Ролик засвистел

yuran

Новичок
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
15
Адрес
Москва
На днях заметил что появился посторонний шум в двигателе, потом он перерос в скрип с определенным тактом. Вчера посмотрел- оказалось накрылся подшипник ролика. На заведенном двигателе заметны даже осевые перемещения ролика. На параллельном форуме прочитал что легче заменить подшипник (№203 от нашего автопрома подходит) цена вопроса 50 руб. Ролик же если покупать то 1500 руб обойдется. Ремень тоже решил заменить, уже купил. Да, пробег 68000 км.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
yuran удачи в ремонте!
Фототчёт будет? Многим интересно...
 

pauls

Участник
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
62
Адрес
Москва
Я неделю назад менял ремень и ролик,какоето постукивание появилось,думал ролик....старые ремень и ролик были в отличном состоянии, можно было не менять,небольшое продольное перемещение присутствует и у нового ролика...пробег 72тыс....постукивание пока локализовать не удалось :cry:
 

yuran

Новичок
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
15
Адрес
Москва
За качество фото не ручаюсь но всё же небольшой отчет выложу по замене подшипника ролика.
 

Вложения

  • 008.jpg
    008.jpg
    294.5 KB · Просмотры: 3,007
  • 005.jpg
    005.jpg
    172.9 KB · Просмотры: 2,963
  • 011.jpg
    011.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 2,990
  • 012.jpg
    012.jpg
    114.6 KB · Просмотры: 2,987
  • 013.jpg
    013.jpg
    137.8 KB · Просмотры: 2,979
  • 015.jpg
    015.jpg
    195.6 KB · Просмотры: 2,977
  • 014.jpg
    014.jpg
    104.3 KB · Просмотры: 3,032
  • 009.jpg
    009.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 3,060
  • 016.jpg
    016.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 3,045
  • 018.jpg
    018.jpg
    144.3 KB · Просмотры: 3,000
  • 017.jpg
    017.jpg
    244 KB · Просмотры: 2,985

vadimius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Возраст
48
Адрес
Питер
вчера вымотался откручивать ролик :twisted: кто его так затянул плюс грани подорваны были :twisted: подшипник тока третий более менее ничего. предыдушие в магазине проверяю вроде нормуль а запресовываю наченает звенеть. мало звенеть еще и закусывает :%)
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
vadimius
А как запресовываешь?
Охлаждаешь или нет? прессом или молотком?

по поводу подшипников.
1 Воздержитесь от покупки китайских !!!
2 Лучше покупать наши отечественные. цена - качество. но... можно и напороться, например на рынке. Вам могут подсунуть бракованые. Проверяйте как крутится и как катится. Попадаются откровенно квадратные экземпляры
 

vadimius

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Возраст
48
Адрес
Питер
запресовывал прессом с оправкой, садится хорошо выпресовывается еще лучше но найти достойный подшипник оказалось не так просто :( я в какой-то ветке читал что человек ставил двухрядный с похожими размерами как бы узнать его номер :oops: у ся обьехал все магазины в округе ничего похожего не нашел :(
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
vadimius
Там должен стоять обычный шариковый радиальный однорядный с двумя защитными шайбами. (в рено мерседесе и тойоте по крайней мере стоят именно они)
Измеряем внешний и внутренний радиус, высоту и лезем в справочник

Если идет не в сборе с роликом то нам повезло. Выпресовываем старый подшипник (аккуратно молотком или съемником) Далее если ролик металлический опускаем его на несколько минут в горячее машинное масло, нагреваем до 80 гр., т.е. t-кипения масла , и одеваем на подшиник
или охлаждаем подшипник из углекислотного огнетушителя (но не до снега на нем) или из балончика LIQUI MOLY Kalte-Spray и одеваем на него ролик :good:
 

Sauna

Участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
90
Возраст
52
Адрес
47 region
L-mich- СПАСИБО за советы по запресовке- выпресовке подшипника. Если придётся менять, так и сделаю. Охлаждение или прогрев. А вот у меня было так. Менял ремень навесного оборудования. Когда снял, увидел что ролик этот как-то странно шумит когда пальцем крутанёшь. Короче я его снял..Отковырял иголкой заглушку. И...шарики ...без смазки вообще. Для такого дела у меня проверенная смазка тюбик "Хадо" для подшипников, противоизносная. Забил под завязку. Законопатил заглушку обратно. Всё. Полёт нормальный уже 14 тыс.км. Кстати, шум в двигателе был именно от этого подшипника. А теперь -тишина! Надеюсь надолго. Но если замена, то заменю на русский.
 

Dasha717

Участник
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
145
Адрес
Москва
Интересный эксперимент. Однажды в конце 90-х, будучи владельцем VW Golf 2, мне пришлось столкнуться с проблемой замены ступичного подшипника. Запчасть была недешевой, а гаражные мастера посоветовали обточить на станке диаметр ступицы ровно до москвичевского размера, тк по внешним размерам подходил подшипник от М-2141. Вняв советам, всё это дело было успешно собрано, и отлично поехало. Но с тех пор я стал завсегдатаем москвичевских магазинов. Подшипники начинали гудеть один за одним, дольше всех ходили чешские, но более дорогие и редкие в продаже. Узел я разбирал-собирал с закрытыми глазами. Апофеозом действия была замена ступицы на оригинальную, взятую с разборки. Всё это время с другой стороны трудился оригинальный подшипник. Теперь бы, я брал бы только оригинальный ролик, но если его так несложно менять, и нет лишних денег, то, повторюсь, вполне интересный эксперимент.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу