Свист при сбросе скорости

avgik

Гость
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
2
Адрес
krimsk
Всем привет подскажите одну вещь не могу понять недавно появился непонятный свист который появляется после при сбросе скорости Jazz 2003 г (вариатор) 120000 т пробег
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: свист при сбросе скорости

avgik, просто при отпускании педали газа или при торможении?
 

avgik

Гость
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
2
Адрес
krimsk
Re: свист при сбросе скорости

при отпускании педали газа
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
+1 тоже самое

Только пробег 7 т. км.
Звук очень высокочастотный, похож на останавливающуюся турбину (если бы она была).
Возникает при сбросе газа на больших скоростях > 120 км/ч.
Пока не особо напрягает, буду наблюдать...
 

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
36
Адрес
Новокузнецк
Re: +1 тоже самое

Ulter написал(а):
Только пробег 7 т. км.
Звук очень высокочастотный, похож на останавливающуюся турбину (если бы она была).
Возникает при сбросе газа на больших скоростях > 120 км/ч.
Пока не особо напрягает, буду наблюдать...

Это нормальная работа вариатора. Посмотри его конструкцию, там стоит ремень, собранный из металлических пластин и 4 стальных конуса. Эти пластины и издают такой турбинный свист, соприкасаясь с конусами.
А когда сбрасываешь газ, двигатель затихает и этот свист просто становится слышно. :wink:

Другое дело, когда вариатор становится очень хорошо слышно на любой скорости... Тогда велика вероятность, что появились задиры на конусах вариатора, что свидетельствует о его скорой смерти :pardon:
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
To JAZZMAD

Спасибо.
Теперь буду наблюдать не так тревожно :)
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Re: +1 тоже самое

JAZZMAD написал(а):
Ulter написал(а):
Только пробег 7 т. км.
Звук очень высокочастотный, похож на останавливающуюся турбину (если бы она была).
Возникает при сбросе газа на больших скоростях > 120 км/ч.
Пока не особо напрягает, буду наблюдать...

Это нормальная работа вариатора. Посмотри его конструкцию, там стоит ремень, собранный из металлических пластин и 4 стальных конуса. Эти пластины и издают такой турбинный свист, соприкасаясь с конусами.
А когда сбрасываешь газ, двигатель затихает и этот свист просто становится слышно. :wink:

Другое дело, когда вариатор становится очень хорошо слышно на любой скорости... Тогда велика вероятность, что появились задиры на конусах вариатора, что свидетельствует о его скорой смерти :pardon:
Возможно это нормальная работа коробки, но значит ли это,что моя не впорядке? Посторонних звуков нет, с турбиной тоже поездил:)- понимаю о чём идёт речь...у меня такого нет точно!
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
jazzmad Если следовать такой логике, то моя машина точно не в порядке :D
Ни разу не слышал, ни одного звука от работы варика!
 

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
36
Адрес
Новокузнецк
Он есть на всех!!! вариаторах и не только на хонде. Просто его нужно один раз расслышать...
 

Artuhoff

Участник
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
152
Возраст
41
Адрес
Москва
Свист вполне допустим и практически постоянен, но пик его достигается при определенных угловых скороях работы варика. Чаще это бывает на разгоне, т.к. нагрузка больше. А при отпускании газа в режиме D не должно быть сильного свиста, а если и есть, то по нисходящей, т.к. торможение двигателем на D минимально. Сам слышал свист на некоторых авто и для себя приблизительно допустимый уровень свиста отметил. Вот если он прогрессирует, то здесь надо задуматься! Но скорее всего свист сильно не увеличится, а просто будет иметь место, пока варик не сделает ГРЮК-СТУК и авто вообще не поедет. Но лучше чтобы этого не случалось.
Удачи.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Я вот подумал: это как оно должно свистеть, что бы при разгоне заглушить звук двигателя и шин?
 

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
36
Адрес
Новокузнецк
amd238 написал(а):
Я вот подумал: это как оно должно свистеть, что бы при разгоне заглушить звук двигателя и шин?
так свисит не при разгоне, а при сбросе газа.
 

koAlla

Опытный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
484
Адрес
Санкт-Петербург
Perezz!! написал(а):
Звук очень высокочастотный
я его тоже слышу и это меня бесопкоит.. пробег 14600 ( уже записалась на ТО-1). И мне кажется , он прогрессирует... :(
Слышен на разогретом двигателе. Появляется при скорости 82 и выше при отпускании педали газа. Такой легкий свистописк. Слышен пока скорость не упадет ниже 80 ( педаль тормоза и газа не нажимается в это время). Я его слышу, даже когда играет музыкальный диск (не громко ). Очень легкий, но если дого слышать, кажется что он у тебя уже в ушах. Очень навязчивый. :oops:
На ТО обязательно укажу на это. Надеюсь проблема ( если такая существует) известна.
 

afa_olga

Участник
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
117
Возраст
39
Адрес
Дмитров
Подскажите, а нормально, когда свист появляется при на нажатии газа, а как только отпускаю - тихо... происходит это на скорости от 50км/ч. (климат при этом выключали - прислушивались) Пробег 33700км. Вариатор.
 

matiomax

Гость
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
4
Адрес
Санкт-Петербург
Купил авто (вариатор) 12 000, проехал до 20 000, все это время присутствует свист. пик его громкости 80-90км/ч при отпускании педали газа, стоит до педали только слегка дотронуться (не заглушая шумом работы мотора) пропадает. Но он слышен и при разгоне,только намного тише. Ребят кто-нибудь что-нибудь выяснил. Дилеры молчат,гарантия кончается. Гипс снимают, клиент уезжает,все пропало.
 

matiomax

Гость
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
4
Адрес
Санкт-Петербург
Ребя, а никто не практиковал на вариаторе включение нейтрали на ходу? хочу попробовать на 90км/ч. боюссс.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу