Снятие с учета автомобиля при продаже

Jocker

Гость
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
2
Адрес
Москва сити
Господа,
объясните, как лучше поступить с точки зрения логистики и закона при нахождение покупателя на автомобиль? Как быстро снять с учета, поставить на учет и получить свои деньги? И как для налоговой показывать? Говорят, можно писать в счете фактуре или договоре купли - продажи условные 100 000 рублей....Где документы оформить?

И, кстати, никто не знает часы работы ГИБДД (МРЭУ?) по Западному округу? Какие документы при себе иметь?

Спасибо! Вообще в этом я не разбираюсь...
 

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
Jocker,
если покупатель уже найден, т.е. проведены все необходимые проверки с его стороны и есть договорённость о покупке
Вашего авто, то
1. Берём залог(5-10тыс.руб), т.е. тем самым подтверждается серьёзность намерений покупателя.
Предупреждем, что в случае отказа от покупки залог не возвращается.
2. Снимаем с учёта. Можно воспользоваться услугами контор предосавляющих услуги по снятию/постановке на учёт
стоимость 3-5тыс.руб( в инете их полно).Сделают быстро(1-1,5часа) и без нервотрёпок. Но советую делать самостоятельно, ничего там страшного нет,
лучше ехать на площадку перед выходными, в пятницу часов в 12, например, народу намного меньше, чем во вторник в 8 утра.
Да и 3-5тыс.руб не лишние. Времени займёт (2-3 часа), бывает конечно дольше, но всё зависит от количества народа.
3. В день снятия с учёта договариваемся с покупателем о совершении сделки(кстати можно снимать с учёта в присутствии покупателя-
экономите своё время, но это может быть неудобно покупателю). Вокруг любого МРЭО есть масса контор, которые
предлагают услуги по оформлению договоров купли-продажи(стоимость для Джаза порядка 1000 руб., обычно делится пополам с покупателем),
оформляете договор, берёте деньги, пересчитываете/проверяете, в ПТС вписываются данные нового владельца, отдаёте ПТС,
транзиты, ключи от машины, брелки управления сигнализацией, талон ТО, сервисную книжку, мануал на авто.
Сумма прописываемая в договоре купли-продажи Вам выгодна минимальная, тема по поводу налога с продажи на сайте есть, прочитайте.
Правда покупатель может захотеть указать в договоре реальную стоимость авто-это уже в его интересах. Будете договариваться.
Документы для осуществления регистрационных действий:
1. Заявление
2. Общегражданский паспорт.
3. Паспорт транспортного средства (ПТС)
4. Свидетельство о регистрации транспортного средства
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Ставлю и снимаю машины на учет по нескольку раз в год (юридические), немного добавлю:
Fright написал(а):
Документы для осуществления регистрационных действий:
1. Заявление
2. Общегражданский паспорт.
3. Паспорт транспортного средства (ПТС)
4. Свидетельство о регистрации транспортного средства
+ Для снятия с учета:
Копия ПТС
Присутствие владельца (нотариальная довереность от владельца на снятие с учета. Образец могу дать, хотя все конторы его знают)
50 рублей (стоимость снятия с учета) Оплачивается в ГИБДД в терминале (комиссия может быть 15%) либо в сбербанке. Реквизиты выдают вместе с заявлением.
Термос с чаем + немного нервов
Постановка (если потребуется)
Все то же самое (паспорт ПТС + копия)
полис ОСАГО
Договор купли-продажи
500 рублей (Для замены талона ГТО еще + квитанция на 30 руб)
термос нервы ...

Во всех случаях порядок действий:
Заявление в окошке у паспортисток - площадка осмотра (инспектор + эксперт)- снова к паспортисткам в окошко с чистыми гос.номерами и оплаченой квитанцией. Ждем номера.
Распечатаное заявление на регистрационные действия действительно 20 дней (к стати "транзитные номера" тоже)

Если потребуется замена ПТС (к примеру некуда больше писать изменения) +квитанция на 50 руб.

Все МРЭО (ГИБДД) работают:
Вторник 9-20
среда-пятница 9-18
Суббота 9-14 (Враньё что они по субботам работают до 18)
Обед с 14 до 15
адреса на сайте http://www.gai.ru там же вся необходимая информация (сайт неофициальный)
По предварительной записи + могут принять и в понедельник, но не факт.

Мой любимый день для посещения МРЭО - четверг

Страшного ничего нет, бояться нечего. Время только потратить немного.

Стоимость автомобиля в договоре имеешь право указать любую. Я в 2005 году ставил на учет машины по 1 руб 18 коп. (из лизинга)

УДАЧИ

з.ы. Бывает редко но все же ... Если не читаются номера двигатели или шасси или кузова, отправляют на экспертизу. Ничего криминального в этом нет. Идешь с заявлением к экспертам, они пишут раппорт. В назначеный день приезжаешь на экспертизу, разглядывают твои нечитаемые номера, естественно ничего сверхестественного не находят, пишут акт. Идешь к инспекторам пишешь обьяснительную "ничего не знаю, ничего не видел, я честный человек" отдаешь им документы (Оригиналы и копии ПТС, СРТС, Рапорта) Через 2-3 недели получаешь "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" Идешь снова в ГАИ со всеми этими бумажками и фотографиями сомнительного номера. Фотографии надо делать у специалистов и за деньги. (от 800 рублей, хотя я делаю сам) Фотографии вклеиваются в ПТС и СРТС (еще 30 руб по квитанции -"внесение изменений")
Вся процедура прохождения экспертизы БЕСПЛАТНА(!!!)
 

Penny Lane

Гость
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
9
Адрес
Москва
Договор купли-продажи можно заключить без посредников ;)

Съэкономить 1000 р :wink:

Если нужна рыба, то могу повесить.

А ПТС заполняется самостоятельно, главное, чтобы первый хозяин не забыл поставить подпись на ПТС.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу