Продажа Авто через комиссионный магазин/срочный выкуп

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Всем привет! Столкнулась с ситуацией срочной продажи авто (не моего Джаза). Вот что предлагает комиссионный магазин:

КАК ПРОИСХОДИТ САМ ПРОЦЕСС ПОКУПКИ НАМИ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ?

1. Вы принципиально решаетесь продать свой автомобиль.

2. Вы можете самостоятельно определить цену вашего авто (см. ниже) или оформить заявку на оценку на нашем сайте.

3. Вы звоните по телефону ***-**-**, и любой свободный на данный момент менеджер с удовольствием ответит на все ваши вопросы.

4. Вы подгоняете машину по адресу: <--------------> в наш автоцентр, при себе имея комплект ключей, ПТС, СТС, документы об оплате или иные документы.

5. В течение 5 минут Вашу машину осматривает наш эксперт криминалист и технический консультант.

6. В течение 8 минут оформляется генеральная доверенность НА МЕСТЕ и БЕЗ ОЧЕРЕДИ!!! (вне зависимости от того, стоит ли на учете ваш автомобиль или нет)

7. В течение 2 минут вы получаете деньги в любой валюте в нашей кассе.

8. По вашему желанию наш водитель отвезет вас и вещи из машины по указанному адресу.

9. После снятия автомобиля с учета (максимум 7 дней) вы по электронной почте или по факсу получите копию ПТС с отметками о снятии с регистрационного учета.


Вот вам и 15 минут на всю процедуру. Это реальность - 100%.


У меня вопрос - это правда реально, или есть какие-то подвохи? Существуют ли риски с нашей стороны?
Если от нас выписывается генеральная доверенность, то по сути, мы остаемся собственниками, и теоретически можем начать получать штрафы, а в худшем случае - тьфу-тьфу-тьфу - могут привлечь к ответственности если не дай Бог ДТП и пр.?
Что нужно, чтобы право собственности перешло к покупателям, а мы не "парились" по поводу всяких последствий?
 

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
Продавали авто через подобный магазин, только там деньги выдавали после продажи авто. Все реально. Правда мы сами снимали авто с учета, так как машина была на учете в тульской области. А в принципе они сами могут снять если авто из Москвы. Но они берут свой процент от стоимости, поэтому за машину получите меньше чем хотите, либо будет очень долго продаваться. Мы через авто ру продавали 2 месяца а тут за 5 дней продали:)
П.С. Магазин находится в районе метро Петровско-Разумовская
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Нет, мы не хотим сдавать на комиссию. Там есть такая возможность срочного выкупа. Они называют сумму, допустим, по которой они деньги выдают сразу (естественно она меньше, но нам срочно надо - и мы допустим, согласны). Ну так, вот, нет ли подвоха в том, что мы выписываем генеральную доверенность, ведь смены собственника не происходит, и соответственно мы можем нести ответственность как собственники авто, фактически ей не владея и не управляя.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
OLKA, подвох разумеется есть, собственно последствия Вы написали. Оплата штрафов, ответственность по ДТП или другие правонарушения, связанные с авто, оплата налогов и т.д. Так что надо как и CaPron самим снимать с учета, чтобы потом не было никаких проблем. Касаемо денежного вопросу, вот тут уже ничего не скажу, не знаю.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Что нужно, чтобы право собственности перешло к покупателям, а мы не "парились" по поводу всяких последствий?

оплата налогов
Какие налоги? Ген доверенность выписываете ну, на неделю, например, этого времени им хватит, чтобы снять машину с учета
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Мы с учета машину сняли сами. Но: для перехода права собственности нужна отметка в ПТС о новом собственнике, я правильно понимаю? А при подписании ген. доверенности - мы же собственниками и останемся?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Девятый вал, а смысл гендоверенности на неделю оформлять, дольше оформлять ее.
OLKA, а зачем тогда ген.доверенность, если с учета снята. :unknown:
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Надюхин написал(а):
OLKA, а зачем тогда ген.доверенность, если с учета снята. :unknown:

Генеральная доверенность на продажу авто. Я сама толком не поняла, вроде они как нам деньги за машину передают, но они выступают не покупателями, а как бы посредниками. Т.е. по идее, они предполагают затем выставить наше авто в своем салоне на продажу уже по своей цене.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
OLKA, ну не знаю, я бы на такое не решилась. ИМХО. :unknown:
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Надюхин
Смысл в том, что они сами снимают машину с учета и за эту "услугу" они берут 10-15 тысяч, которые уже в цене заложены. В любом случае машина в течение недели снимается с учета и с этого момента налог вроди как не платится

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Надюхин написал(а):
OLKA, а зачем тогда ген.доверенность, если с учета снята.
Наверно, чтобы у них были полномочия вписать нового собственника в ПТС
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Девятый вал, спасиб, уже в принципе поняла их идею. Свое отношение к этому уже высказала, не нравится.
 

dimas

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
26
Возраст
39
Адрес
electrostall
В договоре должна быть отметка о том, что ген.доверенность выписана для дальнейшей продажи машины и так далее. Ваш договор с ними является гарантом того, что машина была вами продана и не использовалась после продажи. А генералку выписывают чтоб сразу все и оформить. зачем им это надо чтоб при появлении очередного покупателя и оформлении сделки вы там еще раз появлялись "трясли лицом" и смотрели за сколько они продают))

П.С. а дайте пожалуйта телефон такой организации.


а ненадо телефон))) я уже по ссылке на аукцион вошел.
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
На мой взгляд, ген. доверенность это страховка для посредника о юридическом праве на собственность.
Если к последнему владельцу будут предъявлены притензии (например машина в залоге), то посредник чист.

Кстати, вопрос о притензиях к владельцу при штрафах, ДТП и проч, никто не отменял.
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Спасибо за комментарии, мы долго сомневались и не решились. В итоге, продали физ. лицу (слава Богу вовремя нашелся покупатель). Все-таки дешево, очень дешево выкупают комиссионки автомобили. Поэтому мой вам совет, при продаже машины либо сдавайте на комиссию, либо давайте объявления во все популярные ресурсы и продавайте сами.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
OLKA написал(а):
Все-таки дешево, очень дешево выкупают комиссионки автомобили.
Не совсем коммисионка... Я пытался воспользоваться услагами интернет оценки своей старой "шестерки". Получилось 30-35 тыр. Далее было приглашение: "Для более точной оценки приезжайте на нашу площадку." Приехал - "Десат тыщ, нэ болшэ" - "Все понятно. Пока"
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу