Сбербанк ужесточает требования по выдаче кредитов

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
http://top.rbc.ru/economics/13/03/2009/286403.shtml

Сбербанк России ввел новые правила выдачи потребительских кредитов. Как пишет газета "Коммерсантъ", если раньше банк принимал справки по собственной форме, где могли учитываться неофициальные доходы заемщика, то теперь кредит будет выдаваться только при наличии справки из налоговой инспекции.

"Раньше мы принимали также справку о доходах по нашей собственной форме, - рассказал менеджер в допофисе N 7981/01621. - Теперь - только справку 2-НДФЛ, в которой указываются ежемесячные доходы заемщика за последние полгода". Кроме того, в справке по форме банка указывались паспортные данные заемщика, теперь банк требует также копию трудовой книжки, сообщили изданию в Краснопресненском отделении.

Сбербанк уже несколько раз корректировал условия кредитования граждан в связи с кризисом. Он дважды повышал ставки по всем видам кредитования. С 1 октября прошлого года ставки на жилищные кредиты выросли на 0,75-2,25% годовых, на потребительские - на 1% годовых, с 1 февраля этого года по всей линейке ставки были подняты еще на 0,5-3% годовых. Кроме того, с февраля банк ввел обязательный первоначальный взнос по автокредиту в 30% и повысил комиссию за выдачу кредитов.

Как поясняют эксперты, СБ РФ пошел на ужесточение требований к заемщикам в связи с ростом просроченной задолженности, которая за январь увеличилась на 16,7%. В январе банк увеличил резервы на возможные потери по ссудам на 20% - до 267,3 млрд руб. (около 5% от объема кредитного портфеля).

Между тем другие крупные банки сохранили подтверждение доходов по форме банка. Как заверили в ВТБ 24, "Уралсибе" и BSGV, отказываться от подобной практики они не планируют.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Странно, когда я получал. И 2-НДФЛ сдавал и копию трудовой, сказали, а по другому никак! :unknown:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу