я скажу так.У многих знакомых зреет мысль ВАЛИТЬ из Москвы.Люди это,как правило,либо коренные,либо те,кто застал ещё ТУ Москву.
    Беспредел с миграционным потоком делает жизнь совершенно некомфортной.Город становится чужым и чуждым.Попробуйте прокатитесь в метро часов в 12 ночи....Ну и куча примеров,москвичи без труда приведут свои.

Да,наверное,кто не очень давно здесь живёт,находит кучу плюсов.НО!Минусы,минусы..........Бесконечно жаль...... :cry:

18. Надюхин

Надюхин Печатная машинка

=ник
    был Jazz
    Ну далеко не у всех так. :)

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
    Ага, есть такое. Причем меня больше напрягают не те, кто приезжают в качестве дешевой рабочей силы, а именно те, кто едут "завоевывать" Москву. Безумно раздражает кругом "ложить", "звОнит" и т.д. и т.п... Как и разговоры на тему кто круче, у кого больше и т.п. Благо, что все это наблюдаю не так часто, в основном на соседних дорожках в боулинге, ну и других общественных местах.

19. Ойка

Ойка Авторитет

Евгения
    Jazz 2009 Executive, Deep Sapphire Blue
    Живу в 20 км от Москвы и рада, что не в самой Белокаменной. Работа - в 5 мин ходьбы от дома. Я бы умерла если бы каждый день ездила 2 часа туда, два обратно, как это делают практически все знакомые. Только подумать - 20 км за 2 часа!!!
    Сама Москва хороша для проведения досуга, если деньги есть, но жить там не всем под силу. Эту суету и возню надо впитать с молоком матери. Мне понятнее наши леса и озёра, неспешный образ жизни городка, где люди, в основном, передвигаются на велосипедах.
    Не надо, как правильно сказал АрТур, выяснять кто круче. Все мы разные, у всех своя ментальность и своё восприятие жизни, кому-то Москва - предел мечтаний, а кому и Гавайские острова - преснятина.

Предлагаю делиться здесь опытом обустройства в Москве, если вы приехали из другого города. Что понравилось, что показалось трудным?

Я приехала в Подмосковье 13 лет назад - замуж вышла. Москву не приняла сразу. До сих пор её недолюбливаю. Да, возможностей много, но не для мамы с тремя детьми. Я выбрала детей :)

20. M2-V

M2-V Авторитет

Michel
    JAZZ 2009 1.4 Executive AMT
    Ойка
    так что, требуется подтверждение со стороны, что трое детей это в миллион раз важней завоевания Москвы?
    Только амёба может считать, что приоритеты расположены наоборот.

21. владимир

владимир Старейшина

Владимир
    синенький JAZZ,не синенький Енот
    Тоже посещает...Правда встаёт куча НО...
    Жить бы подальше,НО получать "Московскую" зарплату...
    Жить бы подальше,НО иметь рядом хорошие учебные заведения...
    Жить бы подальше,НО чтоб рядом нормальные мед.учереждения...
    И одно из САМЫХ ГЛАВНЫХ "НО"-чтоб рядом жили Люди!!!Именно с большой буквы,не те что знаменитости,а те,что ЧЕЛОВЕКИ!
    Он уже давно таким стал...Как будто вышел в магазин из отдельной квартиры,вернулся,а ты уже в коммуналке...И чужие тебе люди ходят в твоей одежде,едят из твоей посуды,сидят в твоём любимом кресле и т.д. и т.п.
    Просто напрягает что ОНИ нахрапом всё берут,идут по головам,назвав тебя вчера "другом",завтра "сдают с потрохами"...

Лукавишь? :roll:
    Просто кому то это выгодно.