Рукописные доверенности могут отменить

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Сергей ЛОБАНОВ, KP-AVTO.RU — 10.08.2009
http://kp-avto.ru/article/6923/

Рукописные доверенности на автомобили могут отменить. Новость можно ценить, как позитивную. Ведь в любом случае, для того, чтобы пустить другого человека за руль, нужно поехать в страховую компанию и добавить его в полис ОСАГО. А выписывать доверенность при этом – совершенно лишняя головная боль. Ведь функции защиты права собственности рукописная доверенность в любом случае не несет – любой угонщик, умеющий писать, в пять минут состряпает такую же.

Поправки в закон об ОСАГО внесли в Госдуму депутаты ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов. В текст закона предлагается включить следующий текст: «Лица, указанные владельцем транспортного средства в договоре об ОСАГО, получают право управления данным транспортным средством на срок действия договора страхования без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления», сообщает «Комсомольская Правда».

Депутаты напоминают также, что за управление машиной без полиса ОСАГО предусмотрена более серьезная ответственность, чем за отсутствие доверенности. Но либерал-демократы почему-то ничего не сказали про ПДД – ведь изменения придется вносить и туда, иначе такое разночтение в законах станет подарком для гаишников.

Если предложения депутатов будут приняты, то поправки, скорее всего, не будут распространяться на неограниченное ОСАГО. Для постановки машины на учет и т.п. действий также понадобится нотариальная доверенность.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу