Промывка радиаторов

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
День добрый.

Хотелось бы услышать мнение по вопросу промывки радиатора (от налипшей грязи и прочих внешних воздействий).
Официалы/неофициалы? Может у кого есть опыт?
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Re: Промывка радиторов

Я тоже задумывался над этим вопросом :)
Есть специальные составы для прочистки наружних блоков кондиционеров,можно попробовать ими,а потом аккуратно продуть сжатым воздухом.
Первым стоит конденсатор( радиатор )кондиционера, именно он забивается грязью ,гравием и пр.,а за ним радиатор системы охлаждения ДВС.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Re: Промывка радиторов

watslav
С продуть воздухом может получиться трабл
нужно снимать радиатор, конденсор (со всеми вытекающими типа сливания ОЖ, замены фреона...). Подлезть изнутри довольно проблематично, и потом, я думаю этот состав надо все же смыть водой - или нет?
Официалы хотят довольно прилично денег за данную процедуру...
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Re: Промывка радиторов

Водой промывать я думаю нужно,а вот снимать конденсатор и радиатор это незачем.
У меня частично забит(внизу)конденсатор,пробовал продувать-помогло мало,думаю,что без химии не обойтись.Когда буду снимать передний бампер попробую какое-нибудь средство типа EasyFoam,а специально заморачиваться не буду.
Радиатор чистый,грязи нет,слегка сдул пыль и всё :)
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Re: Промывка радиторов

watslav
А как не снимать? там подлезть проблематично чтоб изнутри продуть/промыть - чтоб грязь наружу вымыло...

PS. Почитал описание по ссылке. Сломал моск. Они уж пусть определятся - охлаждается или нагреватеся, а то непонятно - это штука для бактерицидной обработки испарителя или для чистки конденсора...

PPS. ГЫЫЫЫ. Позвонил в Alan-z (Хонда-Водный стадион). Они очень удивились, что для промывки радиатора надо его снимать. Предложили промыть сняв тока бампер и заверили что все промоется. Привет Мейжор, который берет в 4 раза больше за такую же промывку...
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: Промывка радиторов

По уму радиатор снять и промыть как с наружи так и изнутри(про ОЖ).
Хотите сэкономить, слейте ОЖ из радиатора, закройте пробку залейте Фанту пусть постоит, а потом воздух в горловину, при открытом кранике для слива и внутри все чисто.
 

ARMOR

Опытный
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
301
Адрес
Серпухов
Re: Промывка радиторов

Динамит
Дак речь-то не о промывке внутри, а снаружи. Тут у большинства машины свежие, внутри еще ничего не должно скопится. А вот снаружи грязь быстро набивается. У меня вот тоже понизу радиаторы все грязью забиты.
При случае сниму бампер, потихоньку размочу простой водой, а потом под небольшим напором все должно вымыться.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: Промывка радиторов

Чтобы снаружи помыть лучше снять и керхером слабым напором все остальное.....ИМХО
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Промывка радиторов

На старой Тойоте делал так:
Остывший радиатор хорошенько проливал водой из шланга. И со стороны "улицы", и со стороны двигателя. Ждал несколько минут, чтобы грязь откисла. Потом шлангом со сжатым воздухом продувал радиатор со стороны мотора. Делал в несколько циклов. Грязи выдулось прилично, пришлось мыть бампер. Главное - не переборщить с давлением и не повредить радиатор.
На джазе боюсь так не получится - очень уж мало места между радиатором и мотором.... :pardon:
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Re: Промывка радиторов

Снять бампер у нас не долго -
Снял, зехал на мойку -
Керхер, даление, химия.
Немного возни - но в результате все ок!
Не переборщи главное ))) Удачи!
 

doker63

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
87
Адрес
Тольятти
Re: Промывка радиторов

Регулярно, после езды по грязным дорогам прошу атомойщика наклониться и пройтись керхером по доступной части радиатора. Как результат - всё чисто и нет забитых пор. Нюанс в том, чтобы радиатор был остывший дабы пена не высыхала и автомойщик не был "олухом" и не помял давлением струи радиатор. Там где радиатор закрыт бампером он и не пачкается, а посему и снимать его не зачем.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Re: Промывка радиторов

ARMOR написал(а):
йцукен
А что по ценам?
Мейжор за мойку со снятием просит около 4000 + заправка кондея фреоном (не уточнял, думаю еще тышшы три).
Алан-З без снятия радиатора просит около 1800.
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Re: Промывка радиторов

На Джазе еще не пробовал, но собираюсь. Но все другие авто обязательно мыл радиатор раз в два года. На мойке керхером мыл один первый раз - он же и последний - замяли половину радиаторных сот.
Покупаю любой баллончик химии "для очистки радиатора", снимаю бампер и поливаю из обычного шланга, потом средством из баллончика и смыть.
В результате, реже включается вентилятор в пробках и кондиционер охлаждает лучше в них же.

Особого смысла мыть нет - электроника сама должна выключать двигатель при перегреве. Вот тогда уже надо на мойку. Но до такого редко у кого доходит.
 

Rich

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
185
Адрес
Москва
Re: Промывка радиторов

Уже давно на всех машинах по весне заезжаю в сервис и прошу снять радиатор охлаждения(кондея так не забивается) и помыть вручную от засохшего реогента и грязи,как правило треть радиатора наглухо забита.По деньгам не больше 1000-1500 за то потом спокойно в любую жару...
 

leonidGold

Гость
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
3
Адрес
Голицыно
Re: Промывка радиторов

Привет.
Дамы и Господа,
производитель наших авто рекомендует для внешней очистки радиатора МЯГКУЮ ЩЕТКУ И НЕСИЛЬНЫЙ НАПОР ВОДЫ.
Передний бампер полагаю, при этом надо снять (процедура демонтажа/монтажа бампера хорошо описана в теме установки сетки на решетку переднего бампера).
 

chelo_vert

Интересующийся
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
27
Адрес
Москва
Тоже стоит вопрос по мойка радиатора. Не мойму где вы находите сервисы где за 1500 готовы снять и промыть радиатор... я нахожу только за 3-4-5 тысяч
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Дилер Хонды предлагает подготовиться к весне и промыть радиатор за 7 тыщ (со снятием и установкой).
Вообще кто-нить делал на Джазе второго поколения сию процедуру? Насколько она нужна? Визуально уровень загрязнения сот радиатора через решетку бампера оценить не могу. Машине 5 лет.
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Снимал бампер и ехал на мойку. Первым стоит радиатор кондиционера, вот его и мыл. Как правило, забивается мелкими камешками и песком.
 
  • Like
Реакции: Hrom

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Снимал бампер и ехал на мойку. Первым стоит радиатор кондиционера, вот его и мыл. Как правило, забивается мелкими камешками и песком.
спасибо
я правильно понял, что радиаторы стоят друг за другом? т.е. вначале стоит радиатор кондишена, и именно он принимает на себя всю грязь?
а мыли прям струей высокого давления?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу