Рации (нужная вещь в клубных поездках)

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Ребята, хочу прикупить рации для клубных вылазок. Интересует такой вопрос: с какими частотами брать рации (отпишитесь те, у кого рации уже есть)!!!
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
МАГИ написал(а):
Ребята, хочу прикупить рации для клубных вылазок. Интересует такой вопрос: с какими частотами брать рации (отпишитесь те, у кого рации уже есть)!!!
Поторопился с темой, поторопился. Погодь полчаса, я уже узнаю инфу по просьбе Yula-ы, скоро будет информация.
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Sky, я с ней по аське на эту тему болтаю уже час... Ждемс ответов...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Подумываю о таких вот... Вроде должны подойти под частоту тех, которые были у нас в Суздальской поездке!!!
http://shop.midland.ru/magazin-/ratsii- ... d-g-7.html
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
Значит так-с ... G-7 забить, по отзывам людей, работающих в магазинах и пользовавшихся разными рациями у G-7 настолько маленькая мощность, что подходят они для покатушек, когда народ совсем рядом - то есть, для роликов и великов, когда расстояние может быть метров 500. Наиболее дешевый приемлимый вариант - Midland-500. Это, скажем так, для бюджетников.

Более дорогой, но при этом очень хороший вариант - Kenwood Joker JK 450s. Плюсы именно этой модели:
- большой диапазон, то есть, возможность работать как на LPD, так и на RPM-диапазоне (то есть, связь можно настроить и с Мидландами, и с Моторолами, правда сие надо изучать в настройках, не совсем тривиальная задача, но мы делали)
- хорошая мощность и емкость Li-аккумуляторов. При катании в горах (на морозе) более старая модель этих раций уверенно работает 2 дня (6-7 катательных часов).
- хорошая влагозащита, хоть это для автопокатушек и не так критично.
- модель сертифицирована

Есть еще шикарные рации Yaesu, но это уже для других целей и сильно другого бюджета.

Теперь про личный опыт. У меня сейчас рации Midland-400. И я их собираюсь менять на Кенвуд. Причины:
- малая дальнобойность - когда ездили в Суздаль, несколько раз случалось, что голова и хвост не слышат друг друга. Автопокатушки - это вероятность большого отставания.
- плохая влагозащита (я использую рации при катании в горах, рация лежит во внутреннем кармане куртки и не всегда выдерживает уровень влаги от тела)
- малое время работы от аккумуляторов (родные сажаются за один катательный день, при частых разговорах пару раз не выдерживали даже до конца катания)

Что касается выбора частоты - мне сказали следующее. Что для открытых пространств, конечно, лучше 130-ые частоты. Для города - 433-ые. То есть, по идее для автопокатушек лучше бы брать другой диапазон. НО! У многих (ну или у некоторых) из нас уже есть рации, а наиболее распространенные диапазоны - 433 и 466 (LPD и RPM). Соответственно, имеет смысл выбирать именно из них. Кенвуд в этом плане более универсальная штука.

Ну а теперь о приятностях. У меня есть знакомые в магазине, торгующих рациями, и при наличии общего заказа нам готовы предоставить скидку. Предварительно около 10%, но все будет зависеть от размера заказа. Есть хорошая возможность успеть до НГ, поскольку Мидланды есть в наличии сейчас, приход Кенвудов ожидается на следующей неделе. Вот такая вот информация.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Я пользуюсь Midland GTX-400.
Собственно это рации моего сына, но иногда пользуюсь сам. Эти рации работают уже третий год. В городе реальная дальность действия - 1-2км. За городом - побольше, иногда до 5 км. Батарей хватает на день, не больше. Но есть автомобильная зарядка, она выручает. Для бытовых раций - очень неплохо.
По работе пользовался рациями Yaesu. СтОящая вещь! Но это совсем другие деньги.Это для проф. использования.
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
Троffим написал(а):
Я пользуюсь Midland GTX-400.
Собственно это рации моего сына, но иногда пользуюсь сам. Эти рации работают уже третий год. В городе реальная дальность действия - 1-2км. За городом - побольше, иногда до 5 км. Батарей хватает на день, не больше.
Именно. По моему опыту использования в велосипедных покатушках и лыжных в горах (копи паст из разговора в аське с Yula-ой): у модели 400 написано до 15 км ... В реальности они и 5 не бьют, ни разу!!! В горах - 3-3.5 в прямой видимости, в лесу и смешанном - максимум 2. В городе и того меньше! Вот и верь в эти 15 км ...

PS: Что касается сравнения раций - когда у нас велосипедном клубе проводили подобное мероприятие по выбору и закупке раций, очень много разных мнений было. Практика показала, что большинство теперь ездит с Кенвудами или с Векторами (Vector VT-44 Military) - тоже модель, по характеристиками очень схожа с Кенвудом, но дороже.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Sky
Спасибо за описание, все очень хорошо, но...
130-я частота - все любительские рации это 443 и 446 мгц или каждая отдельно ( и уже лет 10 идет борьба за лицензирование этого диапозона). Можем купить и не любительские рации, но это уже от 8 тыс за каждую, (16 за пару или взять дальнобойную с рабочим диапазоном 29-50 МГц 136-174 МГц, 403-470 MГц)...
Все зависит от мощности передатчика. Все производители заявляют о 2х ваттах. Реально максимум 1 а в принципе неболее 0.5. Это в лучшем случае 1км в городе
А лучше давайте отталкиваться от того что уже есть у других а это 443 и 446 мгц. К тому же мы не каждый день путешествуем по России.


з.ы. Лично я сторонник Motorola. Это основоположник мобильной и радио связи.

Троffим написал(а):
..... Но есть автомобильная зарядка, она выручает. Для бытовых раций - очень неплохо.
По работе пользовался рациями Yaesu. СтОящая вещь! Но это совсем другие деньги.Это для проф. использования.

Думаю автозарядка самый лучший наворот
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
l-mich написал(а):
А лучше давайте отталкиваться от того что уже есть у других а это 443 и 446 мгц. К тому же мы не каждый день путешествуем по России.
О чем я, собственно, и написала.

А вот вопрос Моторолы тоже спорный. Встречались нам Моторолы, которые не хотели разговаривать даже между собой, потому как одни были американцы, а другие - европейцы, и вроде на одних частотах были ...
Опять же, лично я вижу, что LPD имеет больше распространение. Но это Imho, и это суждения по тем тусовкам, где я общаюсь.
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Sky, я готов купить рации Кенвуд-450, какая там сумма будет в итоге?
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
МАГИ написал(а):
Sky, я готов купить рации Кенвуд-450, какая там сумма будет в итоге?
Пока что договоренность на 10% скидки от цен, указанных по ссылкам (это как раз их сайт http://www.radiorubka.ru). Но это при наличии централизованного заказа, на одну штуку никто скидку делать не станет, так что мне сказали, что точную скидку предложат, когда я им скажу, что будет за заказ. Поэтому я и предлагаю заинтересованным собраться вместе и сделать одну закупку. Мы так уже делали пару лет назад, как раз для вело-клуба.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Всем интересующимся! Нам предлагают до конца этой недели составить список желаемого, после этого нам скажут точные цены. Так что думаем. Я себе собираюсь брать кенвуд 450-ый.
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
В таком случае я предлагаю такой вариант - кого это предложение заинтересовало, тот выбирает себе рации на этом сайте. Создаем список, и перед новым годом делаем закупку. И еще вопрос - Там продают только комплектами или можно и по одной рации купить? Лично я буду брать комплект.


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
...Если же народ не заинтересуется, соответственно и скидки не будет, тогда возьму одну рацию в другом магазине (выйдет около 2,5 - 3 тыров)

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

1. МАГИ - Кенвуд-450S (комплект)
2. Sky - Кенвуд-450S (?)
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
МАГИ написал(а):
И еще вопрос - Там продают только комплектами или можно и по одной рации купить? Лично я буду брать комплект.
Обычно, если можно по одной штуке, то это указано, и стоит цена. У Мидландов бывают, кстати, разные комплектации - к примеру, без встроенных аккумов (если кто хочет на пальцах питать), или без гарнитур (у них родные гарнитуры достаточно бестолковые).

Да, если кому-то нужны другие варианты раций, то надо будет узнавать наличие, может просто чего-то не быть. Про конкретно эти я узнавала, еще раз - Мидланды есть уже сейчас, Кенвуды приходят на следующей неделе.

1. МАГИ - Kenwood Joker JK 450s (комплект)
2. Sky - Kenwood Joker JK 450s (комплект)

PS: С сайтом там бывают глюки, смотреть можно так же на http://pomex.net/, это тоже их магазин.
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Ребята, еще есть и такое предложение - Кому не нужен комплект раций а всего лишь один экземпляр, и у кого сейчас с финансами напряг (кризис на дворе, однако), те могут скооперироваться и взять один комплект на двоих.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Sky
Уточни пож. Стоимость JK 450s от 2500 до 3 тыс за ШТУКУ(!!!) Тебе предлагают комплект какой? Из 2х раций?
если Да то почему так дешево? это не 10% скидка
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
l-mich написал(а):
Sky
Уточни пож. Стоимость JK 450s от 2500 до 3 тыс за ШТУКУ(!!!) Тебе предлагают комплект какой? Из 2х раций?
если Да то почему так дешево? это не 10% скидка
Kenwood Joker JK 450s - стоимость комплекта из 2-х штук на сайте 5300р. Это без скидки. Вообще-то, это примерно та же цена, что и ты называешь ... Не пойму, что не так?
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Рации вещь интересная и полезная, что и было доказано в Суздале.
Каждый для себя должен решить нужны ли ему рации для наших поездок и сможет ли он потом использовать для своих личных целях...
я вот и рацию хочу, и флажок клубный, вообщем, я лично еще думаю...
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
Если мы наберем от 5-ти комплектов (то есть, от 10-ти раций), то стоимость комплекта будет около 4.5 т.р., так что очень хочется набрать ...
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Ребята, соображаем... В поездках действительно вещь полезная!!! :good:
Дублирую список

1. МАГИ - Kenwood Joker JK 450s (комплект)
2. Sky - Kenwood Joker JK 450s (комплект)

Пока что это 4 рации... :(
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу