Сбили маму с ребенком

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка


Страшное видео, впечатлительным , наверно лучше не смотреть.
К чему я это выкладываю? Водитель, виноват, конечно. Но, хочется, чтобы и пешеходы начали вести себя ответственнее и внимательнее

Еще поразило поведение хозяина видеорегистратора. Никаких эмоций, ни слова, музыка как играла так и играет, даже не остановился
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Тут подробности.
http://auto.newsru.com/article/13oct2011/miting
Видеорегистратор стоял в рейсовом автобусе. В принципе водители автобусов люди неразговорчивые - привычка часами крутиться по маршруту.
Не остановился он скорее всего ибо он все же рейсовый автобус, и впереди стоит мент, который все видиел.
А вот реакция мента меня поразила больше - увидев что сбили двух человек, он вышел на середину дороги, посмотрел, и медленно, неспеша пошел к машине сообщать по рации (или вообще тупо потрепаться с напарником? - неразборчиво на видео).
 

Majesty

Участник
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
123
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
Девятый вал
Спасибо, конечно, но чай не в лесу живем - уже везде, где только можно, есть это видео. "Хозяин", как Вы выразились, является водителем автобуса, там людей высыпало больше чем нужно из авто во встречном потоке. "Водитель" (девушка 20 лет отроду) - не опытная курица, которой всю жизнь теперь на себе этот крест нести. Мамаша тоже хороша - должна же понимать, что не в Европе живем. Досадное стечение обстоятельств, еще раз показывающее пальцем на имеющиеся у нас проблемы как то: отмороженность и пофигизм водителей и пешеходов - уважения нет друг к другу.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Девятый вал написал(а):
Да, точно, в автобусе. Но водитель тоже человек...
Да, но все ведь по разному выражают эмоции. Может он вообще немой.
Девятый вал написал(а):
Но, хочется, чтобы и пешеходы начали вести себя ответственнее и внимательнее
Есть немного. Но вообще, девочка на пассате слишком разогналась в городе на снятом асфальте. Плюс наверняка пропустила знак пешеходного перехода - или даже просто не увидела его за автобусом. А мама с ребенком решила, что раз ей уступил автобус, то дальше можно не смотреть едет там кто или нет - она даже голову не поворачивала в ту сторону...
Majesty написал(а):
Мамаша тоже хороша - должна же понимать, что не в Европе живем. Досадное стечение обстоятельств, еще раз показывающее пальцем на имеющиеся у нас проблемы как то: отмороженность и пофигизм водителей и пешеходов - уважения нет друг к другу.
+1
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Хозяин видеорегистратора - водитель автобуса. У меня вот вызвал вопрос что делал наряд ДПС который, по идее, должен стоять_перед_переходом для предупреждения дтп, а не_за_переходом для сшибания денег.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Пешеходов конечно много неадекватных стало, но не применительно же к пешеходному переходу, там он хоть на четвереньках поползет, но это его территория... Сама давно взяла за правило сбрасывать скорость перед переходами, даже если нет никого, встречаются такие спортсмены из ниоткуда, что лучше притормозить и глянуть по сторонам...
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
йцукен Я скорее не про эмоции, а про то, что не остановился и даже не посмотрел нужна ли помощь. Но знаю по некоторым знакомым, что не каждый на это способен

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Надюхин

даже если нет никого, встречаются такие спортсмены из ниоткуда, что лучше притормозить и глянуть по сторонам...
Имхо, так же должны думать и пешеходы, даже на переходе. Это ведь жизни касается
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Девятый вал написал(а):
Имхо, так же должны думать и пешеходы, даже на переходе. Это ведь жизни касается
Ну заставить их думать я не в силах, а в железной коробке на колесах я, а не они, и отвечать потом тоже не им..
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Надюхин написал(а):
Девятый вал написал(а):
Имхо, так же должны думать и пешеходы, даже на переходе. Это ведь жизни касается
Ну заставить их думать я не в силах, а в железной коробке на колесах я, а не они, и отвечать потом тоже не им..
Пешеход жизнью отвечают за свои и чужие ошибки, поэтому ему думать еще больше надо, особенно с ребенком. Ребенок погиб - теперь его родителям уже будет без разницы чья ошибка привела к этому.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
конечно ужастное видео. Жалко и мамашу и дочку. Вина мамы конечно есть, но она себя уже наказала. Водитель фольцвагена наверняка свое тоже получит. Но вот ГИБДД и городские власти виноваты не в меньшей степени! Почему при трех полосах, нет дублирующего знака на разделительной??? Почему основной знак висит хрен знает на какой высоте? Почему пешеходные переходы при такой широкой дороге и при таком энтенсивном движении через каждые 100 м.
Пешеходов как и водителей вряд ли перевоспитаешь. Как одни бросались под колеса, так другие и будут гонять. Но можно же сделать так, чтоб переходы были бы более безопаснее. Не обязательно строить надземные и подземные переходы, тем более что ими некоторые, особо "выдающиеся" пешеходы все равно не пользуются. Но сократите кол-во переходов и сделайте их со светофорами. По разделительно желательно пустить забор 2-х метровый, с колючей проволокой под напряжением.

Пы.Сы. И еще надо категорически запретить пешеходные переходы на остановках общественного транспорта. Эти камикадзе постоянно выпрыгивают из-за автобуса.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
pavlika написал(а):
Пешеход жизнью отвечают за свои и чужие ошибки, поэтому ему думать еще больше надо, особенно с ребенком. Ребенок погиб - теперь его родителям уже будет без разницы чья ошибка привела к этому.
Тьфу ты ну ты... Да не оправдываю я пешеходов, а говорю о большей степени ответственности водителей... И притормозить перед переходом никого не затруднит, уж тем более когда два ряда из трех это сделали..
А если ездить за рулем и думать, что вот я лечу, пешеход же видит, что я еду, подождет, то вряд ли что из этого хорошего выйдет в итоге для водителя..
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
GarriR написал(а):
Пы.Сы. И еще надо категорически запретить пешеходные переходы на остановках общественного транспорта. Эти камикадзе постоянно выпрыгивают из-за автобуса.
Бесперспективно. Если их запретить, люди меньше переходить дорогу между остановками общественного транспорта не перестанут.
Более того, любой пешеход на это вправе вам ответить "а может, лучше запретить личные а/м в городе"? И будет, в сущности, прав не менее. Их, причем, больше, чем водителей.

Да и на видео видно, что не в переходе (и не в гибдд, знаках и т.д.) дело, а в водителях. Водителю во второй полосе, вон, не помешал остановиться автобус, отсутствие разметки и т.п. Да и, в целом, мозги есть - увидел, что с дорогой нелады - притормозил, увеличил бдительность.

Да и, в конце концов, это Брянск! Даже не Москва. Прямая дорога. С разделительной полосой. Если в таких условиях произошло подобное, то запрещать можно что угодно - не поможет. Разве что, запретить пешеходов, и автомобили заодно.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
watergad про виновность водителя в этом ДТП - согласен абсолютно.

А вот про переходы на остановках не соглашусь. Не знаю как сейчас, а раньше детям в школах вколачивали в голову:
"Обходи автобус сзади, а трамвай спереди!"

Легко могу найти переходы, где зебра нанесена ПЕРЕД автобусной остановкой.
Что получается? Пешеход обходит автобус (посадка идет долго), и идет по зебре в полной уверенности, что он в безопасности.
А водитель элементарно НЕ ВИДИТ его. Виновным по ПДД он будет признан. Но потерянных жезней это не вернет! :pardon:

Так что я согласен с Русланом:
GarriR написал(а):
Но вот ГИБДД и городские власти виноваты не в меньшей степени! Почему при трех полосах, нет дублирующего знака на разделительной??? Почему основной знак висит хрен знает на какой высоте? Почему пешеходные переходы при такой широкой дороге и при таком энтенсивном движении через каждые 100 м.
За эту наблюдательность и сказал ему "Спасибо!" :)
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
SVG-Jazz написал(а):
А вот про переходы на остановках не соглашусь. Не знаю как сейчас, а раньше детям в школах вколачивали в голову:
"Обходи автобус сзади, а трамвай спереди!"
Верно, но например, у меня перед домом зебра нарисована перед остановкой (т.е. автоматически автобус сзади придется обойти), но если подходит еще один автобус и начинает притормаживать, чтобы пропустить пешехода, лихачи решают, что он останавливается для заезда в карман и пытаются его быстренько объехать (дорога в спальном районе в две полосы с одной сплошной). Сколько раз уже наблюдала ситуации "на грани".

А про пешеходные надземные и подземные друг, который занимается проектированием светофорных развязок, рассказывал, что из-за того, что удовольствие это очень дорогое, такие переходы строятся только там, где уже было не менее 3 (или 5 - могу соврать) несчастных случаев со сбитыми пешеходами...
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Не, кто ж спорит, что лучше бы оформить проезжую часть как следует. Но, боюсь, практически все водители брянска (тем более, летающие с такой скоростью по городу по срезанному асфальту) знают и помнят, где какие пешеходные переходы, тем более, плохие ): И, аналогично, остановки общественного транспорта.
Кроме того, по автобусу почти всегда видно, что он производит высадку-посадку - водителю всегда следует ждать коварных пешеходов в таких ситуациях.
Мамашу тоже жалко - две полосы бдила, на третьей расслабилась - а зря, третья - самая нехорошая в этом плане полоса...
А водитель элементарно НЕ ВИДИТ его.
Водитель по ПДД (в нем упомянуты такие моменты!) в такой ситуации снижает скорость, а если так и не видит - то вообще встает, и ждет, пока не увидит.
А уже потом пишет претензии в гибдд, если ему не нравится так ездить.
А то, выходит, все плевались и летали, а как гром грянул - так гибдд с дорожниками виновато.
UPD: впрочем, если разметка сгрызена, а перехода не видно - то водитель и "не знает" (опять-таки, за вычетом, что все прекрасно всё знают), что ему надо соблюсти эту часть ПДД. При этом, не факт, что гост велит ставить знак на разделительной полосе в таких случаях.

P.S. ну и, да, я отвечал про "запретить переходы на остановках", как было написано. Что на остановках их надо не запретить, а рисовать нормально - это уж я точно согласен на все 100%.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Я вот сегодня видел, как на Бережковской набережной у Киевского вокзала мамашка с ребенком перебегала дорогу. Кто был когда то на Бережковской, тот знает какое там движение и как там все несутся. И это при том, что в 20 шагах находился пешеходный мост.
Проезжая мимо я даже показал ей жест, постучав пальцем по голове.
Проблема не в дорогах, проблема в мозгах.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Hrom, и какое отношение это имеет к выложенному видео? Дама с ребенком переходила на пешеходном переходе.
Пересмотрела несколько раз ролик, почему-то складывается ощущение, что пассат летел не по этой полосе, а увидев, что останавливаются другие два ряда ушла влево и полетела. Если ошибаюсь, то она вообще без балды и скорость там была очень приличной, учитывая что наезд совершила, когда пешеходы уже практически ступили на разделительную..
П.С. хотя в любом случае она без балды, если не понимает зачем два ряда останавливаются перед пешеходным..
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Надюхин у меня тоже впечатление, что она круто влево взяла, причем не сбавляя скорости
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу