Ржавчине на тормозных дисках - нет, нет, нет!

Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
С наступлением теплого времени года зимнюю резину вместе со штампованными дисками сменила летняя на литых дисках, сквозь которые стала отчетливо видна ржавчина на тормозных дисках. Красоты машине, скажем так, это совсем не прибавляло.
Изначально склонялся в сторону краски «Хамерайт», которой якобы можно красить прямо по ржавчине. Но в инструкции к этой краске перечислены все те же операции, что и при работе обычной краской: зачистка ржавчины, обезжиривание, грунтовка, и, собственно, покраска в несколько слоев. Стоимость 800гр. «Хамерайт» – 480 руб., что, ИМХО, не совсем экономически целесообразно.
Поэтому была куплена краска по металлу в аэрозольном баллончике серебристого цвета за 110 руб.

Далее пошагово:

- снимаем колесо; видим ржавый тормозной диск;



- с помощью наждачки ведем неравную борьбу с ржавчиной и примерно через час одерживаем победу над темными силами ржавчины ))) ;



- для удобства покраски снимаем тормозной суппорт вместе с колодками, открутив 2 болта его крепления и одну гайку, крепящую трос стояночного тормоза (иначе суппорт не снять) и отводим все это в сторону;

- малярным скотчем оклеиваем все элементы, не подлежащие покраске;

- обезжириваем окрашиваемые элементы растворителем и, собственно, красим краской из баллончика;



- после высыхания краски производим сборку в обратной последовательности; устанавливаем колесо обратно;

- наслаждаемся результатом!!!




Попутно проверил толщину тормозных колодок (осталось 6.5мм; за 18 тык износ составил по 1мм), толщину тормозного диска (9мм, при предельной толщине 8мм) и наличие смазки в направляющих пальцах суппорта (в наличии).
 

Вложения

  • 172.jpg
    172.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 9,046
  • 175.jpg
    175.jpg
    70 KB · Просмотры: 8,971
  • 179.jpg
    179.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 9,053
  • 183.jpg
    183.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 8,947
  • 180.jpg
    180.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 8,779
  • 181.jpg
    181.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 8,876

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
В общем, то красиво конечно, но на мой взгляд это лишняя заморочка! На вкус и цвет все как известно разные, большинство машин с дисками ездят и так, и даже внимание на это дело не обращают. Интересно вот что, этот аэрозоль термостойкий или так просто как обычная краска подымит и выгорит? :)
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Водитель самолета
идея хорошая, да и краску необязательно серебристую покупать....можно и синюю(это я уж относительно своей машины думаю)
amd238
это только красивый внешний вид, для многих это очень важно, для некоторых такая мелочь, которую и не замечаешь :)
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
amd238 написал(а):
Интересно вот что, этот аэрозоль термостойкий или так просто как обычная краска подымит и выгорит? :)
Краска держит температуру до 150°С. До такой температуры нагреть задние тормозные диски мне еще ни разу не удалось, даже после весьма интенсивной езды. Проверял рукой - пальцы целы.

 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Водитель самолета написал(а):
amd238 написал(а):
Интересно вот что, этот аэрозоль термостойкий или так просто как обычная краска подымит и выгорит? :)
Краска держит температуру до 150°С. До такой температуры нагреть задние тормозные диски мне еще ни разу не удалось, даже после весьма интенсивной езды. Проверял рукой - пальцы целы.
Это значит тормозная система работает правильно. На днях у приятеля на деу заклиниз цилиндр,да так, что закипела тормозуха и разорвала шланги.
Хотел сразу покрасить, после покупки. РУки не дошли
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Водитель самолета - для меня эта тема тоже актуальная, только я еще хотел суппоры (ну или как их там называют, короче куда колодки вставляются) покрасить, а почему ты их не покрасил? Они ведь у тебя чёрные от колодок (у меня такие-же), а так обновил бы цвет, вообще было бы супер. Ну а вообще молодец, вдохновился твоей темой - тоже покрашу

Yula - тормозные диски красить не серебристой не айс, если хочешь к примеру синей, тогда только суппоры.
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
128 написал(а):
Водитель самолета - для меня эта тема тоже актуальная, только я еще хотел суппоры (ну или как их там называют, короче куда колодки вставляются) покрасить, а почему ты их не покрасил? Они ведь у тебя чёрные от колодок (у меня такие-же), а так обновил бы цвет, вообще было бы супер

Красить суппорты в цвета радуги - не мое, детством отдает. Хотя дворовые гонщеГи уверяют, что данный тюнинХ даёт прирост мощности и максимальной скорости процентов на 20, как минимум))).
По поводу наличия продуктов износа колодок на суппортах - так это машина давно мойку не посещала. Помыл- все блестит как новое.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Водитель самолета написал(а):
128 написал(а):
Водитель самолета - для меня эта тема тоже актуальная, только я еще хотел суппоры (ну или как их там называют, короче куда колодки вставляются) покрасить, а почему ты их не покрасил? Они ведь у тебя чёрные от колодок (у меня такие-же), а так обновил бы цвет, вообще было бы супер

Красить суппорты в цвета радуги - не мое, детством отдает. Хотя дворовые гонщеГи уверяют, что данный тюнинХ даёт прирост мощности и максимальной скорости процентов на 20, как минимум))).
По поводу наличия продуктов износа колодок на суппортах - так это машина давно мойку не посещала. Помыл- все блестит как новое.

Не ну че-ты в самом деле, я имел ввиду покрасить их серебристой краской, чтобы были как с завода (конвеера) шли.
Кстати, так для справки мойка не отбивает этот черый налет, я каждую неделю сам мою Кёрхером машину, специально обильно поливаю суппоры и с пеной, не очищаются они от черного налета, проверено!!! Красить их надо
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Накладки на суппоры

Бывают ещё и такие накладки на тормозные суппоры, знаю человека, который заказал из Японии себе такие, иммитируют спортивные тормозные колодки брэмбо. Себе такие не хочу, может кому интересно, просто на мой взгляд на Элеганс с 14 колесами - не очень, а на Спорт - неплохо будет...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Особенно если Джазз спорт желтого цвета...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    60 KB · Просмотры: 8,581
  • 2.jpg
    2.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 8,636
  • .jpg
    .jpg
    56 KB · Просмотры: 8,611

Beeoper

Участник
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
80
Адрес
Москва
Вот как будет выглядеть, если ступицу покрасить серым, суппорты желтым...
3473.jpg

3474.jpg

3475.jpg
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
128
А с этими накладками на спорт кроме родных дисков чего-нибудь налезет? И вообще родные то диски встанут?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Не знаю, сам не ставил,
как на встречу клуба фитоводов попаду поспрашиваю у парня, у которого они стоят.
Потом отпишусь здесь...
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Вообщем созрел я тоже на покраску тормозных дисков и суппоров... :) вчера совершил этот подвиг... :Yahoo!: далее отчет в фотографиях...
вот как было... :sorry:
170420101521.jpg

ещё :(
170420101529.jpg

вид без колеса :cry: (уже начал шкурить)
170420101522.jpg

далее пошкурил, оюезжирил, взял краску, на краске не стал экономить, зашёл в ашан и купил вот такую краску "прямо по ржавчине", особо стойкая к появлению ржавчины. Вот такую короче...
170420101524.jpg

вот как получилось... :)
170420101525.jpg

ещё :roll:
170420101523.jpg

а вот как выглядит конечный результат с одетым колесом... :Yahoo!:
170420101528.jpg

ещё :)
170420101527.jpg

_____
170420101526.jpg

Снимать тормозные суппоры и колодки не стал, не видел смысла (да и свободного времени много не было)... 8--) конечный результат очень понравился... :good:
 

Oh_Katya

Участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
249
Возраст
35
Адрес
Москва
смотрится оочень классно!

эх, еслиб не моё врожденное криворукие..))) :pardon:
 

doker63

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
87
Адрес
Тольятти
Ржавчина авто не украшает, где-бы не была. Фотки есть, займусь на досуге. Суппорт в яркий цвет покрасить не обещаю. :good:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу