Прохождение техосмотра

Наталья

Участник
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
74
Возраст
43
Адрес
Москва
А кто-нибудь может написать требование ГАИ при прохождении первого ГТО. Просто я слышала, что нельзя пройти ГТО без брызговиков. Хотя в салоне мне сказали, что на эту машину они не предусмотрены заводом-изготовителем... Потом говорят что-то про регулировку фар..
Могли бы поделиться прохождением вашего первого ГТО на Джазе :)
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Кто сколько отдал за ТО

Наталья написал(а):
А кто-нибудь может написать требование ГАИ при прохождении первого ТО.
Я так поняла, имеется ввиду не тех. обслуживание, а техосмотр? Я прошла без проблем. Брызговики поставила в салоне, т.к. без них ТО не пройдешь (у меня механика, на этой комплектации брызговики предусмотрены). Ни к фарам, ни к чему другому замечаний не было.
 

Наталья

Участник
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
74
Возраст
43
Адрес
Москва
Re: Кто сколько отдал за ТО

Ирина написал(а):
Наталья написал(а):
А кто-нибудь может написать требование ГАИ при прохождении первого ТО.
Я так поняла, имеется ввиду не тех. обслуживание, а техосмотр? Я прошла без проблем. Брызговики поставила в салоне, т.к. без них ТО не пройдешь (у меня механика, на этой комплектации брызговики предусмотрены). Ни к фарам, ни к чему другому замечаний не было.

Да, Ирина, я имела в виду техосмотр. У меня автомат. Просто у мужа на работе купили такую же машину и когда приехали на техосмотр, перед ними джазик без брызговиков отправили восвояси... а в салоне мне сказали, что за глупости они не предусмотрены заводом-изготовителем, хотите ставьте, хотите нет, на техосмотр это не влияет..... вот я и думаю, мне ее на учет ставить в Твери, т.к. там прописана :) а мотать 200 км. в одну сторону 200 в другую, что бы из-за брызговиков отправили ... как-то неохота... Ну это не все мои проблемы, техосмотр :) мне в Конаково проходить, а там одно ГАИ на всю округу и Гаишники там соответствующие :%) которые и на новой машине дефекты найти смогут........ вот и решила спросить как у всех это проходит...
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Кто сколько отдал за ТО

У меня Комплектация "Спорт", штатные брызговики не предусмотрены. После постановки на учёт, поехал проходить ТО. Заехал в аптеку, купил "свежую аптечку (150р.), захватил хороший огнетушитель (2л. обьема, с манометром давления, "ПожТехника"), знак аварийной остановки.Из документов - личный паспорт, доки на авто, мед. справка ( не пригодилась), оплаченные квитанции ( 500р.+30р., вроде так.), оригинал и копию ОСАГО (копия не понадобилась).
Заехал на пост, Подошёл чел, посмотрел бумаги, забрал доки, сел за руль, заехал на стенд проверки тормозов. Тормознул раз перед. колёсами, потом задними. Проехал дальше, к стенду проверки света. Проверил почему то только одну фару. Потом посмотрел аптечку, огнетушитель, авар знак. Сказал, что знак у меня старого образца, нужно его поменять на новый. :shock: Клятвенно заверил, что поменяю.Поверил. :wink:
Новый знк имеет красные отражатели с обеих сторон, а внутри треугольника - красные тряпочки (ленточки) паралельно красным отражателям.Не знаю, правда ли это, но манагер в магазине зап. частей сказал что это так.
Ну и на этом осмотр авто закончился.На всё ушло минут 10. Потом минут 40 ждал заветный талончик. Вот вроде и всё.
Сложилось впечатление, что всё делалось "для галочки". Чел видел, что авто - новое, японское, а на него со всех сторон камеры смотрят. 8)
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Кто сколько отдал за ТО

У Спорта не предусмотрены брызговики, так что на ТО никто к отсутствию их не придерется.
Троffим написал(а):
Новый знк имеет красные отражатели с обеих сторон, а внутри треугольника - красные тряпочки (ленточки) паралельно красным отражателям.Не знаю, правда ли это, но манагер в магазине зап. частей сказал что это так.
Мне в "Руси" сказали, что только с одним знаком аварийной остановки можно пройти ТО - ПТ-02 (код 48975) отечественный. Тех, кто брал другие знаки, заворачивали на ТО, и они возвращались в магазин менять. Этот знак самый большой из всех по размеру и стоил дороже всех (в январе - 170р.). На ТО тщательно осмотрели его и остались довольны.
Огнетушитель обязательно 2л должен быть. Однолитровый не пройдет. В "Руси" мне посоветовали ОП-2(3) (код 34842). В январе стоил 320р.
Аптечку тоже проверяют, просрочена или нет. Внутрь у меня не заглядывали.
В машину посадили мужа. Я рядом сидела. Машину минут 10 тщательно проверяли на стендах. Ближний свет, дальний, габариты, поворотники, противотуманки (долго искала, как они включаются), стеклоподъемники, тормоза, СО, гудок, ручник...
У меня и мед. справку спросили, и ОСАГО (оригинал, копия не нужна)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Кто сколько отдал за ТО

Ирина написал(а):
Я так поняла, имеется ввиду не тех. обслуживание, а техосмотр? Я прошла без проблем. Брызговики поставила в салоне, т.к. без них ТО не пройдешь (у меня механика, на этой комплектации брызговики предусмотрены). Ни к фарам, ни к чему другому замечаний не было.
Не совсем так, если бы брызговики были предусмотрены конструкцией, то они изначально стояли бы на авто. Раз не стоят и автомобиль прошел сертификацию, то брызговики являются дополнительным оборудованием/опцией. Проходила ТО без них, вопросов не возникло ни одного.
П.С. у меня тоже механика.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Техосмотр

Были у меня и брызговики,и знак, и аптечка,и огнетушитель, вот только приехала я уже на зимней резине. Посмотрев на докатку, развели на то, что она тоже должна быть шипованная как колеса (видят женщина)...А проверив тормоза, развели на тормоза, что якобы мало накатала, тормоза не присели, и значения не такие как нуно, якобы еще надо покататься, а время ужо месяц как ездила...ну и пришлось намекнуть скока надо чтобы показания совпали? 1500 руб. На тот момент у меня не было ни желания, ни возможности ехать в салон и брать документ на тормоза, я просто заплатила и получила техталон и на 3 года забыла про них! Поэтому Наталья,если у тебя нет возможности и желания, возьми денег и намекни, они их с радостью возьмут, а докопаться,видя что перед ними женщина, можно до чего угодно!
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Техосмотр

Надюхин написал(а):
Раз не стоят и автомобиль прошел сертификацию, то брызговики являются дополнительным оборудованием/опцией.
Это понятно, что брызговики - дополнительное оборудование. Причем практически у всех машин, и отечественных, и импортных. В салон обычно приходят машины без брызговиков. А при прохождении ТО одним из требований к техническому состоянию АТС является их наличие:
4.7.19 АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.
Надюхин написал(а):
Проходила ТО без них, вопросов не возникло ни одного.
П.С. у меня тоже механика.
Просто повезло. Тут лотерея, на кого нарвешься. У одного пройдешь ТО, а другой всегда найдет, к чему придраться. Один даже не взглянет, есть у тебя брызговики или нет, а другой потребует их установить.
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: Техосмотр

Один даже не взглянет, есть у тебя брызговики или нет, а другой потребует их установить.

Мне тоже так кажется.
Когда я проходила, менту не нужны были ни брызговики, ни тормоза, ни фары.. он проверял срок годности каждого лекарства в аптечке.. Кое-где были просроченные даты, так как аптечку переложила из предыдущей машины. Так он заставил меня лететь покупать новую аптечку целиком (!) и еще пол часа потом капался в этой аптечке проверяя сроки годности. Вот так вот. :%)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Техосмотр

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 767)

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Показываете перечень комплектации авто, в которой как раз нет брызговиков потому что не предусмотрены.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Техосмотр

Kseni написал(а):
он проверял срок годности каждого лекарства в аптечке..
А у меня взял аптечку, она у меня прям из магазина нераспечатанная была, посмотрел дату изготовлениия и даже не открывал. Знак аварийной остановки вынул, тщательно оглядел и довольный остался. :)
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Техосмотр

Катюха написал(а):
вот только приехала я уже на зимней резине.
А у меня как-то муж приехал на ТО на зимней резине, так его послали переобуваться. Мол, ТО обязательно надо на летней проходить. :(
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
Re: Техосмотр

у нас такса 800 р и ни знака ни аптечки техосмотр пройден
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Техосмотр

valeriy402, а у вас дефицит знаков и аптечек :pardon:
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
Re: Техосмотр

в комплекте знак был,аптечку и огнетушитель тросс купил но никто не смотрел.даже багажник не открыли.не знал что нужен 2х литровый огнетушитель :bad:
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Техосмотр

Сын сегодня забрал из салона Хонду Аккорд. Ездила с ним регистрировать в ГАИ и на ТО. Так ТО не смогли пройти из-за отсутствия брызговиков. Сказали, что обязательны задние, передние можно и не ставить. Мы говорим, что они не предусмотрены конструкцией (у сына минимальная комплектация с МКПП). Так парень в ответ говорит, что на Спорте не предусмотрены, а на механике нужно устанавливать. Мол, он отлично знает эту машину, у его брата тоже Аккорд, механика. Или принести бумагу с завода-изготовителя, а не из салона, что брызговики не предусмотрены конструкцией. Не знаем, что теперь и делать. Пока напишешь запрос в Японию, пока придет ответ, год пройдет, а не 20 дней. А ставить брызговики сын не хочет. Мол, внешний вид машины портят. :(
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Техосмотр

Ирина, как вариант, если не хотите бодаться, поезжайте на другой пункт ГТО.
И кстати почему 20 дней? Месяц дается для прохождения ТО, точнее 30 дней.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Техосмотр

А это идея! Может, действительно в другое место съездить? Правда, тогда опять 550р. платить придется. А 20 дней не знаю почему, так сказали. :unknown: Мол, в течение 20 дней можете бесплатно приехать, еще раз отстоять очередь, предъявить брызговики, и вы свободны.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Техосмотр

Ирина, зачем еще раз платить? Реквизиты единые для округа. В округе обычно 2-4 пункта ГТО.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Техосмотр

Надюхин написал(а):
почему 20 дней? Месяц дается для прохождения ТО, точнее 30 дней.
Во, нашла:
24.Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным и его эксплуатация запрещается.

При проведении повторного осмотра такого транспортного средства в срок не позднее 20 дней с момента предыдущего осмотра производятся действия в соответствии с пунктами 15-20 настоящих Правил.

Проверка технического состояния в данном случае проводится только по тем показателям, которые при предыдущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного движения.

При представлении транспортного средства на повторный осмотр в срок свыше 20 дней с момента предыдущего осмотра, проверка технического состояния проводится в полном объеме и в порядке, установленном настоящими Правилами.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу