Разворот на дороге с односторонним движением

Надо ли отбирать права за движение во встречном направлении по улице с односторонним движением?

  • Да

    Голосов: 16 100.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    16

Giant

Гость
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
2
Я ехал по дороге с односторонним движением, сделал остановку для высадки пасажира. Затем развернулся на дороге с односторонним движением и встал на стоянку для ожидания пассажира. Сотрудник ГИБДД проезжавший мимо и видевший мой разворот потребовал права и определил првонарушение как статью 12.15 ч.4 ПДД.
Правомочны ли его действия? Имел ли я право делать разворот на дороге с односторонним движением? Если не имел право, то какое предусмотрено наказание?
 

Sergis

Интересующийся
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
33
Адрес
Москва, Измайлово
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Чистый фитнес. 12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Насколько я помню движение по односторонней дороге навстречу основному потоку, не считается выездом на встречную полосу т.к. там нет её (встречной полосы). Здесь речь может идти только о нарушении знака движение запрещено (кирпич), т.к. в том месте, где заканчивается одностороннее движение, всегда висит этот знак и, проехав под него, ты как раз и поедешь навстречу движению. Или если повернул на перекрёстке в противоположную сторону от того куда указывал знак направления одностороннего движения, то это будет считаться только нарушением требования этого знака и не более!
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: разворот на дороге с односторонним движением

amd238 написал(а):
Насколько я помню движение по односторонней дороге навстречу основному потоку, не считается выездом на встречную полосу т.к. там нет её (встречной полосы). Здесь речь может идти только о нарушении знака движение запрещено (кирпич), т.к. в том месте, где заканчивается одностороннее движение, всегда висит этот знак и, проехав под него, ты как раз и поедешь навстречу движению. Или если повернул на перекрёстке в противоположную сторону от того куда указывал знак направления одностороннего движения, то это будет считаться только нарушением требования этого знака и не более!


А вот ето Вы уже будете доказывать в суде, уважаемый. Действия инспектора правомерны полностью. Если в протоколе не сделали отметки что с вменяемым Вам нарушением несогласны, то уже будет труднее. Опять таки же, раз ехали по односторонке, то соответственно где-то на нее свернули, а знаит знали что односторонка. А потом, где логика движения? Развернуться и ждать, ну дождались и что? Ехать навстречку потоку?
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: разворот на дороге с односторонним движением

amd238 написал(а):
движение по односторонней дороге навстречу основному потоку, не считается выездом на встречную полосу
Как раз это и есть выезд на полосу встречного движения. Однозначно здесь лишение прав на 4-6 месяцев. Статья 12.15 ч.4
amd238 написал(а):
Здесь речь может идти только о нарушении знака движение запрещено (кирпич)
Проезд под "кирпич" не карается лишением прав, а только штрафом, если он не связан с выездом на встречную полосу.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

На счёт логики согласен её нет, а на счёт правоты инспектора нет (хотя доказать свою правоту сложно но возможно). Если он (инспектор) всё - таки составил протокол, то от «нарушителя» в этом случае если он не согласен и протоколом требуется во всех местах, где надо подписаться под словами "НАРУШИТЕЛЬ" (если есть такие) зачеркнуть это слово и написать "ВОДИТЕЛЬ", и в объяснении написать с существом предъявленного обвинения не согласен! Сама формулировка «ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ» подразумевает наличие на данном участке дороги как минимум двух полос, предназначенных для движения транспорта в противоположных направлениях, на нашей же дороге движение разрешено только в одну сторону, и понятие встречной полосы здесь не может быть применено т.к. слово «встречная» здесь явно не уместно!Соответственно и статья здесь будет другая!
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: разворот на дороге с односторонним движением

amd238 написал(а):
Сама формулировка «ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ» подразумевает наличие на данном участке дороги как минимум двух полос, предназначенных для движения транспорта в противоположных направлениях
Эта формулировка как раз не регламентирует количество полос, а подразумевает именно движение во встречном направлении. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ".
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Предлагаю рассмотреть следующие варианты и попробовать найти в них НАШ случай!

Статья 12.15, части 3 и 4 говорят о том, что: за "Выезд на встречную полосу, соединенный с разворотом, поворотом налево, объездом препятствия" штраф будет в размере от 1000 до 1500 р.; за "Выезд на встречную полосу, соединенный с движением навстречу транспортному потоку" последует лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев!


В Правилах дорожного движения описано четыре случая, запрещающие выезжать на встречную полосу:

п. 9.2. "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения".

п. 9.3. "На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9 (обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное движение)), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается".

п. 11.5. "Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения… и в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения". При этом ограниченная видимость определяется знаками 1.11.1, 1.11.2 "Опасный поворот", 1.12.1, 1.12.2 - "Опасные повороты", 1.29 "тоннель", 1.31.1, 1.31.2 "Направление поворота на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью".

п. 15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства".

Ничего подобного здесь не написано, следовательно, и нарушения которое мы разбираем к этому отношение не имеет. Развернувшись на одностороннем движении водитель попадает не на ВстречнуЮ полосу, А НА ВСТРЕЧУ ДВИЖЕНИЮ (в коапе написано только ЕСЛИ одно сопряжено с другим)! А ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ(предусматривающей это наказание) В ПРАВИЛАХ НЕТ. ЕСЛИ ВЧИТАТЬСЯ ТО МОЖНО УВИДЕТЬ ЧТО ТАМ НАПИСАНО (на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более) НИ О КАКОМ ОДНОСТОРОНЕМ РЕЧИ НИ ИДЕТ! Предлагаю сдаться!!!
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Кстати на счёт четырёх полос и более(это не относится к этой теме): по правилам сплошная линия разметки может быть нанесена только на таких дорогах, по Москве полно мест где её наносят где угодно, на дорогах с двумя полосами, на той же самой рублёвке две полосы и двойная сплошная от начала до конца! Одно противоречит другому!
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Из недавних публикаций;Движение «под кирпич» всегда квалифицировалось как выезд на полосу встречного движения. Владимир Кузин лишь напоминает, что езда по улице с односторонним движением навстречу основному потоку машин строжайше запрещена (лишение прав на 4-6 месяцев).
Ни в одном пункте правил нет запрещения двигаться задним ходом(за некоторыми исключениями проезда перекрёстков на двусторонем движении и т.д.), хотя при этом я еду навстречу основному потоку!
Вот один пример из прочитаных!

А дело было так. Ехал себе Вася на своей новенькой «десятке» на работу. Настроение было так себе: накануне шеф сделал несправедливый выговор. Ехал, ехал, думая обо всем, кроме дороги. А чего думать, ежели сто двадцать пять раз тут проезжал? Впереди главная дорога с односторонним движением. Там только направо. Как на автомате: правый поворотник, голову налево, руль вправо. Никого. Первая – и по газам. Не успел Василий выпрямить шею, как в его замечательное авто влетает что-то розовое. «Ока»! За рулем – девушка. Как ошпаренный он вылетает из салона, вопя на всю улицу: «Дура! Идиотка! Здесь же одностороннее движение! Ты что на знаки не смотришь!?» «Простите, я их не заметила», – тихо сказало милое существо, хлопая большими голубыми глазами.
...Так Вася встретил свою вторую половину.
Комментарий юриста «За рулем»: «Многим это может показаться странным, но виноват в этом ДТП Василий. Он выезжал с второстепенной дороги, а потому был обязан руководствоваться требованием знака 2.4 («Уступите дорогу») и должен был пропустить все транспортные средства, движущиеся по главной дороге. Люба, конечно, нарушила требования знака 3.1 («Въезд запрещен»), однако вины в аварии на ней никакой не будет. Она ехала по главной дороге, хоть и против движения. Кстати, такое же столкновение могло произойти, если бы Люба двигалась в том же направлении, но только задним ходом. На дороге с односторонним движением это разрешено Правилами. Так что Василий виноват целиком и полностью. Смотреть надо во все стороны».
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: разворот на дороге с односторонним движением

А о чем мы, собственно, спорим? О законах, которые не мы принимаем? Я не собираюсь спорить с гаишниками, указывать на нестыковки и "белые пятна" в их формулировках. Важно то, не как мы с Вами считаем, а чем руководствуются гаишники при конкретном нарушении водителем ПДД. В нашем разбираемом случае - это езда по улице с односторонним движением в противоположном направлении, которая однозначно квалифицируется как выезд на встречку.
Ответственность за это нарушение предусмотрена частью 4 статьи 12.15. Суд безальтернативно лишит водителя прав на 4-6 месяцев.
Это взято из разъяснений официального представителя ГИБДД полковника Владимира Кузина:
<a class="postlink" href="http://www.rg.ru/2008/03/27/obgon.html" target="_blank">http://www.rg.ru/2008/03/27/obgon.html</a>
<a class="postlink" href="http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html#vstrechka" target="_blank">http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html#vstrechka</a>
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Из постановления Верховного суда: "Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ".
<a class="postlink" href="http://www.vashamashina.ru/centre_strip.html" target="_blank">http://www.vashamashina.ru/centre_strip.html</a>
 

Giant

Гость
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
2
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Привет :)) Спасибо за ответы. Очень содержательно и познавательно.
Я конечно понимаю, что нарушил правила дорожного движения, но только в том,
что развернулся в неположенном месте.
Я не двигался навстречу потоку, я делал разворот для того, чтобы встать на стоянку.
Прилагаю схему.
 

Вложения

  • дорога.jpg
    дорога.jpg
    45.7 KB · Просмотры: 15,656

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Giant написал(а):
Прилагаю схему.
Это хорошо, что схему дали. Хоть лучше представлять, о чем идет речь. Только не очень на схеме понятно, Вы только разворот делали и сразу на стоянку поставили? Или хоть несколько метров проехали против движения?
Возможно, здесь можно будет применить не статью 12.15 ч.4, а статью 12.15 ч.3. Выезд на встречку, связанный с разворотом. Штраф за это нарушение 1000-1500р.
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Ирина написал(а):
Giant написал(а):
Прилагаю схему.
Это хорошо, что схему дали. Хоть лучше представлять, о чем идет речь. Только не очень на схеме понятно, Вы только разворот делали и сразу на стоянку поставили? Или хоть несколько метров проехали против движения?
Возможно, здесь можно будет применить не статью 12.15 ч.4, а статью 12.15 ч.3. Выезд на встречку, связанный с разворотом. Штраф за это нарушение 1000-1500р.


+1
неплохо было бы прорисовать дорожные знаки, а так же зону парковки, так как там где вы остановились, можно понимать как газон/тротуар/место не предназначеное для парковки, обычно на подобных дорожках мест для парковки и нет совсем, так как идет, сплошной бордюрный камень, если есть возможность скиньте фотку. Был случай недавний, у дрыга отобрали права, ехал вместе с ним, типа мы свернули под кирпич и ехали по встречке, но вернувшись на место поворота, мы показали инспектору что дорожные знаки установлены не по ГОСТу, и сделав фотки, на суде они были приобщены к делу, за счет чего друга всего лиш оштрафовали по минималке, хоть и не его вина, что знаков не было. Причем до того как он пошел к судье, за это же нарушение в том же самом месте лишили 2 человек прав. Так что если считаете себя не виновным, и ничего не написали подобного в протоколе, пробуйте защищаться, даже использовав материал в данной теме, только грамотно отредактированный. Судья может и "повестись" на данные слова и снисходительно отнестись к тому что вы готовы отстаивать свои права и делаете ето грамотно и всего лишь накалякать постановление на штраф.
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

В такой ситуевине гайцу сразу на лапу 3000 и вы расстаетесь с ним с чуйством глубокого удовлетворения, суд однозначно не на вашей стороне. Ну нельзя разворачиваться на одностороннем движении даже для парковки. а парковаться можно хоть под прямым углом хоть на левой хоть на правой стороне, если запрещающих знаков нет
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: разворот на дороге с односторонним движением

makar написал(а):
В такой ситуевине гайцу сразу на лапу 3000 и вы расстаетесь с ним с чуйством глубокого удовлетворения, суд однозначно не на вашей стороне. Ну нельзя разворачиваться на одностороннем движении даже для парковки. а парковаться можно хоть под прямым углом хоть на левой хоть на правой стороне, если запрещающих знаков нет


В такой ситуевине за выше описанные Вами действия, вероятность оказаться в браслетахи получить срок, даже если он будет условным, больше, чем на суде защититься и отмазаться только штрафом.
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Каждый раз мне почемуто удается с гайцами по доброму в полсуммы штрафа договориться и как видишь до сих пор не в браслетах :p
а пару раз вообще оформили штраф как на пешехода 100 р, чтоб долго не препинаться в тонких моментах, потому что в юридической практике на каждый вопрос можно посмотреть с другой стороны и если у тебя удается юридически и тактически грамотно построить линию защиты в свою пользу , они тож идут тебе навстречу: вместо крупного штрафа - мелкий официальный; их тож понять можно - план выполнять надо
 

Лиза

Гость
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
1
Адрес
Москва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Здравствуйте! У меня такая ситуация :( . Вчера я ехала по улице Библиотечная ,имеющей одностороннее движение ( по ходу движения). Искала поворот на ул. Мал.Андроньевская. Не разглядев название улицы, я не успела повернуть направо, на искомую улицу. И тогда проехав поворот, я сразу же за перекрёстком (он Т-образный), сделала разворот на Библиотечной улице налево , как бы по кругу и сразу же попала на нужную мне улицу. Проехав метров 50 по Мал Андроньевской меня остановили инспектора ГИБДД (которые видели мой манёвр) и составили протокол, в котором написано, что я произвела разворот и двигалась навстречу движению. Забрали права, скоро суд. Помимо протокола они мне дали бланк объяснения, в котором я нарисовала схему своего движения, в которой видно, что я всго лишь сделала разворот. Так же в протоколе сверху написано...Я, ин-р такой-то.....Мал Андроньевская. Могу ли я в суде доказать :cry: , что я не двигалась навстречу движения ( В таком случае, меня бы остановили на ул. Библиотечная), а всего лишь совершила разворот? Ведь в протаколе написано, что меня остановили на ул Мал. Андроньевская.
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Re: разворот на дороге с односторонним движением

Скорее всего, признают виновной. Разворот на дороге с односторонним движением - движение по полосе встречного направления. Если удастся доказать, что это был выезд на сторону встречного движения, соединенный с разворотом (ст. 12.15 ч.3) - штраф 1000-1500р. Если по ч.4. - лишение прав. :(
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу