Пятна от листьев на машине

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Вопрос у меня, возможно, дурацкий...
В субботу сильным ветром на машину нанесло чудом дождавшихся ноября листиков, веточек, и главное - семян от клена.
Потом это занесыпало мокрым снегом.
В понедельник стала счищать снег и увидела, что от этих семян на машине остались коричневые пятна. Пятна по всему кузову и что особенно неприятно - на стеклах. Если поковырять ногтем, то как смола соскребается, но не все. Где тонкий слой - вообще намертво держится.

Вопрос - что это и как с этим бороться?
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
На мойке могут испортить. Мне оттирали пятна от сосновой смолы "уайт - спиритом" и поцарапали капот(чуть-чуть). Остатки отмывала сама обычным спиртом. Методом проб и ошибок поняла, что медицинский спирт идеально растворяет смолы органического происхождения.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Надюхин
Нет еще. Собиралась. Может, завтра.
Но как-то мне не очень верится, что их пена эту гадость отмоет. :(

Добавлено спустя 55 секунд:
Наталия
Хм...значит, спиртом можно оттереть?!
...и еще - он в аптеках продается? А то у меня спирта как-то мало...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
vesta, не просто спирт, а уайт спирит. Уайт-спирит
На некоторых мойках есть услуга избавление от битумных пятен. В принципе есть и средства от избавления от битумных пятен, продается все это в автомагазинах.
 

NNV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
37
Возраст
44
Адрес
Россия, г. Краснодар
Есть классная вещь от всякой такой дряни в автомагазине покупал. Название скину завтра
 

Инна

Участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
97
Адрес
Москва, Т-Стан
http://www.wd40.ru - там всё написано. Думаю, есть у каждого третьего водилы.

"WD40 легко очищает жир, битумные пятна или остатки клея" - одна из функций этой чудо-жидкости. Стоит иметь в машине, может пригодиться
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
vesta написал(а):
Хм...значит, спиртом можно оттереть?!
...и еще - он в аптеках продается? А то у меня спирта как-то мало...
Ну если совсем мало, могу немного принести на встречу :d869:
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
скорее всего плохо отходят, т.к. все это примерзло. Для начала на мойку без заказа услуги очистки битумных пятен. На 90% уверен, что отойдет от обычного шампуня для бесконтактной мойки.
У меня есть супер микрофибровая тряпка (не дешевая за 100 рублей как везде, а за 800 :oops: ). Отдирает при чем легко даже битумные пятна. Хотя предназначена для мытья машины (чтобы все песчинки в себя вбирать). Если что, на встрече ототру, если кому что нужно :D
 

YAN

Интересующийся
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Зеленоград
vesta, не бери близко к сердцу: я уверен, что через короткое время, даже если ты не будешь специально бороться с этими пятноми от них не останется и следа. Это всё погода и природные явления. У меня тоже вся крыша на днях была в иголках от сосны - и иголки эти не отдирались (честно), потому что вморозились в тонкую плёнку льда. Поездка по городу, оттеперь, а затем и мойка - и всё в исходном состоянии.
Самые тяжёлые пятна - это битум (во время укладки асфальта его льют жидким и горячим, а на кузове эти пятнышки уже холодные и твёрдые), сок от липы (один раз летом постоял под деревом - потом долго не мог понять - что с машиной), и помёт птиц. Птичьи пятна стоят отдельно в категории вредительства: если битум, грязь, и т.д. полностью смывается, то помёт некоторых птиц заставляет мутнеть защитный лак, которым покрыта краска автомобиля.
Пятна от листьев должны смыться, не причинив лаку никакого вреда.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
YAN написал(а):
vesta, не бери близко к сердцу: я уверен, что через короткое время, даже если ты не будешь специально бороться с этими пятноми от них не останется и следа. Это всё погода и природные явления. У меня тоже вся крыша на днях была в иголках от сосны - и иголки эти не отдирались (честно), потому что вморозились в тонкую плёнку льда. Поездка по городу, оттеперь, а затем и мойка - и всё в исходном состоянии.
Самые тяжёлые пятна - это битум (во время укладки асфальта его льют жидким и горячим, а на кузове эти пятнышки уже холодные и твёрдые), сок от липы (один раз летом постоял под деревом - потом долго не мог понять - что с машиной), и помёт птиц. Птичьи пятна стоят отдельно в категории вредительства: если битум, грязь, и т.д. полностью смывается, то помёт некоторых птиц заставляет мутнеть защитный лак, которым покрыта краска автомобиля.
Пятна от листьев должны смыться, не причинив лаку никакого вреда.

Как раз большие птичьи плюшки сошли вместе со внегом! :)))
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
vesta написал(а):
Надюхин
Нет еще. Собиралась. Может, завтра.
Но как-то мне не очень верится, что их пена эту гадость отмоет. :(

Добавлено спустя 55 секунд:
Наталия
Хм...значит, спиртом можно оттереть?!
...и еще - он в аптеках продается? А то у меня спирта как-то мало...
А почему именно спиртом? Неужели дешевая водка не берет? Ну, подумаешь, концентрация спирта в 2.5 раза меньше - так побольше плеснуть можно... Цена вопроса 60-70 руб и очень надолго...
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Не являясь химиком, осмелюсь предположить: Все пятна неорганического происхождения (краска, битумные пятна, клей и т.д.) легко отходят при использовании растворителей которые в изобилии представлены в авто и хоз. магазинах. А когда вопрос касается пятен органического происхождения (смола от деревьев) лучше спирт он же тоже органика. Наверное можно и водку и самогон..
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
ApTyp написал(а):
Когда отмоешь, заполируй ее по полной программе!
Хотя бы ощищающим и защитным.
Тогда краске будут все пятна долго не почем!

Защитную полировку сразу после покупки делала. надеюсь, мне это немного поможет. :)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
На моей машине сейчас вся крыша в смоле от тополиных листьев. Их можно водкой оттереть или может еще чем?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу