Реклама на бортах автомобиля вне закона?

Cat Pit

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
221
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
Выезжая из города на служебной машинке (18 го октября) на посту ДПС был задержан за присутствие рекламы на бортах машины. Составили протокол отправили в антимонопольный коммитет на ул. Смольной д.3 (28 октября). Там развели руками - дело не дошло, посмеялись, разошлись обменявшись контактными телефонами. В протоколе инкреминировали статью адм. кодекса 14.38 Однако сложно представить как рекламный блок из логотипа и контактной информации может влиять на безопасность движения? Если так дальше пойдет будут снимать-штрафовать за рамки на номерах с рекламой авто центра и т.п. Машинка частная, по большому счету кокое их с.. дело, что у меня там написано, не как на заборе же...
Причем я похоже был первый пришедший в коммитет, но остановили еще нескольких знакомых на тот же счет. Совсем а....
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Re: реклама на бортах автомобиля вне закона?

По такому принципу надо и аэрографию запретить - она сильнее внимание отвлекает от дороги :twisted:
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Re: реклама на бортах автомобиля вне закона?

во-первых 14 глава о предпринимательской деятельности, а во-вторых 38 статьи там нет, прикол они что на ровном месте денег уже хотят срубать???
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: реклама на бортах автомобиля вне закона?

SLK написал(а):
во-первых 14 глава о предпринимательской деятельности, а во-вторых 38 статьи там нет,
Cтатья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах


(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

1. Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
опа а я что то другое значит нашел, может старый кодекс???
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
понял спасибо, но все равно это отнюдь не работа ГИБДД, кстати в этом кодексе тож не все новое, особенно по безопасности дорожного движения, последние новшества не все внесены
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Просто видимо руководство того поста, дало спецзадание придумать что нить новое.
Пока с ним будут разбираться водилы,
Которые придумали кучу отмазок на существующие стандартные схемы.
Батальон видно смекалистый - вот и отработал на практике!
 

Cat Pit

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
221
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
да 4,- правда как борт машины мешает???
постовые поделились - к ним пришла указелька от их начальства во исполнении ит.п. всех останавливать и отправлять в антимонопольный коммитет (показали факс), правда наша машина не работает как рекламоноситель (видел неоднократно брошеные стенды-иашины), а ездит. как обычно водиться правая рука не знает, что делает левая...
похоже кто не хочет встречаться с коммитетом башляют на месте. только это как-то не спортивно. очередная "помощь" малому бизнесу
Да, главное,- кто с этим столкнется - не подписывайтесь, что согласны с протоколом.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Cat Pit
Во первых что за реклама была размещена на кузове АМ? Если реклама собственника то вас развели.
Если собственником является фирма "Рога и копыта", а на бортах (кузове) размещена рекламма ООО "Ромашка" то у вас должно быть разрешение на рекламу от ООО "Ромашка", обязательно предьявляется при прохождении ГТО.
Если вы собственник АМ, то вы имеете право разместить на борт автомобиля рекламу СЕБЯ. Главное что бы она не закрывала световые приборы, не была похожа на отличительные особенности автомобилей спец служб, а установленные конструкции рекламы не выступали за габариты автомобиля.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу