Советы от Сергея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Эта тема создана мной после фразы одноклубника в одном из постов:
«Создай для Сергея отдельную колонку :D и Обзови ее СОВЕТЫ от Сергея!»

Я не заметил смайлика и создал такую тему. Думаю, что читателей здесь будет немного.
А я заранее ограничу их число своим пожеланием:
«не заглядывайте сюда, если Вы ждете легких ответов в самых разных жизненных ситуациях.»

Итак, если у Вас нет времени на чтение моих длиннющих разъяснений, если нет желания вникать в глубину ситуации,
просто не заглядывайте сюда и не отвечайте на мои посты.

Если Ваша философия сводится к лозунгу: «Если думать заранее обо всем что может случиться, проще не садится за руль»,
также можете спокойно пройти мимо этой темы.

Если Ваша позиция формулируется как «На всё воля Божья!», здесь Вам тоже делать будет нечего.

Мое жизненное кредо: «На Бога надейся, а сам не плошай!» С теми, кто его разделяет, мне по пути. Я постараюсь сделать всё, от меня зависящее, чтобы им помочь. Я постараюсь помочь Вам заранее предвидеть события, заранее построить свою модель поведения в них и Вы будете точно знать, что делать и чего не делать, когда это событие произойдет.
Я буду переходить в эту тему (давать ссылки на нее) в тех случаях, когда мои посты в других темах будут похожи на :eek:fftopic2: . Бывает, темы очень близко находятся друг от друга «по жизни». На форуме они находятся в разных разделах. И автору не всегда хочется, что бы его тема обрастала полуоффами. Для таких случаев я и буду использовать раздел Оффтопик, чтобы не добавлять работы модераторам.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему я не придерживаюсь лаконичного стиля изложения материала?

Тема создана по материалам закрытой темы: ДТП админа
Там мне был дан такой совет:
ApTyp написал(а):
Сокращай письма вдвое, а то и втрое и убирай эмоции!!! - Просто покажи результат! 2+2=4, а не - д в а п л ю с д в а р а в н о ч е т ы р е....
Несоблюдение дистанции + отсутствие КАСКи = Дополнительные финансовые расходы! ВСЕ!
Постараюсь, по возможности, сократить свои послания. Совсем убрать эмоции у меня вряд ли получится. В моем дипломе написано "инженер-математик". Но, с примитивными арифметическими расчетами я редко соглашаюсь. Жизнь – это не только математика!

Закончу обсуждение темы ДТП типа Паровозик повторением своих советов:
1. Безусловное соблюдение дистанции и торможение раньше других.
2. Страховка по полной программе в надежной компании (КАСКО+ОСАГО+ДСАГО)
3. Действия после ДТП по схеме: покаяться никогда не поздно.

АрТур, давай я послушаюсь твоего совета и еще немножко сокращу свой рецепт: заменю слово "надежной" на слово "любой".
А ты, мне в ответ напишешь всего две цифры. Ответь честно на два вопроса:
1) Сколько МИНУТ у тебя заняло прочтение всех моих постов?
2) Сколько МЕСЯЦЕВ занимает получение возмещения из неудачно-выбранной страховой компании?

Я не хочу выплескивать ребенка вместе с водой!
Именно поэтому, пишу и дальше буду писать обо всем очень подробно, старательно подбирая слова.
Если не будет времени, не буду писать вообще. Не обижайтесь, пожалуйста...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Про страховые компании поговорим отдельно. Сейчас – вернемся к ДТП типа Паровозик.
С максимально возможной степенью детализации, попробую еще раз достучаться до АрТура и других, кто читал закрытую тему.

2+2=4 тогда и только тогда, когда в событиях не участвуют люди. Давайте прикинем математически, как выглядит формула распределения убытков от ДТП с участием людей. Я перепишу эту формулу для варианта с Паровозиком + 3 вагончика:

К1*Х1 + К2*Х2 + К3*Х3 +К4*Х4 = Общая сумма убытков,
где
Кi - коэффициент виновности, который признаёт участник ДТП в своем протоколе.
Хi - сумма, приходящаяся на долю каждого виновного участника по мнению ГИБДД.

Если ГИБДД считает участника ДТП не виновным, то Хi=0.
Если участник считает себя не виновным, то правоохранительные органы могут его поправить :) и изменить Кi.

Первый водитель (тот, кто уехал с места ДТП) не виновен по мнению ГИБДД. Х1=0.
На второго участника ДТП протокол также не составлялся. Он не совершил столкновения. Х2=0.
Четвертый участник ДТП полностью признал свою вину. К4=1.

С учетом этого, можем переписать формулу в таком виде:
Х4 = Общая сумма убытков – К3* Х3

Таким образом, полным признанием своей вины четвертый участник поставил себя в зависимость от того, как интерпретируют произошедшие события третий участник и сотрудник ГИБДД в протоколе на третьего участника. Стала вполне возможной конечная формула:
Х4 = Общая сумма убытков

В этом случае, лимита ответственности по ОСАГО для возмещения ущерба ВСЕМ пострадавшим четвертому участнику может не хватить. И придется оплачивать ремонт из своего кармана...

Всё зависит от действий сотрудников ГИБДД на месте аварии. Не стоит заблуждаться насчет их квалификации.
Многие из них знают ПДД не лучше нас с Вами. :)
http://auto.lenta.ru/news/2009/08/26/pdd/

Примеры удачного противостояния не грамотным действиям сотрудникам ДПС в ДТП типа Паровозик не сложно найти в Интернете.
Последний - не виноват:
http://www.gai.net.ru/g02/g025.html

Закончу этот пост немножко исправив свой совет №3. Выглядеть он будет так:
3. Заранее положите ПДД в бардачок и постарайтесь с их помощью обосновать свою невиновность в ДТП.

Попробуйте в протоколе максимально точно с использованием понятий из ПДД описать ситуацию перед аварией. Внятно сформулируйте свою точку зрения на события. Не для ГИБДД. Для возможного суда. Если другие участники попробуют преднамеренно или случайно исказить события, у Вас будет на руках козырная карта: СУДЬИ ДОВЕРЯЮТ показаниям, полученным на месте происшествия, БОЛЬШЕ, чем другим.

Для тех, кто не пожалел своего времени и прочитал этот текст до конца, закончу шуткой:
«Даже если тебя застали непосредственно на месте преступления, говори "МАССАЖ"!» :D
Хуже, всё равно, не будет! :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Из http://www.gai.net.ru/g02/g025.html

..., причем в соответствии с требованиями п. 9.10 Правил дорожного движения водитель движущегося "за лидером" транспортного средства должен выбрать такую дистанцию, чтобы иметь возможность избежать столкновения с движущимся по его полосе перед ним в попутном направлении транспортным средством при условии, что транспортное средство (лидер) будет заторможено или остановлено только путем торможения, т.е. без какого-либо столкновения или наезда на препятствие, способное существенно сократить тормозной путь.

Вызывает сомнение сделанный экспертом вывод: "...будет заторможено или остановлено только путем торможения...". Во-первых, в нем не учтено, что тормозной путь одинаковых по массе и движущихся с равной скоростью ТС, но разных по марке и, соответственно, по оснащенности (штатная сезонная резина, тормоза) тормозной путь может отличаться от нескольких до десятков метров. Во-вторых, смущает вольная трактовка текста ПДД без приведения каких-либо ссылок на нормативно-правовые документы. Возможно в редакции ПДД 1996 г. такое разъяснение было. Я не знаю, а ты, Сергей?
Не факт, что это решение суда не было впоследствии обжаловано водителем "Хонды" на основании этих соображений.

P.S. C незначительными правками копирую этот пост из моего ЛС к Сергею и с его разрешения.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Лучше б юрист свой на форуме был. И квалифицированные советы нам бы давал. А так, ни о чем все это. Куча-мала.. :%) Да и читать сообщения, длиной в страницу крайне тяжело, ключевые факты к концу прочтения теряются. ИМХО.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Ян написал(а):
Возможно в редакции ПДД 1996 г. такое разъяснение было. Я не знаю, а ты, Сергей?
Я с этим конкретным случаем не разбирался подробно. Поэтому, добавить ничего не могу.
Знаю, что примеры, подобные этому есть. Георгий Wilych (автор сайта) - известный человек в конференциях auto.ru.
У него хорошая репутация. И вряд ли он будет что-то намеренно подтасовывать.
Я просто взял первый подвернувшийся мне под руку пример...

Надюхин написал(а):
Лучше б юрист свой на форуме был.
Надюхин, а я разве против? Хорошо бы, чтобы и юрист, и страховщик, и сотрудник ГИБДД на форуме был.
Только их пока что нет. Появилась Ollja, сказала, что будет рассказывать по теме страхования.
И пропала... Думаю, она не обидится, если я приведу один вопрос из личной переписки с ней:
Ollja написал(а):
Сергей, вы юрист? :) Очень правильно и грамотно излагаете свои мысли. :)
Я не юрист, не страховой агент, не сотрудник ГИБДД. Но, поскольку много времени потратил на общение с такими организациями, готов поделиться собственным опытом. А что касается
Надюхин написал(а):
читать сообщения, длиной в страницу крайне тяжело,
так я сразу честно предупредил, что о серьезных вещах придется разговаривать долго и нудно.

Эта тема не для всех. Только для тех, кто так же, как и я, готов потратить некоторое время и подготовить себя к разнообразным событиям на дороге. Иногда приходится по 2-3 раза перечитывать одно и тоже, чтобы точно понять мысли авторов...

Брошу еще одну, с моей точки зрения, интересную ссылочку на тему Попал в ДТП. Что делать?:
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g022.html
Но, там материала гораздо больше, чем на одну страницу. Много чего можно потерять пока до конца доберешься... :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Надюхин написал(а):
Лучше б юрист свой на форуме был. И квалифицированные советы нам бы давал.
Они, к сожалению, еще каждый свой профиль имеют: гражданское право, уголовное, имущественные дела, бракоразводные процессы... Если только кого-то пригласить из специализирующихся в области защиты в делах по дорожно-транспортным происшествиям. Ему пиар и клиенты, нам - квалифицированные, аргументированные ответы.

SVG написал(а):
Георгий (автор сайта) - известный человек в конференциях auto.ru. У него хорошая репутация. И вряд ли он будет что-то намеренно подтасовывать.
Подтасовки/неподтасовки - я бы так не ставил вопрос. Можно не врать, а так "замолчать" информацию, что смысл полностью поменяется: "А я и не в курсе был про продолжение той истории :unknown: " Возможно это всего лишь пиар А.Реута.
В той статье есть еще, на мой взгляд, несуразность. Зачем надо было отбирать права за ДТП без последствий? Я свои права в 1998-м получал. Тогда сразу выдавали бланк "времянки", но чтобы права направо и налево отбирали... я не помню. Где-то в 99-м в меня въехали сзади, но машина ГАИ остановилась, нас спросили разберемся ли сами и после утвердительного ответа уехали. Было это на Рублево-Успенском шоссе. Может кто вспомнит была ли такая практика с отбором прав за ДТП, в которых не было ущерба жизни и здоровью?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Ян написал(а):
Может кто вспомнит была ли такая практика с отбором прав за ДТП, в которых не было ущерба жизни и здоровью?
Практика такая была. Еще в КоАПе РСФСР были такие статьи:

Статья 115. Превышение водителями транспортных средств скорости, несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил перевозки и других правил дорожного движения.

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение требований дорожных знаков или разметки проезжей части дорог, нарушение правил перевозки людей, обгона транспортных средств, маневрирования, проезда перекрестков, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, пользования осветительными приборами или предоставления беспрепятственного проезда транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до десяти рублей.

Статья 118. Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств или иного имущества, а также иных правил дорожного движения.

Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, предусмотренных статьями 114 - 116 настоящего Кодекса, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей или лишение права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

КоАП медленно эволюционировал к современному виду. Но, как тогда, так и сейчас,
ВУ изымалось за все нарушения, предусматривающие лишение права управления ТС.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Официального текста КОАПП-96 не нашел. Взял из одного реферата:
http://www.refak.ru/referat/6316/

...
Статья 118. Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба
Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение материального ущерба, -
Влечет наложение штрафа в размере от 0,1 до одного минимального размера полаты труда.
Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений, -
Влечет наложение штрафа в размере от 0,5 до двух минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев.
...
Список используемой литературы:
1. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (по состоянию на 5 марта 1996года ).
...

Еще одна несуразность:
Постановлением начальника ГАИ оба водителя были подвергнуты за нарушение Правил дорожного движения административной ответственности в виде штрафа.
...
Через несколько дней Д. обратился в ГАИ за получением своего водительского удостоверения, изъятого на месте происшествия, ...

Про "легкие телесные" в статье не говорилось. Их и не должно было быть если с водителя 9-ки взяли штраф. Он на конфронтацию с ГАИ не шел и вину признал. Так что вопрос почему у него еще отобрали права считаю открытым.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Ян написал(а):
Официального текста КОАПП-96 не нашел.
КоАП цитировал по оффициальному изданию. Какого года - не обратил внимания.

Права у обоих водителей отобрали по статье 118. Поскольку было нарушение ПДД, повлекшее повреждение ТС (ДТП).
А вид нарушения в 115 статье трактовался настолько широко, что туда можно было подогнать всё, что угодно. :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Советы от Сергея.

SVG написал(а):
Права у обоих водителей отобрали по статье 118.

Сергей, одно из двух: или штраф, или отбор прав. Это даже в твоей редакции есть. Это раз. Потом, в ст.118, которую привел я, есть деление: повреждения ТС - штраф, легкие телесные - отбор прав.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Советы от Сергея.

Ян, спорить о происшествии n-летней давности бессмысленно. Ни ты, ни я не знаем точно, как там развивались события...

Возможно было и так: на месте отобрали права до рассмотрения дела вышестоящими органами.
Если рассмотрение закончилось вердиктом "штраф", то права обычно возвращались после предъявления квитанции об оплате...

:friends:
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Re: Советы от Сергея.

Имхо, но цитировать, указывать номера статей необходимо не только "свежие". но и вниматеьно вчитываться к поправкам к этим же статьям, этого века.
 

butterflyка

Участник
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
281
Возраст
43
Адрес
Уральский РЕГИОНИЩЕ!!!!
Re: СОВЕТЫ от Сергея!

Надюхин написал(а):
Лучше б юрист свой на форуме был. И квалифицированные советы нам бы давал. А так, ни о чем все это. Куча-мала.. :%) Да и читать сообщения, длиной в страницу крайне тяжело, ключевые факты к концу прочтения теряются. ИМХО.
А никто не заставляет читать.....если так тяжко :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Советы от Сергея.

butterflyка, хаха, среди этой кучи есть полезные факты, но выуживать их тяжело. А то, что никто не заставляет и так понятно.
Yula написал(а):
Имхо, но цитировать, указывать номера статей необходимо не только "свежие". но и вниматеьно вчитываться к поправкам к этим же статьям, этого века.
+1 :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Советы от Сергея.

Yula написал(а):
Имхо, но цитировать, указывать номера статей необходимо не только "свежие". но и вниматеьно вчитываться к поправкам к этим же статьям, этого века.
Yula, обязуюсь цитировать законодательство этого века. Просто разговор зашел про КоАП 1996 года. Почему наказание было таким?
В то время предусматривалось одно наказание, сейчас - другое. По моему - все вполне нормально.

ИМХО. ПДД не сильно изменились за это время. КоАП изменился. Санкции за одни и те же нарушения стали другими.
Если уважать Правила Дорожного Движения в Кодекс вообще лазать не придется! :)
 

butterflyка

Участник
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
281
Возраст
43
Адрес
Уральский РЕГИОНИЩЕ!!!!
Re: Советы от Сергея.

Надюхин,
SVG написал(а):
«не заглядывайте сюда, если Вы ждете легких ответов в самых разных жизненных ситуациях.»
Помоему понятно было сказано ....Надя, хаха :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Советы от Сергея.

butterflyка, я легких ответов вроде и не жду. Конкретику просто люблю больше, чем "воду".
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Советы от Сергея.

butterflyка, Надюхин, давайте жить дружно!

У нас так много интересного впереди, что совсем не обязательно обмениваться "любезностями"...
:friends: :friends: :friends:
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: Советы от Сергея.

butterflyка написал(а):
SVG, да без проблем :) , просто непонятны ИМХОшные высказывания с подгребенчатым содержанием :D
Сорри за офф ! Сколько непонятных слов ты знаешь !!! Жуть просто !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу