Прошу помочь спасти "Уткину дачу"

koAlla

Опытный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
484
Адрес
Санкт-Петербург
Нужно собрать подписи, чтобы проблема была признана актуальной и было послано письмо губернатору с просьбой принять участие в судьбе дачи.
Для отдачи голоса нужно нажать на слова сверху "Поддержать проблему".
Требует подтверждение по mail.

Прошу не остаться равнодушными - пройдите до конца. СПАСИБО!

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга под угрозой гибели находится архитектурный ансамбль конца 18 века - Уткина дача. Прекрасная старинная усадьба, эффектно расположившаяся на небольшом холме у места слияния Охты и Оккервиля и связанная с именами подруг Александра Сергеевича Пушкина Анны Керн и Анны Олениной, является одним из самых ценных объектов культурного наследия в правобережной части Санкт-Петербурга.

В советское время главный корпус усадьбы перепланировали под квартиры, год назад он был расселен и разрушается. Администрация района и общественники регулярно пытаются предотвратить разрушение памятника, заколачивая окна и вывозя мусор, но эти меры приносят лишь кратковременный результат - усадьба давно превратилась в любимое место встреч местных "трудных подростков" и лиц БОМЖ.

Ценность и уникальность Уткиой дачи никем не ставится под сомнение, она является объектом культурного наследия федерального значения. Тем не менее, реальных мер по сохранению комплекса зданий не проводится. В августе 2011 года должны были состояться торги для передачи здания на реставрацию. Однако эти торги были отменены, и организатор - Фонд имущества Санкт-Петербурга - не скрывает, что одной из причиной отмены является общественный интерес к Уткиной даче. В интервью представитель Фонда заявил, что проведение торгов целесообразно после выборов, когда можно будет, не учитывая интересы общественности, продать усадьбу по максимальной цене. В дальнейшем инвестор будет вынужден компенсировать эти затраты, и можно ожидать появления на Уткиной даче новоделов и надстроек, как это произошло с домом Лобанова-Ростовского (пушкинский "Дом со львами") и может случиться с Никольским рынком.

В связи с изложенным, мы требуем:
1) незамедлительного выставления возле Уткиной дачи круглосуточного поста охраны;
2) срочной организации восстановления Уткиной дачи за счет государства или частного инвестора. В случае передачи усадьбы частному инвестору через торги, основной целью торгов должно быть восстановление памятника, а не пополнение бюджета, и цена должна быть такой, чтобы реставрация здания была экономически целесообразной.

ссылка для голосования
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу