Путешествие по побережью 20/06-05/07/2009

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
Всем привет!

20-21 июня планируется выезд в Краснодарский край, для очередного путешествия по берегам Азовского и Черного морей!
Может есть желающие составить компанию, или кто-нибудь в эти дни будет на побережье? :)
Принимаются советы по посещению достопримечательностей!
Часть я уже объехал в прошлом году (отчет об этом см. тут http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=10100), но уверен есть еще масса достойных для посещения мест!
Думаю насчет того, чтобы заехать в Абхазию, но немного сыкотно :roll:, и ничего про нее пока не знаю.. куда ехать, где ночевать. Может просто стоит с однодневными экскурсиями из того же Адлера поездить по основным абхазским достопримечательностям.
 

denisnow

Участник
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
179
Возраст
38
Адрес
МО, г. Электроугли
если бы не сессия моей второй половины и ее новая работа, то я бы с удовольствием....... давно хочу на кавказ.......... :cry:
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Панама написал(а):
20-21 июня планируется выезд в Краснодарский край, для очередного путешествия по берегам Азовского и Черного морей!
Может есть желающие составить компанию, или кто-нибудь в эти дни будет на побережье? :)
Принимаются советы по посещению достопримечательностей!
Была задумка поехать в ту сторону на машине, но не раньше чем через месяц.
Теперь эта поездка целиком зависит от сроков ремонта нашего джазика.

Панама написал(а):
Думаю насчет того, чтобы заехать в Абхазию, но немного сыкотно :roll:, и ничего про нее пока не знаю.. куда ехать, где ночевать. Может просто стоит с однодневными экскурсиями из того же Адлера поездить по основным абхазским достопримечательностям.
Отдыхали семьей в прошлом году в Сухуме. Туда самолетом до Адлера, обратно поездом от Адлера, с попутным посещением адлерского аквапарка.
Были там 10 дней, за 2 недели до начала известных всем прошлогодних августовских событий.
Изначально планировали побывать именно в столице Абхазии, заранее через знакомых зарезервировали частным дом.
Но в прошлом году этого и не требовалось, как оказалось. И в этом году наверное большого былОго наплыва туристов-россиян думаю еще не будет. Снять жилье (дом или квартиру) можно без проблем. Есть абхазские сайты с частными объявлениями, есть местные газеты, различные варианты можно всегда узнать у таксистов-частников. Думаю, во всех прибрежных населенных пунктах Абхазии местные жители имеют отдельное жилье для гостей и туристов. Там всегда они жили летом именно этим бизнесом (не считая фруктов конечно).
Насчет гостиниц ничего сказать не могу, не интересовался их наличием, сервисом и ценами.
Из остального мы предпочли частный дом - во дворе есть где посидеть вечером, нет проблем в плане помыться-ополоснуться - когда не было света и/или воды, у нас не было проблем из-за бочек и емкостей с подогревом, установленных над баней.
Местные относятся к русским довольно уважительно, гостепреимно. Не слышал ни об одном случае, чтобы там "наехали" на туристов-россиян.
Слышал мнение хозяина и читал об этом в инете в советах желающим поехать отдыхать на Кавказ - главное не грубить пожилым людям, не пытаться навязать свое общество местной незнакомой девушке. До поездки еще читал о том, что не стОит ходить по городу, на пляж-обратно с излишне оголенным телом, что там это не принято. Если сравнить как ходят по городу в купальниках в том же Адлере, в Сухуми действительно это редкость.
Вот в примеру сайт, который содержит много полезных советов и готовых ответов на возможные вопросы потенциальных туристов:
http://www.photo-project.ru/abhazia.html
Как будет на пляжах в июне в этом году, не знаю. В прошлом году в Сухуме в середине июля можно было без проблем недорого посидеть в кафешках; аренда за копейки шезлонгов, зонтов и шатров (навесов) появилась уже к середине нашего там пребывания.
Как и везде, не стоит брать на пляж ценные вещи, сотовые и фотоаппараты лучше договориться оставлять у персонала тех-же кафе.
Легко лишиться тех же приличных солнезащитных очков.
В самом Сухуме мы посетили ботанический сад и обезьяний питомник. Про музеи, церкви в городе не скажу - не посещали.
Где советую при возможности побывать, так это озеро Рица, остановиться по пути у водопадов "мужские" и "девичьи" слезы, у голубого озера.
Также в пещерах Новом афоне, подняться на гору к келье Симона-канонита.
Там же можно посетить монастырь, правда в него мы не заходили, только дошли до главного входа, уставшие от полнодневной пешей экскурсии, и свернули потом вниз, к морю. Еще посидели там в кафе на воде, вокруг которого в пруду плавали лебеди.
Не менее впечатлила поездка в ущелье, за Сухумом, в сторону границы с Грузией. Договоривались о поездке с соседом хозяина, ездили на его Уазике. Туда и назад переезжали через бурную горную реку. Думаю, таких мест там много и при следующем посещении Абхазии всегда можно найти новые интересные места с дивной природой, не тронутой промышленностью.
Вот как-то так.
Если что еще интересует, пиши - что знаю отвечу.
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
Чтобы в 3-й раз по одним и тем же краям не ездить :) вместо Кавказа решил поехать в Крым.
Выезжаю в воскресенье, с проездом на денёк-другой через Азов-Тамань. Дальше по ситуации :)
Если кто вдруг будет в тех краях, звоните +7-926-56Ч-57-ОЧ Андрей.

Советы и пожелания выслушиваются до завтрашнего вечера :)
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
Надюхин
отлично! Немного рассказал и часть фоток уже показал ребятам в эти выхи в Плещеево. На неделе постараюсь сделать выборку с отчетом :)
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
На неделе постараюсь сделать выборку с отчетом :)
ждем, фотки особо удавшиеся вставить не забудь,
я после нырялки вырубился аки младенец и фоты не видел
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
makar
твой ноут сдох после просмотра одной пятой части фоток, так что ты не много потерял))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу