Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хомяк

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Билась сегодня после ДТП за свою правду, а теперь что-то засомневалась.
В группу разбора уже 30-го, нужен совет, как там себя вести.
Ехала я по дублеру Вернадского в сторону центра, езжу там почти каждый день, на основной проспект Вернадского выезжаю давно уже с поворотом направо на улицу Марии Ульяновой, затем на ней поворот тут же почти налево и еще раз налево - типа карманчика для разворота (ну не шмогла часть карты из яндекса здесь сохранить :oops: ). Стою в левом ряду, затем еду прямо через дублера, а на основном проспекте поворачиваю направо (получается, что поворачиваю не с крайней правой, а со второй полосы), пропуская тех справа, кому на Вернадского, но налево, в область. :shock: Проложил этот маршрут мне как-то навигатор, многие со мной так поворачивают. Все хотела спросить в теме о сложных перекрестках о нем, но вот дождалась!
Короче. Стою на Марии Ульяновой на перекрестке в левом ряду. Красный свет. Впереди посреди перекрестка, в створе разделительной полосы, но кривенько (явно с дублера не стал заморачиваться на заезд в мой "карман", а повернул налево прям с дублера) стоит НА АВАРИЙКЕ белая лада приора. Между полосами, но ближе к правой, нос его торчит на первую полосу Вернадского. Вышел идиот (дагестанец, потом оказалось), посмотрел куда-то под колеса, залез в машину и дальше стоит на аварийке. Загорается зеленый, я потихоньку трогаюсь с поворотником вправо, проезжаю мимо него, он на аварийке, со второй полосы поворачиваю направо на Вернадского - И БАХ! Этот кретин сорвался с места и въезжает мне в правый бок!
Потом вякал, что он типа ехал, тут загорелся ОРАНЖЕВЫЙ, он встал на аварийку, чтобы никому не мешать, бла-бла-бла, а я тут неслась, нарушая все правила. То есть, он ехал впереди метров на 5, я его догнала, обогнала и встала у него на пути. :x
Гаишник ни рыба, ни мясо, вам, говорит, лучше согласиться, что вы виноваты - имел право стоять на аварийке, и у меня на разметке стрелка прямо (я объясняю, что она прямо до перекрестка-дублера, а следующий ЗНАК - прямо и направо). Что направо я поворачивала во вторую полосу (я - объезжала препятствие и поворот тоже со второй полосы).
И вот тут теперь у меня сомнения - можно ли вообще так поворачивать, как я исправно делала года 2. Можно ли поворачивать во вторую полосу направо (если препятствия - можно, а если просто поворот? Но он же из второй полосы!)
В общем, извините за многословность, если кто понял, прошу совета. Кто прав? Что делать на группе разбора?
Да, и у этого чела только ОСАГО.
Спасибо откликнувшимся.
Если подскажете, как это место на карте сюда выложить, если надо, попробую сделать.

Да, повреждений очень много: ПЕРЕДНЯЯ правая дверь (и ее достал чуть), задняя, заднее крыло и диск покоцан. Уговорила вписать "скрытые повреждения" на всякий случай.
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

У вас КАСКО?
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

olalanik
Олечка!
Противно,что так сложилось.
По существу.Если у тебя КАСКО,то без разницы кто виноват.
Если только ОСАГО,то на разборе стой на своём...убеждай,доказывай...хорошо бы ещё свидетелей найти.
Главное,сильно не переживай.
Всё образуется!!!
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

Спасибо за поддержку, Дина!
Да, у меня КАСКО.
Муж ехал со мной, но если я не права, то ему и идти, наверное, не стОит.
У этих сразу трое подъехали для поддержки, но он не отрицал, что был в машине один, хотя мы уехали первые от Гайца.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

Ну КАСКО есть - проблем уже меньше. По существу - теперь уже не важно стоял он на аварийке или нет, потому ДТП произошло во время движения. При перестроении (или повороте уже, не очень поняла) направо ты должна была убедиться в том, что никому не мешаешь. Ну и поворачивать со второго ряда, не имея на то разрешения разметки заведомо нарушение разумеется. :pardon:
Ольга, в целом, не переживай, урок на будущее и не более того. По КАСКО починишься и будет джазз как новый. Ну и к смене СК готовься. ;)
 

Mercator

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
183
Адрес
Moscow
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

Подстава......
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

olalanik написал(а):
(я - объезжала препятствие и поворот тоже со второй полосы)
Не помню, какие там знаки и разметка, между дублером и основным Вернадским. Но формально он прав: поворот направо выполняется с крайней правой полосы. Случай сложный. Поэтому имеет значение всё. Постарайся в документах не упустить мелкие детали.

Я бы сформулировал свою позицию в документах примерно так:
1) Из-за того, что он неожиданно встал на перекрестке и включил аврийку, ты вместо одного маневра (поворот направо) была вынуждена выполнить два (объезд препятствия и поворот направо).
2) Когда ты уже повернула направо, он НАЧАЛ ДВИЖЕНИЕ (тоже маневр!), не убедившись в безопасности;
3) Технической возможности предотвратить ДТП у тебя уже не было;
4) К ДТП привел ЕГО маневр (старт на неисправной машине с включенной аварийкой).

На кого был составлен протокол на месте ДТП?
Надюхин написал(а):
По существу - теперь уже не важно стоял он на аварийке или нет, потому ДТП произошло во время движения.
Не соглашусь. Если есть свидетели, которые готовы подтвердить, что непосредственно ПЕРЕД ДТП он остановился на перекрестке с аварийкой, то это косвенно доказывает виновность в ДТП водителя Лады. Муж на разборе должен подтвердить, что БЫЛ МОМЕНТ, когда Лада стояла на перекрестке с аварийкой ДО ДТП. Таким образом надо постараться обосновать, что ты ВЫНУЖДЕНА была объезжать его слева и выполнять поворот направо со второй полосы. А он имел возможность тебя пропустить (не начинать движения!) и не сделал этого. Т.е., к ДТП привел его маневр, а не твой...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

SVG-Jazz написал(а):
Не соглашусь. Если есть свидетели, которые готовы подтвердить, что непосредственно ПЕРЕД ДТП он остановился на перекрестке с аварийкой, то это косвенно доказывает виновность в ДТП водителя Лады.
В каком пункте ПДД такое прописано? ДТП произошло, когда он двигался в правой полосе попутного направления. То, что он стоял до этого с аварийкой уже никак не влияет..
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

Надюхин написал(а):
В каком пункте ПДД такое прописано? ДТП произошло, когда он двигался в правой полосе попутного направления. То, что он стоял до этого с аварийкой уже никак не влияет..
Мы говорим об одних и тех же пунктах ПДД. Весь вопрос в том, как мы их интерпретируем. Еще важнее, как их интерпретирует гаец, который будет проводить разбор. :)
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

olalanik
А поворот направо там разрешён из 2-х полос? Если нет, то тебя признают виновной. Вообще таким образом подставы делаются - машина стоит перед поворотом, вроде как припаркованная, и в тот момент, когда ты начинаешь поворачивать, срывается с места и подставляется.
Что интересно, так это то, что яндекс прокладывает маршрут без заезда в карман, а напрямую с дублёра налево, затем на основной направо, и, очень похоже, что ближайший разворот на Ульяновой только в одну сторону, противоположную... Возможно, яндекс отстал и там уже можно в обе стороны.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

SVG-Jazz написал(а):
Мы говорим об одних и тех же пунктах ПДД. Весь вопрос в том, как мы их интерпретируем. Еще важнее, как их интерпретирует гаец, который будет проводить разбор. :)
SVG-Jazz, как иначе можно интерпретировать поворот со 2-й полосы?
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

Если в момент объезда авто стоял на аварийке и найдутся свидетели, которые смогут это подтвердить, то дагестанец должен был пропустить все транспортные средства, отъезжая от места остановки.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

Надюхин написал(а):
SVG-Jazz, как иначе можно интерпретировать поворот со 2-й полосы?
Как маневр, который был ВЫНУЖДЕН сделать Джаз, чтобы повернуть направо, т.к. правая полоса была занята сломавшейся Ладой. Надюхин, давай попробуем разобрать эту ситуацию детально. Если бы внезапно "починившаяся" Приора не тронулась с места ДТП произошло бы? Нет! Поэтому ДТП стало следствием маневра Лады! А причиной маневра Джаза была поломка Приоры. Вот такую примерно картинку надо нарисовать в голове у гайца, который будет разбирать ДТП...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

raze1 написал(а):
Если в момент объезда авто стоял на аварийке и найдутся свидетели, которые смогут это подтвердить, то дагестанец должен был пропустить все транспортные средства, отъезжая от места остановки.
Судя по повреждениям и тому, что говорит Ольга, приора уже двигалась, а не отъезжала, когда произошло столкновение.
SVG-Jazz написал(а):
Как маневр, который был ВЫНУЖДЕН сделать Джаз, чтобы повернуть направо, т.к. правая полоса была занята сломавшейся Ладой.
ДТП прозошло далее места, где он останавливался на аварийке, и даже в случае объезда препятствия при повороте с не своей полосы ты обязан убедиться в безопасности маневра.
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

SVG-Jazz написал(а):
Надюхин написал(а):
SVG-Jazz, как иначе можно интерпретировать поворот со 2-й полосы?
Как маневр, который был ВЫНУЖДЕН сделать Джаз, чтобы повернуть направо, т.к. правая полоса была занята сломавшейся Ладой. Надюхин, давай попробуем разобрать эту ситуацию детально. Если бы внезапно "починившаяся" Приора не тронулась с места ДТП произошло бы? Нет! Поэтому ДТП стало следствием маневра Лады! А причиной маневра Джаза была поломка Приоры. Вот такую примерно картинку надо нарисовать в голове у гайца, который будет разбирать ДТП...

Я бы тоже на этой версии настаивала.

olalanik, удачи на группе разбора.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

SVG-Jazz написал(а):
Не соглашусь. Если есть свидетели, которые готовы подтвердить, что непосредственно ПЕРЕД ДТП он остановился на перекрестке с аварийкой, то это косвенно доказывает виновность в ДТП водителя Лады. Муж на разборе должен подтвердить, что БЫЛ МОМЕНТ, когда Лада стояла на перекрестке с аварийкой ДО ДТП. Таким образом надо постараться обосновать, что ты ВЫНУЖДЕНА была объезжать его слева и выполнять поворот направо со второй полосы. А он имел возможность тебя пропустить (не начинать движения!) и не сделал этого. Т.е., к ДТП привел его маневр, а не твой...
Он не нарушил никакого пункта ПДД. Он двигался, не меняя полосы. То, что он стоял на аварийке роли не играет. Он стоял с ней на красный сигнал светофора, знак не выставлял, потом продолжил движение, полос не менял маневров не делал. Езда с аварийкой к месту ремонта (к примеру) у нас не запрещена.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

Надюхин написал(а):
Езда с аварийкой к месту ремонта (к примеру) у нас не запрещена.
Сколько метров проехала Лада после старта? Чтобы утверждать, что она "двигалась", надо доказать, что она проехала метров 5-10. А там всё пресечение дублера с основным Вернадским метра 2-3. Т.е., если удастся доказать, что он СТОЯЛ с аварийкой на перекрестке, то у Джаз была только одна альтернатива: встать следом за ним и заблокировать движение на перекрестке. Это тоже было бы нарушением. В общем, я считаю, что стоит побороться за то, чтобы дагестанцы смотрели вперед при старте. А не только себе под капот и под колеса.
:)
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

olalanik написал(а):
Да, повреждений очень много: ПЕРЕДНЯЯ правая дверь (и ее достал чуть), задняя, заднее крыло и диск покоцан.
Это говорит о том,что ОН в неё а не наоборот.Значит должен был дать завершить манёвр.Ведь это он стоял с аварийкой.
SVG-Jazz написал(а):
Как маневр, который был ВЫНУЖДЕН сделать Джаз, чтобы повернуть направо, т.к. правая полоса была занята сломавшейся Ладой.
Если после заполнения протокола эта фраза не конфликтует с написанным,надо думаю этой версии держаться.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

raze1 написал(а):
olalanik
А поворот направо там разрешён из 2-х полос? Если нет, то тебя признают виновной. Вообще таким образом подставы делаются
В том-то и дело, что теперь я сомневаюсь в том, что разрешен. На Марии Ульяновой в этой второй полосе (а разворачиваясь с дублера Вернадского, я попадаю только в нее - первая полоса для тех, кто едет с Марии Ул. на Вернадку, и между двумя полосами там сплошная) разметка "ПРЯМО", но дальше перед въездом на основной просп. Вернадского разметки нет, а есть знак "движение прямо и направо". Исходя из этой логики и из того, что мне проложил когда-то мой навигатор "Пионер", я так и ездила. Может, я всегда и нарушала, но обходилось.
raze1 написал(а):
Что интересно, так это то, что яндекс прокладывает маршрут без заезда в карман, а напрямую с дублёра налево, затем на основной направо, и, очень похоже, что ближайший разворот на Ульяновой только в одну сторону, противоположную... Возможно, яндекс отстал и там уже можно в обе стороны.
Я уж сама полночи лазила по картам, поэтому и сомневаюсь теперь.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хомяк
SVG-Jazz написал(а):
Не помню, какие там знаки и разметка, между дублером и основным Вернадским. Но формально он прав: поворот направо выполняется с крайней правой полосы. Случай сложный. Поэтому имеет значение всё. Постарайся в документах не упустить мелкие детали.

Я бы сформулировал свою позицию в документах примерно так:
1) Из-за того, что он неожиданно встал на перекрестке и включил аврийку, ты вместо одного маневра (поворот направо) была вынуждена выполнить два (объезд препятствия и поворот направо).
Сергей, я бы все равно со второй полосы поворот направо делала, я же на нее попадаю после разворота через Марии Ульяновой. Вопрос в том, правильно ли это или нет? Разметки там дальше нет, а знак "прямо-направо".

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хомяк
Надюхин написал(а):
Ну и поворачивать со второго ряда, не имея на то разрешения разметки заведомо нарушение разумеется.
Если разметки нет, а знак "прямо-направо", то это только для первой полосы? Вот в чем вопрос!

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хомяк
SVG-Jazz написал(а):
На кого был составлен протокол на месте ДТП?
Было выдано "Определение о возбуждении дела об администр. правонаруш... в отношении водителей..."

Спасибо всем за участие и поддержку!
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Сложный перекресток, идиот на нем и мой пострадавший хом

olalanik
Знак прямо-направо говорит о том, что поворот направо должен осуществляться из правой полосы в правую полосу, при этом двигаться надо как можно ближе к правому краю проезжей части. В правилах это чётко написано. Поворот из второго ряда может разрешить только знак движение по полосам или разметка на полосе, или светофор над полосой(видел тут такой в Рязани).
Лучше в этом случае пересечь сплошную при перестроении, за это никто не накажет. И вообще не понятно, зачем такие сложности с разворотом на Ульяновой?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу