Работа заднего дворника

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
Re: Щетки стеклоочистителей ("Дворники")

Да вообще заднюю струю ловить надо, чтоб эффективней чистило
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Щетки стеклоочистителей ("Дворники")

InSure написал(а):
Да вообще заднюю струю ловить надо, чтоб эффективней чистило
+1
Иногда даже излишне отвлекаюсь, смотря в заднее зеркало чтоб эту злосчастную струю поймать - иногда так и не получается чтоб низ щётки всё очистил, приходится обильно поливать незамерзайкой.
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Щетки стеклоочистителей ("Дворники")

raze1 написал(а):
Может у кого что-то подобное было? :(
Пару раз проскакивал такой глюк, но только когда недолго задерживал переключатель, можно сказать на долю секунды.
я уже по всякому пробовала... и 2-3 секунды держала- лила незамерзайку... и из разного положения ручки (то крайнее левое, то крайнее правое) - ноль внимания, дворник не реагировал.
меня это напрягает :cc_confused:
машине почти 9 тыс км и это фигня последние 500 км где-то началась...
 

Worshipper

Участник
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
67
Возраст
45
Адрес
Тюмень
народ простите за глувый вопрос, но всё же как снять задний дворник, что то я не могу его снять и боюсь сломать

Добавлено спустя 30 минут 14 секунд:
уже сам справился :)
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
За автоматическое включение заднего дворника при подаче воды более 0.8 сек. отвечает реле заднего дворника. При его неисправности так же возможно отсутствие прерывистого режима заднего дворника.
Реле переднего дворника интегрировано в подрулевой переключатель и заменить его, как отдельный элемент не представляется возможным. Пологаю, что и реле заднего дворника находится там же.
Но случай явно гарантийный. Сервис ждет

 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
А у меня, в последнее время, задняя "пИсалка" глючит. Поворачиваю ручку, включается дворник, а омывающая жидкость не льётся. Приходится несколько секунд подержать включённым режим подачи жидкости, чтобы она полилась. В чём причина - не понимаю. :unknown: Омывалки-незамерзайки - полный бачок.
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Я считаю, что япошки промахнулись с задним дворником. Мало того, что он срабатывает слишком рано когда подаешь на него воду (всю грязь сначала размажет), так ещё и совершенно не удачно расположена форсунка подачи воды. У меня нижняя часть стекла вообще не омывается, так как вода просто не успеает добежать. А ещё, ужасно скрипит по стеклу резинка дворника, но, думаю, это лечится с помощью более мягкой резинки. А по поводу режима работы, с этим проблем нету, зачётно.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Забыл подтвердить вышесказанное о средстве "Антидождь", суперская штука. Намазав ею лобовое стекло, я во время дождя дворниками не пользуюсь вообще, это правда. Капельки воды разбегаются как испуганные. :good:
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Форсунка заднего стеклоомывателя расположена выше бачка и жидкость стекает из всей магистрали обратно в бачек. При включении моторчика омывателя заднего стекла жидкость сначала заполняет всю магистраль, а уж потом начинает брызгать из форсунки.
Для предотвращения этого в магистрали обратно стоит обратный клапан, который иногда выходит из строя и тогда появляются вышеописаные симптомы.
На МАТИЗе выкинул неисправный клапани и поставил купленный в зоомагазине клапан для аквариумов. Стоит порядка 30руб. После этого жидкость подается на заднее стекло моментально .

 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Andrey написал(а):
А ещё, ужасно скрипит по стеклу резинка дворника, но, думаю, это лечится с помощью более мягкой резинки.
Не знаю, у меня не скрипела и не скрипит по сей день. Второй год уже идет.
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Водитель самолета
Про обратный клапан Вы правы. Не додумался чего-то до этого :oops: А как его самостоятельно поменять?
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
AVenger написал(а):
Водитель самолета
Про обратный клапан Вы правы. Не додумался чего-то до этого :oops: А как его самостоятельно поменять?
Как вариант - снять родной и заменить. Только я пока сам не знаю, где он расположен. Вечером дома посмотрю в книге.
Есть способ проще: разрезаем трубку, идущую к заднему омывателю в любом удобном месте и ставим в разрез клапан. Работать будет как и должно, а от проблем поиска клапана освобождает.
Удачи.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Ну если проблемы с обратным клапаном, то у меня он сам починился каким то образом, потому как симптомы были один в один (незамерзайка начинала литься только через пару-тройку секунд), а потом начал работать как надо.
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Я брал машину с салона, с первого дня моя форсунка так и работала, с небольшой паузой подачи воды. А говорил я о неудачном расположении форсунки по горизонтали, вот сместить бы её немножко правее... :pardon:
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
я разобралась почему у меня дворник не срабатывал :) оказывается я просто не до конца крутила ручку поливалки, а надо до упора
фух! надеюсь проблема была в этом
 

Джазевод

Гость
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1
Адрес
Москва
Проблемы с задним дворником

Дорогие дамы и господа!
Я тут новичок и хочу уточнить может быть совсем обыденный вопрос: может у кого-то что-то подобное было: моя малышечка Джазя еще совсем новая 4-ый месяц эксплаутирую, а вот задний дворник при этом живет просто самостоятельной жизнью :sorry: то не включается, то замирает посередине стекла. как быть? может кто-то сталкивался с такой проблемой?! Подскажите пож-та :)
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
Re: Проблемы с задним дворником

Бывает, что задний дворник замирает чуть выше своего нормального положения, но после очередного цикла возвращается на исходную.
Рассматриваю это как случайный глюк. Не парюсь. 8)
 

koAlla

Опытный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
484
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Проблемы с задним дворником

Pull_ya написал(а):
Бывает, что задний дворник замирает чуть выше своего нормального положения, но после очередного цикла возвращается на исходную.
Рассматриваю это как случайный глюк. Не парюсь. 8)
то же есть такое :) Как правило это бывает когда включаю задний и не дожидаясь окончания маневра дворника , выключаю..тогда он иногда сразу замирает в том положении, где его застало выключение ...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Проблемы с задним дворником

Бывает, что застывают и передние и задний, когда их включение происходит после срабатывания омывателей или, например, когда передние включаются на один быстрый двойной ход - это нормально, ничего тут страшного нет. А в выше указанной теме есть про "проблему" несрабатывания заднего дворника.
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Проблемы с задним дворником

raze1 написал(а):
Бывает, что застывают и передние и задний, когда их включение происходит после срабатывания омывателей или, например, когда передние включаются на один быстрый двойной ход - это нормально, ничего тут страшного нет.
у меня такое только с передними бывает. Напрягает. :x Люблю порядок.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу